ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » АНАЛИТИКА


ЕЖЕДНЕВНЫЙ АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ОТ ИК ФИНАМ
11:34
29.02.2008
Аналитический материал предоставлен
инвестиционной компанией ФИНАМ
ФИНАМ
В четверг после нейтрального открытия рынка котировки наиболее ликвидных российских акций плавно снижались в ходе торгов, а после публикации неожиданно низких темпов роста американской экономики данная тенденция распространилась по всему рынку. В результате индекс РТС снизился на 0,71%, ММВБ потерял 1,24.

Лучше рынка выглядели акции металлургического сектора за исключением бумаг Норильского Никеля (-3%): НЛМК (+1,3%), ММК (+0,5%), Северсталь (-0,2%). Бумаги нефтяных компаний снижались в рамках рыночных тенденций: Газпром (-1,3%), Лукойл (- 1,6%), Роснефть (-0,4%). Акции Татнефти (+2,9%) вчера продолжили отыгрывать позитивные производственные показатели. Бумаги наиболее ликвидных российских банков продемонстрировали негативную динамику: ВТБ (-2,5%), Сбербанк (-1%). Акции РАО ЕЭС потеряли вчера 1,3% на фоне сохранявшегося дефицита спроса.

Вчера после публикации неожиданно низких темпов роста ВВП США в четвертом квартале (+0,6%) американские фондовые индексы продемонстрировали негативную динамику, потеряв немногим менее 1%. Азиатские индексы сегодня с утра снижаются из- за ожиданий замедления экономического роста в США и увеличения инфляционного давления в Японии. В условиях непрерывно слабеющего доллара ралли на товарных рынках продолжается, в частности, нефтяные фьючерсы вчера в ходе торгов обновили исторический максимум, превысив отметку в $103 за баррель.

Сегодня с утра общий негатив мировых финансовых рынков формирует неблагоприятный внешний фон на открытии российских бирж. Однако в ходе торгов мы не ожидаем значительного снижения, инвесторы будут ждать публикации очередного блока макро- статистики США, способного дать наиболее свежую информацию о текущем состоянии американской экономики. Новый рекорд нефтяных фьючерсов сегодня поддержит котировки нефтегазовых компаний. Рост цен на никель должен позитивно отразиться на бумагах Норильского Никеля. Акции РАО ЕЭС имеют все шансы выглядеть лучше рынка после успешного аукциона по продаже госпакета акций ТГК-10. А вот бумаги российских банков сегодня окажутся под давлением очередной волны распродаж акций финансового сектора на мировых площадках.

Инфляция в России за период с 1 по 26 февраля составила 1,1%, прогноз на февраль - 1,2%, сообщил первый заместитель председателя Банка России Алексей Улюкаев журналистам в четверг. По его словам, у ЦБ есть целый набор инструментов для борьбы с инфляцией. "В той или иной степени мы готовы применять те или иные инструменты, но акцент будет все же на процентной политике", - отметил первый зампред ЦБ.

РАО ЕЭС продало 14,17% акций Новосибирскэнерго за 3,4 млрд рублей. 28 февраля состоялся открытый аукцион по продаже 14,17%-ного пакета акций ОАО «Новосибирскэнерго», принадлежащего РАО «ЕЭС России». В аукционе приняло участие два претендента. Его победителем стало ЗАО «Ренессанс Капитал», предложившее наиболее высокую цену в размере 3,4 млрд рублей. Ценовое предложение, сложившееся в результате аукциона, на 200 млн рублей превысило начальную цену аукциона.

РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) не будет устанавливать минимальную цену продажи акций госпакета ОАО "ТГК-11", сообщил журналистам член правления холдинга Владимир Аветисян. Таким образом, совет директоров в пятницу не будет рассматривать этот вопрос. Продажа госдоли в ТГК-11 по плану состоится в третьей декаде марта - первой декаде апреля, отметил В.Аветисян.

РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) ожидает, что цена размещения ТГК-7 будет выше рыночной. "Цена точно будет выше рынка", - сказал журналистам член правления энергохолдинга Владимир Аветисян. "Мы рассчитываем на переподписку", - сказал он. Диапазон цены размещения акций будет озвучен, как ожидается, в пятницу. До 7 марта размещение будет завершено, сказал В.Аветисян. Ранее, в четверг, глава КЭС Михаил Слободин сообщил, что компания подала заявку на весь объем допэмиссии ТГК-7 по цене, близкой к $450 за 1 кВт.

Инвестиции группы "ГАЗ" (РТС: GAZA) в организацию производства легких коммерческих автомобилей Maxus в Нижнем Новгороде составят около $130 млн, сообщил первый заместитель министра промышленности и инноваций Нижегородской области Игорь Сазонов в ходе первого форума промышленников региона в четверг. Кроме того, И.Сазонов сообщил, что инвестиции группы "ГАЗ" в организацию в Нижнем Новгороде производства автомобилей Siber составили порядка $150 млн. В свою очередь,
президент ОАО "ГАЗ", председатель комитета по экономике и промышленности Законодательного собрания Нижегородской области Николай Пугин сообщил, что в настоящее время завершается подготовка к запуску производства автомобиля Siber. Официальная презентация проекта запланирована на 28 марта 2008 года.

«ТГК-10»: рекорд оценки российской генерации

Покупка «Fortum» пакета акций РАО «ЕЭС» в «ТГК-10», который приходился на долю государства при реорганизации холдинга, по рекордной для российской энергетики цене ($767 за 1 кВт установленной мощности) окажет положительное краткосрочное спекулятивное воздействие на котировки акций «ОГК-1», «ТГК- 2» и «ТГК-14». Кроме этого, предстоящая обязательная оферта «Fortum» миноритарным акционерам «ТГК-10» создаст уровень поддержки для акций данной генкомпании.

Финский энергоконцерн «Fortum» стал победителем аукциона по продаже части доли РАО «ЕЭС» в ОАО «ТГК-10» (РТС:TGKJ), которая приходится на долю государства при реорганизации холдинга (55,29% УК), предложив наибольшую цену - 111,8 рубля за акцию ($4,63), сообщили представители РАО по итогам конкурса. Это составляет $767 за 1 кВт установленной мощности. Цена, предложенная «Fortum», на 18% выше уровня закрытия торгов 27 февраля. «Fortum» также выразил заинтересованность в покупке всего объема допэмиссии акций «ТГК-10», размещаемой для привлечения инвестиций. Эту сделку утвердит 29 февраля совет директоров генкомпании. Предельный объем допэмиссии - 633 млн акций. Допвыпуск компании будет размещен в объеме, необходимом для привлечения 46,6 млрд рублей. После завершения процедур по покупке акций, у «Fortum» будет более 75% «ТГК-10». Точное количество акций будет зависеть от объема использования существующими акционерами своего преимущественного права на выкуп допэмиссии. В целом ФАС разрешил финскому концерну приобрести до 100% акций генкомпании. Продажа госпакета и допэмиссии «ТГК-10» задаст новые ориентиры для предстоящих размещений допэмиссий и госпакетов ряда компаний тепловой генерации, которые пройдут в марте. Мы считаем, что результаты сегодняшнего размещения окажут положительное краткосрочное спекулятивное воздействие на котировки акций «ОГК 1», «ТГК-2» и «ТГК-14», то есть тех генерирующих компаний, где стратегический инвестор может получить контроль в результате продажи госпакета и проведения допэмиссии, не обладая до сих пор пакетом акций в данных компаниях. Тем не менее, мы считаем, что сегодняшний рекорд оценки кВт установленной мощности вышеперечисленными компаниями превышен не будет. По итогам приобретения госпакета, «Fortum» будет обязан выставить обязательную оферту миноритарным акционером, в соответствии с российским законодательством об акционерных обществах, по цене приобретения госпакета (то есть по 111,8 рубля за акцию ($4,63). Мы настоятельно рекомендуем миноритарным акционерам «ТГК-10» воспользоваться будущей офертой или зафиксировать прибыль на текущих уровнях, в зависимости от стратегии инвестора. Помимо этого, на время действия оферты котировкам акций «ТГК- 10» будет создан уровень поддержки в коридоре $4,00-$4,30 за акцию. Рекомендация - «Держать» акции «ТГК-10», цель – $4,88 за акцию.

«Мечел» - позитивные ожидания на ближайшие годы

На встрече с аналитиками, менеджмент «Мечела» раскрыл ряд подробностей относительно реализации своих проектов на Челябинском МК и на Эльгинском месторождении. Мы считаем, что при текущей благоприятной конъюнктуре на рынках как угольной продукции, так и продукции металлургической (в особенности - рельсовой) реализация данных проектов крайне позитивным образом отразится на финансовых результатах «Мечела», что найдет свое отражение в ростах котировок акций данной компании.

28 февраля мы присутствовали на встрече менеджмента «Мечела» (РТС: MTLR) с аналитиками. В ходе данной встречи, менеджмент компании раскрыл некоторые подробности реализации своих проектов на Эльгинском угольном месторождении, а также обозначил ключевые моменты по производству рельсовой продукции на «Челябинском металлургическом комбинате» (РТС: CHMK). Мы считаем, что данные проекты весьма перспективны, а информация, полученная от компании, свидетельствует о том, что существенных проблем с их реализацией возникнуть не должно. По Эльгинскому месторождению было отмечено, что строительство дороги к данному месторождению начнется в самое ближайшее время, поскольку компания рассматривает данную железнодорожную трассу как «ключ» ко всему Эльгинскому Бассейну (с запасами в 30 млрд. тонн). Запасы же самого Эльгинского месторождения составляют порядка 2 млрд. тонн угля (марка – 2Ж) – запасы угля по классификации JORC будут раскрыты компанией к публикации отчетности за 2007 год. «Мечел» рассчитывает к 2012 году довести добычу угля на данном месторождении до 5 млн. тонн, а уже к 2015 году – до 20 млн. тонн. Поскольку добыча ведется открытым способом, компания может довольно быстро реагировать на изменения рыночной конъюнктуры и, в зависимости от этого, увеличивать или уменьшать производство, что является существенным плюсом.
По соглашению «Мечела» и «РЖД», компания подтвердила, что объем поставок рельсов различной модификации, в том числе для скоростного и высокоскоростного движения, составит не менее 400 тыс. тонн в год. В настоящее время группа не имеет собственного производства рельсов, однако, в период с 2008 по 2010 гг. «Мечел» построит на принадлежащем ей Челябинском металлургическом комбинате (ЧМК, РТС: CHMK) рельсобалочный стан, на котором, в частности, будут выпускаться железнодорожные рельсы длиной 120 метров. Эта новость крайне позитивная для ЧМК, на мощностях которого, собственно, и будет организовано данное производство. Плюсом является то, что рельсовая продукция, которая будет выпускаться на ЧМК, уже прошла
сертификацию в «РЖД», поэтому проблем с их закупкой российским железнодорожным монополистом не должно. Что касается возможного IPO других сегментов, кроме горнодобывающего (энергетический и стальной), то менеджмент отметил, что как идея – IPO возможно, однако приоритетом является все же вывод на биржу горнодобывающего сегмента. Причем, оценка данного сегмента, объявленная ранее ($20 млрд.) по мнению компании весьма объективна, поскольку она учитывает перспективы освоения других участков Бассейна Эльги, а также ожидания компании по поводу сохранения благоприятной конъюнктуры на угольном рынке на ближайшие годы. В настоящее время справедливая цена по акциям «Мечела», рассчитанная по среднеотраслевым финансовым коэффициентам находится вблизи текущих котировок, что же касается дочерних структур, то мы бы хотели особо выделить ЧМК, справедливая цена по акциям которого составляет порядка $844, что на 111% выше текущих рыночных котировок.


АНАЛИТИКА
17.08.2010 ... Обзор рынков от ITinvest
06.07.2010 ... Обзор рынков от Nettrader.ru
06.07.2010 ... Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
29.06.2010 ... Обзор рынков от ИК ФИНАМ
29.06.2010 ... Обзор рынков от Nettrader.ru: И вновь вниз
29.06.2010 ... Обзор рынков от ITinvest: Ждем открытия рынка с полупроцентным гэпом вниз
28.06.2010 ... Обзор рынков от ITinvest: Тяжелые индексные бумаги в лидерах роста
28.06.2010 ... Обзор рынков от Nettrader.ru: На неделе рынки ожидает большой объем статистики из США
28.06.2010 ... Обзор рынков от ИК ФИНАМ
24.06.2010 ... Обзор рынков от Nettrader.ru: Фьючерс на Brent возобновил снижение
24.06.2010 ... Обзор рынков от ITinvest: Вчерашнее снижение сегодня будет компенсировано
24.06.2010 ... Обзор рынков от Nettrader.ru: Внешний фон за умеренный рост
22.06.2010 ... Биржевые новости от ИК ФИНАМ
21.06.2010 ... Биржевые новости от ИК ФИНАМ
17.06.2010 ... Обзор рынков от ЗАО "Ай Ти Инвест - Проспект": Рынок хочет расти, а Роснефть против
17.06.2010 ... Обзор рынков от ИК ФИНАМ
Страницы:   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10  »
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829  
  АКТУАЛЬНАЯ АНАЛИТИКА



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня
  Обзор рынков от Nettrader.ru: И вновь вниз
// Аналитический материал от 29 июня
  Обзор рынков от ITinvest: Ждем открытия рынка с полупроцентным гэпом вниз
// Аналитический материал от 29 июня
  Обзор рынков от ITinvest: Тяжелые индексные бумаги в лидерах роста
// Аналитический материал от 28 июня
  Обзор рынков от Nettrader.ru: На неделе рынки ожидает большой объем статистики из США
// Аналитический материал от 28 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru