ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » НОВОСТИ


БАНКАМ ЗАПРЕТЯТ ТРЕБОВАТЬ ОТ ЗАЕМЩИКА ДОСРОЧНОГО ПОГАШЕНИЯ КРЕДИТА?
09:35, 16.01.2009
Источник: РБК.Кредит

Досрочного возращения долгов не будет?


Нестабильная экономическая ситуация создает условия для распространения различных слухов. Стартовой ступенью появления нового повода к панике стала информация о том, что один из банков попросил своих заемщиков досрочно погасить кредиты. Инцидент был быстро исчерпан, но негативные последствия все-таки остались, в основном проявившись в формировании у заемщиков новой фобии – боязни того, что банки начнут требовать досрочного возврата долгов.

На появившуюся проблему отреагировали не только непосредственные заемщики, но и другие участники рынка недвижимости и ипотеки. Не так давно на заседании круглого стола на тему «О совершенствовании российского законодательства в целях обеспечения устойчивого развития ипотеки», организованного комитетом Совета Федерации по финансовым рынкам и денежному обращению, заместитель генерального директора «МИЭЛЬ-Брокеридж» по ипотеке Ирина Кажикина выступила с предложением сформировать рабочую группу под эгидой Совета Федерации для разработки поправок к действующему закону «Об ипотеке». Как считает эксперт, одно из уточнений должно установить «исчерпывающий закрытый перечень оснований, в том числе форс-мажорных обстоятельств, позволяющих кредиторам предъявлять требования о досрочном погашении ипотечного кредита или его части и обращать взыскание на предмет залога». По мнению докладчика, в рабочую группу должны входить и банкиры – их интересы и предложения о поправках в закон «Об ипотеке» тоже должны учитываться.

«Данное предложение было сформулировано после анализа кредитных договоров различных банков, – рассказывает Ирина Кажикина. – В кредитных договорах достаточно большого количества банков есть пункт о том, что банк-кредитор имеет право потребовать досрочного возврата кредита в случае уменьшения стоимости обеспечения (т.е. квартиры или другой недвижимости, приобретенной с привлечением кредитных средств) и в случае невыполнения данного требования обратить взыскание на предмет залога». По ее словам, указывая такое условие в договоре, банки формально не нарушают законодательство. «Но давайте просто задумаемся: ипотечные кредиты выдаются на срок от 10 до 50 лет, можно ли не понимать, что в течение такого длительного периода цены на недвижимость будут нестабильны и возможно как повышение, так и падение? Таким образом, налицо стремление банков, включивших в кредитные договоры указанный выше пункт, переложить свои проблемы на плечи заемщиков, не задумываясь при этом о последствиях таких действий. А последствия, на мой взгляд, не очень хорошие: подорванное доверие к банковской системе в целом и инструменту ипотечного кредитования в частности. А на восстановление доверия потом может уйти несколько лет. Причем осложняться этот процесс может еще и тем, что часть населения готова переложить ответственность за действия банков на правительство Российской Федерации», – считает г-жа Кажикина.

Но Ирина Радченко, вице-президента Международного ипотечного клуба (МИК), полагает, что сейчас нет никакой необходимости срочного принятия каких-либо законов, связанных с ограничением для банков требовать досрочного погашения кредитов. «Всего лишь один банк попробовал поступить таким образом, и это было исключение, а не правило», – говорит Ирина Радченко. По ее мнению, этот случай спровоцировал некое замешательство среди заемщиков и многие из них стали боятся, что их ни с того ни с сего попросят вернуть кредит досрочно, но реальных оснований для паники нет. «Банки прекрасно понимают, что, вынудив сейчас заемщика продать свою квартиру, они не решат никаких проблем. Более того, банк такими действиями не только испортит себе репутацию, но и отпугнет своих клиентов», – считает г-жа Радченко. По ее словам, волна страхов и фобий, которая сейчас циркулирует на рынке, не имеет за собой никаких далеко идущих последствий. «Это не означает, что отношение банков к заемщикам не стало жестче – безусловно, сейчас нужно вовремя вносить взносы и ни в коем случае не допускать просрочек», – предупреждает эксперт.

Однако Константин Шибецкий, директор отделения «На Лубянке» ГК «МИЦ», согласен с тем, что изменения в закон все-таки должны быть внесены. «Мы считаем, что это будет хорошим социальным шагом нашего правительства и в случае принятия подобной поправки поддержит потребителя. И банкам это тоже будет выгодно, ведь если посмотреть чуть-чуть вперед, то станет ясно, что это увеличит поток клиентов по новой ипотечной программе, подстрахует заемщика, а также усилит доверие к банкам в столь непростое финансовое время», – отмечает Константин Шибецкий.

Противоположной точки зрения придерживается вице-президент АСР Владимир Пономарев. По его мнению, закон «Об ипотеке» не регулирует вопросы, связанные с банками и банковской деятельностью, поэтому он не должен включать никаких запретов.
«Кредитный договор, согласно Гражданскому кодексу РФ, подписывается добровольно банком и заемщиком. И если заемщик не согласен на досрочное погашение кредита или какое-то ситуационное изменение процентных ставок, то он вправе не принимать позицию банка и выбрать себе для работы другой банк. Но в том случае, если заемщик подписал документы, в которых прописано досрочное погашение кредита, он должен выполнить свои обязательства в соответствии с договором», – рассуждает эксперт.

Владимир Пономарев считает, что если и нужно вносить какие-то изменения в законодательство, то не в закон «Об ипотеке», а в закон «О банках и банковской деятельности». «Ипотечный кредит – это кредит, обеспеченный залогом, и в законе предусмотрена норма, согласно которой при реализации залога в случае дефолта заемщика денег, вырученных от продажи, должно хватить на то, чтобы покрыть все издержки банка. Если залог обесценивается, то ипотечный кредит переходит из категории обеспеченного кредита в категорию необеспеченного, а значит, банк должен резервировать большее количество средств в Центральном банке. И совершенно логично, что банк не хочет нести таких рисков и начинает требовать досрочного погашения кредита от заемщиков», – говорит эксперт. Однако, по мнению специалиста, главное – то, чтобы банк в этом случае не предъявлял чрезмерных требований. «Должна быть выведена формула, которая будет показывать «нечрезмерность» подхода банка, поэтому, возможно, есть смысл уточнить в законе «О банках и банковской деятельности», в каких случаях банк имеет право требовать досрочного погашения и какие процедуры, позволяющие заемщику найти способ дополнить стоимость залогового обеспечения по кредиту, должны этому предшествовать», – считает Владимир Пономарев.

По мнению многих экспертов, вряд ли случаи, когда банки будут просить досрочно рассчитаться по ипотечному кредиту, станут учащаться, ведь для этого банки должны доказать, что активы обесценились, а Росстат не дает данных о резком снижении цен на рынке жилья. Однако расслабляться заемщикам тоже не стоит, во избежание непредвиденных неприятностей нужно еще раз изучить свои кредитные договоры и, возможно, проконсультироваться с профессиональными брокерами или юристами по поводу рисков, заложенных в договоре.


ОЛЬГА ПЕТРОВА



НОВОСТИ ЗА 16 ЯНВАРЯ 2009
16:37 ... Минфин займется пересчетом Уже через два года доллар может стоить 48 рублей
16:26 ... Крупные банки останутся в проигрыше от программы Обамы
16:24 ... Альфа-банк подал в Арбитраж Москвы иск о взыскании с ХК "Главмосстрой" 510,766 млн руб. долга
16:22 ... Американец лишился 150 тыс. долларов в надежде получить больше 12 млн
16:21 ... Урса Банк выкупит свои евробонды с погашением в мае 2010 года номиналом 400 млн евро
14:47 ... ВТБ 24 намерен рефинансировать ипотеку
14:45 ... Швейцария рассмотрит жалобу RosUkrEnergo на Нафтогаз
14:42 ... Правительство поручило Минфину и ВЭБу реструктурировать долг ВПК «НПО машиностроения»
14:41 ... Рубль продолжил ставить рекорды падения
14:39 ... Валютный облом
12:50 ... НАФИ: более половины населения не ведет личный учет доходов и расходов
12:49 ... Чудеса вокруг «Арбата» Сбербанк помогает «Арбат престижу» продать 11 помещений, где прежде работали магазины парфюмерно-косметической сети
12:14 ... Росстат: почти четверть россиян прогнозируют ухудшение материального положения
12:09 ... Глава Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян призвал Центробанк раскрыть "валютные карты"
12:07 ... МДМ-банк подал в суд на Сибавиатранс
09:52 ... Рублевые кредиты под валюту могут опустошить запасы Банка России
09:50 ... Исследование: страх потерять работу у россиян самый высокий в мире
09:48 ... Ожидаем положительное открытие торгов, - Александр Волынский, Инвестиционная палата
09:44 ... Большинство факторов говорит в пользу роста российских котировок, - Юлия Афанасьева, ИГ "ВЕЛЬДЕГА"
09:35 ... Банкам запретят требовать от заемщика досрочного погашения кредита?
09:28 ... Банк "Сочи" подозревают в преднамеренном банкротстве
09:24 ... В какой валюте выгоднее открывать вклады?
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru