ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » НОВОСТИ


САНАТОРЫ ЭЛЛИПС БАНКА НЕДОСЧИТАЛИСЬ В НЕМ 10 МЛРД РУБЛЕЙ
11:57, 04.04.2014
Источник: Банки.Ру

Из нижегородского Эллипс Банка, на оздоровление которого в конце декабря прошлого года государство выделило 5,36 млрд рублей, было выведено порядка 10 млрд рублей при объеме вкладов граждан 11 млрд рублей. Выяснилось это в процессе санации, рассказали «Коммерсанту» в банке-санаторе — «Российском Капитале».

По словам вице-президента «Российского Капитала» Вячеслава Орешкина, последние шесть-семь лет «Эллипс» активно кредитовал подконтрольные руководству и собственникам предприятия агропрома. Причем размер кредитов был несопоставим с масштабом бизнеса этих компаний, а «лишние» деньгииндекс размывались между счетами аффилированных с банком предприятий, уточняет он. В итоге, говорит Орешкин, «у банка появлялись многочисленные компании-заемщики, новые кредиты которым шли на погашение старых, и таким образом сформировалась своеобразная пирамида, которая схлопнулась, как только прежнее руководство банка лишилось возможности выдавать новые кредиты сразу после отстранения от управления банком».

По его оценкам, на долю таких проблемных кредитов приходится порядка 90% корпоративного кредитного портфеля (на 1 декабря 2013 года, то есть последнюю отчетную дату до санации, составлял 8,1 млрд рублей). Из них основной долг по кредитам около 30 сельхозпредприятий и зернотрейдеров составляет почти 5 млрд рублей, при том что их совместный годовой оборот едва достигает 400 млн, подсчитали в «Российском Капитале». Остальная часть потенциальной «дыры» — еще на несколько миллиардов рублей — была сформирована с помощью паевых схем — завышенных оценок вложений банка в ЗПИФ «Агрокапитал» под управлением УК «Евротраст». Предварительная переоценка активов ЗПИФа в процессе санации банка показала, что их стоимость была завышена в десять раз и в реальности составляет всего 714 млн рублей. Уменьшать образовавшуюся в балансе дыру санатор намерен за счет оставшихся в ЗПИФе активов. По мнению Орешкина, «стоимость части земель все же может быть увеличена, если профилировать их не как сельхозугодья, а отдать их под застройку недвижимостью».

В АСВ подтвердили большое количество вопросов к руководству и собственникам Эллипс Банка. «В банке действительно выявлены схемы по выводу активов, соответствующее заявление о проведении проверки направлено в правоохранительные органы», — сообщил первый заместитель гендиректора АСВ Валерий Мирошников. При этом вопросы вызывают не схемы — они достаточно распространенные, а масштаб злоупотреблений в банке, получившем шанс на санацию, отмечает «Коммерсант». В такой ситуации основных вопросов два: подлежит ли банк оздоровлению и ответит ли кто-то за происшедшее с ним. Получить реакцию руководства и собственников Эллипс Банка изданию не удалось.

Банк «Российский Капитал»
ОАО «АКБ «Российский Капитал» — достаточно крупный столичный банк, зарегистрированный в 1993 году. С июля 2009-го акционером является госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов», контролирующая 99,99% акций. Ключевые направления деятельности — кредитование коммерческих предприятий, привлечение средств граждан во вклады, работа с долговыми ценными бумагами, валютные операции.

По данным Банки.ру, на 1 марта 2014 года нетто-активы банка — 117,61 млрд рублей (54-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 11,75 млрд, кредитный портфель — 58,65 млрд, обязательства перед населением — 60,65 млрд.
Эллипс Банк
ОАО «Коммерческий банк «Эллипс банк» — средний по размеру активов нижегородский финансовый институт, зарегистрированный в 1992 году. С 24 декабря 2013 года контролируется государством в лице Агентства по страхованию вкладов, на которое возложены функции временной администрации по управлению банком. Руководителем временной администрации назначен Алексей Минайкин. С 5 марта 2014 года АСВ является крупнейшим акционером Эллипс Банка с долей 99,99% в уставном капитале.



По данным Банки.ру, на 1 марта 2014 года нетто-активы банка — 23,26 млрд рублей (162-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — -1,76 млрд, кредитный портфель — 8,35 млрд, обязательства перед населением — 10,47 млрд.


НОВОСТИ ЗА 04 АПРЕЛЯ 2014
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru