ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » НОВОСТИ


«ГАЗПРОМ» ВЫСТАВЛЯЕТ НА ПРОДАЖУ ДОЛЮ В ГАЗПРОМБАНКЕ
15:24, 29.04.2011
Источник: Банки.Ру

«Газпром» изучает возможность продажи более чем 16% из принадлежащего ему пакета акций Газпромбанка (41,7%) с сохранением за собой блокирующего пакета, сообщило в четверг Агентство газовой информации со ссылкой на источники в банковской и газовой отраслях. Информацию о намерении акционера продать часть своего пакета официально подтвердил «Коммерсанту» Газпромбанк. «В первом квартале этого года банк получил от «Газпрома» поручение в срок до 1 июля проработать возможные варианты продажи», — сообщил изданию зампред правления Газпромбанка Александр Соболь, уточнив, что основных целей у потенциальной сделки две: реализация заданного властями общего вектора по постепенному выходу государства из капитала крупнейших компаний и высвобождение средств для осуществления профильных инвестиционных программ «Газпрома».

Намерение снизить свою долю в Газпромбанке до блокирующей «Газпром» впервые озвучил в 2008 году (тогда говорилось, что акции могут быть проданы в ходе IPO, прямой продажи стратегическому инвестору или контролирующему акционеру в лице НПФ «Газфонд»). Но из-за кризиса эти планы так и не были реализованы.

Согласно данным Газпромбанка, 41,73% его акций принадлежит ОАО «Газпром». НПФ «Газфонд» контролирует 50% плюс одну акцию, из которых большая часть находится в доверительном управлении ЗАО «Лидер», входящего в страховую группу «СОГАЗ» (контролируется банком «Россия»). 6,58% акций Газпромбанка принадлежит ООО «Новфинтех». По данным рэнкинга «Интерфакса», на 1 апреля 2011 года Газпромбанк занимал третье место по размеру капитала (138 млрд рублей) и объему активов (1,88 трлн). По итогам 2010 года банк получил чистую прибыль в размере 14,5 млрд рублей по РСБУ.

Цена, которую хочет получить «Газпром» за долю в Газпромбанке, пока не определена и будет зависеть от формы проведения сделки, указывают в банке. «Впрочем, некое предварительное понимание того, сколько может стоить банк, мы внутри себя, не проводя пока независимых оценок, сформировали, — говорит Соболь. — При публичной сделке это порядка 13—15 миллиардов долларов». Учитывая, что капитал Газпромбанка составляет порядка 8 млрд долларов, сделка в публичном формате может пройти с коэффициентом 1,6—1,9 к капиталу.

Формой сделки будут определяться и ее сроки. «Публичная продажа через IPO требует длительной подготовки, а потому в этом году невозможна, — пояснил Соболь. — Продажу пакета стратегическому инвестору, а тем более «Газфонду» можно провести более оперативно, в том числе и в этом году».

При этом в Газпромбанке отмечают, что на текущий момент предпочтительного сценария реализации части пакета акций не существует, равно как и планов снижать долю «Газпрома» в банке ниже блокирующего пакета. «В этом не заинтересован ни банк, в силу возможного отрицательного воздействия такого сценария развития событий на его рейтинги, ни «Газпром», для которого влияние в банке важно в силу достаточно большого объема сконцентрированного в нем бизнеса: через Газпромбанк у концерна выстроена вся система расчетов, обслуживание дочерних предприятий и т. п.», — указал Соболь.

По мнению опрошенных газетой экспертов, наиболее вероятно, что пакет будет продан «Газфонду». «У Газпромбанка слишком много непрофильных активов, многими из которых он владеет временно, в интересах третьих лиц, — отмечает топ-менеджер одного из крупных инвестбанков. — Фактически это большой хедж-фонд, что вкупе с крайне запутанной структурой собственности и закрытостью банка вряд ли вызовет доверие независимых инвесторов, но может представлять серьезный интерес для тех, кто «в курсе дела».

Один из собеседников «Коммерсанта» из числа инвестбанкиров предположил, что сделка будет совершена в пользу одного из совладельцев Газпромбанка Геннадия Тимченко.

С представителями НПФ «Газфонд» изданию связаться не удалось.


НОВОСТИ ЗА 29 АПРЕЛЯ 2011
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru