ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » АНАЛИТИКА


ФИНАМ: ЕЖЕДНЕВНЫЙ АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР
12:44
14.08.2008
Аналитический материал предоставлен
инвестиционной компанией ФИНАМ
ФИНАМ
В среду после завершения активных боевых действий в Южной Осетии торги на российском рынке проходили под влиянием международной конъюнктуры. Невыразительная динамика товарных рынков в ходе основной части торговой сессии, в сочетании со снижением европейских биржевых индексов, способствовали коррекции российского рынка после двух дней роста: РТС (-1,54%), ММВБ (-1,72%).

На акции нефтегазового сектора давление оказывали значительно снизившиеся за последние несколько дней цены на нефть: Лукойл (-2,4%), Газпром (-2,2%), Роснефть (- 3,4%). Хуже рынка смотрелись бумаги крупнейших банков: Сбербанк (-3,9%), ВТБ ( 2,6%).

Завершить торговую сессию в плюсе смогли большинство акций металлургического сектора: Норильский Никель (+2,6%), Северсталь (+0,1%), ММК (+0,4%). Бумаги НЛМК подешевели на 1%, отражая неоднозначную реакцию инвесторов на приобретение американского производителя труб JMC.

В среду американские фондовые индексы закрылись в отрицательном диапазоне. Давление на рынок оказали данные о снижении розничных продаж, рост фьючерсов на сырьевых рынках и комментарии Merrill Lynch о том, что проблемы в финансовом секторе далеки от завершения. Азиатские рынки сегодня демонстрируют смешанную динамику, значительный рост спроса наблюдается в акциях сырьевых компаний. Запасы топлива в США снизились более, чем этого ожидал рынок, вследствие чего фьючерсы на нефть подорожали на 2%. Позитивную динамику также демонстрируют фьючерсы на рынке металлов.

По нашим оценкам, сегодняшний утренний фон нейтрален для российского фондового рынка. Акции отечественных банков, вероятно, будут испытывать дефицит спроса, вызванный обострением финансовых проблем глобальных банков. Рост цен на нефть способен оказать поддержку бумагам нефтегазовых компаний.Сегодня в 16.30 будет опубликован июльский индекс потребительских цен в США за июль, рынок ожидает снижение данного показателя до 0,4%.

Акции РусГидро включены в индекс MSCI

Включение акций РусГидро в индекс MSCI позитивно скажется на котировках акции компании. Ухудшение производственных показателей РусГидро в Iп2008г. не окажет значительного влияния на деятельность компании в долгосрочном периоде.


Акции ОАО "РусГидро" (РТС: HYDR) включены в расчет индексов MSCI, говорится в сообщении индексной компании MSCI Barra. Акции РусГидро названы в числе трех наиболее существенных по весу в индексе добавлений в MSCI Emerging Market Index наряду с акциями китайской China Yurun Food Group и южнокорейской S1 Corporation. Акции "РусГидро" также включаются в расчет MSCI Global Value and Growth Indices.

Так же компания опубликовала свои основные производственные показатели и финансовые результаты по РСБУ за Iп2008 г. Производственные показатели РусГидро несколько ухудшились. В Iп2008 г. гидростанции РусГидро работали с суммарной установленной мощностью 25011,6 МВт, выработка электроэнергии гидростанциями компании составила 40 467 млн. кВтч, полезный отпуск электроэнергии 39 612 млн. кВтч. Финансовые результаты по РСБУ не отражают в полной мере финансовое состояние компании, поэтому мы их не приводим. Ухудшение производственных результатов связано с менее благоприятными условиями для выработки электроэнергии гидростанциями РусГидро и гидрологической обстановкой в Iп2008 г. При этом во втором квартале приток воды в большинство водохранилищ Волжско-Камского каскада ГЭС был меньше среднемноголетней величины на 15-45%, на сибирских реках – меньше на 15-50%.

Мы считаем, что включение акций РусГидро в индекс MSCI позитивно скажется на котировках акции компании. Дело в том, что индексы MSCI носят прикладной характер: многие инвестиционные фонды вкладываются в акции, входящие в структуру индекса, пропорционально весу в нем, а также разрабатывают сложные структурные инструменты на основе индексов. Включение в индекс MSCI гарантирует акциям компаний более высокую ликвидность. К индексам MSCI в мире "привязаны" инвестиции на сумму более чем в $3 трлн. С включением акций РусГидро в индекс российская электроэнергетика начала восстанавливать позиции в индексах MSCI, ухудшившиеся после исключения из них бумаг РАО "ЕЭС" в начале июня 2008г.. Ухудшение производственных показателей не окажет значительного влияния на деятельность компании в долгосрочном периоде.

Ориентировочная справедливая цена акций ОАО «РусГидро» (РТС:HYDR) составляет $0,114 за акцию, что соответствует рекомендации «Покупать».

НЛМК не боится дорого платить за перспективные активы

Цена приобретения компанией НЛМК одного из крупнейших производителей труб в США John Maneely Company (JMC) достаточно высока, но, с нашей точки зрения, инвестиции должны оправдать себя, учитывая предстоящую вертикальную интеграцию JMC с другими активами НЛМК и хорошие перспективы сегмента бесшовных труб, на котором специализируется приобретаемая компания.


12 августа НЛМК подписал соглашение с фондом по управлению частным капиталом Carlyle Group о покупке принадлежащей инвестору John Maneely Company, являющейся крупнейшим независимым производителем бесшовных труб в Северной Америке. Данный вид продукции используется в нефтегазовой промышленности, поэтому, учитывая растущий объем буровых работ, можно предположить успешность бизнеса выбранного объекта поглощения. Кроме того, НЛМК имеет долю в совместном предприятии с американским сталепроизводителем Duferco Group, которое является одним из крупнейших поставщиков холоднокатаного проката для предприятий JMC. Таким образом, совершая покупку, НЛМК не только диверсифицирует свой портфель, но и усиливает вертикальную интеграцию бизнеса. Сделка будет профинансирована НЛМК за счет предэкспортной ссуды в размере $1,6 млрд. и кредита в $2 млрд., которые предоставят три международных банка.

Исходя из указанной в соглашении цены сделки, стоимость приобретения составит 7,3 EBITDA последних 12 месяцев, а отношение цены к аналогичному показателю выручки равно 1,47. Данное приобретение нельзя назвать дешевым, однако мы позитивно оцениваем стратегию компании по развитию вертикальной интеграции бизнеса в США. Мы рекомендуем держать акции НЛМК с ориентировочной целевой ценой $4,06.

Оздоровление Эйрюнион

Гос. корпорация Ростехнологии начала процесс оздоровления компаний входящих в альянс Эйрюнион, структурообразующим активом которого является авиакомпания Красэйр. Мы позитивно оцениваем стремление будущего акционера заняться повышением эффективности бизнеса авиакомпаний альянса, тем не менее, считаем, что процесс может затянуться в условиях сложной отраслевой конъюнктуры.


По информации газеты Ведомости гос. корпорация Ростехнологии начала процесс оздоровления компаний входящих в альянс Эйрюнион, структурообразующим активом которого является авиакомпания Красэйр. Пока исключительно с консультационными полномочиями финансовые потоки компаний будет стабилизировать г-н Мошиашвили, а операционную деятельность налаживать вице-президент Вим-авиа, г-н Пахомов. Среди основных задач выделяется всесторонней анализ операционной деятельности авиаперевозчиков и, в последствие, вывод компаний на самостоятельное финансирование.

Мы позитивно оцениваем стремление будущего акционера (Ростехнологии) заняться повышением эффективности бизнеса авиакомпаний альянса Эйрюнион. Однако, значительное удорожание авиационного топлива в сочетании с высокой степенью монополизации заправочных комплексов в аэропортах, снижает возможности авиакомпаний по эффективному контролю расходов. Даже у крупнейших авиакомпаний (Красэйр) периодически возникают проблемы с поставками топлива. Само появление таких проблем является важной характеристикой текущего финансового состояния компании и достаточности ее денежных потоков. Мы считаем, что процесс финансового оздоровления и нормализации операционной деятельности Красэйр может затянуться, и рекомендуем продавать акции авиакомпании.


АНАЛИТИКА
17.08.2010 ... Обзор рынков от ITinvest
06.07.2010 ... Обзор рынков от Nettrader.ru
06.07.2010 ... Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
29.06.2010 ... Обзор рынков от ИК ФИНАМ
29.06.2010 ... Обзор рынков от Nettrader.ru: И вновь вниз
29.06.2010 ... Обзор рынков от ITinvest: Ждем открытия рынка с полупроцентным гэпом вниз
28.06.2010 ... Обзор рынков от ITinvest: Тяжелые индексные бумаги в лидерах роста
28.06.2010 ... Обзор рынков от Nettrader.ru: На неделе рынки ожидает большой объем статистики из США
28.06.2010 ... Обзор рынков от ИК ФИНАМ
24.06.2010 ... Обзор рынков от Nettrader.ru: Фьючерс на Brent возобновил снижение
24.06.2010 ... Обзор рынков от ITinvest: Вчерашнее снижение сегодня будет компенсировано
24.06.2010 ... Обзор рынков от Nettrader.ru: Внешний фон за умеренный рост
22.06.2010 ... Биржевые новости от ИК ФИНАМ
21.06.2010 ... Биржевые новости от ИК ФИНАМ
17.06.2010 ... Обзор рынков от ЗАО "Ай Ти Инвест - Проспект": Рынок хочет расти, а Роснефть против
17.06.2010 ... Обзор рынков от ИК ФИНАМ
Страницы:   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10  »
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829  
  АКТУАЛЬНАЯ АНАЛИТИКА



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня
  Обзор рынков от Nettrader.ru: И вновь вниз
// Аналитический материал от 29 июня
  Обзор рынков от ITinvest: Ждем открытия рынка с полупроцентным гэпом вниз
// Аналитический материал от 29 июня
  Обзор рынков от ITinvest: Тяжелые индексные бумаги в лидерах роста
// Аналитический материал от 28 июня
  Обзор рынков от Nettrader.ru: На неделе рынки ожидает большой объем статистики из США
// Аналитический материал от 28 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru