ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » НОВОСТИ


АКЦИИ ВТБ ДОЛЖНЫ СНОВА ПОДОРОЖАТЬ
06:40, 31.08.2007
Источник: РБК daily

Вчера ИК «Тройка Диалог» понизила целевую цену по акциям ВТБ на 8%, до 11,42 долл. за GDR. Инвесткомпании понижают прогнозы по ВТБ один за другим: вот уже месяц как котировки акций ВТБ «нырнули» ниже цены размещения, установленной в ходе майского IPO. Глава ВТБ Андрей Костин утверждает, что негатив вокруг ВТБ — спланированная акция и банк стал жертвой заговора. Однако, скорее всего, акции падают вследствие игры на понижение в преддверии обратного выкупа.

«Тройке» не нравятся долги

ИК «Тройка Диалог» понизила целевую цену по распискам ВТБ с 12,45 до 11,42 долл. и сохранила рекомендацию «держать». Текущая цена, по которой GDR ВТБ торгуются на LSE, — 9,21 долл., что на 13% ниже цены размещения, отмечают аналитики «Тройки Диалог». Исторический минимум был зафиксирован 21 августа, когда одну GDR можно было купить за 8,6 долл., акции банка в Лондоне можно было приобрести с максимальным дисконтом к цене размещения — на 18,6% ниже. Впервые акции ВТБ «пробили» психологически важный уровень 30 июля и с тех пор стабильно снижались под давлением негативных новостей с внешних рынков.

Понижение целевой цены в «Тройке» объясняют ростом стоимости внешних заимствований вследствие кризиса на мировых финансовых рынках, вызванного проблемами на американском рынке subprime. «В условиях, когда стоимость заимствований для банков растет, их маржа будет снижаться. Поэтому более чувствительны к рыночной конъюнктуре сейчас бумаги банков, имеющих большую долю займов за рубежом, в частности ВТБ», — поясняет аналитик ИК «Тройка Диалог» Ольга Веселова. ВТБ, по словам старшего вице-президента Дениса Урсуляка, планировал в этом году привлечь 10 млрд долл., из которых пока занял 2,1 млрд долл.

«Тройка» не единственная компания, понизившая оценку на основе фундаментальных факторов. На этой неделе «Атон-Брокер» понизил целевую цену на 20%, до 11,1 долл. за GDR, ранее Альфа-банк снизил справедливую цену с 15,2 до 14,8 долл. за ADR, но оба оставили рекомендацию «покупать». Понижение оценки в Альфа-банке мотивировали снижением прогноза по непроцентным доходам в 2007 году и рентабельности собственного капитала до 11,8% (у Сбербанка даже после SPO он выше 20%).

Другим инвестбанком, сыгравшим на понижение, стал один из организаторов IPO: Goldman Sachs объявил справедливую цену на уровне 10,73 долл. за GDR, что предполагает незначительный рост в течение года, поэтому банк рекомендовал акции «продавать».

С Goldman Sachs президент ВТБ Андрей Костин разбирался лично. «На днях мне позвонил президент Goldman Sachs Ллойд Блэнкфайн, извинялся за доклад, который выпустил его аналитик, и сказал, что не разделяет эту точку зрения», — заявил в СМИ г-н Костин. По его мнению, банк стал жертвой заговора: «Я так долго нахожусь в сфере бизнеса, политики, СМИ, что стал чуять, где идет просто информация, а где есть что-то еще. Я не сторонник раскрытия заговоров, но тут чую, поверьте».

Во власти спекулянтов

Есть одна проблема, которая волнует инвесторов, — невероятно высокая волатильность акций ВТБ. Когда российские индексы растут, ВТБ их опережает, а когда они падают, то цена на акции ВТБ стремится вниз быстрее рынка. «Похожая ситуация была и с «Роснефтью», которую «расторговали» только через девять месяцев, — отмечает Михаил Зак, начальник отдела анализа рыночной конъюнктуры Газпромбанка. — Поэтому и от ВТБ следует ожидать схожего поведения, и раньше чем через год или девять месяцев нормальные торги по этой бумаге не пойдут».

Главная причина значительных колебаний, по мнению г-на Зака, заключается в том, что бумага малоликвидна и находится во власти спекулянтов. «Есть три группы инвесторов, покупавших акции ВТБ в ходе IPO, — говорит г-н Зак. — Краткосрочные спекулянты, которых было немного, сбросили акции в первые дни торгов, получив прибыль 5—7%. Вторая категория — это среднесрочные спекулянты, покупавшие акции на 3—6 месяцев. Сейчас они увидели, что бумага не идет в рост, и стали выходить из нее. Основная же масса, или третья категория инвесторов, планировала инвестировать в акции ВТБ на год-три: эти инвесторы до весны 2008 года акции сбрасывать в массовом порядке все-таки не будут».

Некоторые участники рынка полагают, что раньше для снижения волатильности по бумаге правительство прибегало к искусственному поддержанию котировок. Управляющий брокерской компании, в первый месяц торгов скупавший акций ВТБ на внебиржевом и биржевом рынках ММВБ и LSE, считает, что поддержка со стороны государства котировок акций ВТБ — вещь вполне вероятная. По этой схеме брокер, имеющий договоренность с ВТБ, открывает клиенту счет, скрыто связанный с эмитентом, и выставляет от его имени нужные котировки «своим» контрагентам. «Для поддержания котировок нужна относительно небольшая сумма в 10 млн долл., остальное сделают ловкие руки грамотного трейдера», — рассказал на условиях анонимности один из управляющих.

Игра на понижение

Участники рынка не исключают, что осенью бумаги будут подвержены резким колебаниям, наподобие тех, какие наблюдались в августе. Но уже не вслед за движением внешних рынков, а из-за обмена акций «ВТБ Северо-Запад» (бывший ПСБ) на акции ВТБ. На 27 сентября назначено общее собрание акционеров. Если акционеры ВТБ, чьи права зафиксированы в реестре на 9 августа, проголосуют против объединения или воздержатся от выражения своего мнения, то они в течение месяца или двух получат возможность продать свои акции ВТБ по цене размещения — 13,6 коп. за акцию. В условиях, когда акции ВТБ торгуются ниже цены размещения, у крупных инвесторов есть хорошая возможность рефинансировать свой портфель. Дешево прикупить бумаги по цене ниже размещения, а те, что приобретались по подписке во время размещения, сдать ВТБ по той же самой цене. «Конечно, сейчас выгоднее рефинансировать таким образом свой портфель, чем держать бумаги, которые не растут, или продавать их с убытком», — говорит аналитик ФК «Уралсиб» Леонид Слипченко. Если учесть, что сумма 10 млн долл. для манипуляции акциями не так уж велика, то теоретически игра с акциями действительно могла иметь место. Игра на понижение выгодна нескольким фондам, в портфелях которых находятся акции ВТБ на 100—300 млн долл.

В «Тройке Диалог» также отмечают, что акции ВТБ потеряли «поддержку» после объявления условий обмена акций ВТБ и «ВТБ Северо-Запад». Первоначально предполагалось, что цена выкупа в 13,6 коп. создаст акциям поддержку на этом уровне. «Но оказалось, что желающих продать акции по этой цене гораздо больше, — объясняет Ольга Веселова. — Объема средств, который ВТБ может направить на выкуп бумаг, — 10% от активов, при нынешних котировках на всех может не хватить, поэтому котировки акций упали гораздо ниже этого уровня».

ЕЛЕНА ЗУБОВА


НОВОСТИ ЗА 31 АВГУСТА 2007
20:40 ... «ФИНАМ» проводит всероссийский день ликвидации финансовой безграмотности
20:31 ... В.Путин: Рыбный промысел в РФ - источник нелегальных финансовых потоков
20:31 ... В России хотят ввести монополию на экспорт черной икры
18:54 ... В связи с праздничным днем в США будут изменены даты валютирования
18:53 ... БАНК СОЮЗ сообщает о закрытии кредитно-кассовых офисов в городах Калиниград и Вологда и открытии операционных офисов в этих городах
18:51 ... БИНБАНК выступает спонсором выставки победителей Всемирного конкурса фотожурналистики WORLD PRESS PHOTO 2007.
17:49 ... МДМ-Банк открыл новый офис на Васильевском острове в Санкт-Петербурге
16:03 ... ВТБ 24 распространяет паи первых ПИФов под брендом ВТБ
15:59 ... Акция ММБ «Кредитные карты новым заемщикам и вкладчикам бесплатно» продляется до конца года
15:58 ... ВТБ 24 вошел в пятерку розничных банков — лидеров по уровню клиентского обслуживания
15:05 ... 101 телевизор от УРСА Банка.
14:44 ... КИТ Финанс расширил линейку ПИФов для частных клиентов
14:44 ... День знаний – день УРСА Банка
14:43 ... Владельцам акций ОГК-2, ОГК-3, ТГК-9 и ЮГК ТГК-8
14:42 ... Зарегистрирован отчет об итогах размещения дополнительного выпуска акций Росбанка
14:42 ... КИТ Финанс выдает рекордный объем ипотечных кредитов
14:36 ... Первобанк стал первым
13:45 ... Райффайзенбанк и ИМПЭКСБАНК проводят консультации по новому депозиту «Инвестиционный».
13:03 ... На V Международном Банковском форуме в Сочи будут подписаны Соглашения о сотрудничестве между Ассоциацией региональных банков России и ее зарубежными партнерами - Ассоциацией банков Сербии и Союзом Банков Кыргызстана.
12:14 ... Банк «Хоум Кредит» продолжает выдавать ипотечные кредиты в обычном режиме
10:39 ... «ФИНАМ» инвестировал в Alawar Entertainment
10:37 ... АИЖК вводит новые типовые формы документов для "военной" ипотеки
10:37 ... Всероссийская викторина по фондовому рынку приглашает старшеклассников
10:36 ... С 15 сентября 2007 года будут внесены изменения в «Тарифы и ставки комиссионного вознаграждения ОАО «Банк Москвы»
10:35 ... ФИА-БАНК: спорт по-нашему
10:22 ... Первый зампред Центробанка меняет место работы
06:41 ... Массовые проверки могут дестабилизировать банковскую систему
06:40 ... Акции ВТБ должны снова подорожать
06:39 ... От ипотечного кризиса пострадали кредитные брокеры
06:39 ... Золотовалютные резервы России сократились до $413,8 млрд
06:38 ... Банки лишатся 70% прибыли
06:35 ... Инвесторы испугались
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru