ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » АНАЛИТИКА


ОБЗОР РЫНКОВ ОТ ИК ФИНАМ
12:50
01.05.2010
Аналитический материал предоставлен
инвестиционной компанией ФИНАМ
ФИНАМ
На прошедшей неделе новые порции иностранного негатива и давно назревшие ожидания коррекции отбросили российские биржевые индексы к уровням начала апреля.

В понедельник рост котировок российских акций продолжился, однако, инвесторы продолжали соблюдать осторожность, несмотря на позитивный внешний фон. Американский фондовый рынок в пятницу закрылся в положительном диапазоне на фоне опубликованных позитивных статистических данных по рынку недвижимости США. На азиатских биржах в понедельник также преобладали позитивные настроения, вызванные ожиданиями публикации сильных финансовых результатов крупных компаний региона. Японский индекс Никкей вырос на 2,3%. На сырьевых рынках наблюдалась неуверенная позитивная динамика. Цена барреля нефти марки Brent утром поднималась выше $87,6, но к закрытию торгов опустилась в район 86,7 долларов. Котировки базовых металлов также начали снижаться. Российские биржи открылись интенсивным подъемом, однако, после полудня откатились от максимумов, несмотря на продолжение укрепления рубля. Доллар по курсу ЦБ на вторник подешевел на 19 копеек до 29,08 рубля, евро подорожал на 13 копеек до 38,87 рубля. В середине дня рынок вновь несколько подрос, после чего перешел в боковое движение. В США значимой статистики не выходило. Отчетности компаний в основном превзошли ожидания аналитиков, однако биржи США начали сессию без ярко выраженной динамики, что обусловило спокойное окончание торгов на российских площадках. На ММВБ все высоколиквидные бумаги закончили сессию в плюсе, лидером роста стали акции Северстали, на фоне публикации отчетности прибавившие более 2,7%. Рост более 1,5% показали также Аэрофлот, ВТБ, Газпром и МТС. На закрытие основной сессии понедельника индекс РТС вырос на 1,44% до 1626 пунктов, индекс ММВБ прибавил 1,13% превысив 1484 пункта.

Во вторник, российские биржевые индексы, оттолкнувшись от верхней границы бокового коридора, начали снижение, отыгрывая ухудшение новостного фона. Американский фондовый рынок накануне продемонстрировал снижение на фоне опасений усиления государственного контроля над финансовым сектором, а также планов Казначейства США начать продажу выкупленных ранее акций банка Citigroup. В то же время, поддержку рынку оказали сильные корпоративные отчеты, в частности, хорошими финансовыми результатами порадовала компания Caterpillar. На азиатских рынках во вторник также преобладали негативные настроения. Хуже рынка выглядели акции технологических и нефтегазовых компаний. Цены на нефть опускались в середине дня ниже $86 за баррель марки Брент, но затем вернулись в зону выше 86 долларов и даже предпринимали эпизодические попытки роста. Российские биржи начали сессию резким снижением, затем перешли в боковое движение, поддержанные продолжением укрепления рубля. Доллар по курсу ЦБ на среду подешевел на 2 копейки до 29,06 рубля, евро также на 2 копейки до 38,85 рубля. Во второй половине дня рынок испытал новую волну снижения на фоне падения нефтяных котировок, однако уровень поддержки 1600 пунктов по РТС продемонстрировал свою силу. Отчетности американских компаний, в основном, оказались лучше ожиданий рынка. Индекс потребительского доверия в апреле увеличился с 52,5 до 57,9 пунктов, в то время как ожидался рост только до 53,5 пунктов. Тем не менее, американские биржи начали сессию снижением. В то же время российские индексы в последний час торгов отыграли часть дневных потерь. На ММВБ практически все высоколиквидные бумаги закончили торги снижением более 1%, против рынка в течение всего дня двигались лишь акции МТС, прибавившие по итогам дня 1,08%. По итогам сессии вторника индекс РТС снизился на 1,38% до 1603 пунктов, индекс ММВБ потерял 1,35%, откатившись до 1464 пунктов.

В среду падение на российском рынке акций продолжилось, и, несмотря на попытки «быков» взять реванш, индексы откатились к уровням начала апреля. Фон на открытие торгов был окрашен в мрачные тона. Несмотря на вышедшую позитивную статистику, американский фондовый рынок накануне находился во власти негативных настроений, вызванных ростом опасений относительно финансовой устойчивости европейской финансовой системы после понижения рейтингов Греции до мусорного уровня. На этом же фоне в среду снижались азиатские биржевые индикаторы. Цены на нефть после утреннего отскока продолжили снижение. Баррель марки Brent опускался ниже $85, но к закрытию российских торгов смог восстановиться и торговался в районе 85,25 долларов. Металлы в основном дешевели, но по золоту наблюдался рост порядка 1%, а к вечеру выстрелили вверх котировки алюминия. Российские биржи открылись резким снижением, которое, после небольшой паузы, продолжилось на фоне ослабления рубля. Доллар по курсу ЦБ на четверг подорожал на 32 копейки до 29,38 рубля, евро подешевел на 7 копеек до 38,78 рубля. В середине сессии индексы начали постепенно отыгрывать потери, чему способствовала позитивная отчетность компаний США, однако оптимизма хватило ненадолго. Данные по запасам нефти в США показали больший, чем ожидалось рост, вследствие чего инвесторы поспешили зафиксировать прибыль. На ММВБ почти все высоколиквидные бумаги закончили день с серьезными потерями, сильнее рынка в течение всего дня на фоне позитивной динамики рынка золота смотрелись акции Полюс Золота, потерявшие к закрытию торгов символические 0,07%. По итогам основной сессии среды индекс РТС снизился на 2,56% до 1563 пунктов, индекс ММВБ потерял 2,3%, откатившись до 1430 пунктов.

В четверг «быки» на российском рынке ценных бумаг смогли частично взять реванш за потери последних сессий, отыгрывая некоторое улучшение внешнего новостного фона. Американские фондовые индексы накануне закрылись в положительном диапазоне благодаря сильным корпоративным отчетам и заявлениям ФРС о готовности сохранять базовую ставку на низких уровнях. На азиатских рынках в четверг наблюдалась разнонаправленная динамика. Нефть начала уверенный рост, баррель марки Брент поднялся в район 87,3 долларов. Большинство металлов также дорожали, однако золото вновь двигалось против рынка, дешевея после роста в среду. Российские биржи открыли сессию четверга в плюсе и продолжили рост на фоне подъема сырьевых котировок и укрепления рубля. Доллар по курсу ЦБ на пятницу подешевел на 10 копеек до 29,28 рубля, евро на 8 копеек до 38,7 рубля. Отчетность американских компаний оказалась в целом позитивной, а количество обращений за пособиями по безработице на прошлой неделе оказалось незначительно больше прогнозов. Американские площадки открылись в плюсе, что поддержало российские биржи в последние часы торгов. Практически все высоколиквидные бумаги на ММВБ закрылись на положительной территории, существенно сильнее рынка выглядели в течение всего дня акции Аэрофлота и Уралкалия, которые прибавили около 3%. Акции РоусГидро прибавили 3,2%, ВТБ подорожал на 2,8%, Газпрома 2,3%. А лидером роста стали бумаги Норникеля, подорожавшие на 5%. На закрытие основной сессии четверга индекс РТС вырос на 1,62% до 1588 пунктов, индекс ММВБ прибавил 1,73% превысив 1455 пунктов.

В пятницу, не смотря на позитивный внешний фон, котировки российских акций не смогли продолжить начатый накануне рост. Американский фондовый рынок в четверг закрылся в положительном диапазоне, в частности, индекс S&P500 прибавил 1,3%. Росту способствовала сильная статистика по рынку труда и отчетности крупных компаний, таких как Motorola и ConocoPhillips, оказавшиеся лучше ожиданий. На азиатских биржах в пятницу также преобладали позитивные настроения. Цены на нефть продолжали рост. Баррель нефти марки Brent вернулся в зону выше $87. Биржевые металлы также дорожали, золото приблизилось к отметке 1180 долларов за тройскую унцию. Тем не менее, российские биржи открылись снижением и продолжали сползать в красную зону в течение большей части сессии, несмотря на укрепление рубля. Доллар по курсу ЦБ на вторник подешевел на 13 копеек до 29,15 рубля, евро на 1 копейку до 38,69 рубля. После 15.00 индексы несколько восстановились в ожидании большого блока статистики из США. Данные оказались неоднозначными. Предварительное значение ВВП в I квартале показало роста на 3,2%, ожидалось повышение на 3,4%, предыдущее значение +5,6%. К тому же стоимость рабочей силы за тот же период выросла на 0,6%, в то время как ожидалось повышение на 0,5%, а в прошлом квартале этот показатель прибавил 0,4%. В то же время чикагский индекс деловой активности в апреле увеличился с 58,8 до 63,8 пункта, тогда как ожидался рост только до 60 пунктов. Индекс потребительского доверия также оказался выше прогнозов участников рынка, снизившись с 73,6 до 72,2 пункта, в то время как ожидалось снижение до 71 пунктов. Тем не менее, американские биржи открылись снижением, что обучловило понижательную динамику российского рынка в последние часы торгов. Инвесторы предпочли выйти в деньги перед длинными выходными. Почти все высоколиквидные бумаги на ММВБ закончили сессию в минусе, державшиеся в течение большей части дня лучше рынка акции МТС также под закрытие торгов ушли в красную зону, потеряв 0,14%. Акции Полюс Золота показали символический прирост, прибавив 0,06%, Сургутнефтегаз подорожал на 0,87%, а лидером роста стали бумаги РусГидро, прибавившие 1,32%. На закрытие основной сессии пятницы индекс РТС снизился на 1% до 1572 пунктов, индекс ММВБ потерял 1,31%, откатившись до 1436 пунктов. На следующей междупраздничной неделе активность инвесторов, вероятно, будет невысока, и рынок может продолжить сползание к уровням поддержки. Более подробную информацию вы можете узнать на сайте инвестиционной компании «Финам» www.finam.ru






АНАЛИТИКА
17.08.2010 ... Обзор рынков от ITinvest
06.07.2010 ... Обзор рынков от Nettrader.ru
06.07.2010 ... Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
29.06.2010 ... Обзор рынков от ИК ФИНАМ
29.06.2010 ... Обзор рынков от Nettrader.ru: И вновь вниз
29.06.2010 ... Обзор рынков от ITinvest: Ждем открытия рынка с полупроцентным гэпом вниз
28.06.2010 ... Обзор рынков от ITinvest: Тяжелые индексные бумаги в лидерах роста
28.06.2010 ... Обзор рынков от Nettrader.ru: На неделе рынки ожидает большой объем статистики из США
28.06.2010 ... Обзор рынков от ИК ФИНАМ
24.06.2010 ... Обзор рынков от Nettrader.ru: Фьючерс на Brent возобновил снижение
24.06.2010 ... Обзор рынков от ITinvest: Вчерашнее снижение сегодня будет компенсировано
24.06.2010 ... Обзор рынков от Nettrader.ru: Внешний фон за умеренный рост
22.06.2010 ... Биржевые новости от ИК ФИНАМ
21.06.2010 ... Биржевые новости от ИК ФИНАМ
17.06.2010 ... Обзор рынков от ЗАО "Ай Ти Инвест - Проспект": Рынок хочет расти, а Роснефть против
17.06.2010 ... Обзор рынков от ИК ФИНАМ
Страницы:   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10  »
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  АКТУАЛЬНАЯ АНАЛИТИКА



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня
  Обзор рынков от Nettrader.ru: И вновь вниз
// Аналитический материал от 29 июня
  Обзор рынков от ITinvest: Ждем открытия рынка с полупроцентным гэпом вниз
// Аналитический материал от 29 июня
  Обзор рынков от ITinvest: Тяжелые индексные бумаги в лидерах роста
// Аналитический материал от 28 июня
  Обзор рынков от Nettrader.ru: На неделе рынки ожидает большой объем статистики из США
// Аналитический материал от 28 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru