ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » НОВОСТИ


БИНБАНК ПОКУПАЕТ 100% АКЦИЙ МОСКОМПРИВАТБАНКА У УКРАИНСКОГО ПРИВАТБАНКА
15:30, 02.04.2014
Источник: Банки.Ру

Бинбанк покупает 100% акций Москомприватбанка у украинского ПриватБанка, говорится в сообщении на сайте Бинбанка. Стоимость актива определена исходя из его рыночной оценки и составит с учетом субординированного займа около 6 млрд рублей.

Рассчитываться основной акционер Бинбанка Микаил Шишханов будет деньгами и украинскими активами. Стороны намерены закрыть сделку в ближайшее время. Бинбанку сделка позволит расширить розничный бизнес.
индекс

Одновременно Агентство по страхованию вкладовиндекс(АСВ) сообщило на своем сайте о том, что на Бинбанк возложены функции инвестора мероприятий по предупреждению банкротства Москомприватбанка. АСВ предоставит Бинбанку кредит на 12 млрд рублей на поддержание ликвидности Москомприватбанка, а также на реализацию проекта по созданию самостоятельной IT-инфраструктуры кредитной организации.

Начиная с 7 марта функции временной администрации по управлению Москомприватбанком исполняет АСВ. За это время АСВ установило оперативный контроль над банком и стремилось обеспечить сохранность его активов. «На момент введения временной администрации наблюдался существенный отток вкладов физлиц, который в период работы временной администрации значительно сократился», отмечает АСВ.

На общем собрании акционеров Москомприватбанка будут избраны новые органы управления, после этого полномочия временной администрации прекратятся, дальнейшей деятельностью Москомприватбанка будет управлять Бинбанк.

«Стоимость российского актива ПриватБанка определена исходя из рыночной оценки и превышает стоимость капитала банка, что свидетельствует о высоком качестве активов и привлекательности для инвесторов российского бизнеса банковской группы «ПриватБанк», — прокомментировали в ПриватБанке. «Мы выходим из сложной ситуации с высоко поднятой головой, несмотря на непростую политическую обстановку, «МоскомприватБанк» все это время продолжал стабильно работать. Благодаря запасу прочности, накопленному с годами, нам удалось оградить клиентов от любых проблем, — отметил председатель правления ПриватБанка Александр Дубилет. — Мы выстояли и на выгодных условиях передаем эстафету новому владельцу. Верим, что интересы клиентов останутся для него на первом месте, как и всегда были для нас».

Информация о том, что Москомприватбанк выставлен на продажу, появилась вскоре после того, как ЦБ ввел в банк временную администрацию. Как сообщали «Ведомости», собственники банка намеревались избавиться от актива в кратчайшие сроки. Однако, как предполагали источники газеты, из-за политического давления продать банк на рыночных условиях акционеры вряд ли смогут. Собеседники издания не исключали, что потенциальному покупателю придется согласовывать сделку с Кремлем.



Бинбанк
ОАО «Бинбанк» — довольно крупный столичный банк с хорошо развитой филиальной сетью. Основной бенефициар — племянник известного бизнесмена Михаила Гуцериева Микаил Шишханов (контролирует 98,6% акций). Ключевые направления деятельности банка — кредитование коммерческих организаций и привлечение средств граждан во вклады. Довольно активен банк и на валютном рынке.

По данным Банки.ру, на 1 марта 2014 года нетто-активы банка — 221,58 млрд рублей (33-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 25,17 млрд, кредитный портфель — 122,62 млрд, обязательства перед населением — 107,65 млрд.
Москомприватбанк
ЗАО «Московский коммерческий банк «Москомприватбанк» — дочерняя организация украинского ПриватБанка с головным офисом в Москве и довольно широкой сетью подразделений. Москомприватбанк сосредоточен на предоставлении розничных услуг — кредитовании и обслуживании счетов физических лиц, привлечении средств населения во вклады и работе на рынке пластиковых карт. В настоящее время украинское ПАО «КБ «ПриватБанк» контролирует 70,04% акций ЗАО «МКБ «Москомприватбанк», оставшиеся почти 30% примерно в равных долях распределены между ООО «ТТУ НДМ Инк», ООО «Люир» и ООО «Давр». Основными бенефициарами Москомприватбанка выступают Геннадий Боголюбов (38,14%) и Игорь Коломойский (37,91%). В начале марта 2014 года, стало известно о том, что Центробанк ввел в Москомприватбанк временную администрацию сроком на 10 дней. Основная цель данной меры — обеспечение бесперебойной работы кредитной организации. 2 апреля стало известно, что московский Бинбанк Микаила Шишканова станет покупателем 100% акций Москомприватбанка.

По данным Банки.ру, на 1 марта 2014 года нетто-активы банка — 54,79 млрд рублей (91-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 5,74 млрд, кредитный портфель — 25,15 млрд, обязательства перед населением — 37,87 млрд.


НОВОСТИ ЗА 02 АПРЕЛЯ 2014
15:35 ... Путин подписал закон об особенностях функционирования финансовой системы Крыма
15:33 ... Минфин готов рассмотреть предложения МЭР по дивидендам госбанков, бюджет в приоритете
15:32 ... Глава ЦБ: регулятор видит риски вовлечения крупных банков в сомнительные операции
15:31 ... Костин: рейтинговое агентство нужно создавать под эгидой международной финансовой организации
15:30 ... Бинбанк покупает 100% акций Москомприватбанка у украинского ПриватБанка
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru