ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » АНАЛИТИКА


ЕЖЕДНЕВНЫЙ ОБЗОР РЫНКОВ ОТ ИК ФИНАМ
12:56
13.05.2008
Аналитический материал предоставлен
инвестиционной компанией ФИНАМ
ФИНАМ
Вчера российский рынок рос в условиях благоприятной внешней конъюнктуры: РТС (+1,63%), ММВБ (+1,47%). В ходе торговой сессии инвесторы продолжили отыгрывать заявление Главы Правительства о необходимости снижения налогового бремени нефтедобывающих компаний.

Лидерами роста стали акции телекоммуникационного сектора, на фоне преобразований в Министерстве Связи и Массовых Коммуникаций: УралСвязьИнформ (+7,1%), ВолгаТелеком (+5,9%), Сибирьтелеком (+5,7%). Лучше рынка выглядели бумаги нефтедобывающих компаний: Лукойл (+2,5%), Роснефть (+4,4%), Татнефть (+2%). Акции Газпрома (-0,1%) скорректировались, едва приблизившись к отметке в 360 рублей. Последние два раза, когда бумаги Газпрома преодолевали вышеуказанную отметку (май 2006, январь 2008) сопровождались жесткой коррекцией всего рынка. Акции банков выросли ближе к закрытию торгов, поддерживаемые благоприятным внешним фоном: Сбербанк (+2%), ВТБ (+2,9%). Стабильно хуже рынка выглядели бумаги металлургических компаний: Норильский Никель (+0,9%), НЛМК (-3,2%), Северсталь (-2,2%), ММК (-0,4%). Вчера американские фондовые индексы выросли, отыгрывая снижение прошлой недели. Ключевыми катализаторами роста рынка стали – некоторое снижение мировых цен на ресурсы, и состояние денежного рынка, свидетельствующее, что основные последствия кредитного кризиса, вероятно, остались в прошлом. Азиатские рынке демонстрируют преимущественно позитивную динамику в условиях благоприятной конъюнктуры фондовых площадок в США. Товарные рынки скорректировались после непрерывного роста нескольких последних дней, нефтяные фьючерсы отступили от исторических максимумов на 2-3%.

Сегодняшний внешний фон для российского рынка мы считаем преимущественно позитивным и ожидаем открытия большинства голубых фишек в положительном диапазоне. Тем не менее мы считаем маловероятным развитие позитивных тенденций в ходе торгов, по нашим прогнозам в ближайшее время рынок будет искать повод для коррекции. Сегодня во второй половине дня внимание рынка будет обращено на публикуемую статистику по розничным продажам и ценам на импорт в США. После бурного роста на прошлой неделе, на периферии внимания инвесторов сегодня могут остаться акции нефтегазовых компаний. Внешний фон будет оказывать наибольшую поддержку российским банкам. Вполне вероятно продолжение роста бумаг телекоммуникационных компаний на ожиданиях скорых преобразований в секторе.

НЛМК приобрел трейдинговые компании у United Steel Group

ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» завершило покупку двух торговых компаний за 77,1 млн евро. По нашему мнению, данная сделка ликвидирует элемент неопределенности в плане контроля каналов сбыта продукции НЛМК; тем не менее, она была ожидаема рынком, и не окажет существенного влияния на котировки акций компании


В конце января стало известно, что НЛМК ведет переговоры о приобретении дочерних трейдинговых компаний United Steel Group (USG) - Novexco Ltd. и Novex Trading S.A. 12 мая Новолипецкий металлургический комбинат завершил сделку, заплатив 77,1 млн евро.

Мы считаем, что возможность реализации продукции через свои сбытовые компании является очередным шагом в вертикальной интеграции бизнеса НЛМК. В результате данного приобретения, контроль над экспортными поставками должен улучшиться, добавив возможность по расширению присутствия на ключевых рынках сбыта. С другой стороны, торговый бизнес традиционно имеет низкие показатели рентабельности, что не поможет значительно улучшить финансовые показатели в консолидированной отчетности руппы.

Несмотря на то, что данная новость носит позитивный характер для долгосрочных фундаментальных показателей компании, на текущий момент мы считаем акции НЛМК переоцененными. Наша целевая цена обыкновенных акций компании составляет $3.8, что подразумевает потенциал снижения на уровне 27%.

Новый министр связи, или Нужно ли прощаться с приватизацией «Связьинвеста»?

Уход с поста министра одного из самых ярких сторонников продажи «Связьинвеста» не сулит особых надежд на приватизацию. Мы полагаем, что при новом министре этот процесс вряд ли сдвинется с мертвой точки, а позиции государства в отрасли будут продолжать укрепляться.


Как стало известно 12 мая из сообщений СМИ, премьер-министр Владимир Путин озвучил состав нового Кабинета министров. В частности, новым министром, отвечающим за связь и информационные технологии, стал Игорь Олегович Щеголев, а название министерства сменилось на Министерство связи и массовых коммуникаций. Фактически, новое министерство получило не только функции Министерства информационных технологий и связи, но и часть несвойственных ему ранее функций Министерства культуры. О дальнейших карьерных передвижениях Леонида Реймана, бывшего руководителя Мининформсвязи, ничего не известно.

Справка. Г-ну Щеголеву 42 года, он является выпускником переводческого факультета Московского государственного института иностранных языков им. М. Тореза и факультета германистики Лейпцигского университета. До назначения на должность министра г-н Щеголев занимал пост руководителя протокола президента Российской Федерации, а ранее работал в ИТАР-ТАССе, Правительстве РФ и аппарате Президента РФ.

Несмотря на то, что данное назначение не сулит каких-либо серьезных изменений в государственной политике в отношении телекоммуникаций (новый министр, вероятнее всего, будет выполнять исключительно административные функции, а о его связях с крупными финансово-промышленными группами отрасли ничего не известно), мы хотели бы выразить свою позицию относительно потенциальной приватизации «Связьинвеста». Общеизвестно, что Леонид Рейман являлся открытым сторонником скорейшей приватизации
государственного холдинга, но при этом у продажи госпакета «Связьинвеста» были как явные, так и тайные противники, и до последнего момента именно противники приватизации имели очевидный перевес. Теперь же, когда во главе министерства встал человек, который пока не высказывал даже своего мнения о судьбе «Связьинвеста», мы не видим серьезных оснований считать, что приватизации компании будет предана какая-либо динамика.

На фоне этого мы хотим отметить, что во всех наших моделях МРК и «Ростелекома» приватизация «Связьинвеста» не учтена как факт – если раньше мы предполагали, что приватизация не состоится в 2008-2009, то теперь считаем сам факт разгосударствления одного из крупнейших предприятий отрасли маловероятным.

«Аптечная сеть 36,6» продаёт EMC

Мы позитивно оцениваем факт продажи «Аптечной сетью 36,6» Европейского Медицинского Центра и полагаем, что привлечённые средства будут способствовать снижению долговой нагрузки сети. Мы полагаем, что данное событие может оказать некоторую поддержку котировкам акций «Аптечной сети 36,6» в краткосрочной перспективе.


ОАО «Аптечная сеть 36,6» в понедельник объявило о продаже своего медицинского бизнеса – группы компаний Европейский Медицинский Центр (ЕМС) компании Goldencorp Enterprises Ltd. (BVI). Сумма сделки, согласно пресс- релизу, составила $110 млн., что, на наш взгляд, является выгодной ценой для «Аптечной сети 36,6». Средства от продажи поступят в распоряжение Компании до 1 июня 2008 года.

В целом мы позитивно оцениваем стратегические решения компании, заключающиеся в реализации непрофильных активов «Аптечной сети 36,6», и желание сосредоточиться на профильном для компании розничном бизнесе. В условиях высокой долговой нагрузки (чистый долг по итогам 2007 года составляет $271 млн., отношение Долг/EBITDA - более 10) привлечение финансовых ресурсов и возможная реструктуризация части задолженности могут позитивным образом сказаться на отношении инвесторов к акциям
компании. Кроме того, исходя из намерений компании добиться снижения долговой нагрузки, мы не исключаем возможную продажу принадлежащей «Аптечной сети 36,6» доли в компании «Верофарм».

По нашим оценкам, ориентировочная справедливая стоимость акций ОАО «Аптечная сеть 36,6» составляет $53 за акцию, что более чем на 26% превышает текущие рыночные котировки.


АНАЛИТИКА
17.08.2010 ... Обзор рынков от ITinvest
06.07.2010 ... Обзор рынков от Nettrader.ru
06.07.2010 ... Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
29.06.2010 ... Обзор рынков от ИК ФИНАМ
29.06.2010 ... Обзор рынков от Nettrader.ru: И вновь вниз
29.06.2010 ... Обзор рынков от ITinvest: Ждем открытия рынка с полупроцентным гэпом вниз
28.06.2010 ... Обзор рынков от ITinvest: Тяжелые индексные бумаги в лидерах роста
28.06.2010 ... Обзор рынков от Nettrader.ru: На неделе рынки ожидает большой объем статистики из США
28.06.2010 ... Обзор рынков от ИК ФИНАМ
24.06.2010 ... Обзор рынков от Nettrader.ru: Фьючерс на Brent возобновил снижение
24.06.2010 ... Обзор рынков от ITinvest: Вчерашнее снижение сегодня будет компенсировано
24.06.2010 ... Обзор рынков от Nettrader.ru: Внешний фон за умеренный рост
22.06.2010 ... Биржевые новости от ИК ФИНАМ
21.06.2010 ... Биржевые новости от ИК ФИНАМ
17.06.2010 ... Обзор рынков от ЗАО "Ай Ти Инвест - Проспект": Рынок хочет расти, а Роснефть против
17.06.2010 ... Обзор рынков от ИК ФИНАМ
Страницы:   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10  »
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
  АКТУАЛЬНАЯ АНАЛИТИКА



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня
  Обзор рынков от Nettrader.ru: И вновь вниз
// Аналитический материал от 29 июня
  Обзор рынков от ITinvest: Ждем открытия рынка с полупроцентным гэпом вниз
// Аналитический материал от 29 июня
  Обзор рынков от ITinvest: Тяжелые индексные бумаги в лидерах роста
// Аналитический материал от 28 июня
  Обзор рынков от Nettrader.ru: На неделе рынки ожидает большой объем статистики из США
// Аналитический материал от 28 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru