ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » НОВОСТИ


ПЕССИМИЗМ ЖИЛЬЯ
14:59, 27.01.2009
Источник: Взгляд

Россияне надеются на падение стоимости квадратных метров, а строительство недвижимости по всей стране замораживается

Согласно данным социологов, число россиян, прогнозирующих падение цен на недвижимость, растет ежемесячно. Прошлой весной таковых не было вообще, в октябре их насчитывалось 3%, в ноябре – 12%, а в январе 2009-го – 18%. Параллельно фиксируется падение темпов возведения жилья. Газета ВЗГЛЯД провела собственное исследование ожиданий и перспектив рынка недвижимости.

Результаты исследования ВЦИОМ свидетельствуют, что чем больше населенный пункт, тем его жители больше ждут снижения цен на жилье. В Москве и Санкт-Петербурге таковых более 30%, тогда как в других больших и малых российских городах – 25%. Среди селян падение цен ждут 14% опрошенных. Однако чем меньше населенный пункт, тем больше доля тех, кто полагает, что цены на жилье вырастут (среди жителей обеих столиц – 34% респондентов, а среди жителей поселков и селян – 40–47%).

«Мы гарантируем выживание только тем строительным компаниям, которые «сядут на иглу» государственного финансирования» По данным социологического исследования ВЦИОМ,сибиряки более склонны, чем жители других федеральных округов, прогнозировать падение цен на жилье: скептиков около 26%. Реже к такому мнению склоняются жители Поволжья – 14%, Дальнего Востока – 13%.

Любопытные данные содержатся в отчете Национального агентства финансовых исследований (НАФИ), посвященном изучению мнения населения о том, в каких случаях государство должно покрывать убытки граждан. Согласно мнению экспертов, каждый шестой россиянин считает, что государство должно возмещать стоимость квартиры или дачи, если они потеряли в цене в момент продажи.

При этом чаще всего беспокоятся о своей недвижимости малообеспеченные респонденты: среди тех, кто, по собственной оценке, едва сводит концы с концами, 23% хотели бы получать такое возмещение от государства.


Около четверти опрошенных считают, что государство должно возмещать убытки, связанные с изменением цен на такие активы, как паи паевых инвестиционных фондов и акции частных компаний, свидетельствуют результаты исследования.


Кроме того, более половины населения считает, что будет правильно, если государство возьмет на себя возмещение гражданам убытков, понесенных в результате банкротства банка.


Примечательно, что четверть жителей Москвы и Санкт-Петербурга – около 21% респондентов – вообще не считают, что государство в каких-либо случаях должно возмещать убытки гражданам. В среднем по стране так думают 13% россиян.



На эту темуЧиновники купят девелоперов
Аренда отступает, но не капитулирует
«Ипотечная петля» для каждого второго
Путин спасает «Доступное жилье»

Ключевые слова: жилье, недвижимость
«Кризис еще больше обнажил разрыв между возможностью и доступностью жилья, – сказал газете ВЗГЛЯД аналитик инвестиционной компании TTL Inv. Олег Пономарев. – Цены падают наравне с падением доходов и ростом опасений углубления кризиса. Для того чтобы среднестатистический россиянин сравнялся с европейцем до доступности квадратных метров, стоимость жилья должна снизиться на 60–70%, а ставка по ипотеке – не превышать 5% годовых. Сегодня это ненаучная фантастика».

Глава Минрегионразвития Виктор Басаргин предлагает стимулировать спрос за счет массовой закупки квартир для тех, кому это положено по федеральному законодательству, – военнослужащих и увольняемых в запас, ветеранов Великой Отечественной войны, чернобыльцев и переселенцев с Крайнего Севера. На аналогичный шаг по отношению к своим льготникам министр призывает пойти и регионы. Причем должна быть гарантирована возможность доплаты из своего кармана за дополнительные метры. То есть необходимо за счет государственных средств в кратчайшие сроки ликвидировать жилищные очереди, стимулировав тем самым работу отрасли.

«Мы гарантируем выживание только тем строительным компаниям, которые «сядут на иглу» государственного финансирования», – заявил министр в своем выступлении в пятницу в Госдуме.

Регионы испытывают сейчас и давление «центра», и собственные финансовые проблемы. Так, в понедельник пресс-служба полномочного представителя президента в Уральском федеральном округе Николая Винниченко сообщила, что «в регионе кредитные ресурсы труднодоступны для предприятий строительного комплекса, увеличились процентные ставки, ужесточились требования к заемщикам».


По словам полпреда, «все это требует принятия соответствующих взвешенных, ответственных решений, выработки дополнительных мер, которые помогут существенно снизить влияние кризисных явлений в отрасли». Согласно данным Николая Винниченко, за три года на реализацию нацпроекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» в регионе было выделено свыше 71 млрд рублей. Причем софинансирование проекта за счет средств местных и региональных бюджетов в 10 раз превысило по своим объемам федеральное.


О том, что строительная отрасль, признанная приоритетной для подъема экономики, испытывает гигантский финансовый дефицит, говорят в Ассоциации строителей России, отмечая, что в среднем по стране остановлено более 65–70% строек, в Москве – до 75%.


Ничуть не лучше ситуация в Санкт-Петербурге. По информации компании GVA Sawyer, общая площадь петербургского жилья, о заморозке строительства которого было объявлено официально, достигла к концу января 8 млн квадратных метров. Это 85% жилой и 74% коммерческой недвижимости.

В Санкт-Петербурге в 2009 году планируется сдать 2 млн квадратных метров жилья. Это на 33% меньше, чем в предыдущем году, сообщил в понедельник вице-губернатор города Александр Вахмистров. По его мнению, в 2009 году основным направлением станет так называемая «дебюрократизация процесса в вопросах получения разрешений и соглашений на строительство жилья».

По мнению участников рынка, настолько масштабное сокращение темпов строительства нового жилья неминуемо приведет к резкому уменьшению количества предложения на рынке первичного жилья. Ожидается, что это произойдет уже во втором полугодии 2009 года.


Есть у экспертов рынка и опасения, что заморозка большого количества проектов может вызвать в ближайшем будущем появление многочисленных «обманутых дольщиков». Для того чтобы не допустить этого, государство планирует выкупать у девелоперов замороженные проекты с долевым участием граждан и осуществлять достройку объекта за счет бюджетных средств.



НОВОСТИ ЗА 27 ЯНВАРЯ 2009
17:35 ... Увеличено время работы офисов ФИА-БАНКа в Самаре
16:46 ... ГАИ поставили на счетчик. Постановка на учет авто должна занимать чуть более трех часов.
16:44 ... Банк России надеется уложиться в прогноз по инфляции в 2009 г, который составляет 13 проц – представитель ЦБР /расширенная версия/
16:43 ... «Неокон»: число безработных в России к концу 2009 года составит 10—11 млн человек / Лента новостей
16:41 ... В январе более тысячи россиян решили использовать маткапитал для погашения ипотеки
16:34 ... Средняя зарплата в РФ в 2008 году выросла на 25% — до 17,112 тыс. рублей
15:07 ... Экс-глава Литвы: власти должны стать посредниками между банками и должниками
15:02 ... Путин: Экономика РФ начнет восстанавливаться к концу года
14:59 ... Пессимизм жилья
14:55 ... "Лукойл" будет на вершине мира, если выживет...
14:52 ... Путин: сложилось мнение, что я - истребитель миллиардеров
12:32 ... Евро во вторник вырос на 20 копеек, а доллар упал почти на 20 копеек
12:28 ... У российских банков выросла просрочка
12:25 ... Ясин сомневается в эффективности антикризисной программы Обамы
12:23 ... Эксперт: спад в экономике РФ продлится еще 2—4 месяца
12:20 ... ВТБ может купить контрольный пакет акций «Связного»
09:40 ... В отношении чиновников префектуры Северного округа Москвы возбуждено уголовное дело
09:35 ... Экономисты опасаются падения стоимости валют
09:33 ... Цена на золото взлетела до рекордного максимума
09:31 ... Правительственная комиссия обсудила вопросы развития банковского сектора РФ
09:30 ... Газпромбанк обогнал к началу года ВТБ и Сбербанк по объему привлеченных средств ЦБ
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru