ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » АНАЛИТИКА


ЕЖЕДНЕВНЫЙ ОБЗОР РЫНКОВ ОТ ИК ФИНАМ
10:57
24.03.2008
Аналитический материал предоставлен
инвестиционной компанией ФИНАМ
ФИНАМ
В пятницу, несмотря на благоприятный утренний внешний фон, российский рынок продемонстрировал достаточно умеренную позитивную динамику: РТС (+0,92%), ММВБ (+0,46%). В отсутствии важных ориентиров в виде торгов на европейских и американских биржах российские инвесторы не решились на полноценную игру "на повышение".

Динамику лучше рынка продемонстрировали бумаги банковского сектора - на фоне возвращения спроса инвесторов на акции финансовых компаний на прошлой неделе: Сбербанк (+1%), ВТБ (+0,9%). Также лучше рынка смотрелись акции сталелитейных компаний, существенно снизившиеся в начале недели: НЛМК (+2,6%), Северсталь (+1,5%), ММК (+0,6%). Бумаги нефтегазового сектора продемонстрировали разнонаправленную динамику: Газпром (+0,2%), Роснефть (+2,6%), Лукойл (0%), Татнефть (-1,3%). Несколько хуже рынка выглядели акции Норильского Никеля и РАО ЕЭС, потерявшие по 0,2%.

Сегодняшний утренний фон нельзя назвать насыщенным, и в первой половине торгов российские инвесторы во многом будут предоставлены сами себе. Разнонаправленная динамика котировок на азиатских биржах вряд ли способна сформировать устойчивый тренд на российском рынке. А вот продолжающееся снижение товарных рынков, напротив, может стать ощутимым негативным фактором. Тем не менее, считаем необходимым отметить, что мировые цены на сырье по-прежнему остаются на абсолютно комфортных для российских компаний уровнях.

Сегодня в первой половине торгов мы ожидаем достаточно спокойной динамики котировок. Несколько хуже рынка могут выглядеть акции сырьевых компаний. Ближе к закрытию конъюнктура рынка способна претерпеть существенные изменения в связи с началом торгов на американских биржах после продолжительных выходных.

НК "Роснефть" в 2008-2012 годах планирует вложить в модернизацию своего нефтеперерабатывающего завода в Комсомольске-на-Амуре $1 млрд., сообщил президент
компании Сергей Богданчиков в пятницу.
Он напомнил, что в феврале 2008 года вышли стандарты РФ по бензину. Согласно им, с 2009 года выпускаемые российскими НПЗ
бензин и дизтопливо должны соответствовать стандарту "евро-3", с 2010 года - "евро-4", с 2012 года - "евро-5". "Наш Комсомольский НПЗ уже сегодня выпускает дизтопливо по стандарту "евро-5" в достаточном количестве для Дальнего Востока РФ. Завод выпускает бензин стандарта "евро-2", в 2009 году будет "евро-3", - сказал С.Богданчиков. До текущего момента Роснефть инвестировала в Комсомольский НПЗ $580 млн. Глава "Роснефти" сообщил, что в планах компании - расширить географию реализации своих нефтепродуктов, в том числе за счет собственной сети АЗС. "Мы планируем создание подразделения по продаже нефтепродуктов на Камчатке, в Забайкалье, Кемеровской области, Красноярске, Новосибирской области. Это первоочередные регионы, где в текущем году мы начнем свою деятельность. Это обычные планы работы по расширению объемов продаж, поскольку объемы нашей добычи ежегодно растут", - сказал С.Богданчиков. В планах "Роснефти" - дальнейшее увеличение объема
добычи нефти. По словам президента НК, в 2007 году компания добыла около 101 млн. тонн, в 2008 году планируется добыть 112 млн. тонн. "Наша стратегия - довести объем добычи нефти в 2010 году - до 130 млн. тонн в год, в 2015 году - до 160 млн. тонн, в 2020 году - до 170 млн. тонн, это без приобретений. Почти 70% данного прироста произойдет за счет нефти с месторождений Восточной Сибири и Дальнего Востока", - подчеркнул С.Богданчиков.

ОАО "Газпром" намерено обратиться в правительство РФ с предложением в первые годы реализации проекта по добыче метана из угольных пластов в Кузбассе сделать нулевой ставку налога на добычу полезных ископаемых, сообщил заместитель председателя правления концерна Александр Ананенков в пятницу. По его словам, на
примере нефтяных компаний, которые получают определенные преференции при разработке нефтяных месторождений на Востоке РФ при нулевой ставке НДПИ, Газпром будет обращаться в правительство с просьбой исключить НДПИ в начальный период добычи метана из угольных пластов. "Мы будем просить правительство также снизить примерно на $30 в рублевом эквиваленте сумму налоговых отчислений при добыче 1 тыс. кубометров метана из угольных пластов. Это мировая практика - правительство США и Китая приняли такое решение, что позволяет эффективно разрабатывать месторождения угольного метана", - сказал А. Ананенков. Он также сообщил, что "Газпром" будет просить правительство отменить таможенные пошлины на специфическое оборудование, которое российское машиностроение пока не производит.

Росбанк (RTS:ROSB) прогнозирует чистую прибыль по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) по итогам 2007 года в размере 6,5-6,6 млрд. рублей, что на 78% больше, чем за 2006 год. По словам председателя правления Александра Попова, кредитный портфель группы Росбанка в прошлом году вырос на 47% - со 160 млрд. рублей до 235 млрд. рублей. Консолидированный капитал группы за 2007 год увеличился с 28 млрд. рублей до 40 млрд. рублей. В феврале французская банковская группа Societe Generale (SG) реализовала опцион на покупку 30% акций Росбанка за $1,7 млрд., став владельцем контрольного пакета акций банка. "Мы ожидаем, что SG обозначит свое видение развития Росбанка в среднесрочной перспективе, и масштабные консультации по этому поводу уже идут. В настоящее время мы работаем по бизнес-плану 2008 года, утвержденному советом директоров в декабре", - отметил А.Попов. По его словам, несмотря на то, что планирование идет не в самых простых условиях в связи с нестабильностью мировых финансовых рынков, он
надеется, что банк продемонстрирует примерно 30%- ный рост по всем ключевым индикаторам.

«КЭС-Холдинг» может избежать оферты миноритариям «ТГК-7»

Доля «КЭС-Холдинга» в уставном капитале «ТГК-7» в ходе участия в IPO может не превысить 30%, и «КЭС» не будет обязан выставлять обязательную оферту миноритариям, которая могла бы выступить уровнем поддержки акциям генкомпании.


«КЭС-Холдинг» в ходе покупки пакета акций ОАО «Волжская ТГК» (ТГК-7)(РТС:TGKG) в рамках проходящего IPO генкомпании (цена размещения акции - 2,848 руб.) может не превысить уровень в 30% уставного капитала, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник, близкий к процессу размещения акций. Так, «КЭС-холдинг» намерен выкупить примерно половину допэмиссии, и его доля составит больше 29%, но меньше 30%. В итоге, КЭС не будет обязан предъявлять обязательную оферту миноритариями генкомпании в соответствии с российским законодательством. 26 марта компания подведет итоги IPO. Также в мае будет продан госпакет «ТГК-7» (32% от увеличенного УК), который, скорее всего, выкупит «Газпром» или аффилированная с ним структура, поскольку «КЭС» и газовый монополист договорились о совместном приобретении контроля в генкомпании. Однако конкретные параметры сотрудничества не раскрываются.

Превышение «КЭС-Холдиногом» уровня в 30% могло бы позитивно сказаться на котировках акций «ТГК-7» и создать уровень поддержки из-за перспектив обязательной оферты. Возможно, продажа госпакета изменит ситуацию и его покупатель выставит оферту, которая создаст уровень поддержки акциям «ТГК- 7». Однако мы опасаемся структурирования сделки таким образом, что обязательной оферты не последует. Рекомендация: «Покупать» акции «ТГК-7», цель – $0,15 за акцию.

«Северсталь» - покупки зарубежных активов продолжаются

Купив завод Sparrows Point, «Северсталь» надеется улучшить сбытовые возможности и расширить географию продаж своей продукции в США. Мы считаем, что «Северстали» удастся достичь определенного синергетического эффекта от интеграции данного завода в общую структуру своих американских активов. Цена же, по которой был куплен завод Sparrows Point ($810 млн.), представляется нам несколько заниженной, возможно, не последнюю роль в этом сыграла сделка по продаже угольных активов, заключенная между «Северсталью» и компанией ArcelorMittal некоторое время назад.


21 марта OAO «Северсталь» (РТС: CHMF) объявила о том, что договорилось о покупке американского завода, который крупнейший в мире производитель стали ArcelorMittal продает по требованию регулятора в рамках сделки по слиянию. Сумма сделки составляет $810 млн., оплата будет производиться денежными средствами. Сделка будет закрыта на обычных условиях, включая одобрение министерства юстиции США, ориентировочно во втором квартале 2008 года.

Sparrows Point может выпускать до 3,9 млн. тонн стали в год, включая 500 тыс. тонн белой жести, используемой в производстве банок для продуктов питания, аэрозолей, красок и другой продукции. Sparrows Point - один из немногих заводов в США, расположенных вблизи побережья. Это делает его привлекательным для иностранных компаний, которые планируют импортировать слябы в США для их последующей обработки. По заявлениям менеджмента, «Северсталь» планирует добиться значительного улучшения
бизнеса, а также достичь синергии на Sparrows Point, осуществив пятилетний инвестиционный план. Основываясь на текущих прогнозах затрат и цен, новый собственник намерен получить отдачу от покупки уже текущему году. Приобретаемый актив создаст дополнительные сбытовые возможности для компании и расширит географию поставок продукции «Северстали», открывая возможности для прямой океанской транспортировки продукции и обеспечивая близость к ряду крупных железных и автомобильных дорог США. В принципе, приобретение Sparrows Point дополняет портфель американских активов «Северстали» предприятием, имеющим существенную ценность уже сегодня и потенциал для роста в ближайшее время. А если еще учесть и цену приобретения, которая выглядит довольно низкой для данного актива (по нашим оценкам, стоимость завода должна составлять порядка 1,4 млрд.), то можно сделать вывод, что «Северсталь» совершила очень выгодную покупку. Помимо «Северстали» на данный завод претендовали также НЛМК и ММК, однако приоритет был отдан все-таки «Северстали» - возможно, не последнюю роль в этом сыграла сделка по продаже угольных активов, заключенная между «Северсталью» и компанией ArcelorMittal некоторое время назад. В настоящий момент мы пересматриваем свою модель оценки «Северстали» в связи с выходом финансовой отчетности компании за 2007 год. Однако, по среднеотраслевым финансовым коэффициентам, справедливая стоимость
акций «Северстали» должна составлять порядка $28,2, что предполагает потенциал роста в 18% относительно текущих котировок.


АНАЛИТИКА
17.08.2010 ... Обзор рынков от ITinvest
06.07.2010 ... Обзор рынков от Nettrader.ru
06.07.2010 ... Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
29.06.2010 ... Обзор рынков от ИК ФИНАМ
29.06.2010 ... Обзор рынков от Nettrader.ru: И вновь вниз
29.06.2010 ... Обзор рынков от ITinvest: Ждем открытия рынка с полупроцентным гэпом вниз
28.06.2010 ... Обзор рынков от ITinvest: Тяжелые индексные бумаги в лидерах роста
28.06.2010 ... Обзор рынков от Nettrader.ru: На неделе рынки ожидает большой объем статистики из США
28.06.2010 ... Обзор рынков от ИК ФИНАМ
24.06.2010 ... Обзор рынков от Nettrader.ru: Фьючерс на Brent возобновил снижение
24.06.2010 ... Обзор рынков от ITinvest: Вчерашнее снижение сегодня будет компенсировано
24.06.2010 ... Обзор рынков от Nettrader.ru: Внешний фон за умеренный рост
22.06.2010 ... Биржевые новости от ИК ФИНАМ
21.06.2010 ... Биржевые новости от ИК ФИНАМ
17.06.2010 ... Обзор рынков от ЗАО "Ай Ти Инвест - Проспект": Рынок хочет расти, а Роснефть против
17.06.2010 ... Обзор рынков от ИК ФИНАМ
Страницы:   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10  »
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829 
  АКТУАЛЬНАЯ АНАЛИТИКА



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня
  Обзор рынков от Nettrader.ru: И вновь вниз
// Аналитический материал от 29 июня
  Обзор рынков от ITinvest: Ждем открытия рынка с полупроцентным гэпом вниз
// Аналитический материал от 29 июня
  Обзор рынков от ITinvest: Тяжелые индексные бумаги в лидерах роста
// Аналитический материал от 28 июня
  Обзор рынков от Nettrader.ru: На неделе рынки ожидает большой объем статистики из США
// Аналитический материал от 28 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru