ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » НОВОСТИ


ЮНИКРЕДИТ БАНК ОТКАЗАЛСЯ ОТ УЧАСТИЯ В СОЗДАНИИ ПОЧТОВОГО БАНКА
15:53, 22.06.2010
Источник: Коммерсантъ

Амбициозный проект по созданию крупнейшего по размеру филиальной сети российского банка на базе "Почты России" продолжает терять партнеров. Вслед за ХКФ-банком об отказе от участия в конкурсе на право стать акционером Почтового банка сообщил Юникредит банк. По оценке банка, объем инвестиций достаточно велик — ?300-500 млн, а на окупаемость проект сможет выйти не ранее чем через шесть лет. Два оставшихся претендента — Номос-банк и "Русский стандарт" — пока еще готовы участвовать в проекте, невзирая на эти риски.

Проект по созданию самого масштабного по количеству отделений банка в России на базе ФГУП "Почта России" и санируемого ВЭБом Связь-банка был одобрен в декабре прошлого года. Инфраструктура "Почты России" вдвое превосходит филиальную сеть Сбербанка — 42 тыс. отделений, что должно сделать банковские услуги более доступными для населения. Для реализации этого проекта был объявлен конкурс, в результате которого были отобраны четыре банка — Номос-банк, ХКФ-банк, Юникредит банк и "Русский стандарт". Бизнес-планы будущего Почтового банка участники должны были предоставить в ВЭБ до 15 июня. Ранее первый зампред правления ВЭБа Анатолий Тихонов оценивал стоимость создания Почтового банка в $5-10 млрд. Минимальное участие банка-партнера составляет 25% в капитале Почтового банка, но не должно превышать 50%.

Юникредит банк отказался от участия в создании Почтового банка, уведомив об этом Внешэкономбанк. "15 июня мы направили письмо руководству Внешэкономбанка, в котором объяснили свои мотивы отказа от участия в проекте",— пояснил председатель правления Юникредит банка Михаил Алексеев. В ВЭБе сообщили, что получили бизнес-планы от всех трех участников, но не все из них подтвердили готовность участвовать в проекте в качестве инвестора.

Свой отказ от участия в создании Почтового банка в Юникредит банке объяснили длительным сроком окупаемости и масштабными инвестициями в проект. "Общие затраты на создание соответствующей инфраструктуры со стороны банка-участника мы оцениваем в сумму, эквивалентную примерно ?300-500 млн, причем около половины этой суммы представляется целесообразным инвестировать на начальных этапах проекта — в первые четыре-пять лет",— говорит Михаил Алексеев. По расчетам Юникредит банка, проект выйдет на окупаемость не раньше чем через 6 лет, а полный возврат инвестиций может быть достигнут примерно через 13 лет. Изначально заинтересованность в участии была основана на уникальной возможности быстрого вхождения в массовый сегмент розничного бизнеса через получение доступа к самой разветвленной розничной сети, вдвое превышающей сеть самого крупного розничного банковского игрока, пояснил господин Алексеев.

Напомним, что по итогам первого отборочного тура из заявок семи банков-претендентов были выбраны три — Юникредит банка, банка "Русский стандарт" и совместная заявка Номос-банка и ХКФ-банка. Однако в конце мая акционер ХКФ-банка PPF Group решила, что банк не будет принимать участия в проекте (см. "Ъ" от 27 мая). Такое решение было принято после более тщательного анализа рисков участия в проекте и затрат на его реализацию.

Таким образом, ВЭБу останется выбирать партнера из оставшихся двух претендентов, которые пока еще заявляют о сохранении планов по участию в проекте. В Номос-банке и банке "Русский стандарт" вчера сообщили, что отправили в ВЭБ бизнес-планы, но от дальнейших комментариев отказались.

Решение Юникредит банка выйти из конкурса до его завершения эксперты сочли закономерным. "При таких серьезных инвестициях риски действительно высокие,— говорит гендиректор ЦЭА "Интерфакс" Михаил Матовников.— Кроме того, доля в Почтовом банке должна быть менее контрольной, а в этом случае Unicredit group не сможет консолидировать результаты Почтового банка в собственных финансовых результатах, а отражать их лишь как инвестиции в ассоциированные компании". Более того, добавляет партнер BDO Денис Тарадов, при отсутствии контроля банк-участник не сможет в полной мере влиять на план развития Почтового банка. "А на протяжении стольких лет план может не раз и не два поменяться,— продолжает эксперт.— Подписываться на такие серьезные инвестиции с неопределенным будущим сейчас довольно рискованно, ситуация на рынке сейчас не располагает к таким долгосрочным вложениям". Впрочем, изначально было понятно, что проект не будет дешевым и риски его высоки, говорят эксперты. "В отношении Юникредит банка изначально возникал вопрос, зачем они заявили о своем желании участвовать,— говорит аналитик "ВТБ Капитала" Михаил Шлемов.— У банка более 80% кредитного портфеля — корпоративные клиенты, розница в основном развита в прайм-сегменте, и непонятно, какой синергетический эффект Юникредит банк мог бы получить от участия в Почтовом банке".



НОВОСТИ ЗА 22 ИЮНЯ 2010
15:59 ... Китайские госбанки скупают доллары
15:55 ... Россияне внесли 1 млрд рублей в счет будущей пенсии
15:53 ... Юникредит банк отказался от участия в создании Почтового банка
15:52 ... Международные резервы подняли цену на золото до рекордной
14:41 ... Агентство Moody's обновило кредитное заключение Первобанка
13:38 ... С 21 июня по 18 июля покупатели «Эльдорадо» смогут воспользоваться выгодным кредитом, первоначальный взнос по которому - 0 руб., переплата – 0%.
13:35 ... Промсвязьбанк получил награду журнала Trade & Forfaiting Review
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru