ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » НОВОСТИ


РОССИЙСКИЕ СТРОИТЕЛИ НАДЕЮТСЯ НА СТАБИЛИЗАЦИЮ В ОТРАСЛИ К КОНЦУ ГОДАРОССИЙСКИЕ СТРОИТЕЛИ НАДЕЮТСЯ НА СТАБИЛИЗАЦИЮ В ОТРАСЛИ К КОНЦУ ГОДА
08:59, 10.08.2009
Источник: РИА «Новости»

МОСКВА, 9 авг — РИА Новости. Российские строители, которые 9 августа отмечают свой профессиональный праздник, надеются, что, несмотря на «заморозку» из-за кризиса половины строек в стране, массовые сокращения в отрасли и падение зарплат в среднем на 30%, ситуация на рынке стабилизируется к концу 2009 года.

Десятилетие роста

С начала кризисных явлений в российской строительной отрасли, связанных с общим состоянием мировой экономики, прошел уже год. Первое полугодие 2009 года было отмечено снижением объемов ввода жилья на 0,3%, сокращением работников и урезанием зарплат. Безусловно, это не первое падение в истории российской стройки, однако, как считают эксперты, оно может стать самым болезненным.

В послевоенный период советские строители работали по плану и государственному заказу, вводя в лучшие годы, по сути пока недостижимые для современной России, 80 миллионов квадратных метров жилья. После распада СССР российская строительная отрасль пережила значительный спад. В частности, к концу 90-х годов объемы ввода жилья сократились примерно в два раза по сравнению с 1990-м годом.

Как отмечают эксперты, опрошенные РИА Новости, в 90-х была разрушена выстроенная система подготовки кадров, а многие опытные инженеры и рабочие сменили профиль деятельности, подавшись в те же коммерсанты. Серьезно подкосил стройотрасль РФ и кризис 1998 года, когда, по данным Ассоциации строителей России (АСР), только в 13 из 89 регионов страны строительный комплекс остался дееспособен.

С 2000 года, по мере улучшения экономической ситуации в стране, дела в отечественной стройотрасли стали постепенно налаживаться. Так, по данным Росстата, объем строительных работ по стране с 2000 года за 8 лет вырос в 9 раз (с 503,8 миллиарда рублей до 4,528 триллиона рублей в 2008 году).

На волне строительного бума в РФ в последние годы увеличилось количество гастарбайтеров, особенно на московских стройках, но при этом наметился острый дефицит профессиональных кадров. Согласно статистике, за семь лет с 2000 года по 2007 год выросло в два раза (с 13% до 26%) количество строительных компаний, которые называли в качестве фактора, ограничивающего их деловую активность, недостаток квалифицированных рабочих. При этом, по статистике кадровых агентств, зарплата в строительной индустрии была на 20-30% выше, чем в других отраслях промышленности.

К кризису 2008 года строительная сфера подошла с вполне радужными показателями. По информации Росстата, с 1998 года по 2007 год доля строительных компаний, экономическое состояние которых на уровне выше среднего, выросла на 10% (с 5% до практически 15%), компаний, которые чувствуют себя нормально, стало больше на 15% (с 55% до 70%), а доля стройкомпаний, экономическое состояние которых ниже нормального уровня, снизилась на 25% (с 40% до 15%).

Однако, как признаются эксперты, опрошенные РИА Новости, в августе-сентябре 2008 года, когда с последнего кризиса прошло десять лет, российские строители будто вернулись обратно в 1998 год.

Чистка кадров

Как указывают эксперты, последствия кризиса в начале осени 2008 года незамедлительно отразились на работниках сферы недвижимости и строительства.

По словам вице-президента АСР Владимира Пономарева, до кризиса в строительной отрасли трудились больше 6 миллионов российских граждан и 1-1,5 миллиона мигрантов — в основном, таджики, узбеки, молдаване, граждане Украины.

«С началом кризиса строительные компании сократили от 25% до 75% персонала. В основном это специалисты нижнего и среднего звеньев, хотя в части компаний сократили даже топ-менеджеров», — добавляет он.

В среднем, как считает Михаил Викторов, генеральный директор НП СРО «МОС», одной из крупнейших строительных саморегулируемых организаций в стране, безработица в строительной отрасли с начала кризиса росла сопоставимо с общероссийской и в настоящее время достигает около 10%. При этом, указывает он, основное сокращение коснулось именно гастарбайтеров.

«Налицо массовый отток гастарбайтеров из России, целые поезда отправляются в страны СНГ. Впрочем, многие из них нашли выход, и мы наблюдаем “перетекание” некоторой части гастарбайтеров из строителей в сферу ЖКХ», — уточнил Викторов.

Как предполагает Пономарев, число гастарбайтеров в стройотрасли с начала кризиса могло сократиться примерно в два раза (до 500-600 тысяч).

А по статистике Профсоюза строителей России (ПФР), в котором состоят более 500 тысяч работников стройотрасли, с начала года официально сокращено более 8 тысяч рабочих мест, а режим неполного рабочего времени введен для более 25 тысяч человек.

«Но проблема официальной статистики в том, что в основном строители и работники промышленности стройматериалов лишаются работы по соглашению сторон, то есть эти увольнения нельзя учесть. Думаю, что в целом ситуация может быть хуже», — рассказывает председатель ПФР Борис Сошенко.

Если говорить о персонале среднего и высшего звеньев, то, по данным агентства по подбору персонала «Империя кадров», на рынке труда доля вакансий в сфере строительства и недвижимости с начала года неуклонно снижалась.

«Если в январе этот сегмент занимал 15% рынка труда, то в феврале уже 3,1%, марте — 3,5%, апреле — 1,5%, мае — 2,3%, а в июне лишь 1,4%», — уточняет руководитель проекта по развитию бизнеса компании Юлия Пискунова.

По данным агентства, количество открытых вакансий в сфере недвижимости, строительства и девелопмента во втором квартале этого года сократилось в три раза по сравнению с первым кварталом.

В результате кризисных явлений в строительстве на второй план отошла даже извечная проблема строительных компаний в последние годы.

«До кризиса все рабочие специальности в строительстве были дефицитными, особенно каменщики, монтажники. Хотя эта проблема остается существенной, в кризис она несколько отошла в сторону по той причине, что большая часть проектов, которые находились на стадии получения исходно-разрешительной документации, были приостановлены, а около 50% проектов на стадии строительства заморожены», — указывает Пономарев.

Высокие зарплаты остались в прошлом

По данным экспертов, опрошенных РИА Новости, до кризиса средняя зарплата строителя или работника на производстве стройматериалов была предметом зависти специалистов других отраслей промышленности.

«Действительно, до кризиса заработная плата у строителей была выше, чем в среднем в других отраслях промышленности, потому что был строительный бум. Особенно сильна эта тенденция была в Москве и Санкт-Петербурге. Сейчас зарплата для тех, кого не сократили, урезана в лучшем случае на 30%», — указывает Сошенко.

При этом, по данным «Империи кадров», если нижний порог зарплат работников среднего и высшего звеньев в строительстве в 2009 году, по сравнению с 2008 годом, изменился на 5-10%, то вот зарплаты выше среднего уровня порезали основательнее.

«Если в Москве инженер-технолог в январе-апреле 2008 года мог получать максимально 70 тысяч рублей в месяц, то в январе-апреле 2009 года пределом является 45 тысяч рублей. Зарплаты руководства также сократились — в начале 2008 года руководитель инвестиционных девелоперских проектов мог получать и 250 тысяч рублей в месяц, а теперь компании ищут работников на те же позиции максимум за 150 тысяч рублей», — отмечает Пискунова.

При этом, сокрушается Сошенко, для работников крупных производств «печально не только сокращение зарплат, но и то, что приостановлены льготы по коллективным договорам и социальным программам (кредиты, ссуды, акции)».

«Кому-то сократили зарплату, но хотя бы продолжают ее платить, в то время как по некоторым строительным предприятиям, которые входят в наш профсоюз, зарплата задерживается до полугода, хотя чаще — это 3-4 месяца», — подчеркивает он.

По мнению Пономарева, на таком рынке труда, который и для опытных специалистов ставит жесткие рамки с точки зрения условий работы и оплаты, в самой трудной ситуации оказываются выпускники профильных вузов.

«В принципе выпускникам строительных вузов, которые закончили учиться буквально месяц или два назад, идти после институтов сейчас некуда. Если государство оценило бы весь масштаб этого бедствия, то решило, что в вузах вообще для студентов сейчас стоило бы продлить пребывание еще на год. Студенты имели бы занятие, повысили квалификацию, пришли бы более подготовленными, и возможно как раз к тому моменту, когда отрасль начала бы восстанавливаться», — указывает он.

Строители призывают к оптимизму

Эксперты в беседе с корреспондентами РИА Новости не скрывали, что дела в строительной отрасли РФ оставляют желать лучшего, но при этом все как один призывали к оптимизму.

«Да, дела неважные, но что же теперь, вешаться что ли? Страна же никуда не денется, нам всем тяжело. Но если мы сейчас перестанем барахтаться, ножками перебирать — вспомните сказку Андерсена, — то погибнем. Как говорится, если не хочешь, то ищешь причины, если хочешь, то ищешь возможности. Нам надо выживать и работать», — подчеркивает Пономарев.

Викторов, в свою очередь, говорит, что, по сравнению с 1998 годом, у строительной отрасли РФ есть масса преимуществ для «выживания».

«Многие компании за этот период после 1998 года все-таки окрепли, государство стало более сильным и способным преодолеть негативные тенденции. Тогда у государства были огромные долги, сейчас же уровень правопорядка и макроэкономическое положение России на порядок лучше», — отмечает он.

Председатель ПФР Сошенко также призывает руководителей компаний в сфере недвижимости и строительства не создавать социальную напряженность в отрасли, общаться со своими работниками, даже если ситуация в компании далека от идеальной.

«Руководство должно разъяснять своим работникам положение в стране, на предприятии, а не игнорировать их. Понимаете, митинги и забастовки никому не нужны, а стране тем более, это все происходит, когда работодатель юлит. Нам надо вместе как-то выходить из этой ситуации, думать и делать шаги с оптимизмом», — считает он.

«Мы надеемся, что к концу года строительный рынок стабилизируется, в том числе, и с помощью государственной поддержки», — заключает Викторов.


НОВОСТИ ЗА 10 АВГУСТА 2009
16:45 ... Американские банки заработают на овердрафтах 38 млрд долларов
16:45 ... В штате Орегон в одном из банкоматов завелась мышь
16:44 ... Британским компаниям стало легче получать кредиты
16:43 ... Медведев: кризис заставляет РФ менять структуру экономики
16:42 ... Путин распорядился выделить 70 млрд рублей дополнительных дотаций 29 субъектам РФ
15:47 ... Юниаструм Банк займется кредитованием предприятий общепита
15:46 ... «Плохие» долги британских банков достигли 85 млрд фунтов
15:45 ... Опрос: россияне стали отдавать предпочтение отечественным непродовольственныхм товарам
15:45 ... Президент ОПЕК: нынешняя цена барреля нефти нас «удовлетворяет»
15:44 ... Грызлов предлагает сократить расходную часть бюджета-2010
13:16 ... Антинародная девальвация
13:15 ... По итогам фиксинга на KASE индикатор KazPrime снизился на 13 базисных пунктов и составил 8% годовых
13:13 ... Баррель нефти ОПЕК подешевел 7 августа почти на доллар
13:12 ... В Алматинской области ожидается небывалый за последние 10 лет урожай пшеницы — телеканал
13:11 ... Курс евро на открытии в понедельник опустился ниже 45 рублей
09:03 ... МВФ опасается крепкого рубля
09:00 ... Соколы – лучший экспортный товар из России
08:59 ... Российские строители надеются на стабилизацию в отрасли к концу годаРоссийские строители надеются на стабилизацию в отрасли к концу года
08:58 ... Российский завод «Форд» приступает к работе после летних каникул
08:57 ... Россия расплатилась с Финляндией по долгам СССР маленьким коллайдером
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru