ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » НОВОСТИ


В СЕТИ ПОЯВИЛСЯ КЛОН ПЕРВОГО ДЕПОЗИТНОГО БАНКА
16:58, 15.08.2013
Источник: Банки.Ру

У столичного Первого Депозитного Банка появился двойник: под таким же брендом через свой сайт в Интернете (с другим адресом) предлагает услуги сторонняя организация, якобы зарегистрированная как ОАО. Между тем на сайте ЦБ, равно как и в ЕГРЮЛ, зарегистрирована лишь одна организация с соответствующим названием — ООО «Первый депозитный банк» (сокращенно — ООО «КБ «Первый депозитный»).

Дозвонившись по официальному номеру кредитной организации, портал Банки.руиндекс получил подтверждение, что одноименное ОАО никакого отношения к легальному Первому Депозитному Банку не имеет. В «Первом Депозитном» подчеркнули, что о существовании подозрительного сайта уже уведомлен ЦБ. Также банк информирует своих партнеров и клиентов о возможных недобросовестных действиях владельцев указанного сайта.

На сайте альтернативного «Первого Депозитного» указан официальный адрес лицензированного банка, но другие телефоны, а электронные адреса зарегистрированы в другом домене. Информации об органах управления и реквизитов банка на сайте незарегистрированного ОАО «Первый Депозитный Банк» нет, контактная информация также дается без имен сотрудников.

На сайте двойника корпоративным клиентам предлагается стандартный набор банковских услуг (РКО, электронный банк, кредитование бизнеса, векселя и депозитные программы, банковские гарантии). Однако более или менее подробное описание этих услуг, обычное для банков с лицензией, отсутствует. Дополнительно предлагается несколько депозитных продуктов для физлиц со ставкой до 10% годовых.

Единственная услуга для корпоративных клиентов, которая более или менее подробно описана «банком», — это банковские гарантии. Имеются в виду гарантии, выставляемые банком за компанию-клиента для исполнения ею условий тендеров и конкурсов, проводимых государственными органами. Проведение этих конкурсов обеспечивается в рамках широко известного закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (закон «О госзакупках» — 94-ФЗ от 21 июля 2005 года).

Чем чревато использование таких гарантий от организаций, не обладающих банковской лицензией, разъясняет руководитель информационно-аналитической службы Банки.ру Вячеслав Путиловский: «Дело в том, что по сложившейся практике госорган, проводящий конкурс на поставку товаров или выполнение работ для госнужд, имеет право требовать с компаний-кандидатов финансовых гарантий. Связано это с многочисленными случаями, когда фирмы-однодневки, победившие в таких конкурсах стараниями коррумпированных госслужащих и их партнеров-коммерсантов, получали предоплату, а затем уклонялись от исполнения своих обязательств по контракту. Невыполнение контракта вызывало сбои в работе государственных структур, а дело часто переходило в разряд уголовных.

После введения в деловой оборот «тендерных гарантий» по госконтрактам сформировался рынок соответствующих услуг. Так как в законе довольно расплывчато сформулированы требования к кредитному качеству банков, предоставляющих такие гарантии, этот вид деятельности стал хлебом для значительного числа небольших кредитных учреждений, с трудом конкурирующих с крупными банками по другим видам банковских услуг. Обычно требования к банкам-гарантам, в том числе и по их кредитному качеству, формируются госучреждением-заказчиком, проводящим конкурс.

С учетом того что конкурсы очень многочисленны и часто несут серьезную коррупционную составляющую, открывается простор для деятельности мошенников, предлагающих гарантии «подешевле». Не секрет, что довольно часто условия конкурса на конкретную поставку изначально формулируются таким образом, чтобы под нее идеально подходила заранее известная заказчику фирма-поставщик (и только она). Фирма эта, разумеется, приходит на конкурс не «с улицы» и не «забесплатно». В этих условиях участникам, как правило, не до проверки банка, предоставившего гарантию, чем и пользуются мошенники. Сформировался целый рынок фальшивых гарантий, по которым в случае нарушения контракта никто не заплатит».

«Интересно, что на сайте фальшивого банка указано: «За действия недобросовестных конкурентов банк ответственности не несет», — отмечает аналитик.

Официально зарегистрированная Центробанком организация — ООО «Первый депозитный банк» (банковская лицензия № 1244) — ориентирована преимущественно на кредитование российских предприятий и в меньшей степени банков. Отличается очень высоким уровнем капитализации (собственные средства превышают 50% пассивов банка). С физическими лицами почти не работает, хотя является участником системы страхования вкладов.

Попытка корреспондента Банки.ру дозвониться до организации-клона успеха не принесла: указанный на ее сайте номер неактивен. По другому номеру — бесплатному, с кодом 800 — сообщают об «отсутствии возможности выполнить переадресацию».

Информацию о единственном официально зарегистрированном Первом Депозитном Банке можно уточнить на его страничке на сайте регулятора.

Первый Депозитный Банк
Небольшой московский банк, до недавнего времени зарегистрированный в Тверской области, поменял название и акционеров в начале 2013 года. Ориентирован на преимущественно на кредитование российских банков и, в меньшей степени, физических лиц. Отличается очень высоким уровнем капитализации. На текущий момент основными бенефициарами кредитной организации являются Сергей Кирсанкин (17,27%), Сергей Батыгин (17,27%), Сергей Зиновкин (17,27%), Андрей Гуненко (17,27%), Сергей Морозов (15,40%), Роман Слащев (15,40%).



По данным Банки.ру, на 1 июля 2013 года нетто-активы банка — 0,37 млрд рублей (871-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 0,19 млрд, кредитный портфель — 0,18 млрд, обязательства перед населением — 0,05 млрд.


НОВОСТИ ЗА 15 АВГУСТА 2013
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru