ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » НОВОСТИ


БАНКОВСКИЕ ЛИЦЕНЗИИ ВЫРОСЛИ В ЦЕНЕ В 2010 ГОДУ ВПЕРВЫЕ С НАЧАЛА КРИЗИСА
12:26, 14.12.2010
Источник: Коммерсантъ

Банковские лицензии становятся предметом повышенного спроса. Как пишет во вторник «Коммерсант» со ссылкой на данные консалтинговой группы «НЭО Центр», стоимость лицензий небольших банков (которая составляет при покупке основу цены сделок) весь 2010 год стабильно росла; при этом наиболее высокими темпами как в Москве, так и в регионах росли цены на лицензии, дающие право на проведение широкого спектра операций — не только в рублях, но и в валюте, а также на привлечение вкладов населения. Так, если в среднем в конце 2009 года такая лицензия московского банка стоила 4,2 млн долларов, регионального — 1,5 млн, то в конце 2010 года — уже 5,5 млн и 2,7 млн долларов соответственно. Цены на лицензии, дающие право на ограниченное число операций, росли меньшими темпами. В частности, в Москве средняя цена на рублевую лицензию с правом привлечения вкладов выросла за то же время с 3 млн до 3,5 млн долларов, стоимость валютных лицензий без права привлекать депозиты физлиц стагнировала на уровне 2—2,5 млн. Статистика «НЭО Центра» основана на ценах сделок по 60 банкам, выставленным на продажу в 2010 году (реально продалось чуть больше половины из них).

Стабильный рост цен на банковские лицензии наблюдается впервые с начала кризиса. С середины 2008 года и в 2009-м стоимость лицензий, напротив, неуклонно снижалась. «В 2008 и 2009 годах на фоне наблюдавшегося спада на рынке банковских услуг и кризиса ликвидности достаточно большое количество банков было вынуждено задуматься о смене собственников, что увеличивало предложение и снижало цену, — говорит руководитель проектов департамента банковского консультирования и сопровождения процедур покупки и продажи банков «НЭО Центра» Евгений Трусов. — Росту предложения в этот период способствовало также установление требования к минимальному размеру капитала банков». С 1 января этого года минимальные требования к капиталу банков составляют 90 млн рублей, с 2012-го — 180 млн. При этом в кризис спрос на банки, напротив, снижался, констатирует Трусов: инвесторы не спешили тратиться на новые приобретения в банковском секторе. Сейчас спрос формируется за счет банков, нацеленных на развитие, финансово-промышленных групп, крупных производственных холдингов, иностранных фондов.

Банкиры связывают увеличение спроса на банковские лицензии также с ростом регулятивных рисков. «В 2010 году Банк России неоднократно объявлял о грядущем ужесточении банковского регулирования и надзора, что позволяет предположить сокращение числа банков, полностью соответствующих требованиям регулятора, и, как следствие, повышение цен на них», — указывает директор департамента банковского аудита ФБК Алексей Терехов. По его словам, уже сейчас не так много мелких банков, полностью соответствующих требованиям Центробанка.

Кроме ужесточения регулирования серьезное значение имеет нежелание ЦБ далее плодить небольшие кредитные организации: регулятор, напротив, проводит политику консолидации сектора и в последнее время все более неохотно выдает лицензии новым игрокам, указывает и. о. председателя правления Витас Банка Сергей Сергеев. Если в 2009 году их было выдано несколько штук, то в 2010-м — всего одна (Фольксваген Банк Рус). Впрочем, по мнению Сергеева, рост спроса на покупку банков вовсе не означает рыночную консолидацию банковского сектора: «Скорее всего, в 70—80% случаев покупателями выступают не банки, а бизнес — для обслуживания своих интересов, а не построения универсальных игроков».

Зачастую покупателями, действительно, выступают не банки, а их реальные владельцы, большинство из которых остаются скрытыми от широкой общественности, отмечает консультант по купле-продаже банков Андрей Марьин. «Их существующий банковский бизнес, направленный на удовлетворение собственных интересов, рано или поздно начинает требовать дополнительного фондирования, чем и объясняется интерес к лицензиям, дающим право привлекать вклады граждан, — говорит он. — Поддержка вкладчиков в кризис, продемонстрированная государством, привела к парадоксальному результату: вкладчик предпочитает не столько надежность, сколько высокие ставки, что позволяет привлекать вклады банкам без имени, опыта и репутации».

В Банке России отказались от комментариев.



НОВОСТИ ЗА 14 ДЕКАБРЯ 2010
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru