ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » АНАЛИТИКА


ЕЖЕДНЕВНЫЙ АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ОТ ИК ФИНАМ
11:38
07.03.2008
Аналитический материал предоставлен
инвестиционной компанией ФИНАМ
ФИНАМ
После роста на открытии в ходе торгов в четверг российский рынок снижался вслед за европейскими фондовыми площадками, что привело к разнонаправленной динамике котировок отечественных индексов: РТС (+0,40%), ММВБ (-0,22%). Важную поддержку российскому рынку по-прежнему оказывают рекордные мировые цены на товарных рынках.

Утренний позитивный настрой инвесторов в отношении акций финансового сектора коренным образом изменился после появления новых сигналов усугубления кризиса на ипотечном рынке: ВТБ (-2,2%), Сбербанк (-1,6%). Даже рекордные цены на энергоносители не помогли большинству бумаг нефтегазового сектора избежать снижения: Газпром (-0,7%), Роснефть (-1%), Татнефть (-0,7%). Исключением стали акции Лукойла, прибавившие 0,8% на фоне появления информации об увеличении доказанных запасов. Акции металлургического сектора вчера выглядели стабильно лучше рынка: Норильский Никель (+0,7%), ММК (+2,9%), НЛМК (+0,4%), Северсталь (+1%). Бумаги РАО ЕЭС потеряли 1,5% в условиях общей неблагоприятной конъюнктуры. В четверг американский рынок потерял более 2% после появления недвусмысленных сигналов возможного увеличения потерь банков в сегменте ипотечного кредитования. На этом фоне ключевые индексы азиатского региона сегодня с утра теряют более 2% в ожидании усугубления кредитных условий. Продолжающееся ослабление доллара по- прежнему подпитывает ралли на товарных рынках. Нефтяные фьючерсы превысили отметку в $105 за баррель.

Сегодняшний утренний фон создает все условия для негативного открытия российского рынка. Наибольший удар, по нашим оценкам, вновь придется на акции финансового сектора. Бумаги сырьевых компаний могут быть частично поддержаны сохраняющейся благоприятной сырьевой конъюнктурой. В 16-30 мск рынок будет следить за публикуемым отчетом по рынку труда за февраль, инвесторы ожидают снижения занятости в связи с кризисом на рынке жилья.

Миллер заменит Медведева в совете «Газпрома». После инаугурации вновь избранного президента Дмитрия Медведева замещать его в совете директоров будет предправления «Газпрома» Алексей Миллер, который сегодня является заместителем предсовета. Об этом сказали два источника, близких к совету директоров «Газпрома». После годового собрания, назначенного на конец июня, новым председателем совета должен стать премьер Виктор Зубков.

Переходный период в энергетике удлиняется. ФАС может продлить до 2011 г. переходный период, в течение которого сохраняется разрешение на совмещение конкурентных и монопольных видов деятельности в электроэнергетике для аффилированных структур, сообщили участники энергорынка.

МРСК могут выйти на IPO в 2011 году, заявил в интервью "Интерфаксу" директор департамента Минэкономразвития России Денис Аскинадзе. П его словам, в этому времени во всех МРСК планируется завершить переход на новую систему тарифообразования - так называемая RAB. "Если я не ошибаюсь, 2011 год - это фактически полный переход (на RAB - ИФ), когда в каждой компании планируется запустить процесс проведения IPO", - сказал он. Постановление о введении RAB в МРСК
должно быть согласовано и внесено в правительство до конца текущего месяца, а к лету
оно может быть утверждено вместе с другими документами, необходимыми для запуска механизма, также сообщил Д.Аскинадзе.

Консолидированный чистый убыток ОАО "Мосэнерго" (РТС: MSNG) по МСФО за 9 месяцев 2007 года вырос более чем в 3,5 раза - до 2,172 млрд рублей, говорится в пресс-релизе генкомпании. "Увеличение убытка связано, прежде всего, с увеличением суммы амортизации основных средств вследствие проведенной по состоянию на 1 января 2007 года переоценки основных средств, а также с сезонным характером основной деятельности группы", - говорится в сообщении.

ОАО "Мосэнерго" (РТС: MSNG) 7 февраля текущего года получило от налоговых органов претензии на 674 млн рублей, говорится в отчетности по МСФО за 9 месяцев 2007 года, размещенной на сайте компании. "Мосэнерго" подало жалобу по этому решению, отмечается в отчете. "В соответствии с оценками руководства по состоянию на 30 сентября 2007 года у группы могут возникнуть потенциальные обязательства по налогам (за исключением маловероятных) в сумме 674 млн рублей (на 31 декабря 2006 года: 422 млн рублей). Эти потенциальные обязательства в основном связаны с возможностью признания расходов, связанных свыработкой электроэнергии для целей налога на прибыль", - также говорится в документе.

Чистая прибыль ОАО "ММК" за 2007 год по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) составила 51 723 024 тыс. рублей. Выручка выросла до 190,287 млрд рублей. Из них выручка от реализации товарной металлопродукции - 183,115 млрд рублей.

Правительство намерено ввести экспортную пошлину на удобрения на уровне 8,5-9%

Введение экспортных пошлин на минеральные удобрения, несомненно, окажет негативное влияние на прибыль российских производителей минеральных удобрений, но в текущей ситуации это все равно будет компенсироваться значительным ростом цен на большинство видов удобрений. При этом существует вероятность, что, вопреки ожиданиям, введение пошлин не приведет к желаемому эффекту снижения цен на внутреннем рынке. Применение же квот на экспорт продукции может серьезным образом подорвать конкурентоспособность российских компаний.


По сообщениям СМИ, Правительство намерено в ближайшее время принять меры таможенно-тарифного регулирования с целью снижения внутренних цен на минеральные удобрения. По предварительным данным, размер пошлины будет оставлять 8,5-9% от стоимости удобрений. Если после введения ограничений на вывоз минеральных удобрений ситуация с ценами на внутреннем рынке не стабилизируется, не исключена вероятность введения тарифных квот на экспорт. Ожидается, что вырученные средства будут направлены отечественным сельхозпроизводителям на закупку удобрений. Принимаемые меры представляются нам явно завышенными по отношению к производителям минудобрений, а их обоснование, сделанное премьер- министром Виктором Зубковым, мягко говоря, недостаточным. Введение экспортных пошлин, несомненно, окажет негативное влияние на прибыль российских производителей минеральных удобрений, но в текущей ситуации это все равно будет компенсироваться значительным ростом цен на большинство видов удобрений. А вот в случае снижения мировых цен на минеральные удобрения и сопутствующего роста издержек из-за планируемого повышения в несколько раз тарифов на природных газ, конкурентоспособность российских компаний на мировом рынке будет подорвана. Применение квот повлечет за собой такие же последствия. Помимо этого, введение пошлин урежет возможности предприятий по инвестированию в модернизацию и расширение мощностей, что приведет к замедлению темпов роста отрасли. Кроме того, с большой вероятностью можно предположить, что введение пошлин не приведет к желаемому эффекту снижения цен на внутреннем рынке ввиду существенной разницы мировых и внутрироссийских цен. Текущий уровень пошлин не сможет сравнять рентабельность экспортных и внутренних поставок, ввиду чего отрасль сохранит экспортоориентированный характер. Проблема удорожания удобрений в России вызвана общемировыми тенденциями (повышением мировых цен вследствие опережающего роста спроса) и вряд ли в настоящий момент может быть решена с помощью средств государственного регулирования.

Себестоимость «Дорогобужа» может существенно увеличиться

Увеличение почти в три раза стоимости апатитового концентрата для «Дорогобужа» может негативно отразиться на финансовых показателях предприятия, поэтому мы считаем, что в настоящий момент инвестирование в акции компании сопряжено с повышенным уровнем риска, который также усиливается из-за неопределенности относительно условий предстоящего перехода на единую акцию с «Акроном».


По данным Интерфакса, «ФосАгро» в начале марта направило холдингу «Акрон» предложение о повышении в марте цены на апатитовый концентрат для ОАО «Дорогобуж» (Смоленская область) до более 6400 рублей за тонну (почти в три раза). В январе-феврале апатитовый концентрат поставлялся в адрес предприятия по цене порядка 2400 рублей за тонну. Договор между предприятиями, одобренный ФАС, предусматривает покупку 50% ежегодно потребляемых объемов по цене 2232 рубля за тонну. Остальные
50% объемов с декабря 2007 года выставляются на торги на Московской фондовой бирже (МФБ). При этом принять участие в торгах могут только предприятия, имеющие долгосрочные контракты, в том числе и «Дорогобуж», что гарантирует им невысокие колебания цены от стартовой. Торги с поставками в I и II кварталах 2008 года уже прошли в декабре 2007 года. Все традиционные потребители смогли приобрести необходимые им объемы. Между тем, «Дорогобуж», закупив в ноябре 50% необходимых объемов апатитового концентрата, отказался принимать участие в декабрьских торгах, где максимальная цена за тонну составила 2910 рублей, а средневзвешенная - 2595
рублей. Если на этом этапе «Дорогобуж» и «Апатит» не смогут договориться о цене на
мартовские объемы, пятилетним договором предусмотрена формула цены из расчета средневзвешенной биржевой за предыдущий месяц. По мнению «Апатита», предприятие в настоящее время сможет без труда реализовать концентрат по предложенной «Дорогобужу» цене (6460 рублей за тонну) на свободном рынке любому российскому потребителю, желающему приобрести дополнительные объемы сырья. В феврале на МФБ средневзвешенная цена на апатитовый концентрат превышала 10 тыс. рублей за тонну (подробнее см. Daily от 06.03.2008), поэтому на «Апатите» считают предложенную цену рыночной. В случае неблагоприятного для «Дорогобужа» исхода, стоимость поставляемого ему апатитового концентрата существенно возрастет, что негативно отразится на финансовых показателях и котировках акций компании. По нашим расчетам, увеличение себестоимости в 2008 году может составить порядка $40 млн., что
сопоставимо с ожидаемой чистой прибылью «Дорогобужа» за весь 2007 год. В силу указанных причин, инвестирование в акции «Дорогобужа» в настоящий момент, по нашему мнению, сопряжено с повышенным уровнем риска. У нас нет официальной рекомендации по акциям ОАО «Дорогобуж» (РТС: DGBZ) ввиду его предстоящего перехода на единую акцию с ОАО «Акрон» (РТС: AKRN), при том, что условия конвертации пока неизвестны.


АНАЛИТИКА
17.08.2010 ... Обзор рынков от ITinvest
06.07.2010 ... Обзор рынков от Nettrader.ru
06.07.2010 ... Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
29.06.2010 ... Обзор рынков от ИК ФИНАМ
29.06.2010 ... Обзор рынков от Nettrader.ru: И вновь вниз
29.06.2010 ... Обзор рынков от ITinvest: Ждем открытия рынка с полупроцентным гэпом вниз
28.06.2010 ... Обзор рынков от ITinvest: Тяжелые индексные бумаги в лидерах роста
28.06.2010 ... Обзор рынков от Nettrader.ru: На неделе рынки ожидает большой объем статистики из США
28.06.2010 ... Обзор рынков от ИК ФИНАМ
24.06.2010 ... Обзор рынков от Nettrader.ru: Фьючерс на Brent возобновил снижение
24.06.2010 ... Обзор рынков от ITinvest: Вчерашнее снижение сегодня будет компенсировано
24.06.2010 ... Обзор рынков от Nettrader.ru: Внешний фон за умеренный рост
22.06.2010 ... Биржевые новости от ИК ФИНАМ
21.06.2010 ... Биржевые новости от ИК ФИНАМ
17.06.2010 ... Обзор рынков от ЗАО "Ай Ти Инвест - Проспект": Рынок хочет расти, а Роснефть против
17.06.2010 ... Обзор рынков от ИК ФИНАМ
Страницы:   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10  »
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829 
  АКТУАЛЬНАЯ АНАЛИТИКА



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня
  Обзор рынков от Nettrader.ru: И вновь вниз
// Аналитический материал от 29 июня
  Обзор рынков от ITinvest: Ждем открытия рынка с полупроцентным гэпом вниз
// Аналитический материал от 29 июня
  Обзор рынков от ITinvest: Тяжелые индексные бумаги в лидерах роста
// Аналитический материал от 28 июня
  Обзор рынков от Nettrader.ru: На неделе рынки ожидает большой объем статистики из США
// Аналитический материал от 28 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru