ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » АНАЛИТИКА


ЕЖЕДНЕВНЫЙ АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ОТ ИК ФИНАМ
11:33
25.03.2008
Аналитический материал предоставлен
инвестиционной компанией ФИНАМ
ФИНАМ
В понедельник торги на российском рынке открылись разнонаправленной динамикой котировок, однако бурный рост на открытии американских бирж не был оставлен без внимания российскими инвесторами: ММВБ (+2,97%), РТС (+1,85%). Лидерами роста вновь стали акции финансового сектора - после четырехкратного увеличения предложения JPMorgan акционерам Bear Stearns: ВТБ (+6,4%), Сбербанк (+4,3%). Также лучше рынка выглядели акции нефтегазовых компаний: Газпром (+3,1%), Лукойл (+4,4%), Роснефть (+3,5%). Отдельные бумаги металлургических компаний несколько отставали от рынка: Норильский Никель (+2,9%), Северсталь (+2,9%), ММК (+1,4%), НЛМК (+0,5%). В рамках рынка росли акции РАО ЕЭС, прибавившие 2% по итогам вчерашних торгов. После продолжительных выходных инвесторы вернулись на американские биржи в хорошем настроении, индекс широкого рынка S&P 500 прибавил более 1,5%. Основными драйверами стали: неожиданный рост продаж на рынке жилья в феврале, и 4-х кратное увеличение предложения JP Morgan акционерам Bear Stearns. Фондовые рынки азиатского региона сегодня с утра также демонстрируют позитивную динамику, прибавляя от 2% до 4%. Нефтяные фьючерсы по-прежнему торгуются в непосредственной близости к отметке в $100 за баррель. Цены на металлы преимущественно продолжают корректироваться.

Сегодняшний внешний фон мы считаем благоприятным для российского рынка, даже с учетом того, что позитив американских бирж был частично отыгран рынком перед закрытием в понедельник. Сегодня после четырехдневных выходных открываются европейские биржи, рост которых может стать дополнительным драйвером и для российского рынка. В 17-00 МСК публикуется Индекс Уверенности Потребителей США, рынок ожидает снижение до 73,5 пунктов. Вновь отставать от рынка сегодня могут акции металлургического сектора в условиях продолжающейся коррекции мировых цен на металлы.

Продажи на вторичном рынке жилья в США в феврале выросли на 2,9% - до 5,03 млн. домов в годовом исчислении. Повышение было зафиксировано впервые за последние семь месяцев. В то же время средняя стоимость дома на вторичном рынке упала в феврале на 8,2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, что стало рекордным снижением за сорок лет расчетов, и составила $95,9 тыс. Количество выставленных на продажу домов на конец прошлого месяца уменьшилось до 4 млн.

Цены производителей промышленной продукции в России в феврале 2008 года выросли на 0,6% после повышения на 1,6% в январе. За январь-февраль 2008 года цены производителей увеличились на 2,2% (за январь-февраль 2007 года - на 1,8%).

Оборот розничной торговли в РФ в январе-феврале 2008 года увеличился на 16,3% - до 1862,8 млрд. рублей. В феврале оборот составил 940,4 млн. рублей, что на 17% больше, чем за аналогичный месяц 2007 года. По данным Росстата, в феврале оборот
розничной торговли на 86,3% (83,3% в феврале 2007 года) формировался торгующими организациями и индивидуальными предпринимателями, работающими в стационарной торговой сети (вне рынка). Доля розничных рынков и ярмарок составила 13,7% (16,7% в
феврале 2007 года). В структуре оборота розничной торговли удельный вес продовольственных товаров в феврале составил 45% против 46,1% в феврале 2006 года, непродовольственных - 55% против 53,9%.

Общая численность безработных в России в феврале 2008 года выросла на 656 тыс. человек по сравнению с январем и составила на конец месяца 5 млн. человек.
Эту оценку распространила в понедельник Федеральная служба государственной статистики. Таким образом, уровень безработицы вырос до 6,6% с 5,8%. Из общего количества безработных в Государственной службе занятости в конце февраля были официально зарегистрированы 1,574 млн. человек (1,552 млн. человек в январе). Численность экономически активного населения в конце февраля составляла 75,4 млн. человек (75,3 млн. человек месяцем ранее), или около 53% от общей численности населения страны.

Все МРК не будут повышать стоимость «безлимитного» тарифного плана: почему менеджмент «играет» против миноритариев?

Мы крайне негативно воспринимаем информацию о том, что все МРК – очевидно не без воздействия государства – отказались повышать один из самых распространенных тарифов на фиксированную связь. Этот шаг может привести к снижению фундаментальной стоимости многих операторов.


Как стало известно 24 марта из сообщения «Интерфакса» со ссылкой на директора департамента внешних коммуникаций «Связьинвеста» Олега Михайлова, все межрегиональные компании электросвязи не будут повышать абонентскую плату по «безлимитному» тарифному плану. При этом пять МРК («Центртелеком», «Северо-Западный телеком», УРСИ, «Сибирьтелеком» и «Дальсвязь») отказались от запланированных повышений с 1 апреля (на 3,4- 20%), а «Волгателеком» и ЮТК не выносили этот вопрос на повестку дня и не планируют делать этого в ближайшее будущее.

Напомним, что безлимитный тарифный план является одним из трех обязательных планов для оказания услуг фиксированной связи для всех МРК. В него входит неограниченное количество минут местной связи (не включаются в него звонки на мобильные телефоны с федеральными кодами, звонки в другие города региона, междугородние звонки и международные соединения). Безлимитный тарифный план чрезвычайно популярен у МРК: так, у УРСИ по итогам 2006 года более половины всех абонентов физических лиц имеют данный тарифный план.

Мы крайне отрицательно воспринимаем данную новость. Дело в том, что текущие тарифы в большинстве регионов находятся на значительно более низком уровне, чем установлено со стороны федеральной службы по тарифам (ФСТ). Таким образом, складывается довольно странная ситуация: государство, регулирующее деятельность «монополистов», установило более высокие тарифы, чем сами «монополисты». Нам не кажется, что это является следствием действий менеджмента, направленных на повышение стоимости бизнеса МРК. Более того, мы не исключаем, что в будущем ФСТ может снизить предельную планку для тарифов, и у МРК уже не будет реальной возможности повысить выручку за счет повышения стоимости услуг. В этом плане крайне удивительной выглядит, в частности, фраза из пресс- релиза «Дальсвязи»: «в текущей ситуации всеобщего повышения цен на основные продукты питания изменение тарифов на услуги связи может еще более негативно сказаться на благосостоянии жителей Дальнего Восток» (в аналогичной тональности выдержаны комментарии и других МРК). Странно и неприемлемо для миноритарных акционеров компании выглядит забота менеджмента коммерческих организаций о благосостоянии жителей: ведь при росте цен и высокой инфляции издержки МРК также очень сильно растут, что неминуемо приводит к падению рентабельности при стабилизации выручки. Тем не менее, несмотря на удивительную риторику, мы не планируем изменять имеющиеся рекомендации до выхода годовой отчетности: наши существующие модели довольно консервативны в краткосрочном периоде, и мы надеемся, что социальный аспект деятельности компаний «Связьинвеста» исчерпает себя уже
летом 2008 года.

Объединённая авиастроительная корпорация выставило оферту акционерам ОАО «ИРКУТ»

Выставленная Объединённой авиастроительной корпорацией акционерам ОАО «ИРКУТ» оферта соответствует текущим рыночным котировкам, однако мы рекомендуем не спешить пользоваться ею и дождаться объявления коэффициентов конвертации в акции ОАК.


По данным Объединённой авиастроительной корпорации (ОАК), 24 марта компания направила в ОАО «ИРКУТ» оферту о выкупе 49,9% обыкновенных акций у её акционеров. Такая обязанность у ОАК появилась в связи с тем, что компания в январе 2007 года стала владельцем пакета размером более 30% обыкновенных акций ОАО «ИРКУТ». Согласно действующему законодательству, ОАК направила в течение 35 дней в ФСФР оферту с целью её регистрации, однако в связи с тем, что в комплекте документов отсутствовала банковская гарантия, ФСФР было отказано в регистрации оферты. 30 июля 2007 года на собрании акционеров ОАО «ОАК» было принято решение о получении банковской гарантии. 7 марта 2008 года оферта вновь была направлена на согласование в ФСФР. Цена оферты составляет 22,28 рублей за 1 обыкновенную акцию ОАО «ИРКУТ».
Цена оферты была рассчитана как средневзвешенная стоимость акций на торговых площадках за 6 месяцев, предшествующих направлению оферты на согласование в ФСФР. Оферта будет действовать 80 дней с даты получения ОАО «ИРКУТ» обязательного предложения, то есть срок её действия составит с 24 марта по 11 июня 2008 года.
В мае 2008 года ОАК планирует опубликовать коэффициенты конвертации акций дочерних компаний в акции ОАК. Работа над их расчётами в настоящее время ведётся независимым оценщиком. В результате, акционеры ОАО «ИРКУТ» смогут выбрать более выгодный вариант. В настоящее время привлекательность акций ОАО «ИРКУТ» и других дочерних компаний корпорации зависит от коэффициентов конвертации в акции ОАК.

Состоялся аукцион по продаже непрофильных активов Газпромом

На аукционе по продаже непрофильных активов Газпрома было реализовано 5 из 6 лотов, выставленных на торги. Среди реализованных лотов - доли Газпрома в двух крупных строительных активах: 63% акционерного капитала ОАО «Ленгазспецстрой» и 51% ОАО «Спецгазремстрой». Мы считаем исход аукциона однозначно позитивным для «Ленгазспецстроя», поскольку миноритарным акционерам компании будет выставлена оферта по цене не ниже $6500. Для «Спецгазремстроя» результаты аукциона можно назвать ожидаемыми, однако мы считаем оценку компании ниже балансовой стоимости не соответствующей реальным перспективам развития бизнеса.


24 марта состоялся аукцион по продаже непрофильных активов Газпрома. На торги были выставлены доли газового холдинга в шести дочерних предприятиях, среди которых преимущественно строительные и сервисные компании. По информации анонимного источника в Газпроме, все лоты за исключением 99,99% ОАО «Газмаш» были проданы по цене, близкой к стартовой. Среди реализованных лотов доли Газпрома в двух крупных строительных активах: 63% акционерного капитала ОАО «Ленгазспецстрой» и 51% ОАО «Спецгазремстрой». Официальные результаты аукциона пока не раскрываются.
Мы считаем исход аукциона однозначно позитивным для «Ленгазспецстроя», покупка которого вполне могла не состояться. Компания была куплена с коэффициентом P/E 2007 22,5 и, в соответствии с российским законодательством, покупатель обязан выставить оферту миноритарным акционерам по цене приобретения (не менее $6500 за акцию). Для «Спецгазремстроя» результаты аукциона можно назвать ожидаемыми. Сам формат аукциона не предусматривал серьезной конкуренции за реализуемые активы, а сомнений в том, что компания, оцененная ниже собственной балансовой стоимости, будет продана, - не оставалось. Мы считаем оценку «Спецгазремстроя» на уровне P/E 2007 1,6 (стартовая цена аукциона) совершенно не соответствующей реальным перспективам развития бизнеса. На наш взгляд, инвесторы переоценивают риски, связанные со сменой
собственника в компании, что выражается в неоправданно низких текущих уровнях котировок. Определенная ясность относительно будущей стратегии компании может появиться, когда станет известен новый собственник. Мы по- прежнему считаем весьма вероятным сценарием крупные дивидендные выплаты акционерам и в этой связи рекомендуем обратить внимание на привилегированные акции компании. Наша справедливая оценка обыкновенных акций ОАО «Ленгазспецстрой» составляет $6800, потенциал роста - 15%. Справедливая оценка обыкновенных акций ОАО «Спецгазремстрой» составляет $848, привилегированных - $424, потенциал роста - 182% и 156% соответственно.


АНАЛИТИКА
17.08.2010 ... Обзор рынков от ITinvest
06.07.2010 ... Обзор рынков от Nettrader.ru
06.07.2010 ... Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
29.06.2010 ... Обзор рынков от ИК ФИНАМ
29.06.2010 ... Обзор рынков от Nettrader.ru: И вновь вниз
29.06.2010 ... Обзор рынков от ITinvest: Ждем открытия рынка с полупроцентным гэпом вниз
28.06.2010 ... Обзор рынков от ITinvest: Тяжелые индексные бумаги в лидерах роста
28.06.2010 ... Обзор рынков от Nettrader.ru: На неделе рынки ожидает большой объем статистики из США
28.06.2010 ... Обзор рынков от ИК ФИНАМ
24.06.2010 ... Обзор рынков от Nettrader.ru: Фьючерс на Brent возобновил снижение
24.06.2010 ... Обзор рынков от ITinvest: Вчерашнее снижение сегодня будет компенсировано
24.06.2010 ... Обзор рынков от Nettrader.ru: Внешний фон за умеренный рост
22.06.2010 ... Биржевые новости от ИК ФИНАМ
21.06.2010 ... Биржевые новости от ИК ФИНАМ
17.06.2010 ... Обзор рынков от ЗАО "Ай Ти Инвест - Проспект": Рынок хочет расти, а Роснефть против
17.06.2010 ... Обзор рынков от ИК ФИНАМ
Страницы:   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10  »
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829 
  АКТУАЛЬНАЯ АНАЛИТИКА



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня
  Обзор рынков от Nettrader.ru: И вновь вниз
// Аналитический материал от 29 июня
  Обзор рынков от ITinvest: Ждем открытия рынка с полупроцентным гэпом вниз
// Аналитический материал от 29 июня
  Обзор рынков от ITinvest: Тяжелые индексные бумаги в лидерах роста
// Аналитический материал от 28 июня
  Обзор рынков от Nettrader.ru: На неделе рынки ожидает большой объем статистики из США
// Аналитический материал от 28 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru