ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » НОВОСТИ


ОТ ИПОТЕЧНОГО КРИЗИСА ПОСТРАДАЛИ КРЕДИТНЫЕ БРОКЕРЫ
06:39, 31.08.2007
Источник: Коммерсантъ

Москоммерцбанк вчера обвинил ипотечных брокеров в предоставлении ложной информации о заемщиках и расторг с ними договоры. Другие банки тем временем меняют схемы финансирования ипотечных программ. Средства на выдачу ипотечных кредитов, которые ранее привлекались на внешнем рынке, они намерены занимать на российском. Отказываться от выдачи ипотечных кредитов банки будут в последнюю очередь, уверены эксперты.

Вчера Москоммерцбанк опроверг информацию о приостановке выдачи ипотечных кредитов, распространенную рядом ипотечных брокеров. В частности, в среду Ъ об этом сообщили в компаниях "Кредитный и финансовый консультант", "Кредитмарт" и "Независимое бюро ипотечного кредитования". Первый зампред правления Москоммерцбанка Альберт Хисаметдинов утверждает, что банк продолжает выдачу ипотечных кредитов в обычном режиме как в московских, так и в региональных офисах. По его словам, причина появления информации о проблемах с ипотечным бизнесом состоит в том, что ряд ипотечных брокеров предоставляли банку ложную информацию о заемщиках. "Мы действительно отказали некоторым кредитным брокерам ввиду предоставления ими недостоверной информации, но это не значит, что мы не выдаем кредиты",-- заявил он.

По информации, полученной Ъ от участников рынка, проблемы с кредитными брокерами у банка действительно были. По одной версии, ряд кредитов, выданных Москоммерцбанком через брокеров, оказались дефолтными, а документы соответствующих заемщиков -- поддельными. Банк обвинил брокеров в плохой оценке заемщиков и предложил им самостоятельно разобраться в ситуации. Брокеры отказались, и соглашение о сотрудничестве между брокерами и банком было расторгнуто. По другой версии, Москоммерцбанк одобрил заявки на кредит нескольким клиентам, поступившие через брокера, однако выдать ссуду пообещал лишь в октябре. В результате брокер не получил вовремя свое комиссионное вознаграждение.

Ранее на рынке появилась информация о том, что ипотечные программы приостановили помимо Москоммерцбанка ряд других участников рынка. Однако все они опровергают эту информацию. "Сам по себе ипотечный кризис пока не отражается на ликвидности российских банков",-- уверен замруководителя отдела ипотечного кредитования Банка Москвы Вячеслав Шаламов. Основной негативный эффект, по его словам, заключается в затруднении процесса секьюритизации ипотечных кредитов российскими банками.

Чтобы выдавать ипотечные кредиты, банки привлекают финансирование посредством выпуска облигаций под обеспечение выплат по ипотечным кредитам. Это позволяет не только удешевить ресурсы, но и расчистить баланс с целью соблюдения норматива ЦБ по достаточности капитала. Большинство таких сделок банки до сих проводили за рубежом. "Сейчас у западных инвесторов подорвано доверие к таким бумагам",-- говорит господин Шаламов. Стоимость же синдицированных кредитов для российских банков пока остается привлекательной. Например, УРСА-банк неделю назад привлек синдицированный кредит в размере $225 млн по ставке LIBOR плюс 0,85% годовых. Финансирование же посредством секьюритизации ипотечных кредитов за время кризиса существенно подорожало. Так, по оценкам замдиректора департамента структурированных продуктов АИЖК Дениса Гришухина, если "раньше бумагу с хорошим рейтингом на уровне A1-A2 можно было разместить по ставке LIBOR плюс 1,2-1,3%, то теперь уже под LIBOR плюс 2,5-3%".

Участники рынка надеются, что кризис продлится недолго."Полагаю, что в течение нескольких месяцев ситуация успокоится и банки снова смогут привлекать дешевое финансирование посредством секьюритизации,-- считает Денис Гришухин.-- По крайней мере наш второй выпуск ипотечных облигаций на 10 млрд руб., запланированный на ноябрь, мы пока переносить не собираемся". Оптимистично настроены и в Собинбанке. "Мы запланировали секьюритизацию через год и от своих планов не отказываемся,-- говорит первый зампред правления Собинбанка Игорь Дуда.-- Кризисов длиной в год не бывает".

Впрочем, ряд экспертов считают, что западные инвесторы еще долго будут относиться с опасением ко всем бумагам с высоким уровнем риска. Но даже в этих условиях, по словам представителя крупного банка, можно будет "продать" выданные ипотечные кредиты внутри страны. Сейчас выкупом ипотеки с балансов банков занимается, в частности, АИЖК. "Вряд ли перед выборами власти откажутся от взятого курса на доступное жилье, поэтому АИЖК, как госкорпорация, продолжит выкупать кредиты",-- уверен собеседник Ъ. В АИЖК Ъ подтвердили, что продолжат выкупать кредиты, выданные по их стандартам.

Наконец, банки могут начать проводить секьюритизацию кредитов в России. "В России нет кризиса ипотеки, а денег в стране много,-- считает господин Дуда.-- Поэтому для банков было бы выходом из ситуации проводить секьюритизацию внутри страны". По его мнению, мировой ипотечный кризис может стимулировать развитие нового сегмента финансового рынка. "Правительству надо помочь рынку лишь самую малость, разрешив вкладывать пенсионные средства в ипотечные ценные бумаги банков",-- уверен господин Дуда. Сейчас совокупный объем "длинных" пенсионных средств, находящихся в управлении Внешэкономбанка и пенсионных фондов, оценивается в 700 млрд руб. "Поэтому если проблемы возникнут, банки сначала ужесточат подход к оценке заемщиков и попытаются привлечь финансирование, благо объемы ипотеки в России небольшие. Отказ от кредитов -- крайняя мера",-- резюмирует Вячеслав Шаламов.

Светлана Ъ-Дементьева


НОВОСТИ ЗА 31 АВГУСТА 2007
20:40 ... «ФИНАМ» проводит всероссийский день ликвидации финансовой безграмотности
20:31 ... В.Путин: Рыбный промысел в РФ - источник нелегальных финансовых потоков
20:31 ... В России хотят ввести монополию на экспорт черной икры
18:54 ... В связи с праздничным днем в США будут изменены даты валютирования
18:53 ... БАНК СОЮЗ сообщает о закрытии кредитно-кассовых офисов в городах Калиниград и Вологда и открытии операционных офисов в этих городах
18:51 ... БИНБАНК выступает спонсором выставки победителей Всемирного конкурса фотожурналистики WORLD PRESS PHOTO 2007.
17:49 ... МДМ-Банк открыл новый офис на Васильевском острове в Санкт-Петербурге
16:03 ... ВТБ 24 распространяет паи первых ПИФов под брендом ВТБ
15:59 ... Акция ММБ «Кредитные карты новым заемщикам и вкладчикам бесплатно» продляется до конца года
15:58 ... ВТБ 24 вошел в пятерку розничных банков — лидеров по уровню клиентского обслуживания
15:05 ... 101 телевизор от УРСА Банка.
14:44 ... КИТ Финанс расширил линейку ПИФов для частных клиентов
14:44 ... День знаний – день УРСА Банка
14:43 ... Владельцам акций ОГК-2, ОГК-3, ТГК-9 и ЮГК ТГК-8
14:42 ... Зарегистрирован отчет об итогах размещения дополнительного выпуска акций Росбанка
14:42 ... КИТ Финанс выдает рекордный объем ипотечных кредитов
14:36 ... Первобанк стал первым
13:45 ... Райффайзенбанк и ИМПЭКСБАНК проводят консультации по новому депозиту «Инвестиционный».
13:03 ... На V Международном Банковском форуме в Сочи будут подписаны Соглашения о сотрудничестве между Ассоциацией региональных банков России и ее зарубежными партнерами - Ассоциацией банков Сербии и Союзом Банков Кыргызстана.
12:14 ... Банк «Хоум Кредит» продолжает выдавать ипотечные кредиты в обычном режиме
10:39 ... «ФИНАМ» инвестировал в Alawar Entertainment
10:37 ... АИЖК вводит новые типовые формы документов для "военной" ипотеки
10:37 ... Всероссийская викторина по фондовому рынку приглашает старшеклассников
10:36 ... С 15 сентября 2007 года будут внесены изменения в «Тарифы и ставки комиссионного вознаграждения ОАО «Банк Москвы»
10:35 ... ФИА-БАНК: спорт по-нашему
10:22 ... Первый зампред Центробанка меняет место работы
06:41 ... Массовые проверки могут дестабилизировать банковскую систему
06:40 ... Акции ВТБ должны снова подорожать
06:39 ... От ипотечного кризиса пострадали кредитные брокеры
06:39 ... Золотовалютные резервы России сократились до $413,8 млрд
06:38 ... Банки лишатся 70% прибыли
06:35 ... Инвесторы испугались
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru