ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » АНАЛИТИКА


ФИНАМ: ЕЖЕДНЕВНЫЙ АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР
12:53
07.08.2008
Аналитический материал предоставлен
инвестиционной компанией ФИНАМ
ФИНАМ
В ходе вчерашних торгов на российском рынке была зафиксирована повышенная волатильность, тем не менее, биржевые индексы впервые на этой неделе завершили торговую сессию в положительном диапазоне: РТС (+0,14%), ММВБ (+1,05%).

Стабильно лучше рынка выглядели акции нефтедобывающих компаний, несмотря на продолжившееся снижение нефтяных фьючерсов: Лукойл (+3,2%), Роснефть (+2,9%), Татнефть (+1,1%). Акции Газпрома (-0,1%) продолжают испытывать давления неэффективного контроля над расходами корпорации. Бумаги сталелитейных компаний продемонстрировали динамику преимущественно лучше рынка: НЛМК (+3,3%), ММК (+0,8%), Северсталь (+0,7%). Акции Норильского Никеля (-2,8%) продолжили снижение в условиях неблагоприятной конъюнктуры рынка основной продукции и нового этапа корпоративного противостояния. Акции банков предсказуемо выглядели лучше рынка, отыгрывая сохранение ожиданий относительно низких процентных ставок в США: Сбербанк (+2%), ВТБ (+2,6%), Возрождение (+0,8%).

В среду после достаточно негативного открытия на американских фондовых площадках в ходе торгов преобладала позитивная конъюнктура, что позволило ключевым биржевым индексам завершить торговую сессию в положительном диапазоне. Среди лидеров роста
выделялись акции технологических компаний. На азиатских биржах сегодня с утра преобладают неблагоприятные тенденции, что обусловлено сохранением негативного воздействия последствий кредитного кризиса на финансовые рынки. Товарные рынки стабилизировались после очередной волны снижения.

По нашим оценкам, сегодняшний внешний фон можно считать умеренно позитивным для российского рынка, однако мы не ожидаем высокой активности инвесторов на открытии в преддверии заседаний ЕЦБ и Банка Англии по вопросу процентных ставок в регионах. Также мы отмечаем, что российский рынок остается уязвимым к негативным изменениям международной конъюнктуры, и ухудшение информационного фона может спровоцировать очередную волну коррекции. Несколько лучше рынка сегодня могут выглядеть акции сырьевых компаний, при условии стабилизации ситуации на товарных рынках. Продолжающееся списание активов международными банками будет по- прежнему оказывать давление на котировки акций финансового сектора.

Северсталь удовлетворяет требования Правительства по заключению долгосрочных
контрактов с потребителями

Северсталь заключила соглашения по поставке металлопродукции на 2008-2009 гг. с ОМК, АВТОВАЗом и группой ГАЗ. Данные действия подтверждают намерение Северстали перейти на долгосрочные контракты с основными потребителями и соответствуют требованиям Правительства, что позитивным образом отражается на репутации компании, однако доходы компании могут сократиться на фоне снижения рыночной власти.


6 августа Северсталь объявила о том, что заключила долгосрочные контракты на поставку продукции с машиностроительными и металлургическими предприятиями, включая Объединенную Металлургическую Компанию, АВТОВАЗ и группу ГАЗ. Данное событие подтверждает ускорение процесса перехода металлургов на долгосрочные контракты по требованию Правительства, которое таким образом пытается стабилизировать издержки компаний-потребителей стальной продукции, и ограничить инфляционное давление в экономике.

Северсталь уже начиная с 2003 года использует долгосрочные контракты. По таким приоритетным национальным проектам, как Сахалин-1 и Сахалин-2 компания ранее фиксировала цены на 1,5-2 года. Другим примером долгосрочных контрактов с потребителями являются квартальные соглашения Северстали с трубными компаниями по поставкам трубной заготовки. Особенностью же нового контракта с ОМК является удлиненный срок и введение системы корректировки цен, позволяющей сглаживать рыночные колебания. С большинством предприятий российского и зарубежного автопрома Северсталь также имеет долгосрочные соглашения, предусматривающие фиксацию цен и объемов поставок на срок от 1 квартала до 2 лет.

Мы считаем, что данное событие позитивно отражается на имидже компании и создает основания для отсутствия претензий к комбинату со стороны Правительства, которое в последнее время вело «войну» с компаниями, не желающими заключать долгосрочные контракты на поставку сырья другимотраслям. Кроме того, позитивным экономическим следствием перехода на долгосрочные соглашения становится большая предсказуемость операционных результатов не только потребителей, но и самой компании-поставщика. Однако в целом мы оцениваем событие как нейтральное для фундаментальной стоимости Северстали, так как при переходе к долгосрочным контрактам у компании сократятся возможности по ценовой дискриминации потребителей, что может лишить ее альтернативной выгоды, которую часто предоставляет спотовый рынок. На данный момент у нас нет рекомендации по акциям Северстали.

«Акрон» получит листинг на LSE

Отменив проведение IPO, «Акрон» все же решил получить листинг на Лондонской фондовой бирже и разместить GDR на сумму до $2,7 млн., что будет способствовать росту интереса инвесторов к акциям компании и в будущем существенно упростит повторную попытку выхода на биржу.


По данным Интерфакса, «Акрон» планирует разместить на Лондонской фондовой бирже глобальные депозитарные расписки (GDR) из пакета, принадлежащего его дочернему предприятию - «Дорогобужу» - на сумму до $2,7 млн. Совет директоров компании в среду одобрил соглашение продающего акционера, заключаемое с Unicredit, Morgan Stanley, Bank Austria Creditanstalt и Alfa Capital Holdings. В соответствие с соглашением, «Дорогобуж» продаст не более 30 тыс. акций «Акрона» (0,6% от его уставного капитала) по цене не менее $90 за акцию, что соответствует текущим рыночным котировкам компании.

Всего «Дорогобуж» владеет 8,54% акций «Акрона». Напомним, что «Акрон» 29 июля отменил IPO из-за неблагоприятных рыночных условий. Компания планировала разместить до 10% акций, в том числе 4% акций, принадлежащих «Дорогобужу», и 6% - из пакета основного владельца компании Вячеслава Кантора. Ценовой диапазон «Акрона» в преддверии размещения был определен в размере $120-150 за акцию. Компания по итогам
размещения могла быть оценена в $5,7-7,2 млрд. По нашему мнению, данное событие положительно отразится на котировках акций «Акрона», поскольку будет способствовать росту круга инвесторов в акции компании. «Акрону» пришлось отложить размещение из-за неблагоприятной ситуации на мировых фондовых рынках, в то время как фундаментально компания имеет неплохие перспективы, а на химические активы в данный момент достаточно высокий спрос, поэтому вторая попытка размещения после восстановления мировых рынков с большой долей вероятности будет успешной. При этом уже имеющийся листинг существенно упростит повторную попытку выхода на биржу с точки зрения технических формальностей. В этой связи вполне возможен вариант, при котором объем размещаемых в будущем акций может увеличиться.

Ориентировочная целевая цена по акциям «Акрона» (РТС: AKRN) составляет $135, что подразумевает потенциал роста более 50% и соответствует рекомендации «Покупать». В то же время необходимо отметить, что в ближайшее время акции компании, скорее всего, будут находиться под давлением неблагоприятной рыночной конъюнктуры.


АНАЛИТИКА
17.08.2010 ... Обзор рынков от ITinvest
06.07.2010 ... Обзор рынков от Nettrader.ru
06.07.2010 ... Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
29.06.2010 ... Обзор рынков от ИК ФИНАМ
29.06.2010 ... Обзор рынков от Nettrader.ru: И вновь вниз
29.06.2010 ... Обзор рынков от ITinvest: Ждем открытия рынка с полупроцентным гэпом вниз
28.06.2010 ... Обзор рынков от ITinvest: Тяжелые индексные бумаги в лидерах роста
28.06.2010 ... Обзор рынков от Nettrader.ru: На неделе рынки ожидает большой объем статистики из США
28.06.2010 ... Обзор рынков от ИК ФИНАМ
24.06.2010 ... Обзор рынков от Nettrader.ru: Фьючерс на Brent возобновил снижение
24.06.2010 ... Обзор рынков от ITinvest: Вчерашнее снижение сегодня будет компенсировано
24.06.2010 ... Обзор рынков от Nettrader.ru: Внешний фон за умеренный рост
22.06.2010 ... Биржевые новости от ИК ФИНАМ
21.06.2010 ... Биржевые новости от ИК ФИНАМ
17.06.2010 ... Обзор рынков от ЗАО "Ай Ти Инвест - Проспект": Рынок хочет расти, а Роснефть против
17.06.2010 ... Обзор рынков от ИК ФИНАМ
Страницы:   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10  »
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829  
  АКТУАЛЬНАЯ АНАЛИТИКА



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня
  Обзор рынков от Nettrader.ru: И вновь вниз
// Аналитический материал от 29 июня
  Обзор рынков от ITinvest: Ждем открытия рынка с полупроцентным гэпом вниз
// Аналитический материал от 29 июня
  Обзор рынков от ITinvest: Тяжелые индексные бумаги в лидерах роста
// Аналитический материал от 28 июня
  Обзор рынков от Nettrader.ru: На неделе рынки ожидает большой объем статистики из США
// Аналитический материал от 28 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru