ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » НОВОСТИ


КРЫМСКИЕ ВКЛАДЧИКИ МОГУТ ПОЛУЧИТЬ КОМПЕНСАЦИЮ ДВАЖДЫ — И В РОССИИ, И НА УКРАИНЕ
12:04, 25.04.2014
Источник: Банки.Ру

Из-за конфронтации украинских банков и российского фонда крымские вкладчики могут получить возможность вернуть свои деньги дважды — и в России, и на Украине. Эта парадоксальная ситуация, пишет «Коммерсант», может осложнить возврат средств, потраченных на выплаты страхового возмещения российской стороной.

По информации «Коммерсанта», ни один из четырех банков — ПриватБанк, Имэксбанк, «Киевская Русь» и VAB (ВиЭйБи Банк), — чью деятельность на полуострове Банк России прекратил 21 апреля, не передал информацию о вкладчиках в электронном виде хотя бы в упрощенном порядке, как просил российский Фонд защиты вкладчиков. У фонда есть только данные на бумажных носителях в крымских офисах, покинутых украинскими банками. «Последнюю ситуацию вокруг банка и работу так называемого фонда мы рассматриваем как рейдерский захват банка, — сообщили «Коммерсанту» в пресс-службе ПриватБанка. — Разумеется, с захватчиками банк не сотрудничает». О том, что не сотрудничают с российским фондом защиты вкладчиков в Крыму, газете сообщили и в колл-центрах банков «Киевская Русь», VAB и Имэксбанка.

При этом банки, чью деятельность ЦБ прекратил в Крыму, намерены предложить крымским клиентам обслуживание на территории Украины. «Мы прекратили работать в Крыму в связи с отсутствием украинского законодательства на этот счет, но, как только оно появится, мы возобновим обслуживание крымских клиентов и выдачу им вкладов — по крайней мере на территории Украины», — сообщили в колл-центре «Киевской Руси». Банк VAB даже объявил о специальной акции для крымских клиентов, под названием «Марафон лояльности — Крым». Как пояснили «Коммерсанту» в VAB, смысл акции в том, что до 5 мая все крымские клиенты могут подать заявки и перевестись на обслуживание в Киев, где смогут получить свои вклады в полном объеме. В Имэксбанке сообщили, что сейчас проводят инвентаризацию счетов крымских клиентов. Данный процесс должен быть завершен до 15 мая, после чего наши крымские клиенты смогут обслуживаться и получать вклады в любом отделении на территории Украины, уточнили в колл-центре банка. На территории Украины доступ к своим средствам могут получить клиенты, которые выехали из Крыма на постоянное место жительства на Украину или фактически не проживают в Крыму, сообщили в пресс-службе ПриватБанка.

По данным Агентства по страхованию вкладов, в первый день приема заявлений от вкладчиков четырех украинских банков на выплату компенсации в фонд поступило 2 960 заявок, больше всего — от клиентов ПриватБанка — 1 639 заявок. Ранее сообщалось, что общее число клиентов указанных банков, которые могут претендовать на компенсационные выплаты (максимум 700 тыс. рублей по российскому законодательству) — около 300 тыс. человек. Общая сумма компенсаций может составить более 16 млрд рублей, из них 87,5% приходится на ПриватБанк. То есть в первый день в пункты приема заявлений обратился лишь 1% от всех претендентов на выплаты.

Таким образом, крымчане могут претендовать на свои вклады дважды: и в Крыму, и на Украине. В результате возникает риск того, что российскому фонду могут быть переуступлены требования к украинским банкам, которые уже погашены ими на Украине. В такой ситуации вернуть потраченные на выплату компенсаций по вкладам деньги с украинского банка будет невозможно, и фонду придется требовать их уже с самого вкладчика. Впрочем, вряд ли крымские вкладчики массово будут пользоваться этой лазейкой хотя бы потому, что въезд на Украину затруднен, отмечает «Коммерсант».


НОВОСТИ ЗА 25 АПРЕЛЯ 2014
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru