ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » НОВОСТИ


ГАИ ПОСТАВИЛИ НА СЧЕТЧИК. ПОСТАНОВКА НА УЧЕТ АВТО ДОЛЖНА ЗАНИМАТЬ ЧУТЬ БОЛЕЕ ТРЕХ ЧАСОВ.
16:46, 27.01.2009
Источник: Прайм-ТАСС

С сегодняшнего дня, 27 января, ГИБДД вводит на всей территории России новый порядок регистрации транспортных средств. Отныне ставить автомобиль на учет можно будет не только в МРЭО по месту прописки владельца транспортного средства, но и в любом МРЭО региона. Кроме того, теперь весь процесс получения номеров на авто не должен превышать трех часов. Наличие у машины тонированных стекол не будет являться причиной отказа для постановки на учет. Вводится еще одно послабление для автомобилистов – при утрате документов на авто с сегодняшнего дня дубликат можно будет получить без предъявления инспектору самой машины. Примечательно, что если в Краснодарском крае вы уже сегодня можете ставить машину на учет в любом подразделении, то в Москве пока такой услуги не предоставляется. Столичная ГИБДД обещает организовать ее к марту.

Вступающий в силу в РФ новый порядок регистрации автомобилей, безусловно, направлен на либерализацию процесса постановки на учет авто. Другое дело, не совсем понятно, как будут наказывать тех инспекторов ГИБДД, которые не смогут четко выполнять предложенный регламент, к примеру, не успеют оформить номера за положенные новыми правилами три часа. Каждый владелец авто в РФ в процессе регистрации машины, безусловно, сталкивался с искушением за определенную плату обойти огромные очереди и получить "заветные" номера как можно быстрее. После вступления в силу нового порядка регистрации авто, казалось бы, коррупционный "налет" вокруг процесса получения номеров, должен улетучиться. Однако говорить о том, что в России прижились европейские нормы постановки на учет авто, можно будет лишь через пару-тройку месяцев: гаишники к этому времени должны представить отчет о проделанной работе, а автовладельцы оценить или, наоборот, раскритиковать новый порядок регистрации.

Отмена регистрации авто по месту прописки его владельца и разрешение ставить машину на учет в любом МРЭО региона, в первую очередь, привлекательна для автовладельцев, проживающих в крупных городах, таких, как например, Москва. Несмотря на то, что на сегодняшний день из-за огромного количество машин в столице очереди на регистрации в МРЭО существуют в каждом таком "пункте", теперь владелец авто может выбрать для себя то МРЭО, в котором очередь поменьше. Теоретически, "хвосты" в МРЭО Центрального округа Москвы должны быть короче, чем, в спальных районах, хотя бы, потому, что в ЦАО проживает меньше жителей. Практика часто опровергает эти наблюдения. Но, в любом случае, у автовладельцев теперь есть право выбора в каком районе столице регистрировать машину – и это положительный факт. Кроме того, чтобы уменьшить очереди в пиковое время, сотрудники ГАИ обязаны организовать запись на прием по телефону. В прошлом году ГИБДД провела в некоторых подразделениях эксперимент: автовладелец подавал заявку на регистрацию в электронное окно, то есть оформлял заявление на регистрацию, получал квитанцию на оплату госпошлины и информацию о времени, к которому ему надо было явиться в подразделение. К моменту его прихода по полученным в электроном виде данным сотрудники ГИБДД проверяли машину, документы на нее и самого владельца авто. Соответственно к его визиту было практически все готово: оставалось только сверить представленные данные и машину с документами. Департамент обеспечения безопасности дорожного движения заверяет, что к этому придут все подразделения ГИБДД.

Очереди будут сокращать и с помощью других средств. В подразделениях, в которых совершается более 200 регистрационных действий, должны быть устроены электронные очереди. Как в банке или страховой компании при оформлении страхового случая: пришел, взял талончик и ждешь, когда твой номер высветится над окном приема документов.

Сразу отметим, что для работы в таком режиме "пункты" МРЭО должны быть оборудованные специальной техникой и для этого необходимы немалые деньги с учетом количества всех МРЭО по всей стране. Для примера, в "передовой" Москве "пункты" МРЭО представляют собой небольшие домики, как правило, с одной маленькой комнаткой, убранство которой состоит лишь из длинного дощатого стола и парой длинных деревянных лавок, на который вповалку "кучкуются" клиенты МРЭО. В одном из пунктов МРЭО ЦАО пару лет назад был поставлен автомат для оплаты квитанций, что позволило автовладельцам не бегать в ближайшее отделение Сбербанка. Это новшество владельцы авто оценили "на ура", даже не стараясь возмущаться тем, что "чудо-автомат" берет за операцию немалую комиссию. Кто будет финансировать программу по переходу МРЭО на электронные "рельсы" при постановке авто на учет, пока не ясно.

Возвращаясь к процессу регистрации авто по новым правилам, отметим, что после того как документы приняты, у инспектора есть 30 минут на проверку данных автовладельца и машины. За это же время инспектор должен проверить полномочия представителя собственника, в том случае, если человек регистрирует машину по доверенности. Данные проверяются по компьютеру. На это дело регламентом отпущено 5 минут. Напомним, что сейчас в некоторых подразделениях могут проверять данные месяцами. Сразу возникает следующий вопрос: разработана ли к настоящему моменту соответствующая программа, существует ли программное обеспечение, есть ли специальный сервер, и, наконец, можно ли втиснуть в существующие "домики" МРЭО специально оборудованные места для сотрудников ГАИ.

Кроме того, инспектор выясняет соответствие машины требованиям безопасности и подлинность маркировок номерных деталей. При этом он должен уложиться за 10 минут. А в случае если инспектору требуется использовать специальные приборы, не более чем за 20 минут. Может быть и инспектор успеет осмотреть машину за положенные 10-20 минут, но самому владельцу авто нужно быть в крепкой физической форме, чтобы довольно быстро переметнуться с места осмотра авто непосредственно на уличной площадке до "заветного" окошка в "будке" МРЭО, где у другого инспектора находится пачка документов на машину /по новым правилам, в то место, где находится компьютер с базой данных/. Например, в одном из МРЭО ЦАО расстояние между этими двумя "точками" весьма приличное /земля в ЦАО дорогая, каждый сантиметр у префектуры на счету, поэтому МРЭО буквально примостилось вдоль ТТК/ – если бегом преодолевать этот путь - по крайней правой стороне ТТК, затем в переулок и далее в горку, то можно закладываться на минут пять. При этом, время пробежки не зачисляется в общий хронометраж постановки на учет авто.

Что касается получения справки криминалиста, обязательной ранее для всех обладателей иномарок, теперь инспектор направит к криминалисту только в том случае, если у него есть обоснованные сомнения в подлинности номеров. Что касается этого пункта, то и он дает пищу для размышлений. Получение справки у государственного криминалиста – услуга бесплатная, но сопряжена с огромными очередями. Альтернатива – получение справки у частного криминалиста. Как правило этот человек работает в компании, мягко говоря, аффилированной с сотрудниками ГАИ, а сама услуга у "частника" стоит порядка 1,5 тыс рублей. Откажутся ли МРЭО в будущем от такого "прикорма" – большой вопрос.

Но продолжим дальше описывать процедуру постановки на учет авто по новым правилам. Оформление регистрационных документов в автоматическом режиме не должно превышать 5 минут. В ручном исполнении - 13. Еще пять минут на подпись у собственника автомобиля. Все. Итого у нас получилось при самом худшем варианте развития событий 3 часа 15 минут на все регистрационные действия с автомобилем.

При приеме документов инспектор ставит время, когда их взял. За просрочку он будет отвечать перед начальством. Впрочем, и автовладелец, если почувствовал, что его документы слишком уж долго ходят по кабинетам, может пожаловаться на действия инспектора. Опять же вопрос кому жаловаться, а главное – насколько эта критика повлияет на эффективность работы нерасторопного гаишника.

Как видим, уже с самого начала внедрения новой процедуры постановки на учет авто в РФ возникает масса вопросов относительно ее реалистичности. Часть ответов на них каждый автомобилист может получить при получении номеров на машину по новым правилам, начиная с сегодняшнего дня.



НОВОСТИ ЗА 27 ЯНВАРЯ 2009
17:35 ... Увеличено время работы офисов ФИА-БАНКа в Самаре
16:46 ... ГАИ поставили на счетчик. Постановка на учет авто должна занимать чуть более трех часов.
16:44 ... Банк России надеется уложиться в прогноз по инфляции в 2009 г, который составляет 13 проц – представитель ЦБР /расширенная версия/
16:43 ... «Неокон»: число безработных в России к концу 2009 года составит 10—11 млн человек / Лента новостей
16:41 ... В январе более тысячи россиян решили использовать маткапитал для погашения ипотеки
16:34 ... Средняя зарплата в РФ в 2008 году выросла на 25% — до 17,112 тыс. рублей
15:07 ... Экс-глава Литвы: власти должны стать посредниками между банками и должниками
15:02 ... Путин: Экономика РФ начнет восстанавливаться к концу года
14:59 ... Пессимизм жилья
14:55 ... "Лукойл" будет на вершине мира, если выживет...
14:52 ... Путин: сложилось мнение, что я - истребитель миллиардеров
12:32 ... Евро во вторник вырос на 20 копеек, а доллар упал почти на 20 копеек
12:28 ... У российских банков выросла просрочка
12:25 ... Ясин сомневается в эффективности антикризисной программы Обамы
12:23 ... Эксперт: спад в экономике РФ продлится еще 2—4 месяца
12:20 ... ВТБ может купить контрольный пакет акций «Связного»
09:40 ... В отношении чиновников префектуры Северного округа Москвы возбуждено уголовное дело
09:35 ... Экономисты опасаются падения стоимости валют
09:33 ... Цена на золото взлетела до рекордного максимума
09:31 ... Правительственная комиссия обсудила вопросы развития банковского сектора РФ
09:30 ... Газпромбанк обогнал к началу года ВТБ и Сбербанк по объему привлеченных средств ЦБ
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru