ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » АНАЛИТИКА


ФАЗА РОСТА НА "МЕДВЕЖЬЕМ" ТРЕНДЕ ОТ АНТАНТАПИОГЛОБАЛ
22:56
18.08.2008
Аналитический материал предоставлен
инвестиционной компанией АнтантаПиоглобал
АнтантаПиоглобал
Индекс ММВБ по итогам прошедшей недели вырос на 7,3%. Таким образом, закончилось то агрессивное падение отечественных биржевых индексов, которое имело место на протяжении 2,5 месяцев. На прошедшей неделе инвесторы успешно отыграли факт окончания активных боевых действий России и Грузии. Известия о том, что компания Мечел, в ответ на критику со стороны Премьера, отделается крупным штрафом, а не переделом собственности, также подняло оптимизм участников рынка. Итак, акции РусГидро по итогам недели выросли на 16,7%, ФСК ЕЭС на 15,7%. Котировки акций Газпрома поднялись на 9,76%, а бумаги ГМК НорНикель подскочили 10%.

Не следует забывать, однако, что завершение военной операции в Южной Осетии и разрешение конфликта между Москвой и Тбилиси – это две большие разницы. У нас нет сомнения в том, что события в Южной Осетии повлияют на макроэкономические показатели России. Это касается, как роста бюджетных расходов на оборону и восстановление разрушенного имущества, так и проблем, связанных с оттоком западного капитала из страны.

Медвежий тренд, в который вошел наш рынок акций за последние недели пока остается в силе на фоне укрепляющегося курса американского доллара, нисходящей динамики цен на нефть, и замедлении темпов роста экономик крупнейших развитых стран.
Банковско-финансовый сектор на прошедшей неделе продолжил пугать инвесторов новыми сообщениями об ухудшении ситуации на финансовых рынках, новыми потерями банков, понесенными в связи с непрекращающимся падением цен на жилье в Штатах. Так, банк JPMorgan Chase не только сообщил, что понес в июле потери в размере $1,5 млрд, но и указал на то, что торговые условия на финансовых рынках существенно ухудшились в 3-м квартале. Швейцарский банк UBS также указал на ухудшение условий работы на денежных рынках.

Тем не менее, на прошедшей неделе на американском рынке акций преобладали умеренно-позитивные настроения. Высокая долларовая ликвидность не дает дремать инвесторам, заставляя их покупать активы на американских биржах. Сырье, как инструмент защиты от инфляции перестал интересовать спекулянтов. Цены на нефть имеют явную тенденцию к снижению на усилении страхов относительно замедления потребления нефти мировой экономикой. Американские акции и облигации, напротив, имеют неплохие шансы продолжить рост своей стоимости, на фоне укрепляющегося курса американского доллара.

Последние данные говорят о том, что экономика США, возможно, находится в более выигрышном положении, чем экономика Еврозоны. Создается впечатление, что в Штатах сейчас имеет место стабилизация экономической активности. Лучше прогноза оказались последние данные по промпроизводству в июле (рост составил +0,2%, прогноз в +0,1%). Индекс потребительских настроений Мичиганского университета также стабилизировался на отметке 61,7, против значения 61,2 месяцем ранее. Продолжает сокращаться дефицит торгового баланса США (в июле он сократился $56,8 млрд.). В ближайшем будущем уверенность американских потребителей, равно, как и их финансовое положение могут также несколько улучшиться, поскольку цены на бензин имеют явную тенденцию к снижению вслед за ценами на нефть. Так средняя розничная цена на бензин в США сейчас опустилась на 8,8% относительно июльских максимумов.

Теперь обратим внимание на Еврозону. Впервые за несколько лет ВВП Еврозоны во 2-м квартале ушел в отрицательную зону (-0,2% к/к). Индекс экономических ожиданий института ZEW, вероятно, также покажет в августе минимально низкие значения за последние три года. При этом годовая инфляция цен производителей Германии в июле может достичь самых высоких уровней за 25 лет. Участники валютного рынка справедливо полагают, что если ЕЦБ не предпримет меры для восстановления экономической активности в регионе, то экономика Еврозоны рискует уйти в рецессию более высокими темпами, что это могут сделать США.

Член Управляющего совета ЕЦБ Аксель Вебер отметил, что «не видно конца» нестабильности на финансовом рынке, и остается неясным, насколько серьезно будут затронуты сегменты нефинансовых секторов рынка. В этой связи, Deutsche Bank заявил, что рецессия в еврозоне вероятна. При этом DB понизил свой прогноз ВВП Еврозоны до 0,1% в 2009 году. С учетом того, что цены на нефть будут иметь тенденцию к снижению, следует ожидать также снижения уровня инфляции еврозоне в долгосрочной перспективе, что в свою очередь подтолкнет ЕЦБ начать цикл понижения ставок, что приведёт к дальнейшему снижению ценности европейской валюты.
Аналитики американского банка Goldman Sachs заявили, что американская валюта прошла в июле «дно». Согласно новому прогнозу банка, через три месяца курс евро к доллару понизится до уровня 1,45. На наш взгляд, среднесрочной целью укрепления курса доллара может стать отметка 1,43 долл за евро.

Рост цен на рынках сырьевых ресурсов является сейчас единственным возможным драйвером для роста российского рынка акций. Если тенденция к укреплению курса доллара будет иметь продолжение, то мы имеет все шансы увидеть уже этой осенью цены нефтяных контрактов марки Brent, ниже уровня $100/барр. Логическим продолжением этого процесса будет снижения темпов инфляции в США и Еврозоне, что может подвигнуть монетарные власти этих регионов снизить ставки до 1,5 и 3,5%, соответственно, для подпитки их экономического роста. Как видим, у России нет больших перспектив, в этой цепочке финансовых ценностей.

Пока Россия вынуждена констатировать лишь тенденцию к оттоку западного капитала из страны. По состоянию на 13 августа отток денежных средств из фондов инвестиций в Россию составил $239 млн. Чтобы понять, дальнейшие перспективы, надо понять простую формулу: мода крупного капитала на покупку сырьевых ресурсов постепенно сходит на нет. Не интересным на ближайшее время становятся также покупка активов, которые связаны с добычей этого сырья. С учетом того, что сырьевой сектор акций на российском фондовом рынка составляет около 2/3 от всей капитализации всего акций, ждать серьезного роста отечественных биржевых индексов в 2008 году не приходится.
Однако сейчас мне хотелось бы выделить совокупность событий, которые могут в ближайшем времени повлиять на рынок нефти. Есть ряд факторов, которые говорят о том, что в ближайшее время могут начаться военные действия США в Иране. Напомним, что 08 августа, все четыре авианосные группы США направились в Персидский залив. Таким образом, в Персидском заливе собирается группировка военных кораблей, какая в последний раз собиралась в этом районе весной 2003 года, то есть, как это было накануне того, когда США провели вторжение в Ирак. Не следует забывать, что Иран, является одним из крупнейших в мире экспортером нефти, а США под предлогом борьбы с нераспространением ядерного оружия, попытаются захватить нефтедобычу в этой стране. Если же действия Америки и их союзников все же приведут к началу военных действий с Ираном, то уже в ближайшие месяцы это приведёт к росту нефтяных котировок до $200/барр.

Пока не пришел риск новой войны в Персидском заливе, мы сохраняем негативный взгляд на среднесрочные перспективы движения цен на рынке нефти, а значит, не исключаем краткосрочного тестирования индексами РТС и ММВБ новых минимальных уровней. Инвесторам, имеющим на руках акции, мы рекомендуем в такие моменты не паниковать и верить, что долгосрочные инвестиции всегда прибыльнее краткосрочных спекуляций. В плане долгосрочных инвестиций мы продолжаем считать очень привлекательными такие акции, как Газпром, РусГидро и ФСК ЕЭС.


С уважением,

Потавин Александр
Зам. Начальника аналитического управления
"АнтантаПиоглобал"


АНАЛИТИКА
17.08.2010 ... Обзор рынков от ITinvest
06.07.2010 ... Обзор рынков от Nettrader.ru
06.07.2010 ... Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
29.06.2010 ... Обзор рынков от ИК ФИНАМ
29.06.2010 ... Обзор рынков от Nettrader.ru: И вновь вниз
29.06.2010 ... Обзор рынков от ITinvest: Ждем открытия рынка с полупроцентным гэпом вниз
28.06.2010 ... Обзор рынков от ITinvest: Тяжелые индексные бумаги в лидерах роста
28.06.2010 ... Обзор рынков от Nettrader.ru: На неделе рынки ожидает большой объем статистики из США
28.06.2010 ... Обзор рынков от ИК ФИНАМ
24.06.2010 ... Обзор рынков от Nettrader.ru: Фьючерс на Brent возобновил снижение
24.06.2010 ... Обзор рынков от ITinvest: Вчерашнее снижение сегодня будет компенсировано
24.06.2010 ... Обзор рынков от Nettrader.ru: Внешний фон за умеренный рост
22.06.2010 ... Биржевые новости от ИК ФИНАМ
21.06.2010 ... Биржевые новости от ИК ФИНАМ
17.06.2010 ... Обзор рынков от ЗАО "Ай Ти Инвест - Проспект": Рынок хочет расти, а Роснефть против
17.06.2010 ... Обзор рынков от ИК ФИНАМ
Страницы:   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10  »
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829  
  АКТУАЛЬНАЯ АНАЛИТИКА



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня
  Обзор рынков от Nettrader.ru: И вновь вниз
// Аналитический материал от 29 июня
  Обзор рынков от ITinvest: Ждем открытия рынка с полупроцентным гэпом вниз
// Аналитический материал от 29 июня
  Обзор рынков от ITinvest: Тяжелые индексные бумаги в лидерах роста
// Аналитический материал от 28 июня
  Обзор рынков от Nettrader.ru: На неделе рынки ожидает большой объем статистики из США
// Аналитический материал от 28 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru