ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » НОВОСТИ


ЛЕБЕДЕВ ПРОДАЕТ ДОЛЮ В «АЭРОФЛОТЕ», ПОКУПАЕТ — В БАНКЕ «ПУШКИНО»
14:25, 13.06.2013
Источник: Банки.Ру

Банкир Александр Лебедев в ближайшее время планирует продать долю в «Аэрофлоте». Об этом сообщили «Ведомостям» источник в Национальной резервной корпорации (НРК, принадлежит бизнесмену) и инвестбанкир, подыскивающий покупателей на эти бумаги, Лебедев подтвердил данную информацию. На продажу выставлено 4,5%. «Это все, что осталось», — говорит Лебедев. Между тем у бизнесмена еще три года назад был блокирующий пакет (25,8%), а в конце прошлого года — около 12,5% акций «Аэрофлота».

Источник, близкий к НРК, указывает, что переговоры велись в том числе и с группой «Уралсиб», но окончательного решения еще не принято. Гендиректор «Уралсиб Кэпитал» Марк Темкин говорит, что акций «Аэрофлота» у его компании нет и приобретать в интересах группы их тоже не планируется. Но источник в компании поясняет, что ранее «Уралсиб» уже продал порядка 4% акций в интересах крупных клиентов. Крупными партиями и не в рынок, добавил он. В их числе были и акции Лебедева. «Поскольку мы справились с этой задачей неплохо, то надеемся, что и оставшийся пакет доверят к реализации тоже нам», — сообщил он.

Сам Лебедев с продажей пакета не торопится. По его словам, он ведет переговоры с рядом инвестбанков, в том числе и зарубежных. Их пять, добавил он. Стратегическим инвесторам, например авиакомпаниям, в том числе и зарубежным, он продавать долю не планирует. Если не будет выгодного предложения, акции будут продаваться в рынок, говорит Лебедев.

На закрытии торгов Московской биржи во вторник капитализация «Аэрофлота» составляла 56,4 млрд рублей. Таким образом, оставшийся у Лебедева пакет можно оценить в 2,5 млрд.

В свою очередь газета «Известия» пишет в четверг о намерении Лебедева купить долю в банке «Пушкино». Как рассказал изданию сам бизнесмен, он ведет переговоры с миноритариями.

«В конце июня я могу стать акционером этого банка, — рассказал Лебедев. — Сейчас веду переговоры о выкупе небольшого пакета (1—2%) с акционерами-физлицами, не связанными с Алексеем Алякиным (экс-совладелец «Пушкино». — Прим. «Известий»). Они готовы продать мне свою долю за символическую сумму. Как миноритарий я буду иметь возможность жаловаться в контролирующие органы, требовать проведения проверок на предмет незаконного вывода активов из этого банка».

Впрочем, жаловаться на владельцев банка Лебедев начал еще до покупки доли. Он направил письмо (есть в распоряжении «Известий») председателю Центробанка Сергею Игнатьеву с предложением провести внеплановую комплексную проверку банка «Пушкино» с привлечением работников главной инспекции кредитных организаций ЦБ и Агентства по страхованию вкладов на предмет соблюдения нормативных актов регулятора.

Как пишет в письме Лебедев, весь портфель «Пушкино» представляет собой так называемые «плохие», невозвратные кредиты, то есть похищенные владельцами и менеджерами банка средства, выданные в виде кредитов на аффилированные с ними подставные организации.

«Напрашивается ужасающий вывод, что смена собственников связана с многомиллиардными хищениями средств тысяч вкладчиков и подготовкой к преднамеренному банкротству», — пишет банкир в ЦБ.

В последнее время в банке «Пушкино» неоднократно менялись владельцы. С апреля этого года банк контролируется адвокатом Александром Добровинским, который представляет интересы девелопера Сергея Полонского в судебном процессе против Лебедева. Формально Добровинскому в «Пушкино» принадлежит 19,11% акций, но, как указывают «Известия», его доля может оказаться значительно больше: возможно, Добровинский — конечный бенефициар долей Бориса Гудко, Александра Князева, Татьяны Галичкиной (тоже примерно по 19%).

Опрошенные «Известиями» юристы предупреждают, что в случае покупки Лебедевым даже минимальной доли у него появятся возможности влиять на работу банка. Миноритарий сможет оспорить любую сделку банка в судах, инициировать проверки организации госорганами.

Добровинский спокойно воспринял новость о том, что акционером его банка может стать Лебедев. Он даже заявил «Известиям», что готов продать Лебедеву банк целиком: «Пусть он у меня купит весь банк и им владеет. Готов с удовольствием продать хоть завтра за один капитал. Пусть забирает все, живет в банке «Пушкино» и расследует коррупцию».

Покупать банк целиком за капитал Лебедев не намерен, он оценивает стоимость «Пушкино» в один рубль.

Банк «Пушкино»
ОАО «АБ «Пушкино» — средний по размеру активов банк с развитой сетью подразделений не только в Москве и Московской области, но и в других регионах страны. Основные направления деятельности — кредитование и обслуживание корпоративных клиентов и частных лиц, валютные операции, привлечение средств населения во вклады. Работает на российском банковском рынке с 1990 года. В 2011 году присоединил к себе ОАО «АБ Финанс Банк». В настоящее время состав основных акционеров АБ «Пушкино» выглядит следующим образом: известны российский адвокат Александр Добровинский, Борис Гудко, Александр Князев, Татьяна Галичкина (всем принадлежит по 19,11% акций). Другими миноритариями выступают экс-совладелец банков «АБ Финанс» (был присоединен к банку «Пушкино» в 2011 году) и «Кедр» Алексей Ращупкин — 13,92%, Олег Голиков (экс-совладелец «АБ Финанса» и бывший предправления Маст-Банка) — 4,90%, предправления «Пушкино» Кирилл Никулин — 2,97%, Павел Чернявский — 1,26% (ему также принадлежит 18,75% акций банка «Кедр»). Всего у «Пушкино» около 2 тыс. акционеров.

По данным Банки.ру, на 1 мая 2013 года нетто-активы банка — 28,65 млрд рублей (136-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 3,18 млрд, кредитный портфель — 16,06 млрд, обязательства перед населением — 22,54 млрд.


НОВОСТИ ЗА 13 ИЮНЯ 2013
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru