ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » АНАЛИТИКА


ЧТО СТОИТ ЗА ЖЕЛАНИЕМ ОГРАНИЧИТЬ БАНКОВСКИЕ БОНУСЫ? ОБЗОР РЫНКОВ ОТ ITINVEST
18:29
16.09.2009
Аналитический материал предоставлен
инвестиционной компанией ITinvest
ITinvest
В прошлом году крупнейшие банки с Уолл-стрит (Citigroup, Bank of America, JP Morgan Chase, Goldman Sachs, UBS) понесли огромные потери из-за кризиса в секторе структурированных ипотечных продуктов. Если в начале года дыры в своих балансах они смогли легко залатать прямыми денежными вливаниями в свой акционерный капитал со стороны государства, то уже весной стало ясно: деньги государству лучше отдать, чтобы оно мешало зарабатывать на спекуляциях и не ограничивало бонусы.

Раз реальная экономика не впитывает сверхдешевые деньги, предлагаемые ФРС, значит, их можно пустить на покупку биржевых активов: акции, фьючерсы, сырье. Главное не сидеть, сложа руки, пока государство задаром дает банкам деньги. Сказано - сделано: весной крупнейшие мировые банки существенно увеличивают штат своих сотрудников отвечающих за работу на открытых рынках: трейдеров, сейлзов, аналитиков.

Одновременно с этим повышаются рекомендации до «покупать» по акциям ведущих американских и европейских компаний. Цель: пока ФРС решиться на сдерживание роста денежной массы, поднять в цене в разы биржевые активы и хорошо заработать на этом.
По сути, элита из 6 крупнейших американских банков на дешевых деньгах, делают ралли на биржах. Реально противостоять им никто не может, так как Федеральный резерв (источник денег) - это их вотчина. Благодаря агрессивным покупкам, цена акций улетает в небо. А дальше система начинает сама генерировать свой рост. Механизм простой: «бычий» настрой на биржах поднимает биржевые индикаторы. На этом фоне в Штатах растут индексы оптимизма потребителей, так как считается, что фондовый рынок является опережающим индикатором развития экономики. Благоприятные sentiments дают новый толчок росту биржевых активов. Затем на арену выходят толпы частных инвесторов, желающих приобщиться к всеобщему ликованию на биржах по поводу окончания кризиса.

На заключительной стадии в ралли включается механизм кэрри-трейд по доллару, так как заимствования в нем наиболее доступны и дешевы. Ослабление курса доллара вызывает удорожание сырья (металлы, нефть, золото). Рост цен на сырье, вызывает подъем котировок акций на фондовых биржах. Далее по кругу.

Возможно, мы просто сгущаем краски и не все так плохо? И фондовый рынок лишь компенсирует понесенные в прошлом году потери? Показатель «прибыль на акцию» – главное, что всегда волнует инвесторов. Говоря простым языком: P/E ratio сколько лет потребуется инвестору для возврата вложенных денег, с учетом текущей прибыльности компании. Среднее значение P/E за последние 5 лет для акций компаний, входящих в расчет индекса S&P500 составляет 15,5. По итогам работы в 1-2 квартале этого года видно, что текущий кризис снизил прибыли 75% американских компаний на 35-45% относительно уровня прошлого года. То есть справедливым уровнем P/E сейчас могло бы быть значение 9,5. Однако, с учетом надувания пузыря на рынках акций весной-летом-осенью этого года, среднее значение P/E для S&P500 сейчас мы видим на отметке 19,6. И это притом, что ведущие американские бизнесмены открыто говорят об анемичности предстоящего восстановления экономики США из-за роста безработицы и проблем с кредитованием населения и корпоративного сектора.

Все бы ничего, и нынешний рост биржевых показателей мог бы волновать лишь его участников, но не монетарные власти и правительства, если бы ряд тревожных факторов. Во-первых, перегрев отдельных биржевых активов увеличивает риск нестабильности во всей мировой финансовой системы в части курсов валют и стоимости стратегических сырьевых ресурсов. Во-вторых, толпы мелких инвесторов, привлеченные на рынки желанием инвестировать «кровные», как обычно заходят на этот рынок по максимальным ценам на акции за последний год. Есть большие сомнения в том, что им удастся продать акции, купленные этой осенью в ближайшие полгода с прибылью. Ведь рынок – это игра не только на рост, но и на падение, а значит и потери денег. И, наконец, коррекция на перегретом рынке всегда бывает очень резкой и болезненной. Это чревато не только новыми банкротствами в инвестиционном сообществе, но и фронтальным снижением доверия потребителей.

Менеджеры банков, чтобы оправдать свою высокую зарплату, берут большие риски в поисках более выгодных вложений капитала, что приводит к перегреванию цены на активы. Совершенно очевидно, что начальник трейдинга крупного банка вряд ли самостоятельно свернет спекуляции на рынке, в условиях дешевых денег. Мало того. Экс-председатель совета управляющих ФРС США Алан Гринспен честно признался: «Меня беспокоит политика в Соединенных Штатах: позволит ли Конгресс Федеральному резерву свернуть программы стимулирования. По мнению Гринспена, несвоевременный выход из программ стимулирования приведет к значительному ускорению инфляции, которая «утопит» рынок облигаций. Именно поэтому в последние месяцы активно обсуждается тема ужесточения регулирования банковской деятельности для предотвращения нового кризиса. На последнем заседании министров финансов и глав центробанков G20 были согласованы планы ограничения премиальных выплат сотрудникам банков, а также меры по ужесточению системы управления рисками. Проще говоря, главы правительств сейчас настоятельно просят ограничить банковские бонусы, чтобы банкиры не слишком заигрывались в своем желании отыграть окончание кризиса.

Меры ограничения выплат бонусов и компенсаций топ-менеджменту в банковском секторе уже воплощены в ФРГ. Так, с 1 января 2010 года краткосрочные прибыли больше не будут основанием для выплаты бонусов сотрудникам немецких банков. Банкирам ФРГ придется вернуть полученные премии, если их действия были неоправданно рискованными, при этом стандарты определения банковских рисков в Германии также были ужесточены. Теперь аналогичных шагов ждут от других страны Европы, а также США. Возможно, на саммите глав государств G20 Питтсбурге, который состоится 24-25 сентября, будет поставлена точка в этом вопросе, что свернет рискованные банковские операции. Возможно, комментарии в части сворачивания мер накачки банковской сферы дешевыми деньгами мы услышим по итогам предстоящего заседания ФРС (23 сентября). В любом случае, ближе к концу сентября мы ждем смены настроений не только в фондовых индексах, но и в торговых приоритетах крупнейших биржевых игроков.

Потавин Александр
Главный аналитик ИК "ITinvest"


АНАЛИТИКА
17.08.2010 ... Обзор рынков от ITinvest
06.07.2010 ... Обзор рынков от Nettrader.ru
06.07.2010 ... Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
29.06.2010 ... Обзор рынков от ИК ФИНАМ
29.06.2010 ... Обзор рынков от Nettrader.ru: И вновь вниз
29.06.2010 ... Обзор рынков от ITinvest: Ждем открытия рынка с полупроцентным гэпом вниз
28.06.2010 ... Обзор рынков от ITinvest: Тяжелые индексные бумаги в лидерах роста
28.06.2010 ... Обзор рынков от Nettrader.ru: На неделе рынки ожидает большой объем статистики из США
28.06.2010 ... Обзор рынков от ИК ФИНАМ
24.06.2010 ... Обзор рынков от Nettrader.ru: Фьючерс на Brent возобновил снижение
24.06.2010 ... Обзор рынков от ITinvest: Вчерашнее снижение сегодня будет компенсировано
24.06.2010 ... Обзор рынков от Nettrader.ru: Внешний фон за умеренный рост
22.06.2010 ... Биржевые новости от ИК ФИНАМ
21.06.2010 ... Биржевые новости от ИК ФИНАМ
17.06.2010 ... Обзор рынков от ЗАО "Ай Ти Инвест - Проспект": Рынок хочет расти, а Роснефть против
17.06.2010 ... Обзор рынков от ИК ФИНАМ
Страницы:   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10  »
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  АКТУАЛЬНАЯ АНАЛИТИКА



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня
  Обзор рынков от Nettrader.ru: И вновь вниз
// Аналитический материал от 29 июня
  Обзор рынков от ITinvest: Ждем открытия рынка с полупроцентным гэпом вниз
// Аналитический материал от 29 июня
  Обзор рынков от ITinvest: Тяжелые индексные бумаги в лидерах роста
// Аналитический материал от 28 июня
  Обзор рынков от Nettrader.ru: На неделе рынки ожидает большой объем статистики из США
// Аналитический материал от 28 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru