ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » АНАЛИТИКА


ЕЖЕДНЕВНЫЙ ОБЗОР РЫНКОВ ОТ ИК ФИНАМ
12:32
12.05.2008
Аналитический материал предоставлен
инвестиционной компанией ФИНАМ
ФИНАМ
В четверг российский рынок открылся незначительным снижением, однако практически сразу вышел в положительный диапазон на ожиданиях выступления Владимира Путина в Государственной Думе. И новый Глава Правительства ожидания инвесторов оправдал, отметив необходимость снижения налогового бремени нефтяных компаний, что стало катализатором ралли на российском рынке.

По итогам торгов индекс РТС "взлетел" на 3,75%, ММВБ вырос на 3,24%. Безусловными лидерами стали акции нефтегазового сектора: Газпром (+5,3%), Лукойл (+6,4%), Роснефть (+6,7%), Татнефть (+4,3%). Стабильно позитивную динамику продемонстрировали бумаги металлургических компаний: Норильский Никель (+2,1%), НЛМК (+4,7%), Северсталь (3,6%), ММК (+2,5%). Акции РАО ЕЭС (+2,9%) дорожали в рамках рыночных тенденций. Среди немногих компаний, снизивших капитализацию, в четверг выделялись банки: Сбербанк (-1%), ВТБ (-1,4%), Росбанк (-3,7%).

В пятницу американский фондовый рынок снижался на ожиданиях увеличения инфляционного давления в условиях непрерывного роста цен на ресурсы. Ключевые фондовые индексы потеряли в пределах 1%. Азиатские рынки сегодня растут, корректируясь после нескольких дней непрерывного снижения. Стабильно позитивная конъюнктура сохраняется на сырьевых площадках, нефтяные фьючерсы преодолели отметку в $125 за баррель.

Сегодняшний утренний фон мы считаем в целом нейтральным для российских инвесторов и ожидаем разнонаправленного открытия голубых фишек. Лучше других продолжат выглядеть акции нефтегазового сектора, поддерживаемые рекордными ценами на энергоносители и заявлениями Владимира Путина о необходимости снижения налогового бремени нефтяных компаний. Также отмечаем, что сегодня целый ряд голубых фишек (среди которых Газпром, Лукойл, Сбербанк, МТС) первый день будут торговаться без дивидендов.

МТС расширяет опционную программу: цена вопроса - 770 млн. долларов

Новость об обновлении опционной программы неоднозначна: с одной стороны, требования к получению выплат ужесточились, но с другой, их размер достиг такой внушительной суммы, что может негативно сказаться на финансовых показателях оператора.


8 мая из сообщений СМИ стало известно, что МТС значительно расширили опционную программу для высшего и среднего менеджмента. Количество фантомных ADR повысилось с 3,6 млн. до 10,2 млн. штук, а условия получения вознаграждения несколько ужесточились. Состав участников (до 420 сотрудников), а также сроки (участие в программе – до 2011 года, получение средств – до 2013 года) не изменились. Более детальной информации о том, кто из менеджеров и в каком размере сможет участвовать в данной программе, компания не представила.

Мы позитивно воспринимаем факт ужесточения критериев выплаты опционного вознаграждения. Если ранее менеджер мог рассчитывать на получение бонуса при показателе Total Shareholder Return в размере 15%, то теперь при достижении данного уровня сотрудник только начинает участвовать в программе. Другим условием выплаты является выполнение неких «ключевых стратегических целей МТС» (более детальной информации нет). Расширение и усложнение структуры вознаграждений руководства оператора должны стимулировать сотрудников к более качественному исполнению их
обязанностей. Вместе с тем, по ценам на момент объявления новости размер опционной программы теперь составляет около 770 млн. долларов, что превышает 2,5% от капитализации оператора. Такой размер выплат для поощрения пусть даже очень эффективных сотрудников нам кажется несколько завышенным с учетом краткосрочности программы (4 года). В следующем обновлении финансовой модели мы обязательно учтем
запланированные выплаты, что, скорее всего, окажет негативное влияние на фундаментальную стоимость акций компании. Пока же мы сохраняем рекомендацию по обыкновенным акциям МТС на уровне «Покупать» с целевой ценой $18,22.

«Вымпелком» выиграл дело о налоговых претензиях, связанных с пропуском трафика

Сама новость не очень значительна для «Вымпелкома», поскольку размер претензий крайне мал по сравненению с размером компании. Но отраден факт, что судебные инстанции встали на сторону операторов – это может стать хорошей новостью для других игроков, которые получили аналогичные по сути претензии.


8 мая газета «Коммерсант» опубликовала новость о том, что «Вымпелком» выиграл в Федеральном арбитражном суде Московского округа дело о налоговых претензиях, связанных с входящим трафиком, на общую сумму 218,5 млн. рублей (около 9 млн. долларов). Налоговые претензии к «Вымпелкому» появились у ФНС еще в июле 2006 года. Тогда фискальные органы посчитали, что пропуск входящего трафика от других операторов является возмездной услугой, которая должна оплачиваться «Вымпелкому» по тарифам на исходящие соединения. Сама постановка вопроса довольно удивительна: традиционно в телекоммуникационной отрасли входящий трафик не учитывается, и, если подходить к вопросу формально, к каждому из 170 млн. абонентов сотовой связи можно теперь предъявлять претензии, что они получают доход от услуги в форме бесплатной входящей связи (принцип CPP). Тот факт, что кассационная инстанция встала на сторону оператора, положительно влияет не только на «Вымпелком», но и на всю индустрию телекоммуникаций – аналогичные по своей сути претензии получили многие игроки, включая МТС и МРК. Рекомендаций по акциям «Вымпелкома» у нас нет.

АвтоВАЗ завершил конвертацию акций двух дочерних компаний в свои собственные

Завершение процедуры обмена акций двух дочерних компаний ОАО «АвтоВАЗ» на собственные бумаги концерна является одним из последних этапов ликвидации схемы перекрёстного владения. Поскольку план по её ликвидации ожидается инвесторами и реализуется в сроки, мы полагаем, что данная новость не окажет значимого влияния на котировки акций ОАО «АвтоВАЗ».


8 мая ОАО «АвтоВАЗ» опубликовало информацию о завершении процедуры конвертации акций ЗАО «ЦО АФК» и ОАО «AVVA» в собственные акции. В результате размещения дополнительной эмиссии акций ОАО «АвтоВАЗ» в обмен на акции этих дочерних компаний было размещено 96,9% акций, предназначенных для обмена на акции ЗАО «ЦО АФК», а также 92,6% акций, предназначенных для обмена акций ОАО «AVVA».

Конвертация акций двух дочерних компаний в акции ОАО «АвтоВАЗ» является одним из последних этапов ликвидации схемы перекрёстного владения, когда дочерние компании завода владели большим объёмом его акций. После этого в государственном реестре юридических лиц должны быть внесены соответствующие изменения о присоединении ЗАО «ЦО АФК» и ОАО «AVVA» к ОАО «АвтоВАЗ», в результате чего акции ОАО «АвтоВАЗ», находящиеся на балансах этих компаний, будут автоматически погашены. Более прозрачная структура акционерного капитала ОАО «АвтоВАЗ» делает акции компании более
привлекательными для инвесторов в силу снижения корпоративных рисков. Согласно нашим расчётам, с учётом погашения акций, принадлежащих ЗАО «ЦО АФК» и ОАО «AVVA», и выпуска новых акций для нужд конвертации справедливая стоимость 1 обыкновенной акции ОАО «АвтоВАЗ» составляет $1,89, что подразумевает потенциал роста в 3,3% и соответствует рекомендации «Держать». Ориентировочная справедливая стоимость 1 привилегированной акции ОАО «АвтоВАЗ» составляет $0,94, потенциал роста – 65,4%, рекомендация – «Покупать».

«Казаньоргсинтез» увеличил количество объявленных акций в 35 раз

Значительное увеличение «Казаньоргсинтезом» количества объявленных акций повышает вероятность проведения дополнительной эмиссии акций, в результате которой доля миноритариев в акционерном капитале может быть размыта. Кроме того, если акции будут размещаться по номиналу, что ниже текущей рыночной цены, то это окажет весьма негативное влияние на котировки акций компании.


По данным Интерфакса, акционеры ОАО «Казаньоргсинтез» на годовом собрании 16 апреля внесли изменения в устав, предусматривающие увеличение числа объявленных акций в 35 раз - с 720 млн. до 25 млрд. акций. В рамках числа объявленных акций совет директоров в удобное для себя время уже без дополнительного решения акционеров может принимать решение об увеличении уставного капитала.

Мы рассматриваем данную новость как негативную для миноритарных акционеров «Казаньоргсинтеза», поскольку увеличение количества объявленных значительно повышает вероятность проведения дополнительной эмиссии акций, в результате которой их доля в акционерном капитале может быть размыта. Кроме того, если цена размещения окажется ниже текущей рыночной цены (что вполне вероятно), то это окажет весьма негативное влияние на котировки акций компании. В 2005 году «Казаньоргсинтез» уже планировал выпустить допэмиссию на 5,255 млрд. руб., в результате которой уставный капитал предприятия должен был вырасти более чем в 3,5 раза. Акции планировалось разместить по закрытой подписке по номинальной стоимости. Поэтому если на этот раз допэмиссия будет выпущена в полном объеме и по номинальной стоимости, как это планировалось ранее, то ее размер составит 25 млрд. руб. или около 93% от нового общего количества акций. Мы считаем, что вероятность проведения допэмиссии акций высока, так как в настоящее время компании не хватает ни заемных, ни средств от текущей операционной деятельности для дальнейшей реализации мощной
инвестиционной программы. Так, в начале мая «Казаньоргсинтез» обратился к держателям евробондов с погашением в 2011 году с просьбой об изменении ковенанта на один год, который ограничивает долг компании. Согласно текущему кредитному соглашению, соотношение долга к EBITDA компании не должно превышать 4. Однако рост капитальных вложений, прежде всего, из-за увеличенных затрат на строительные материалы, рост цен на новое оборудование, непредвиденные расходы по замене определенных видов оборудования уже привели к нарушению этого ковенанта в конце 2007 года. Поэтому компания просит инвесторов разрешить увеличить коэффициент долг/ EBITDA до 6 сроком на год - до 30 июня 2009 года, после чего коэффициент должен вернуться на прежний уровень.

В связи с высокими рисками мы рекомендуем в ближайшее время воздержаться от инвестирования в акции «Казаньоргсинтеза» (РТС: KZOS).


АНАЛИТИКА
17.08.2010 ... Обзор рынков от ITinvest
06.07.2010 ... Обзор рынков от Nettrader.ru
06.07.2010 ... Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
29.06.2010 ... Обзор рынков от ИК ФИНАМ
29.06.2010 ... Обзор рынков от Nettrader.ru: И вновь вниз
29.06.2010 ... Обзор рынков от ITinvest: Ждем открытия рынка с полупроцентным гэпом вниз
28.06.2010 ... Обзор рынков от ITinvest: Тяжелые индексные бумаги в лидерах роста
28.06.2010 ... Обзор рынков от Nettrader.ru: На неделе рынки ожидает большой объем статистики из США
28.06.2010 ... Обзор рынков от ИК ФИНАМ
24.06.2010 ... Обзор рынков от Nettrader.ru: Фьючерс на Brent возобновил снижение
24.06.2010 ... Обзор рынков от ITinvest: Вчерашнее снижение сегодня будет компенсировано
24.06.2010 ... Обзор рынков от Nettrader.ru: Внешний фон за умеренный рост
22.06.2010 ... Биржевые новости от ИК ФИНАМ
21.06.2010 ... Биржевые новости от ИК ФИНАМ
17.06.2010 ... Обзор рынков от ЗАО "Ай Ти Инвест - Проспект": Рынок хочет расти, а Роснефть против
17.06.2010 ... Обзор рынков от ИК ФИНАМ
Страницы:   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10  »
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
  АКТУАЛЬНАЯ АНАЛИТИКА



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня
  Обзор рынков от Nettrader.ru: И вновь вниз
// Аналитический материал от 29 июня
  Обзор рынков от ITinvest: Ждем открытия рынка с полупроцентным гэпом вниз
// Аналитический материал от 29 июня
  Обзор рынков от ITinvest: Тяжелые индексные бумаги в лидерах роста
// Аналитический материал от 28 июня
  Обзор рынков от Nettrader.ru: На неделе рынки ожидает большой объем статистики из США
// Аналитический материал от 28 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru