ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » АНАЛИТИКА


ЕЖЕДНЕВНЫЙ ОБЗОР РЫНКОВ ОТ ИК ФИНАМ
15:19
12.03.2008
Аналитический материал предоставлен
инвестиционной компанией ФИНАМ
ФИНАМ
Во вторник российский рынок после нейтрального открытия в ходе торгов продемонстрировал позитивную динамику: РТС (+2,27%), ММВБ (+3,41%). Рост в первую очередь обусловлен намерениями ФРС США осуществить, в кооперации с другими банками, действия по повышению ликвидности, недостаток которой наблюдается на кредитных рынках в последнее время.

На фоне ожиданий улучшения ликвидности, лучше рынка выглядели акции компаний финансового сектора: ВТБ (+7%), Сбербанк (+5%) – поддержку которым оказало решение ФРС. Нефтегазовые компании также выросли в условиях сохранения рекордных мировых цен на энергоносители: Лукойл (+4,1%), Роснефть (+3,1%), Газпром (+1,8%), Татнефть (+4,3%). В рамках рынка смотрелись акции РАО ЕЭС (+3%) и металлургических компаний: Северсталь (+4,5%), ММК(+2,4%). Хуже рынка выглядели акции Норильского Никеля, однако и они, по итогам торгов, закрылись в положительной зоне (+0,7%).

Во вторник американские фондовые индексы продемонстрировали самый существенный дневной рост за последние годы - в среднем их рост составил чуть менее 4%. В лидерах роста оказались акции компаний финансового сектора. По большей части столь сильный рост котировок объясняется заявлениями представителей ФРС о том, что она, в
кооперации с другими банками, будет предоставлять кредитные средства в объеме до $200 млрд., что должно существенно увеличить ликвидность, недостаток которой наблюдался в последнее время в американской экономике. Позитивные настроения инвесторов перенеслись с американских фондовых площадок и на азиатские – в настоящий момент на них наблюдается прирост индексов в среднем на 1%. На товарных рынках во вторник также сохранялась благоприятная конъюнктура – так фьючерсы на нефть продолжили свой рост и закрепились вблизи отметки в $109, на высоком уровне также находятся цены на золото - в районе $970 за унцию.

Сегодняшний утренний фон для российского рынка – умеренно позитивен. Мы ожидаем существенного движения по ряду ликвидных бумаг, даже, несмотря на то, что позитивные заявления ФРС, прозвучавшие вчера, были частью отыграны российским рынком. Мы ожидаем, что сильнее рынка окажутся акции компаний финансового сектора,
испытывавшие наиболее сильное снижение в последнее время, на акции же сырьевых компаний будут оказывать положительное влияние высокие цены на товарных площадках.

Объединённая авиастроительная корпорация направила оферту акционерам ОАО «ИРКУТ»

Направленная Объединённой авиастроительной корпорацией акционерам ОАО «ИРКУТ» оферта на согласование в ФСФР соответствует текущим рыночным котировкам.


По данным Объединённой авиастроительной корпорации (ОАК), 7 марта компания направила в Федеральную комиссию по финансовым рынкам (ФСФР) оферту о выкупе 49,9% обыкновенных акций ОАО «ИРКУТ» у её акционеров. Такая обязанность у ОАК появилась в связи с тем, что компания в январе 2007 года стала владельцем пакета размером более 30% обыкновенных акций ОАО «ИРКУТ». Согласно действующему законодательству, ОАК направила в течение 35 дней в ФСФР оферту с целью её регистрации, однако в связи с тем, что в комплекте документов отсутствовала банковская гарантия, ФСФР было отказано в регистрации оферты. 30 июля 2007 года на собрании акционеров ОАО «ОАК» было принято решение о получении банковской гарантии, однако оферта была объявлена только сейчас. Точные параметры оферты не были раскрыты, однако, согласно действующему законодательству, цена оферты не может быть меньше средневзвешенной цены, определенной по результатам торгов на рынке ценных бумаг за шесть месяцев,
предшествующих дате направления обязательного предложения в ФСФР. В случае если независимый оценщик получил более высокую оценку, оферта будет предъявляться в соответствии с этой оценкой. Однако мы считаем такое развитие событий маловероятным.
Согласно нашим расчётам, средневзвешенная стоимость обыкновенных акций ОАО «ИРКУТ» на ММВБ за 6 месяцев, предшествующих дате направления оферты в ФСФР, составляет 22,31 рубля, что соответствует цене закрытия 11 марта 22,15 рубля. В этой связи мы рекомендуем краткосрочным инвесторам, не желающим получать акции ОАК взамен акций ОАО «ИРКУТ», продавать акции компании по текущим ценам. Что касается долгосрочных инвесторов, желающих получить акции ОАК, то привлекательность акций ОАО «ИРКУТ» и других дочерних компаний корпорации зависит от коэффициентов конвертации в акции ОАК.

Агентство AK&M присвоило кредитный рейтинг Мотовилихинским заводам

Получение Мотовилихинскими заводами публичного рейтинга позволит компании снизить стоимость заимствований, что в условиях реализации масштабной инвестиционной программы повышает её фундаментальную стоимость.


11 марта Рейтинговое агентство AK&M присвоило ОАО «Мотовилихинские заводы» рейтинг по национальной шкале на уровне «А», перспективы – стабильные. Это означает, что риски невыполнения обязательств – низкие, а вероятность реструктуризации долга или его части – минимальна. Данный рейтинг присваивался на основании публичных материалов, в частности: годовых и ежеквартальных отчётов эмитента, материалов сайта и данных Росстата. Мы считаем данную новость позитивной для компании. Наличие публичного рейтинга позволит привлекать заёмные средства по меньшей цене, чем компания это делает сейчас, что сделает осуществление капитальных вложений более
эффективным. Учитывая масштабную инвестиционную программу на ближайшие несколько лет, для реализации которой потребуется привлекать существенные объёмы финансирования, снижение стоимости заимствований окажет существенный позитивный эффект на фундаментальную стоимость компании. Так, в 2008 году Мотовилихинские заводы вложат $53 млн. в развитие металлургического комплекса. Кроме того, до 2010 года в развитие машиностроительного дивизиона компания вложит $125-200 млн., а в
модернизацию литейного цеха - $100-120 млн. Согласно нашим расчётам, ориентировочная справедливая стоимость 1 обыкновенной акции ОАО «Мотовилихинские заводы» составляет $0,36, что подразумевает потенциал роста в 37,4% и соответствует рекомендации «Покупать».

Marc O’Polo Investments консолидировало контрольный пакет акций ОАО «Мостотрест»

Из официального сообщения ОАО «Мостотрест» стало известно, что контрольный пакет акционерного капитала компании (50,3%) принадлежит Marc O’Polo Investments. Мы считаем, что после того как акции Мостотреста лишатся важной поддержки в виде спроса стратегического инвестора, их котировки могут начать приближаться к справедливым уровням, которые, по нашим оценкам составляют, $ 490 за акцию. Принимая во внимание текущий уровень рыночных котировок ($1065), мы рекомендуем «Продавать» акции Мостотреста, потенциал снижения 54%


11 марта из официального сообщения ОАО «Мостотрест» стало известно, что контрольный пакет акционерного капитала компании (50,3%) принадлежит Marc O’Polo Investments. Другим владельцем крупного пакета акций компании является группа «E4», официальные представители которой, опровергли какую либо связь с Marc O’Polo Investments (по информации агентства «Интерфакс»). С начала декабря 2007 года рыночная цена акций Мостотреста увеличилась более чем на 110%, а сама компания оценена существенно дороже рыночных аналогов, P/E 2007 равен 61, против среднерыночного значения для российских дорожно-строительных компаний на уровне 15. По нашим оценкам, такой взлет рыночных цен во многом является результатом достаточно агрессивной скупки в пользу стратегического инвестора.

Мы считаем, что после того как акции Мостотреста лишатся важной поддержки в виде спроса стратегического инвестора, их котировки могут начать приближаться к справедливым уровням, которые, по нашим оценкам составляют, $ 490 за акцию. В соответствии с российским законодательством собственник, консолидировавший контрольный пакет акций, должен объявить оферту миноритарным акционерам по максимальной цене приобретения. Максимальная сделка, зафиксированная в РТС, составляет $ 1100. Однако скупку в интересах данной компании проводили проф. участники, и контрольный пакет акций Мостотреста скорее всего был куплен Marc O’Polo Investments одним или несколькими лотами. Таким образом, с учетом того что активная скупка началась с уровней $ 500 за акцию, цена оферты вряд ли превысит $ 700- 800. Принимая во внимание текущий уровень рыночных котировок ($1065), мы рекомендуем «Продавать» акции Мостотреста, потенциал снижения относительно нашей справедливой оценки - 54%.


АНАЛИТИКА
17.08.2010 ... Обзор рынков от ITinvest
06.07.2010 ... Обзор рынков от Nettrader.ru
06.07.2010 ... Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
29.06.2010 ... Обзор рынков от ИК ФИНАМ
29.06.2010 ... Обзор рынков от Nettrader.ru: И вновь вниз
29.06.2010 ... Обзор рынков от ITinvest: Ждем открытия рынка с полупроцентным гэпом вниз
28.06.2010 ... Обзор рынков от ITinvest: Тяжелые индексные бумаги в лидерах роста
28.06.2010 ... Обзор рынков от Nettrader.ru: На неделе рынки ожидает большой объем статистики из США
28.06.2010 ... Обзор рынков от ИК ФИНАМ
24.06.2010 ... Обзор рынков от Nettrader.ru: Фьючерс на Brent возобновил снижение
24.06.2010 ... Обзор рынков от ITinvest: Вчерашнее снижение сегодня будет компенсировано
24.06.2010 ... Обзор рынков от Nettrader.ru: Внешний фон за умеренный рост
22.06.2010 ... Биржевые новости от ИК ФИНАМ
21.06.2010 ... Биржевые новости от ИК ФИНАМ
17.06.2010 ... Обзор рынков от ЗАО "Ай Ти Инвест - Проспект": Рынок хочет расти, а Роснефть против
17.06.2010 ... Обзор рынков от ИК ФИНАМ
Страницы:   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10  »
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829 
  АКТУАЛЬНАЯ АНАЛИТИКА



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня
  Обзор рынков от Nettrader.ru: И вновь вниз
// Аналитический материал от 29 июня
  Обзор рынков от ITinvest: Ждем открытия рынка с полупроцентным гэпом вниз
// Аналитический материал от 29 июня
  Обзор рынков от ITinvest: Тяжелые индексные бумаги в лидерах роста
// Аналитический материал от 28 июня
  Обзор рынков от Nettrader.ru: На неделе рынки ожидает большой объем статистики из США
// Аналитический материал от 28 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru