ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » АНАЛИТИКА


ЕЖЕДНЕВНЫЙ ОБЗОР РЫНКОВ ОТ ИК ФИНАМ
12:35
04.03.2008
Аналитический материал предоставлен
инвестиционной компанией ФИНАМ
ФИНАМ
В понедельник на открытии голубые фишки резко пошли вниз на фоне крайне негативного завершения торгов на американских площадках в пятницу, тем не менее в ходе торгов ситуация стабилизировалась и российским индексам удалось отыграть значительную часть утреннего снижения: РТС (-1,53%), ММВБ (-1,03%).

Лучше рынка выглядели бумаги РАО ЕЭС (+0,8%) после появления информации о продаже крупного пакета казначейских акций с 13%-ной премией к рынку. Котировки акции нефтегазового сектора изменялись преимущественно в рамках рыночных тенденций: Газпром (-1,2%), Роснефть (+0,2%), Татнефть (-1,9%). Исключением стали акции Лукойла, потерявшие 2,2%, одной из причин такой динамики могло стать плотное сосредоточение грузовиков с ОМОНом в непосредственной близости от центрального офиса компании. Бумаги металлургического сектора смотрелись хуже рынка, исключением стали акции Норильского Никеля (+3,4%): Северсталь (-2,5%), ММК (-3,3%), НЛМК ( 4,9%).

Глобальное негативное отношение инвесторов к акциям финансового сектора не оставило в стороне и бумаги российских банков: ВТБ (-4,1%), Сбербанк (-1,9%). В понедельник после почти процентного снижения на открытии американские рынки в ходе торгов продемонстрировали позитивную динамику, в результате индекс широкого рынка S&P500 впервые за 4 дня закрылся в положительном диапазоне, чему во многом способствовала сохраняющаяся позитивная конъюнктура товарных рынков. На фоне сохраняющейся тенденции к распродажам акций финансовых компаний и ожидаемого сокращения спроса на экспорт со стороны США снижение азиатских рынков сегодня с утра продолжилось. Товарные рынки, скорректировавшиеся вчера вечером, тем не менее остаются в непосредственной близости к рекордным уровням. Утренний внешний фон мы считаем нейтральным для российского рынка и ожидаем разнонаправленной динамики котировок на открытии. Резкий рост цен на никель последних дней продолжит оказывать поддержку акциям Норильского Никеля. Высокие мировые цены на углеводороды остаются мощным драйвером стоимости компаний нефтегазового сектора. Определенную поддержку акциям российских банков способно оказать подписание соглашения о покупке банком Barclays 100% УК Экспобанка по цене, соответствующей коэффициенту P/BV - 4.

Газпром на 25 % сократил поставки газа для потребителей Украины. Для обеспечения своих экономических интересов Газпром 3 марта с 10.00 сократил поставки газа для потребителей Украины на 25%, сообщает официальный представитель ОАО «Газпром» Сергей Куприянов. На 16 млн куб м в сутки сокращена подача газа на ГИС «Мозырь», на 24 млн куб м. — на ГИС «Суджа», добычные мощности «Газпрома» работают в штатном режиме, баланс в системе обеспечивается за счет снижения отбора газа из Невского ПХГ и Касимовского ПХГ.

Акции РАО "ЕЭС России" будут исключены из расчета индекса РТС с 4 мая. Обыкновенные и привилегированные акции РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) по решению индексного комитета РТС будут исключены из расчета индекса РТС с 4 мая, говорится в пресс-релизе биржи. Таким образом, последним днем учета акций РАО "ЕЭС России" в индексе РТС будет 30 апреля 2008 года.

Газпром не будет участвовать в IPO ТГК-7, но сохраняет интерес к компании. ОАО "Газпром" (РТС: GAZP) не будет подавать заявку на приобретение акций ОАО "Волжская ТГК" (ТГК-7) в ходе IPO, сообщили "Интерфаксу" два источника, близкие к размещению. Но газовый концерн не отказался от намерения приобрести ТГК-7: по данным одного источника, неучастие "Газпрома" в IPO ТГК-7 является частью схемы по совместному с КЭС приобретению контроля над компанией. "SPV (совместная компания специального назначения - ИФ) будет", - сказал один из собеседников агентства. В "Газпроме" и КЭС отказались от комментариев.

Продажи «АвтоВАЗа» растут. За первые два месяца года «АвтоВАЗ» увеличил продажи на 23,2% до 92 800 автомобилей, сообщила компания. В феврале продано 46 200 шт. (+33,5%). На экспорт было поставлено более 15 900 «Лада» (+21,1%).

"Росинтер" в 2007 г. увеличил чистую прибыль в 4,6 раза. ОАО "Росинтер Ресторантс Холдинг" в 2007 году увеличило чистую прибыль в 4,6 раза. Как сообщается в материалах компании, чистая прибыль ОАО в 2007 году составила 16 млн 254 тыс. 278 рублей против 3 млн 537 тыс. 916 рублей в 2006 году. Рост показателя в компании объясняют увеличением доходов от участия в дочерних компаниях, предприятиях ресторанного бизнеса.

Рыночная стоимость объектов, контролируемых ОАО "РТМ", во втором полугодии 2007 года увеличилась на 22,8% и к 31 декабря достигла $790,2 млн, сообщается в пресс-релизе компании со ссылкой на оценки Colliers International. В частности, стоимость объектов, находящихся в эксплуатации, составила $587,6 млн, что на 15% больше по сравнению с 30 июня 2007 года, стоимостьобъектов, находящихся на стадии строительства, - $161,7 млн (на 188,3% больше), стоимость объектов, находящихся на этапе подготовки к строительству, - $40,9 млн (на 46,4% меньше, чем на 30 июня 2007 года). "Существенное увеличение стоимости объектов, находящихся на стадии строительства, а также снижение стоимости объектов на стадии подготовки к строительству объясняется переходом двух крупных объектов (торговые центры в Одинцово и Самаре) из стадии подготовки к строительству на этап строительства", - отмечается в пресс-релизе.

«ТГК-14»: двукратное увеличение объема допэмиссии

Решение совета директоров РАО "ЕЭС" об увеличении объема инвестпрограммы и допэмиссии «ТГК-14» позитивно для компании, поскольку теперь генерирующей компании не придется значительно увеличивать долговую нагрузку за счет привлечения заемных средств, необходимых для восстановления Улан-удинской ТЭЦ после пожара.


Совет директоров РАО "ЕЭС" согласовал увеличение объема инвестпрограммы и допэмиссии «ТГК-14» (РТС:TGKN), проводимой для финансирования инвестпрограммы генкомпании. Величина допэмиссии будет увеличена с 327 млрд. до 590 млрд. акций (75,97% текущего и 43,17% увеличенного уставного капитала компании) после утверждения предложения РАО «ЕЭС» на собрании акционеров «ТГК-14», которое произойдет в начале апреля. Вместе с допэмиссией будет продаваться и пакет акций, приходящихся на долю государства как акционера РАО «ЕЭС» (33,6% нынешнего уставного капитала). Размещение допэмиссии и продажа госпакета перенесены с марта на май.
Таким образом, у стратегического инвестора есть возможность получить контроль над «ТГК-14», выкупив госпакет и допэмиссию. Увеличение объема допэмиссии связано с ростом инвестиционной программы «ТГК-14» в связи с пожаром на Улан-удинской ТЭЦ, в результате которого генерирующая компания лишилась около 15% своей установленной мощности. За счет размещения допэмиссии планируется привлечь 4,15 млрд. руб. (ранее – 2.3 млрд. руб.). До собрания совета директоров РАО «ЕЭС» сообщалось, что
объем допэмиссии увеличиваться не будет. Мы позитивно оцениваем решение совета директоров РАО «ЕЭС», поскольку новый стратегический инвестор получит контрольный пакет в компании и на эти средства сможет профинансировать инвестиционную программу вместо того, чтобы значительно увеличивать долговую нагрузку на «ТГК-14» за счет
привлечения заемных средств. Рекомендация - «Покупать» акции «ТГК-14», цель – $0,0006 за акцию.

Акционеры «ТГК-2» могут выкупить треть допэмиссии по преимущественному праву

Возможность выкупа трети допэмиссии в ходе реализации преимущественного права текущими акционерами «ТГК-2» снизит цену размещения допэмиссии и негативно отразится на доходности миноритарных акционеров, которые приобрели акции «ТГК-2» в расчете на выгодную оферту.


По результатам приема заявлений о приобретении акций дополнительной эмиссии в порядке реализации преимущественного права существующими акционерами «ТГК-2» (РТС: TGKB), может быть размещено 34,18% от общего объема дополнительной эмиссии, сообщается в пресс-релизе компании. Таким образом, стратегические инвесторы, которые хотели получить контроль над генерирующей компанией в результате покупки допэмиссии и пакета, приходящегося на долю государства как акционера РАО «ЕЭС», не смогут этого сделать.

Это негативная новость для миноритарных акционеров «ТГК-2», которые приобрели акции данной компании в расчете на выгодную оферту, поскольку предстоящее размещение было интересно для стратегических инвесторов именно из-за возможности получить контроль над эффективной теплогенерирующей компанией, работающей в перспективном регионе. Ранее возможность участия в допэмиссии рассматривали такие компании как немецкие RWE и Evonik, британская International Power, японская Mitsui. Теперь, скорее всего, часть этих компаний откажется от участия в допэмиссии, в результате чего конкуренция стратегов снизится и допэмиссия будет проведена на более низком уровне. Мы можем предположить, что часть допэмиссии по преимущественному праву выкупила компания Archivo Limited, дочерняя компания инвестфонда Prosperity Capital Management, которая по информации в СМИ владеет пакетом около 26% в «ТГК-2». Видимо «Archivo» действует в данной ситуации в интересах одного из стратегов с целью снизить конкуренцию при размещении и уменьшить цену допэмиссии. Рекомендация - «Покупать» акции «ТГК-2», цель – $0,00131 за акцию.

МТС раскрыла ожидаемую выручку по итогам 2007: все идет по плану

Размер неаудированной выручки по итогам прошедшего года, который указал руководитель МТС на пресс-конференции, не стал сюрпризом для рынка: данный показатель ожидался на озвученном уровне. Намного более интересным станет информация по чистой прибыли, EBITDA и ARPU оператора, хотя и здесь значительные отклонения от прогнозов маловероятны.


4 марта в СМИ появилась информация о том, что, выступая на пресс- конференции в Минске, президент МТС Леонид Меламед сообщил о прогнозном показателе выручки компании по стандартам US GAAP в размере «более 8 млрд. долларов». Иных показателей раскрыто не было Мы нейтрально воспринимаем данную информацию, поскольку озвученный размер практически полностью совпадает с нашими ожиданиями (8,074 млрд. долларов). Намного более интересным кажется другое. В марте мы ожидаем появления полной отчетности МТС по итогам 2007 года, в которой будет отражена не только выручка, но и такие критические для оператора показатели, как чистая прибыль, EBITDA и удельный доход с абонента. Вместе с тем, мы хотели бы отметить, что серьезные отклонения компании от прогнозов маловероятны – МТС в последнее время развивается вполне предсказуемо и не делает необдуманных резких движений, которые могли бы пагубно сказаться на бизнесе.

Текущий уровень котировок акций компании кажется нам очень привлекательным, и мы сохраняем рекомендацию по обыкновенным акциям МТС на уровне «Покупать» с целевой ценой $18,22.

Кировский завод публикует консолидированные финансовые показатели

Опубликованные консолидированные показатели выручки и чистой прибыли ОАО «Кировский завод» свидетельствуют о том, что рост его финансовых показателей произошёл в рамках прогнозов и их публикация не должна оказать существенное влияние на рыночные котировки акций.


3 марта стали известны результаты заседания Совета директоров ОАО «Кировский завод», которое прошло на прошлой неделе. На этом заседании обсуждались консолидированные финансовые результаты Группы, полученные по итогам работы в 2007 году. В СМИ попали лишь показатели выручки и чистой прибыли компании. Выручка ОАО «Кировский завод» увеличилась на 22,5% и составила 11,9 млрд. рублей, а чистая прибыль возросла на 61,3% и достигла уровня 826 млн. рублей. Рентабельность по чистой прибыли составила 7,9%, что на 2,6 процентных пункта выше, чем по итогам 2006 года. При этом 45% выручки пришлось на металлургию, 25% – сельскохозяйственное машиностроение. Мы оцениваем консолидированные финансовые результаты ОАО «Кировский
завод» как нейтральные. Учитывая рост цен на продукцию чёрной металлургии и её долю в выручке компании в 45%, рост выручки и рентабельность могли быть выше. Однако, скорее всего, этому препятствовали фиксированные контракты с потребителями продукции. Кроме того, в 2007 году наблюдался повышенный спрос на продукцию сельскохозяйственного машиностроения, что внесло свою лепту в рост выручки и прибыли. Мы полагаем, что проводимая в настоящее время реструктуризация компании позволит увеличить её эффективность в ближайшие годы, однако в 2008 году затраты на её проведение негативно скажутся на прибыли ОАО «Кировский завод». Кроме того, на металлургический сегмент компании будет оказывать давление рост цен на сырьё.
На текущий момент согласно нашим расчётам с учётом опубликованных финансовых показателей по итогам 2007 года, ориентировочная справедливая стоимость 1 обыкновенной акции ОАО «Кировский завод» составляет $40,4, что подразумевает потенциал снижения в размере 19,2% и соответствует рекомендации «Продавать».


АНАЛИТИКА
17.08.2010 ... Обзор рынков от ITinvest
06.07.2010 ... Обзор рынков от Nettrader.ru
06.07.2010 ... Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
29.06.2010 ... Обзор рынков от ИК ФИНАМ
29.06.2010 ... Обзор рынков от Nettrader.ru: И вновь вниз
29.06.2010 ... Обзор рынков от ITinvest: Ждем открытия рынка с полупроцентным гэпом вниз
28.06.2010 ... Обзор рынков от ITinvest: Тяжелые индексные бумаги в лидерах роста
28.06.2010 ... Обзор рынков от Nettrader.ru: На неделе рынки ожидает большой объем статистики из США
28.06.2010 ... Обзор рынков от ИК ФИНАМ
24.06.2010 ... Обзор рынков от Nettrader.ru: Фьючерс на Brent возобновил снижение
24.06.2010 ... Обзор рынков от ITinvest: Вчерашнее снижение сегодня будет компенсировано
24.06.2010 ... Обзор рынков от Nettrader.ru: Внешний фон за умеренный рост
22.06.2010 ... Биржевые новости от ИК ФИНАМ
21.06.2010 ... Биржевые новости от ИК ФИНАМ
17.06.2010 ... Обзор рынков от ЗАО "Ай Ти Инвест - Проспект": Рынок хочет расти, а Роснефть против
17.06.2010 ... Обзор рынков от ИК ФИНАМ
Страницы:   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10  »
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829 
  АКТУАЛЬНАЯ АНАЛИТИКА



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня
  Обзор рынков от Nettrader.ru: И вновь вниз
// Аналитический материал от 29 июня
  Обзор рынков от ITinvest: Ждем открытия рынка с полупроцентным гэпом вниз
// Аналитический материал от 29 июня
  Обзор рынков от ITinvest: Тяжелые индексные бумаги в лидерах роста
// Аналитический материал от 28 июня
  Обзор рынков от Nettrader.ru: На неделе рынки ожидает большой объем статистики из США
// Аналитический материал от 28 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru