ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » АНАЛИТИКА


ЕЖЕДНЕВНЫЙ АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ОТ ИК ФИНАМ
13:39
15.05.2008
Аналитический материал предоставлен
инвестиционной компанией ФИНАМ
ФИНАМ
Вчера на фоне заявлений нового Главы Правительства о необходимости снижения налогового бремени нефтегазового сектора российский рынок установил новый рекорд: РТС (+2,8%), ММВБ (+3,5%).

Безоговорочными лидерами роста стали акции нефтедобывающих компаний: Сургутнефтегаз (+10,7%), Роснефть (+6,2%), Лукойл (5,4%), Татнефть (+3,7%), Газпром (2,8%). Позитивную динамику, несмотря на давление внешней конъюнктуры, продемонстрировали бумаги крупнейших российских банков: Сбербанк (+1,6%), ВТБ (+1,5%). Акции металлургического сектора, за исключением Норильского Никеля (+2,6%), остались в тени внимания инвесторов: Северсталь (+1,4%), НЛМК (+0,8%), ММК (+0,4%). Вопреки позитивным рыночным тенденциям РАО ЕЭС в ходе вчерашних торгов потерял 1,7% капитализации.

В среду американские фондовые индексы выросли, в среднем прибавив немногим менее 0,5% на фоне публикации неплохих данных по уровню потребительской инфляции в апреле. Рынки Азии сегодня с утра демонстрируют уверенный рост в условиях благоприятного корпоративного фона. Товарные рынки по итогам вчерашних торгов преимущественно снижались, тем не менее, фьючерсы на нефть остаются на уровнях максимально близких к рекордным значениям.

Внешний фон сегодня преимущественно позитивный. Однако основное влияние на рынок продолжит оказывать внутренняя конъюнктура. На открытии мы ожидаем роста акций нефтедобывающих компаний, которые продолжат отыгрывать новые заявления главы правительства о необходимости снижения налогового бремени нефтяных компаний. Остальные бумаги могут вероятнее всего останутся в тени. На наш взгляд рынок остается перегретым и коррекция в ближайшие дни по-прежнему вероятна, однако новые заявления Премьер Министра могут единовременно изменить ситуацию.

Путин намерен изменить систему налогообложения в нефтяной отрасли

Заявление Владимира Путина об изменении налогового регулирования нефтяной отрасли вызвало рост котировок акций нефтяных компаний. Данные изменения в наибольшей мере позитивно скажутся на деятельности Роснефти, Газпром Нефти и ЛУКОЙЛа за счет роста будущих денежных потоков.


14 мая 2007 г. премьер-министр РФ Владимир Путин на совещании по вопросам создания Балтийской трубопроводной системы-2 в Усть-Луге сделал ряд важных заявлений о налоговом регулировании нефтяной отрасли.1. Снижение ставки НДПИ. Соответствующий законопроект уже подготовлен и в ближайшее время будет внесен в Государственную думу. 2. Необходимость установления "налоговых каникул" для компаний, ведущих разведку и разработку новых месторождений на семь лет. Эта льгота будет распространяться на дальневосточные территории, Тимано-Печорский бассейн, полуостров Ямал и континентальный шельф. 3. Возможное введение новой системы пошлин на нефтепродукты в зависимости от их качества. Чем выше качество нефтепродуктов, тем ниже пошлины на них.

Если от снижения ставки НДПИ выиграют все нефтяные компании в России, то остальные два предложения затронут нефтяные компании в разной степени. В настоящее время особым режимом («налоговыми каникулами») пользуются компании, которые осваивают месторождения в Восточной Сибири. Причем наибольшую выгоду в абсолютном денежном выражении получает Роснефть. На перечисленных президентом территориях в данный момент больше всего новых месторождений у ЛУКОЙЛа, Сургутнефтегаза и Газпром нефти. В долгосрочной перспективе наибольшие выгоды получат государственные Газпром Нефть и
Роснефть за счет ожидаемого предоставления права на разведку и разработку месторождений на полуострове Ямал и континентальном шельфе. Изменение дифференциации пошлин на нефтепродукты в зависимости от их качества позволит компаниям со значительной долей объема нефтепереработки относительно объема добычи получить наибольшую выгоду. Такими компаниями, как на данный момент, так и в ближайшем будущем, будут ЛУКОЙЛ, Газпром Нефть и Роснефть.

Заявление г-на Путина благоприятно сказалось на котировках акций нефтяных компаний. Снижение налогового бремени будет способствовать увеличению величины операционного денежного потока компаний данного сегмента, что позволит им осуществлять инвестиции в необходимом размере и поможет в будущем сломить негативный тренд падения темпов роста добычи нефти и низкой глубины переработки.

«Уралсвязьинформ» отчитался за 1 квартал 2008 года: нейтральные результаты и ожидаемое замедление развития

Мы нейтрально воспринимаем результаты УРСИ: компания продемонстрировала слабый, но ожидаемый рост выручки и неожиданное, но не критичное, падение рентабельности. Отчетность содержит как положительные стороны (развитие нерегулируемых услуг связи), так и отрицательные (стагнация в росте абонентской базы фиксированной связи), но ни те, ни другие не стали сюрпризом для инвесторов.


14 мая УРСИ выпустил неаудированную неконсолидированную отчетность за 1 квартал 2008 года по российским стандартам бухгалтерского учета. Как обычно, мы хотим отметить не полную репрезентативность данных стандартов отчетности: показатели компаний по РСБУ некорректно отражают дочерний бизнес, а также значение показателей EBITDA и чистая прибыль. Тем не менее, в случае с УРСИ (основные услуги компания оказывает не через дочерние лица, а через филиалы, которые консолидируются в РСБУ) основные выводы о темпах развития и качестве работы компании сделать можно.

Выручка оператора в рублевом выражении выросла всего на 7%, что можно признать нейтральным показателем (по итогам года мы ожидаем 6%-ного роста доходов), несмотря на малое абсолютное значение: за последний год тарифы на местную связь не индексировались, что привело к стагнации в данном сегменте. При этом, как следствие действий Федеральной службы по тарифам, основа бизнеса УРСИ - местная фиксированная связь показала ничтожный рост как в натуральном выражении (прирост количества абонентов был меньше 1%), так и в денежном (рост выручки - практически не отличим от нуля). Тот факт, что оператор не увеличивает количество клиентов проводного сегмента выглядит довольно удивительным, но комментариев руководства компании на эту тему предоставлено не было.

Положительным аспектом отчетности стал более чем трехпроцентный рост доли доходов от услуг предоставления доступа в интернет в общей выручке оператора, причем на фоне невероятного роста трафика – более чем в 7 раз за год. Мы положительно воспринимаем усиление данного сегмента бизнеса, поскольку, как стало наглядно видно, рассчитывать в ближайшее будущее на серьезный рост тарифов на регулируемые услуги УРСИ не приходится. Вместе с тем, удельная доля новых услуг (11,5%) все еще очень невелика и не способная сгладить негативные вести от регулируемого сектора.

Сотовая связь показала 11%-ный рост доходов на фоне 19%-ного роста количества пользователей – это наглядная иллюстрация другой тенденции, о которой мы постоянно упоминали в наших материалах: сотовая связь находится на пороге реального насыщения и дальнейший ориентир на рост абонентской базы не приведет ни к росту выручки, ни к росту активной абонентской базы. Впрочем, в случае с УРСИ, компания уделяет достаточно внимания усилиям по росту удельного дохода с абонента сотовой связи – в частности, оператор активно предпринимает попытки по внедрению конвергентных услуг связи (все виды связи «в одном флаконе»), а также стимулирование более активного использования мобильной связи.

Негативной новостью стало снижение рентабельности по EBITDA сразу на 2,9 процентных пункта на фоне более чем 10%-ного снижения численности сотрудников (оплата труда – основная статья затрат операторов связи). Основная причина падения рентабельности – повышение операционных затрат (услуги сторонних организаций и операторов связи, арендная плата и прочие расходы), что стало следствием инфляционных процессов в стране. Вместе с тем, по итогам года мы ожидаем рентабельность по EBITDA в районе 31%, поэтому снижение данного показателя по итогам первого квартала нельзя назвать критичным.

КАМАЗ не будет выплачивать дивиденды по итогам 2007 года

Решение Совета директоров ОАО «КАМАЗ» не выплачивать дивиденды по итогам 2007 года было ожидаемо рынком и не окажет влияние на котировки акций компании. Направление чистой прибыли на развитие компании в условиях бурного роста продаж грузовых автомобилей и усиления конкуренции на этом рынке создаст бóльшую стоимость для акционеров, нежели выплата дивидендов.


14 мая состоялось заседание Совета директоров ОАО «КАМАЗ», на котором рассматривался вопрос выплаты дивидендов по итогам 2007 года. Совет директоров компании, принимая во внимание выкуп в 2007 году 10% акций, принял решение не выплачивать дивиденды за 2007 год.

Решение не выплачивать дивиденды за 2007 год было, в целом, ожидаемо рынком. Компания с 1995 года не выплачивала дивиденды, направляя чистую прибыль на своё развитие. Учитывая высокие темпы роста рынка грузовых автомобилей, рост продаж автомобилей на котором вырос на 42% в 2007 году, а также постоянно растущую конкуренцию на этом рынке со стороны импортной техники, в том числе подержанной, решение не выплачивать дивиденды и направить нераспределённую прибыль на развитие производства выглядит обоснованным. Кроме того, покупка акций с рынка является аналогом дивидендных выплат, что было сделано во второй половине 2007 года. Согласно нашим расчётам, справедливая стоимость 1 обыкновенной акции ОАО «КАМАЗ» составляет $7,46, что подразумевает потенциал роста в 24,6% и соответствует рекомендации «Покупать».

Государственный пакет акций ОАО «УАЗ» включён в программу приватизации на 2008 год

Приватизируемый государственный пакет акций ОАО «УАЗ», по нашему мнению, скорее всего, будет приобретён текущим мажоритарным акционером компании – ОАО «Северсталь-авто», которое будет обязано выставить оферту миноритарным акционерам по цене приобретения, что в случае уплаты существенной премии за контроль может стать драйвером роста котировок акций ОАО «УАЗ».


14 мая была опубликована информация о включении в план приватизации на 2008 год государственного пакета акций ОАО «УАЗ». Размер пакета составляет 13,9% уставного капитала компании (14,67% обыкновенных акций). Мы полагаем, что покупателем этого пакета акций станет нынешний мажоритарный акционер ОАО «УАЗ» - компания «Северсталь-авто», которая на текущий момент владеет 66,07% уставного капитала ОАО «УАЗ» (67,77% обыкновенных акций). Покупка государственного пакета позволит «Северсталь- авто» собрать более 75% обыкновенных акций УАЗа и принимать любые решения на общих собраниях акционеров, за исключением сделок с заинтересованностью.

Согласно нашим расчётам, справедливая стоимость 1 обыкновенной акции ОАО «УАЗ» составляет $0,11, что подразумевает потенциал снижения в 16,9% и соответствует рекомендации «Продавать». Однако в случае покупки продаваемого государственного пакета компанией «Северсталь-авто», она будет обязана выставить оферту миноритарным акционерам по цене приобретения, что в случае уплаты существенной премии за контроль может стать драйвером роста котировок ОАО «УАЗ». Рекомендация по акциям ОАО «Северсталь-авто» находится в настоящее время на пересмотре.


АНАЛИТИКА
17.08.2010 ... Обзор рынков от ITinvest
06.07.2010 ... Обзор рынков от Nettrader.ru
06.07.2010 ... Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
29.06.2010 ... Обзор рынков от ИК ФИНАМ
29.06.2010 ... Обзор рынков от Nettrader.ru: И вновь вниз
29.06.2010 ... Обзор рынков от ITinvest: Ждем открытия рынка с полупроцентным гэпом вниз
28.06.2010 ... Обзор рынков от ITinvest: Тяжелые индексные бумаги в лидерах роста
28.06.2010 ... Обзор рынков от Nettrader.ru: На неделе рынки ожидает большой объем статистики из США
28.06.2010 ... Обзор рынков от ИК ФИНАМ
24.06.2010 ... Обзор рынков от Nettrader.ru: Фьючерс на Brent возобновил снижение
24.06.2010 ... Обзор рынков от ITinvest: Вчерашнее снижение сегодня будет компенсировано
24.06.2010 ... Обзор рынков от Nettrader.ru: Внешний фон за умеренный рост
22.06.2010 ... Биржевые новости от ИК ФИНАМ
21.06.2010 ... Биржевые новости от ИК ФИНАМ
17.06.2010 ... Обзор рынков от ЗАО "Ай Ти Инвест - Проспект": Рынок хочет расти, а Роснефть против
17.06.2010 ... Обзор рынков от ИК ФИНАМ
Страницы:   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10  »
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
  АКТУАЛЬНАЯ АНАЛИТИКА



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня
  Обзор рынков от Nettrader.ru: И вновь вниз
// Аналитический материал от 29 июня
  Обзор рынков от ITinvest: Ждем открытия рынка с полупроцентным гэпом вниз
// Аналитический материал от 29 июня
  Обзор рынков от ITinvest: Тяжелые индексные бумаги в лидерах роста
// Аналитический материал от 28 июня
  Обзор рынков от Nettrader.ru: На неделе рынки ожидает большой объем статистики из США
// Аналитический материал от 28 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru