ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » НОВОСТИ


G20 СОЗДАЛА РАБОЧУЮ ГРУППУ ПО ВОПРОСУ УВЕЛИЧЕНИЯ КАПИТАЛА МВФ
08:30, 23.01.2012
Источник: РИА "НОВОСТИ"

В рамках G20 сформирована специальная рабочая группа, которая в течение 2012 года будет работать по проблемам международной валютно-финансовой системы, и на первом этапе ее задача — найти консенсус среди разных точек зрения по масштабам и способам увеличения капитала МВФ, сообщил в пятницу в интервью РИА Новости заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак.

МВФ заявил о необходимости увеличения своих ресурсов на 500 млрд долларов, в том числе за счет обещания европейских стран предоставить фонду примерно 200 млрд долларов. Решение принято в связи с расчетами фонда, согласно которым общемировая потребность в финансировании в ближайшие годы окажется примерно на уровне 1 трлн долларов.

«МВФ остается в центре мероприятий, связанных с преодолением долговых кризисов стран еврозоны, фонду нужны ресурсы, и эти ресурсы нужно использовать совместно с денежными средствами, предоставляемыми самими европейцами тем странам, которые испытывают финансовые проблемы», — сказал Сторчак, участвовавший во встрече заместителей министров финансов стран G20. В 2012 году Мексика председательствует в этой организации.

По его словам, вопрос об увеличении финансовых ресурсов МВФ обсуждался в контексте проблематики реформирования международной валютно-финансовой системы и в контексте урегулирования долговых проблем европейских стран. «Для того чтобы разобраться во всей этой сложной тематике, МВФ подготовил объемный, но закрытый доклад», — уточнил Сторчак.

Представители стран G20 обсудили возможные подходы к тому, каким образом и в каких масштабах нужно увеличить капитал МВФ, но окончательных решений не принято, кроме решения о создании специальной рабочей группы, отметил он. «Нужен компромисс, рабочая группа попытается снять существующие разногласия между европейскими и неевропейскими странами, причем противоречия достаточно серьезные», — сказал Сторчак.

При этом главным он считает достигнутое понимание глобального характера последствий неурегулирования долговых проблем зоны евро. «Здесь консенсус полный, и теперь многое будет зависеть от того, насколько переговорщикам удастся побудить суверенов к сближению позиций», — добавил чиновник российского Минфина.

Что касается позиции России, то без российского согласия консенсус по этому вопросу не сложился бы, подчеркнул Сторчак. «Президент России еще на саммите G20 в Каннах высказал точку зрения о том, что мы готовы участвовать в оказании экономической и финансовой помощи европейцам при условии наличия всеобъемлющей программы преодоления финансовых проблем еврозоны», — сказал замминистра финансов.

По словам Сторчака, сразу оценить глубину проблемы невозможно, поэтому принято решение действовать поэтапно. «Каковы истинные масштабы денежных средств, которых не хватает европейцам, чтобы своевременно обслуживать свои обязательства, мы не знаем, не знаем окончательно и то, как глубоко будет вовлечен частный сектор в преодоление долговых последствий европейских государств, все эти неизвестные не дают пока возможности правильно оценить масштабы бедствия и участия неевропейских стран в преодолении кризиса», — добавил он.

Однако главное понимание необходимости участия в этом процессе есть. «Все-таки впервые в послевоенной истории в глубоком кризисе оказались развитые страны, а не развивающиеся, более того, впервые в истории суммы, которые называются как необходимые для преодоления последствий долгового кризиса, на порядок выше, чем те средства, которые использовались для преодоления долговых кризисов Латинской Америки, России или стран Азии», — подчеркнул Сторчак.

По его оценке, в случае с Россией вообще могло хватить 25 млрд долларов для решения проблем, а сейчас речь идет о цифрах на порядок выше.


НОВОСТИ ЗА 23 ЯНВАРЯ 2012
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
  АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru