ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » АНАЛИТИКА


ЕЖЕДНЕВНЫЙ ОБЗОР РЫНКОВ ОТ ИК ФИНАМ
12:16
21.03.2008
Аналитический материал предоставлен
инвестиционной компанией ФИНАМ
ФИНАМ
В четверг российский рынок вновь "накрыла" волна распродаж: индекс РТС упал на
3,45%, ММВБ потерял 2,08%. Основными катализаторами негативной динамики стали
снижение американских фондовых площадок и продолжившееся падение товарных рынков. Незначительно лучше рынка выглядели акции банков после публикации отчетности Morgan Stanley, превзошедшей ожидания: Сбербанк (-1%), ВТБ (-2,2%), Возрождение (-1%), Росбанк (+0,5%). Также немного стабильнее рынка смотрелись акции электроэнергетического сектора - РАО ЕЭС (-1,4%). От двух до трех процентов капитализации потеряли компании нефтегазового сектора: Газпром (-2,3%), Лукойл (- 2,8%), Роснефть (-3%), Татнефть (-2%). Наибольшие потери в ходе вчерашних торгов понесли металлургические компании: НЛМК (-5,5%), Северсталь (-3,9%), ММК (-2,5%), Норильский Никель (-1,3%). Повышенная волатильность на американских биржах
сохранялась на протяжении всей недели, тем не менее, ключевые фондовые индексы смогли зафиксировать прирост по итогам 4-х торговых дней.

Вчера индекс широкого рынка S&P 500 прибавил 2,4%. Лидерами стали компании финансового сектора на фоне роста уверенности инвесторов в стабилизации финансовой системы. Азиатские рынки сегодня с утра также демонстрируют преимущественно позитивную динамику. Падение на сырьевых рынках приостановилось: несмотря на продолжающееся укрепление доллара, нефтяные фьючерсы стабилизировались в районе отметки в $100 за баррель.

Сегодня выходной на европейских и американских биржах, и российские инвесторы могут воспользоваться позитивным внешним фоном и попытаться отыграть вчерашнее снижение. По нашим прогнозам, наибольшим спросом сегодня будут пользоваться акции компаний финансового сектора. Сырьевые компании, весьма вероятно, будут ограничивать рост рынка.биржи сегодня с утра демонстрируют разнонаправленную динамику.

Европейский Центральный банк (ЕЦБ) и Банк Англии продолжают предоставлять коммерческим банкам дополнительное финансирование. ЕЦБ выдал в четверг кредиты на сумму 15 млрд. евро под ставку 4,13% годовых с погашением 25 марта. Спрос со стороны 44 участников аукциона составил 65,8 млрд. евро. Ставка "овернайт" по кредитам в евро выросла в среду до 4,2%, сроком на три месяца - увеличилась на 1 базисный пункт, до 4,67% годовых. Банк Англии также принял в четверг меры, предоставив финансовым организациям страны кредиты сроком на неделю на общую сумму 5 млрд. фунтов стерлингов ($9,9 млрд.). Кроме того, британский центробанк заявил, что будет проводить такие операции еженедельно до конца апреля. Трехмесячная ставка LIBOR в фунтах стерлингов выросла в среду девятый день подряд - до 5,98%, максимального уровня в этом году. Базовая процентная ставка Банка Англии составляет 5,25% годовых, ЕЦБ - 4% годовых.

Число заявок на пособие по безработице в США на прошлой неделе выросло на 22 тыс. - до 378 тыс. Количество заявок, поданных неделей ранее, было пересмотрено до 356 тыс. с 353 тыс. Число продолжающих получать пособие по безработице за неделю до 9 марта увеличилось до 2,865 млн. человек по сравнению с 2,833 млн. неделей ранее. Средненедельное количество заявок на пособие по безработице в США с начала этого года составляет 349 тыс. по сравнению с 322 тыс. в 2007 году и 313 тыс. в 2006 году.

Чистая прибыль АК "Транснефть" в III квартале 2007 года по МСФО составила 9,961 млрд. рублей, что в 1,5 раза меньше, чем за аналогичный период 2006 года. Выручка выросла на 8% - до 55,052 млрд. рублей, операционные расходы увеличились на 18,4% - до 35,261 млрд. рублей. Операционная прибыль составила 16,364 млрд. рублей, что в 1,4 раза меньше аналогичного периода 2006 года, прибыль до налогообложения уменьшилась в 1,3 раза - до 17,213 млрд. рублей.

ТМК поставит для газопровода Nord Stream до 70.000 тонн труб большого диаметра до конца 2008 года. Поставки будут осуществляться в рамках проекта по строительству сухопутной части Nord Stream, который пройдет по дну Балтийского моря, а также по территории Украины, Польши и других государств. Таким образом, ТМК присоединится к российскому производителю стальных труб Объединенной металлургической компании (ОМК) и немецкому Europipe, которые выиграли тендер на поставки труб для первой очереди газопровода Nord Stream из Россию в Германию в сентябре 2007 года. Первая партия труб для газопровода должна быть поставлена в порт Мукран в апреле 2008 года, в порт Котка - в июне 2008 года. При этом 75 процентов поставок будут обеспечены немецкой компанией Europipe, 25 процентов - российским Выксунским металлургическим заводом, входящим в ОМК.

Газпром завершил приобретение около 47 процентов в ТГК-1, генерирующие активы которой сосредоточены на Северо-Западе. ТГК-1 провела в сентябре 2007 года допэмиссию, одновременно с которой РАО ЕЭС продало так называемую госдолю из своего пакета, в результате чего структура Газпрома Российские энергетические проекты
получила около 17 процентов. На оставшиеся примерно 30 процентов из госдоли Газпром запросил разрешение ФАС, которое недавно было получено. Финский концерн Fortum , который в результате допэмиссии сохранил блокпакет в ТГК-1, недавно сообщил, что не будет его продавать.

НК "Роснефть" в ближайшее время не планирует продажу участка магистрального газопровода Оха- Комсомольск-на-Амуре-Хабаровск от Сахалина до Комсомольска-на-Амуре. С.Богданчиков отметил, что "со своей стороны, мы чувствуем ответственность и обязанность вести расширение этой системы, как по заявкам "Газпрома", так и других компаний". "Если "Газпром" обратится к нам с предложением расширить эту систему, мы ее расширим", - добавил он. По его словам, предложений по этому поводу пока не поступало. В ходе встречи с главой региона также обсуждался вопрос, связанный с увеличением пропускных возможностей трубопровода Оха- Комсомольск-на-Амуре-Хабаровск на принадлежащем "Роснефти" участке. "Увеличение пропускных возможностей необходимо для того, чтобы обеспечить поставку обозначенных объемов газа в рамках подписанного в 2005 году контракта с
оператором проекта "Сахалин-1" - компанией Exxon", - сказал С.Богданчиков, добавив, что для этого, в частности, потребуется заменить часть трубопроводной системы, поставить компрессорные станции.

Совет директоров ОАО "Концерн "Калина" на заседании в среду рекомендовал акционерам на годовом собрании, назначенном на 15 мая, принять решение о выплате дивидендов по итогам второго полугодия 2007 года в размере 10,15 рубля на одну акцию. Как сообщалось ранее, по итогам второго полугодия 2006 года "Калина" выплатила дивиденды в размере 11,05 рубля на акцию. Таким образом, дивиденды могут сократиться на 8,14%. С учетом выплат по итогам первого полугодия прошлого года, составивших 10,14 рубля на одну обыкновенную акцию номиналом 70 рублей, совокупный размер дивидендов по итогам 2007 года может составить 20,29 рубля на одну обыкновенную акцию. Совокупный размер дивидендов концерна "Калина" по итогам 2006 года составил 20,29 рубля на акцию, в том числе по итогам первого полугодия было
начислено 9,24 рубля, по итогам второго полугодия - 11,05 рубля на акцию. Таким образом, по итогам 2007 года "Калина" может сохранить размер дивидендов на уровне предыдущего года.

«КМ Инвест» - ликвидации не будет

В переговорах между бывшими партнерами В. Потаниным и М. Прохоровым наметились, наконец, позитивные тенденции. Первым проявлением нахождения ими компромисса стало их решение не ликвидировать фонд «КМ Инвест» и отменить все спорные решения о продаже активов данного фонда. Эти решения могут свидетельствовать о принятии бывшими партнерами определенной схемы «мирного» раздела данных активов, что положительным образом должно отразиться на котировках акций компаний, пакетами в которых владеют М. Прохоров и В. Потанин через «КМ Инвест» (в особенности, на котировках «Норильского Никеля» и «Полюс Золото»).


21 марта на рынок поступила информация, что акционеры ЗАО «КМ Инвест», которое управляет совместными активами президента ХК «Интеррос» В. Потанина и президента инвестфонда «Онэксим» М. Прохорова, в четверг проголосовали против ликвидации этого фонда. При этом М.Прохоров согласился отозвать судебные иски к «КМ Инвесту». После собрания акционеров состоялось также заседание совета директоров «КМ Инвеста», на котором были единогласно отменены спорные решения по реализации активов компании, в частности, по пакетам акций ГМК «Норильский никель» (РТС: GMKN) и ОАО «Полюс Золото» (РТС: PLZL). Акционеры компании также договорились о едином подходе при голосовании пакетами акций «Полюс Золото» и ГМК «Норильский никель» (которыми они владеют через «КМ Инвест») на внеочередных собраниях акционеров. Таким образом, можно сказать, что бывшие партнеры, наконец, вернулись к конструктивным переговорам, поняв, что при ликвидации «КМ Инвест» они могут потерять до половины стоимости активов. Мы не исключаем, что при разделе «КМ Инвест» будет реализована схема, предложенная М. Прохоровым несколькими месяцами ранее, согласно ней один из партнеров (предположительно – В. Потанин) выкупит у другого половину «КМ Инвест», а
потом продаст ему определенные пакеты в интересующих продающего акционера (предположительно – М. Прохорова) компаниях («Норильский Никель», «Полюс Золото»). Косвенным подтверждением перехода к данной схеме является решение совета директоров «КМ Инвеста», который принял отставку генерального директора компании Р. Акопова, а также единогласно назначил генеральным директором бывшего главу ХК «Интеррос» (компании, управляющей активами В. Потанина) А. Клишаса. По сути, данное решение должно позитивно отразиться на котировках акций «Норильского Никеля», поскольку не исключено, что бывшие партнеры придут к консолидированному мнению по поводу продажи пакета акций данной компании, принадлежащего «КМ Инвесту», холдингу «Металлоинвест» А. Усманова, ведущему переговоры с основными акционерами «Норильского Никеля» о слиянии компаний. В настоящий момент наша целевая цена по акциям «Норильского Никеля» составляет $309, что на 14% выше текущих рыночных котировок. Наша рекомендация по акциям компании – «Держать».

«Уралкалий»: цены для Индии повышены до $625 за тонну, на очереди - Китай

Белорусская калийная компания (БКК) завершила переговоры с одним из двух главных импортеров - Индией, куда продукция поставляется по долгосрочным контрактам. Стоимость хлористого калия для этой страны возрастет в 2,3 раза и составит в 2008-2009 году рекордные $625 за тонну, что сопоставимо с уровнем цен на спотовом рынке, поэтому в ближайшей время можно также ожидать как минимум удвоения цен для Китая. Заключение контракта является крайне позитивным событием для «Уралкалия» и в среднесрочной перспективе должно положительно отразиться на котировках акций компании.


По данным Интерфакса, ЗАО «Белорусская калийная компания» (БКК), поставщик калийных удобрений РУП «ПО «Беларуськалий» и ОАО «Уралкалий» на зарубежные рынки, договорилась с индийской IPL о повышении цены на хлористый калий более чем в 2,3 раза. 20 марта ББК заключила соглашение, предусматривающее повышение цены на поставки этого сырья IPL в период с мая 2008 по март 2009 годов на $355 - до $625 за тонну. Предыдущая цена в $270 была установлена в июне прошлого года. Объем поставок составит 750 тыс. тонн хлористого калия, при этом доля «Уралкалия» в поставках будет определена позже. Соглашение позволит БКК укрепить лидирующие позиции на индийском рынке, а IPL — получить долгосрочные контракты на поставку сырья. Напомним, что, в середине марта БКК повысила цены на хлористый калий для
Бразилии на $100 - до $600-610 за тонну. В декабре 2007 года цены были повышены с $400 до $500 за тонну и для азиатских спотовых рынков - компания заключила контракты на поставку в Юго-Восточную Азию более 100 тыс. тонн хлористого калия по этим ценам. Таким образом, стоимость хлористого калия для Индии, куда продукция
отправляется по долгосрочным контрактам, сопоставима с текущим уровнем цен на спотовом рынке. Исходя из этого, можно предположить, что цены на спотовых рынках в течение года продолжат рост. Индийский и китайский рынки являются стратегическим для «Уралкалия», так как туда компания отправляет около половины своей продукции (10% в Индию и 40% в Китай). Компании удалось заключить контракт с Индией по цене намного выше ожидаемой, поэтому в ближайшей перспективе можно ожидать как минимум удвоения цены для Китая (сейчас контрактная цена с китайскими компаниями — около $170 за 1 тонну).

Заключение контракта является крайне позитивным событием для «Уралкалия», поскольку не только позволит ему улучшить финансовые показатели, но и упрочить свои позиции на мировом рынке, поэтому в среднесрочной перспективе это должно оказать положительное влияние на котировки акций компании. На данный момент мы пересматриваем наши рекомендации по акциям ОАО «Уралкалий» (РТС: URKA).


АНАЛИТИКА
17.08.2010 ... Обзор рынков от ITinvest
06.07.2010 ... Обзор рынков от Nettrader.ru
06.07.2010 ... Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
29.06.2010 ... Обзор рынков от ИК ФИНАМ
29.06.2010 ... Обзор рынков от Nettrader.ru: И вновь вниз
29.06.2010 ... Обзор рынков от ITinvest: Ждем открытия рынка с полупроцентным гэпом вниз
28.06.2010 ... Обзор рынков от ITinvest: Тяжелые индексные бумаги в лидерах роста
28.06.2010 ... Обзор рынков от Nettrader.ru: На неделе рынки ожидает большой объем статистики из США
28.06.2010 ... Обзор рынков от ИК ФИНАМ
24.06.2010 ... Обзор рынков от Nettrader.ru: Фьючерс на Brent возобновил снижение
24.06.2010 ... Обзор рынков от ITinvest: Вчерашнее снижение сегодня будет компенсировано
24.06.2010 ... Обзор рынков от Nettrader.ru: Внешний фон за умеренный рост
22.06.2010 ... Биржевые новости от ИК ФИНАМ
21.06.2010 ... Биржевые новости от ИК ФИНАМ
17.06.2010 ... Обзор рынков от ЗАО "Ай Ти Инвест - Проспект": Рынок хочет расти, а Роснефть против
17.06.2010 ... Обзор рынков от ИК ФИНАМ
Страницы:   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10  »
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829 
  АКТУАЛЬНАЯ АНАЛИТИКА



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня
  Обзор рынков от Nettrader.ru: И вновь вниз
// Аналитический материал от 29 июня
  Обзор рынков от ITinvest: Ждем открытия рынка с полупроцентным гэпом вниз
// Аналитический материал от 29 июня
  Обзор рынков от ITinvest: Тяжелые индексные бумаги в лидерах роста
// Аналитический материал от 28 июня
  Обзор рынков от Nettrader.ru: На неделе рынки ожидает большой объем статистики из США
// Аналитический материал от 28 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru