ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » НОВОСТИ


СУД ВНОВЬ БЛОКИРОВАЛ СДЕЛКУ ПО ПОКУПКЕ АБСОЛЮТ БАНКА
17:33, 24.04.2013
Источник: Банки.Ру

Суд удовлетворил второе ходатайство о блокировке сделки по покупке Абсолют Банка негосударственным пенсионным фондом (НПФ) «Благосостояние» у бельгийской группы KBC. Как стало известно «Коммерсанту», иск подал житель Иркутска Олег Чернышев.

Он требует признать недействительными договоры доверительного управления, заключенные НПФ с 11 управляющими компаниями в части, позволяющей им приобрести на принадлежащие НПФ средства пенсионных резервов Абсолют Банк. Второе требование истца — исключить из договоров доверительного управления указанные пункты. 16 апреля cуд удовлетворил ходатайство Чернышева об обеспечительных мерах — до вынесения решения по иску (разбирательство назначено на 27 мая) запретить фонду и управляющим компаниям покупать банк прямо или косвенно, а также не допускать их представителей к управлению банком.

Между тем во вторник суд Читы прекратил аналогичное дело, инициированное в марте Светланой Филатовой, и снял блокировку со сделки, наложенную в рамках этого дела в качестве обеспечительной меры. Претензии истцов одинаковы. Чернышев, как следует из материалов дела, считает, что его права как клиента фонда — застрахованного лица — будут нарушены, если на средства пенсионных резервов фонд приобретет акции Абсолют Банка.

Как указано в иске Чернышева, инвестирование средств пенсионных резервов в такой актив, как Абсолют Банк, не предусмотрено ст. 26 закона «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии». Сразу после официального объявления о сделке юристы указывали, что формально в ходе нее может быть нарушен принцип ликвидности инвестирования пенсионных средств, так как оперативно реализовать акции банка, не торгующиеся на бирже, затруднительно. Впрочем, ФСФР, проверявшая условия сделки, впоследствии ни о каких нарушениях не сообщала.

Две последовательные попытки заблокировать сделку в НПФ считают спланированной кампанией по ее срыву. В фонде указывают на прямую связь между исками и считают, что за формальными истцами в реальности стоят одни и те же лица. «Иск Олега Чернышева полностью повторяет основные пункты исковых требований Светланы Филатовой, он буквально написан под копирку», — указывает исполнительный директор НПФ «Благосостояние» Юрий Новожилов. Фонд будет в суде доказывать законность использования средств пенсионных резервов в этой сделке, обещает Новожилов.

«Ведомости» напоминают, что единственным соперником «Благосостояния» на прошлогоднем тендере по покупке Абсолют Банка был новосибирский предприниматель Игорь Ким, которому ранее удавалось дешево скупать активы покидающих Россию инвесторов (Городской ипотечный банк у Morgan Stanley, «Сантандер консьюмер банк» у испанского Santander, а также «Барклайс банк» у одноименной группы).



Абсолют Банк
ЗАО «АКБ «Абсолют Банк» — крупный коммерческий банк, приобретенный в 2007 году известной бельгийской банковской группой KBC Group, которой сейчас принадлежит 98,99% акций. В конце 2012 года KBC Group, следуя указаниям Европейского ЦБ, начала давно запланированную сделку по продаже Абсолют Банка. KBC предполагает продать все его акции структурам НПФ «Благосостояние». Сделка будет завершена в апреле-мае 2013 года после согласования с Банком России.

По данным Банки.ру, на 1 апреля 2013 года нетто-активы банка — 116,77 млрд рублей (50-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 18,53 млрд, кредитный портфель — 59,35 млрд, обязательства перед населением — 25,62 млрд.


НОВОСТИ ЗА 24 АПРЕЛЯ 2013
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru