ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » АНАЛИТИКА


ФИНАМ: ЕЖЕДНЕВНЫЙ АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР
13:43
08.08.2008
Аналитический материал предоставлен
инвестиционной компанией ФИНАМ
ФИНАМ
В четверг российский рынок демонстрировал позитивную динамику на протяжении всей торговой сессии, однако снижение американских фондовых индексов на открытии в значительной степени ограничило потенциал положительной коррекции: Индекс РТС прибавил 1,54%, ММВБ вырос на 1,61%.

Лидерами среди голубых фишек стали акции МТС, прибавившие 5,5% на ожиданиях роста финансовых показателей оператора. Преимущественно лучше рынка выглядели акции нефтегазового сектора, на фоне стабилизации мировых энергетических рынков: Лукойл (+1,7%), Газпром (+2,7%), Роснефть (+0,5%), Татнефть (+5,1%). Акции металлургических компаний также завершили торговую сессию в положительном диапазоне: Северсталь (+4,1%), НЛМК (+0,8%), ММК (+1,1%), Норильский Никель (+0,1%). Бумаги финансового сектора в условиях ограниченного инвестиционного спроса несколько отстали от рынка: Сбербанк (+0,9%), ВТБ (+0,8%), Возрождение (0%).

В четверг на американские фондовые рынки вернулись негативные настроения после поступления неожиданно слабых данных по рынку труда и заявлений главы ЕЦБ о том, что инфляция усиливается, а перспективы экономического роста выглядят как никогда слабыми. На этом фоне торги на фондовых площадках Азии сегодня с утра проходят преимущественно в отрицательном диапазоне. Значительное укрепление доллара продолжает оказывать давление на товарные рынки, снижение которых, тем не менее, приостановилось.

По нашим оценкам утренний, внешний фон негативен для российского рынка. Очередная волна опасений глобальных инвесторов относительно перспектив роста мировой экономики окажет давление на акции сырьевых компаний. Бумаги финансового сектора вновь испытают на себе негативное влияние распродаж банковских акций в США. Не прекращающееся корпоративное противостояние акционеров Норильского Никеля будет способствовать росту волатильности акций металлургического холдинга и Полюс Золото.

Енисейская ТГК реконструирует мощности

Подписание договора между Енисейской ТГК и производителем турбинного оборудования Силовые машины о реконструкции «под ключ» турбины ПТ-80 Минусинской ТЭЦ застрахует компанию от затягивания сроков реализации инвестиционной программы и повысит эффективность данной мощности.


29 июля 2008 г. подписан договор между ОАО «Енисейская ТГК» (РТС:TGKG) и крупнейшим российским производителем турбинного оборудования ОАО «Силовые машины». Генеральному подрядчику предстоит провести весь комплекс работ «под ключ» по реконструкции турбины ПТ-80 Минусинской ТЭЦ.

Реконструкция турбины – один из приоритетных инвестиционных проектов ОАО «Енисейская ТГК (ТГК-13)». После реконструкции мощность турбоустановки увеличится на 30 МВт и составит 110 МВт. Это позволит снизить себестоимость производимой тепловой и электрической энергии, а также повысить уровень надежности тепло- и электроснабжения потребителей. Генеральный подрядчик, согласно условиям договора, поставит от заводов-изготовителей необходимое для реконструкции турбины оборудование. После выполнения монтажных и пусконаладочных работ генеральный подрядчик проведет комплексное опробование турбоустановки и ее сдачу в промышленную эксплуатацию.

Мы позитивно оцениваем данное событие, поскольку в последнее время в сегменте энергетического машиностроения наметился дефицит продаваемого оборудования и оказываемых услуг. Мощности российских производителей и подрядчиков загружены до предела. Схожая ситуация наблюдается в целом по миру. Таким образом, подписание договора между Енисейской ТГК и производителем турбинного оборудования Силовые машины застрахует компанию от затягивания сроков реализации инвестиционной программы и повысит эффективность данной мощности.

Ориентировочная справедливая цена акций ОАО "Енисейская ТГК" (РТС:TGKG) составляет $0,098 за акцию, что соответствует рекомендации «Держать».

Норильский Никель: Корпоративное противостояние продолжается

Вчера основные акционеры НорНикеля обвиняли друг друга в нежелательных действиях, снижающих рыночную стоимость компании. РУСАЛ отмечает неэффективность управления НорНикелем. Интеррос, в свою очередь, утверждает, что ОНЭКСИМ и РУСАЛ манипулируют рынком, снижая капитализацию компании. Мы считаем, что продолжающаяся война основных акционеров повышает волатильность акций НорНикеля, и снижает инвестиционную привлекательность холдинга. Дополнительным негативным фактором для капитализации компании является ухудшение экономики бизнеса НорНикеля, который страдает от снижения на рынке цветных металлов.


7 августа накануне заседания Совета директоров основные акционеры НорНикеля обменялись мнениями по поводу перспектив компании. Сначала РУСАЛ заявил о том, что собирается голосовать против избрания на пост генерального директора Владимира Стржалковского. В интервью журналистам Олег Дерипаска уточнил, что не видит оснований для избрания В.

Стржалковского на должность гендиректора, так как бывший глава Ростуризма не имеет опыта работы в отрасли и на подобных позициях, несмотря на высокие достижения в области политики. Во втором заявлении РУСАЛ отметил, что Интеррос может контролировать пакет акций Норильского Никеля, превышающий 30%, и призвал ФСФР провести проверку структуры акционерного капитала Норильского Никеля на предмет возникновения обязательств выставления добровольной оферты миноритарным акционерам. Также в вечернем интервью журналистам О. Дерипаска отметил, что РУСАЛ не будет присоединяться к союзу НорНикеля с Металлоинвестом, так как не видит перспектив в стальной отрасли, а союз с НорНикелем, по его мнению, откладывается до публичного размещения акций РУСАЛА, которое пройдет не ранее второй половины 2009 года.

В свою очередь Интеррос обвинил ОНЭКСИМ и РУСАЛ в манипуляции рынком и указал на тот факт, что М. Прохоров в апреле-мае 2008 года не выполнил обязательства перед В. Потаниным по заключению ряда сделок с акциями НорНикеля и Полюса, в связи с чем В. Потанин и Интеррос никаких новых сделок с ним не готовят и не совершают. На заседании Совета директоров, которое должно состояться сегодня, мы ожидаем, что назначение В. Стржалковского на должность гендиректора НорНикеля является достаточно вероятным, учитывая «численный перевес» В. Потанина в Совете. Тем не менее, продолжение корпоративного противостояния негативно отражается на инвестиционной привлекательности акций Норильского Никеля и способствует росту волатильности акций холдинга. Дополнительным негативным фактором для капитализации компании является ухудшение экономики бизнеса НорНикеля, который страдает от снижения на рынке цветных металлов.

«Верофарм» подвёл операционные итоги I полугодия 2008 года

Мы позитивно оцениваем предварительные операционные итоги компании «Верофарм» за I полугодие 2008 года и полагаем, что они могут оказать поддержку котировкам акций компании в краткосрочной перспективе.


В четверг ОАО «Верофарм» опубликовало предварительные операционные данные по итогам I полугодия 2008 года. Согласно сообщению компании, рост продаж готовой продукции составил 50% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года. Таким образом, выручка компании достигла $86,5 млн., из которых более $56,4 составили продажи рецептурных препаратов, выросшие по итогам отчётного периода более чем на 81%.

Оставшиеся товарные сегменты «Верофарма», за исключением сегмента традиционных препаратов, также продемонстрировали достаточно высокие темпы роста: продажи пластырей увеличились на 40%, продажи безрецептурных препаратов – на 54%.

В целом мы позитивно оцениваем продемонстрированные результаты компании по итогам I полугодия. «Верофарм» продолжает наращивать темпы роста продаж (для сравнения, увеличение выручки в первом квартале 2008 года не превышало 45%), а также вывод новых препаратов на рынок, что может оказать поддержку показателям рентабельности компании.

Мы полагаем, что акции «Верофарма» в настоящее время справедливо оценены рынком, тем не менее, позитивные операционные итоги могут оказать поддержку котировкам акций компании в краткосрочной перспективе. Ориентировочная целевая цена акций ОАО «Верофарм», по нашим расчётам, составляет $48,7 за акцию.


АНАЛИТИКА
17.08.2010 ... Обзор рынков от ITinvest
06.07.2010 ... Обзор рынков от Nettrader.ru
06.07.2010 ... Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
29.06.2010 ... Обзор рынков от ИК ФИНАМ
29.06.2010 ... Обзор рынков от Nettrader.ru: И вновь вниз
29.06.2010 ... Обзор рынков от ITinvest: Ждем открытия рынка с полупроцентным гэпом вниз
28.06.2010 ... Обзор рынков от ITinvest: Тяжелые индексные бумаги в лидерах роста
28.06.2010 ... Обзор рынков от Nettrader.ru: На неделе рынки ожидает большой объем статистики из США
28.06.2010 ... Обзор рынков от ИК ФИНАМ
24.06.2010 ... Обзор рынков от Nettrader.ru: Фьючерс на Brent возобновил снижение
24.06.2010 ... Обзор рынков от ITinvest: Вчерашнее снижение сегодня будет компенсировано
24.06.2010 ... Обзор рынков от Nettrader.ru: Внешний фон за умеренный рост
22.06.2010 ... Биржевые новости от ИК ФИНАМ
21.06.2010 ... Биржевые новости от ИК ФИНАМ
17.06.2010 ... Обзор рынков от ЗАО "Ай Ти Инвест - Проспект": Рынок хочет расти, а Роснефть против
17.06.2010 ... Обзор рынков от ИК ФИНАМ
Страницы:   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10  »
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829  
  АКТУАЛЬНАЯ АНАЛИТИКА



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня
  Обзор рынков от Nettrader.ru: И вновь вниз
// Аналитический материал от 29 июня
  Обзор рынков от ITinvest: Ждем открытия рынка с полупроцентным гэпом вниз
// Аналитический материал от 29 июня
  Обзор рынков от ITinvest: Тяжелые индексные бумаги в лидерах роста
// Аналитический материал от 28 июня
  Обзор рынков от Nettrader.ru: На неделе рынки ожидает большой объем статистики из США
// Аналитический материал от 28 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru