ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » НОВОСТИ


ЦБ ОТОЗВАЛ ЛИЦЕНЗИЮ У ДВУХ МОСКОВСКИХ БАНКОВ
13:42, 24.04.2014
Источник: Банки.Ру

Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у двух столичных кредитных организаций. Речь идет о банке «Местный Кредит» (регистрационный номер 3 370) и Национальном Банке Развития Бизнеса (регистрационный номер 2 795).

По данным регулятора, оба банка не исполняли федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, и нормативные акты ЦБ. При этом Национальный Банк Развития Бизнеса проводил высокорискованную кредитную политику и не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками. «Местный Кредит» не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, в части своевременного направления в уполномоченный орган сведений по операциям. По данным регулятора, за прошлый год объем сомнительных операций клиентов банка по выводу средств за рубеж по внешнеторговым договорам составил более 5,5 млрд рублей.

Активы Национального Банка Развития Бизнеса на 1 апреля равнялись 14,5 млрд рублей, капитал — 1,59 млрд, убыток за I квартал — 1,07 млрд. Банк неоднократно привлекался ЦБ к ответственности за нарушение законодательства об отмывании денежных средств, а в марте допустил нарушение нормативов достаточности капитала Н1 (в течение почти двух недель, на конец месяца составил 5,84% при минимуме в 10%). Убытки банка связаны в первую очередь с начислением в марте дополнительных резервов на потери по ссудам в размере 1,58 млрд рублей, что и подкосило НББ, отмечает руководитель информационно-аналитической службы портала Банки.ру Вячеслав Путиловский. «С высокой вероятностью увеличение резервов связано с требованиями ЦБ по результатам проверки», — добавляет он.

Ранее банк преимущественно фондировался средствами корпоративных клиентов, однако после начала проблем с прежним совладельцем — Магомедом Билаловым — начался отток этих средств, который активно замещался депозитами физлиц. Объем средств физлиц в банке за период с июня прошлого года вырос в 5,5 раза примерно до 4 млрд рублей. Привлеченные с рынка средства кредитная организация вкладывала почти полностью в корпоративные кредиты. Доля кредитного портфеля к началу 2014 года достигала 91—92% всех активов.

Из-за роста кредитного портфеля у банка был довольно низкий уровень ликвидности. На 1 апреля остаток на корсчете в Банке России составил всего 5,8 млн рублей. По отчетности МСФО на 1 января 2013 года (последней доступной), две трети кредитного портфеля составляют кредиты, выданные компаниям финансового сектора. Обороты по счетам клиентов последние пять-шесть месяцев сильно увеличились (до 13—15 млрд ежемесячно). Особенностью банка также являются довольно значительные обороты по счетам клиентов-нерезидентов (2—3 млрд ежемесячно).

Оценочный объем выплат АСВ по банку НББ составит почти 4 млрд рублей.

Ранее банк был связан с бизнесом Магомеда Билалова (младший брат Ахмеда Билалова, бывшего вице-президента Олимпийского комитета и главы совета директоров «Курортов Северного Кавказа»), который вышел из его капитала в мае прошлого года. Следствие подозревает братьев Билаловых в нецелевом использовании средств, полученных на строительство комплекса «Горная карусель» и трамплинов. Банк фигурировал в материалах этого уголовного дела.

«Местный кредит» — небольшой по размеру активов банк, ориентированный на обслуживание корпоративных клиентов. Не входил в состав системы страхования вкладов. Активы на 1 апреля равнялись 1,12 млрд рублей, капитал — 255 млн, прибыль за I квартал — 1,4 млн, за 2013 год — 8,5 млн.

«Особенностью банка был постоянно поддерживаемый высокий уровень ликвидности, доля высоколиквидных активов достигала 30% от их общего объема», — отмечает Путиловский. С начала 2014 года доля срочных пассивов у банка (депозиты и векселя) снизилась с 27% до 7%, что связано с их оттоком. Обороты по счетам клиентов были на уровне 4—7 млрд рублей ежемесячно. Обороты по ностро-счетам банков в последние месяцы были небольшие, всплеск активности по ним наблюдался в мае — октябре прошлого года, когда обороты достигали 2,2 млрд ежемесячно. Средства физлиц в банке (включая ИП) по последней отчетности составляли чуть более 2 млн рублей. «Отметим, что 8 апреля закончилась плановая проверка «Местного Кредита», а лицензию отозвали 24 апреля», — добавляет руководитель информационно-аналитической службы Банки.ру.


НОВОСТИ ЗА 24 АПРЕЛЯ 2014
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru