ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » АНАЛИТИКА


ЕЖЕДНЕВНЫЙ ОБЗОР РЫНКОВ ОТ ИК ФИНАМ
11:13
23.04.2008
Аналитический материал предоставлен
инвестиционной компанией ФИНАМ
ФИНАМ
Во вторник российские фондовые индексы продолжили свое снижение, начатое в понедельник - индекс РТС потерял 0,28%, а снижение индекса ММВБ составило 0,35%. По большей части, данное снижение обусловлено негативными настроениями инвесторов, перенесшимися на российские площадки с американских и европейских площадок.

Сильнее рынка по итогам торгов во вторник оказались лишь акции золотодобывающих компаний: Полюс Золото (+1,14%), Полиметалл (+0,13%) - они нашли поддержку в находящихся на высоком уровне ценах на золото. В то же самое время высокие цены на нефть не способствовали росту котировок акций нефтедобывающих компаний: Лукойл (- 0,2%), Татнефть (-0,2%). Исключением стали акции компании Роснефть (+0,9%). Существенно слабее рынка выглядели во вторник акции крупнейших российских банков: Сбербанк (-0,4%), ВТБ (-0,7%), испытавших на себе новую волну продаж. Нельзя не отметить акции компаний металлургического сектора, продемонстрировавшие динамику "лучше рынка": Норильский Никель (+0,2%), ММК (+0,1%), Северсталь (+0,5%).
Исключением стали акции НЛМК (-0,1%), продемонстрировавшие незначительную коррекцию после роста несколькими днями ранее. Бумаги РАО ЕЭС (-2,7%) продолжили испытывать значительный дефицит спроса в преддверии реорганизации.

Во вторник американские фондовые индексы продемонстрировали более существенное снижение, нежели по итогам торгов в понедельник - в среднем индексы потеряли порядка 1%. Негативные настроения инвесторов усилились после публикации рядом компаний финансовых результатов за первый квартал 2008 года (Texas Instruments, McDonald's), причем разочаровали не только сами результаты, оказавшиеся несколько ниже прогнозов рынка, но и пересмотр ожидания менеджмента относительно финансовых результатов в 2008 году. Что же касается азиатских торговых площадок, то на них, напротив, в настоящий момент наблюдается положительная динамика - в среднем индексы
прибавляют порядка 1%. На товарных рынках во вторник вновь продолжился рост, основным катализатором которого по-прежнему остается ослабление доллара. Так, фьючерсы на нефть которую сессию подряд закрываются на своих исторических максимумах - по итогам торгов во вторник они вплотную приблизились к отметке в $ 120 за баррель.

Сегодняшний утренний фон для российского рынка мы считаем нейтральным. Мы не ожидаем существенного движения котировок на открытии по большинству ликвидных бумаг. Однако по итогам торгов сегодня сильнее рынка могут оказаться акции сырьевых компаний, в особенности компаний нефтегазового сектора, поддерживаемые высокими ценах на товарных рынках.

Сбербанк представил финансовые результаты за 1-ый квартал 2008 года

Чистая прибыль Сбербанка возросла на 39,3% в первом квартале 2008 года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, и составила $ 1 488,7 млн. Мы считаем, что опубликованные результаты являются еще одним подтверждением стабильности бизнеса и потенциала развития Сбербанка даже в условиях непростой международной кредитной конъюнктуры. Тем не менее, принимая во внимание настороженное отношения инвесторов к акциям финансового сектора, опубликованные результаты не окажут ощутимого влияния на котировки акций банка в среднесрочной перспективе.


22 апреля Сбербанк России опубликовал основные финансовые результаты по итогам 1-го квартала 2008 года в соответствии со стандартами РСБУ. Кредитный портфель банка с начала года вырос на 8,6%, прирост собственного капитала за аналогичный период составил 6,7%. Рост остатков на счетах физических лиц заметно ускорился в марте, составив по итогам квартала 3,4%. Темп роста привлечённых средств корпоративных клиентов увеличился до 6,5%. Чистая прибыль банка возросла на 39,3%, по сравнению с аналогичным периодом 2007 года, и составила $ 1 488,7 млн.

В официальном пресс-релизе банка высокие темпы роста чистой прибыли в первом квартале объясняются «увеличением процентных и непроцентных доходов за счет роста объемов бизнеса и, в определенной степени, изменением с 1 января 2008 года правил бухгалтерского учета». Представленные результаты свидетельствуют о сохранении банком
поступательных темпов развития в условиях непростой мировой кредитной конъюнктуры. Важной тенденцией являются высокие темпы роста кредитования (8,6%), значительно превосходящие результаты банка в первом квартале 2007 года, когда рост составил 3,9%. Также мы отмечаем ускорение темпа прироста розничных депозитов с 1,3% за первые два месяца текущего года, до 3,4% - по итогам первого квартала. Мы считаем, что улучшения процентных условий по долгосрочным депозитам банка и в дальнейшем позитивно отразятся на динамике привлеченных средств физических лиц.

Мы полагаем, что в краткосрочной перспективе опубликованные результаты деятельности Сбербанка способны оказать лишь некоторое спекулятивное влияние на котировки акций банка, тем не менее, они являются еще одним важным подтверждение стабильности и фундаментального потенциала развития Сбербанка, даже в условиях непростой международных кредитной конъюнктуры. Наша целевая цена обыкновенных акций Сбербанка на конец 2008 года составляет $ 5,19, привилегированных - $ 3,38.

Е4 купило госдолю в ТГК-11 по цене «чуть выше рынка»

Покупка госдоли в ТГК-11 по цене «чуть выше рынка» структурой Михаила Абызова, вызовет снижение котировок акций генкомпании на несколько процентов.


Структура владельца "Группы Е4" Михаила Абызова предложила максимальную цену в оферте на госдолю в ОАО "ТГК-11" (РТС:TGKK), сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник, знакомый с итогами вскрытия оферт. Абызов предложил цену "чуть выше рынка" за 1 кВт установленной мощности, сказал источник. Продажа госдоли в ТГК-11 совмещена с размещением допэмиссии для инвестиций. Совет директоров ТГК должен утвердить цену размещения допакций, равную цене продажи бумаг из госпакета. Однако начало размещения допэмиссии зависит от ситуации с исками структуры "Роснефти" (ООО "Нефть- Актив"), которая оспаривает консолидацию ТГК-11, допэмиссию для инвестиций и техническую допэмиссию для обособления от РАО "ЕЭС".

Мы считаем, что данная новость умеренно негативно отразится на котировках акций ТГК-11, поскольку после приобретения предстоящей допэмиссии покупатель будет обязан выставить оферту по цене покупки допэмиссии. Эта цена будет соответствовать цене приобретения госдоли. В то же время цена акций после прояснения цены аукциона достигает уровня, предполагающего 5- 6% дисконт к цене оферты. Это связанно с эффектом «стоимости денег во времени», поскольку деньги на свои счета бывшие акционеры компании, предъявившии акции по оферте, получают приблизительно через пол года после появления информации о цене аукциона. Неопределенность с моментом
проведения допэмиссии увеличит этот дисконт до 9-10%. Таким образом, покупка госдоли по цене «чуть выше рынка» вызовет снижение котировок акций на несколько процентов, после чего акции ТГК-11 найдут свой уровень поддержки. Однако, в долгосрочной перспективе мы считаем, что акции генкомпании обладают значительным потенциалом роста.

Рекомендация: «Покупать» акции ТГК-11, цель – $0,0027 за акцию.

Мотовилихинские заводы заплатят дивиденды

Решение Совета директоров ОАО «Мотовилихинские заводы» о выплате дивидендов по итогам 2007 года, по нашему мнению, не отразится на котировках акций компании вследствие низкой дивидендной доходности. Вместе с тем, факт их выплаты можно воспринимать как положительный сигнал о существенном улучшении финансового положения компании за последний год.


22 апреля Совет директоров ОАО «Мотовилихинские заводы» принял решение о выплате дивидендов по итогам работы в 2007 году. Компания направит на выплату дивидендов 10,7% чистой прибыли по РСБУ, что составит $1,69 млн. (39,68 млн. рублей). В расчёте на акцию размер дивиденда составит $0,0017 (0,04 рубля).

Мы полагаем, что факт выплаты дивидендов не отразится на рыночных котировках акций компании, поскольку дивидендная доходность, исходя из объявленных дивидендов, крайне низка и находится на уровне около 0,68%. Столь низкий размер дивидендов обусловлен необходимостью финансирования большой инвестиционной программы по обновлению основных средств компании.

Вместе с тем, руководство «Мотовилихинских заводов» желает продемонстрировать инвесторам, что финансовое положение компании за последний год существенно улучшилось, что вызвано благоприятной конъюнктурой цен на рынке металлов, ростом спроса на нефтедобывающее оборудование и выполнением крупного военного заказа для Индии. В 2008 году мы ожидаем сохранение рентабельности и темпов роста бизнеса компании. На сегодняшний день Мотовилихинские заводы имеют крупные заказы на поставку продукции металлургии, производство нефтедобывающего оборудования, автокранов и машин для нужд коммунального хозяйства.

Согласно нашим расчётам, целевая стоимость 1 обыкновенной акции ОАО «Мотовилихинские заводы» составляет $0,38, что подразумевает потенциал роста в 51,5% и соответствует рекомендации «Покупать».


АНАЛИТИКА
17.08.2010 ... Обзор рынков от ITinvest
06.07.2010 ... Обзор рынков от Nettrader.ru
06.07.2010 ... Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
29.06.2010 ... Обзор рынков от ИК ФИНАМ
29.06.2010 ... Обзор рынков от Nettrader.ru: И вновь вниз
29.06.2010 ... Обзор рынков от ITinvest: Ждем открытия рынка с полупроцентным гэпом вниз
28.06.2010 ... Обзор рынков от ITinvest: Тяжелые индексные бумаги в лидерах роста
28.06.2010 ... Обзор рынков от Nettrader.ru: На неделе рынки ожидает большой объем статистики из США
28.06.2010 ... Обзор рынков от ИК ФИНАМ
24.06.2010 ... Обзор рынков от Nettrader.ru: Фьючерс на Brent возобновил снижение
24.06.2010 ... Обзор рынков от ITinvest: Вчерашнее снижение сегодня будет компенсировано
24.06.2010 ... Обзор рынков от Nettrader.ru: Внешний фон за умеренный рост
22.06.2010 ... Биржевые новости от ИК ФИНАМ
21.06.2010 ... Биржевые новости от ИК ФИНАМ
17.06.2010 ... Обзор рынков от ЗАО "Ай Ти Инвест - Проспект": Рынок хочет расти, а Роснефть против
17.06.2010 ... Обзор рынков от ИК ФИНАМ
Страницы:   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10  »
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829     
  АКТУАЛЬНАЯ АНАЛИТИКА



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня
  Обзор рынков от Nettrader.ru: И вновь вниз
// Аналитический материал от 29 июня
  Обзор рынков от ITinvest: Ждем открытия рынка с полупроцентным гэпом вниз
// Аналитический материал от 29 июня
  Обзор рынков от ITinvest: Тяжелые индексные бумаги в лидерах роста
// Аналитический материал от 28 июня
  Обзор рынков от Nettrader.ru: На неделе рынки ожидает большой объем статистики из США
// Аналитический материал от 28 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru