ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » НОВОСТИ


ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УКРАИНСКИХ «ДОЧЕК» РОССИЙСКИХ БАНКОВ В КРЫМУ МОЖЕТ ПОПАСТЬ ПОД ЗАПРЕТ
13:34, 21.03.2014
Источник: Банки.Ру

Деятельность украинских «дочек» российских банков в Крыму и Севастополе может попасть под запрет, за нарушение которого будет грозить уголовное преследование, пишет «Коммерсант».

В четверг Верховная рада Украины приняла в первом чтении законопроект «Об обеспечении прав и свобод граждан на временно оккупированной территории Украины». Согласно ему такими территориями объявляются, в частности, Автономная Республика Крым и город Севастополь. Предполагается, что вся эта территория после вступления закона в силу станет зоной с ограниченным доступом въезда и выезда. Кроме того, проект вводит запрет на любую хозяйственную деятельность, если она подлежит лицензированию, сертификации и прочим видам государственного регулирования, а также на осуществление денежных переводов. За нарушение предполагается (поправками к Уголовному кодексу Украины) как минимум лишение свободы на срок от трех до шести лет с конфискацией имущества. За те же действия, совершенные по предварительному сговору группой лиц или служебным лицом, — на срок от пяти до восьми лет с запретом на профессию и конфискацией.

Украинские «дочки» российских крупных банков — Сбербанка, ВТБ, Альфа-Банка, ВЭБа будут в числе тех компаний, которые ощутят наибольший эффект от законопроекта, пишет «Коммерсант». Все они имеют украинские лицензии и подчиняются Нацбанку Украины, следовательно, их деятельность на «оккупированных территориях» будет полностью запрещена.

По сведениям источников «Коммерсанта», украинские ВТБ и Сбербанк обсуждают в качестве одного из вариантов на случай усугубления ситуации уход из Крыма, поскольку работать по украинской лицензии там скоро будет невозможно. По словам источника газеты, близкого к ВЭБу, судьба крымских отделений Проминвестбанка (ПИБ, украинская «дочка» ВЭБа) сейчас обсуждается на уровне как самого ПИБа, так и материнского банка.

Вопрос сложный, указывают банкиры. Передавать крымские отделения украинских «дочек» головным российским банкам — не лучший вариант, рассуждает один из собеседников «Коммерсанта»: «Ведь это может быть расценено как вхождение российской головной организации в Крым, что может отразиться и на деятельности ее «дочки» на Украине. А там активов гораздо больше, чем в Крыму». Так, региональная сеть дочернего банка Сбербанка на Украине насчитывает 212 отделений, из них 22 отделения в Крыму, у ВТБ — 130 отделений на Украине, 12 — в Крыму, у ПИБа − 131 отделение на Украине, шесть — в Крыму и Севастополе.

При этом уход с Украины экономически и физически затруднителен. Учитывая масштаб бизнеса, ликвидировать его быстро невозможно, ведь это предполагает исполнение обязательств (в том числе срочных) перед всеми кредиторами. Источники «Коммерсанта» не исключают, что вариантом могло бы стать создание новой финансовой структуры в Крыму, не связанной с российскими банками, которая могла бы аккумулировать на себе крымский бизнес их украинских «дочек».

Еще один вариант — продажа крымской части бизнеса. «Закрывать крымские отделения не планируем, но передать их кому-то или продать, видимо, придется», — сообщил один из собеседников издания. Окончательных решений пока нет. От официальных комментариев все российские банки, имеющие дочерние кредитные организации на Украине, отказались.

По информации «Коммерсанта», возможные санкции украинских властей за работу в Крыму — не единственная причина, по которой российские банки опасаются продолжать работать там. Есть риск санкций и со стороны западных регуляторов, что усложнит работу европейских «дочек» российских госбанков и помешает их инвестиционному банковскому бизнесу, который во многом связан со Штатами, добавил один из собеседников «Коммерсанта». Как известно, в черный список, составленный в США, уже попал банк «Россия».


НОВОСТИ ЗА 21 МАРТА 2014
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru