ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » НОВОСТИ


ЦБ РЕШИЛ САНИРОВАТЬ МОСОБЛБАНК С ПОМОЩЬЮ СМП-БАНКА
11:04, 19.05.2014
Источник: Банки.Ру

В ближайшее время может быть объявлено о санации Мособлбанка и связанных с ним Инресбанка и Финанс Бизнес Банка. Решение ЦБ утвердил в конце прошлой недели, рассказали источники «Коммерсанта» и «Ведомостей». На оздоровление трех банков ЦБ через Агентство по страхованию вкладов (АСВ) может выделить 117 млрд рублей, получатель средств, по данным «Коммерсанта», — санатор в лице подконтрольного Аркадию и Борису Ротенбергам СМП-Банка. Кредит СМП-Банку будет выделен на 10 лет под 0,51% годовых.

Ключевая проблемная точка в группе — Мособлбанк, у которого, как сообщали ранее «Ведомости», по итогам проверки было обнаружено около 60 млрд рублей, привлеченных от вкладчиков, но не отраженных в балансе. По данным на 1 мая, на балансе объем привлеченных средств физлиц составляет 17 млрд рублей.

На балансе банка, указывают источники «Коммерсанта», средства не отражались благодаря работе специального макроса, который вечером того дня, когда средства гражданина размещались во вклад, автоматически расторгал якобы по желанию вкладчика договор (не закрывая при этом банковского счета) и заключал другой — например, на покупку ценных бумаг и неких компаний, связанных через разной длины цепочки со структурами владельцев банка (Республиканской финансовой корпорацией, куда входят Мособлбанк и Инресбанк, Республиканским агентством микрофинансирования и пр.). Это позволяло банку, несмотря на ограничение ЦБ объема привлеченных от граждан средств, финансировать бизнес за счет денег населения.

Полученные от граждан средства вкладывались не в обычные кредиты физическим и юридическим лицам, а в финансирование всевозможных проектов собственников (национальный конный парк «Русь» с конюшнями, цирком, зоопарком и пляжем с песком, завезенным из Испании, программы обучения соколиной охоте, девелоперские проекты, охотничьи угодья), говорит один из источников «Коммерсанта». Все эти активы находятся вне баланса банка. То есть требования вкладчиков, а их несколько сотен тысяч человек, обеспечены только доброй волей владельцев банка, а отзыв у банка лицензии вряд ли способствовал бы проявлению этой воли, указывают источники «Коммерсанта».

Аналогично, по их словам, привлекались и средства в Инресбанк (на 1 мая на счетах физлиц было отражено 8,4 млрд рублей), поэтому он попал в периметр санации. Финанс Бизнес Банк «плохим» не является. Напротив, частично средства, привлеченные от вкладчиков и выведенные с балансов двух других банков, находятся в нем — через дарение всевозможных объектов, осуществленное собственниками для пополнения капитала банка. Но исключить его из периметра санации — значит, подарить владельцам привлеченные от граждан средства, пояснил один из собеседников «Коммерсанта».

Около 96 млрд рублей из 117 млрд, по сведениям «Коммерсанта», пойдут на закрытие «дыры», остальное с отсрочкой в несколько месяцев — в капитал банка. Представители ЦБ, АСВ, СМП Банка и Мособлбанка от комментариев отказались.
Московский Областной Банк
ОАО АКБ «Московский областной банк» — динамично развивающийся частный банк с хорошо развитой сетью подразделений в Москве и регионах (около 600 подразделений). На российском банковском рынке работает с 1992 года. Активно развивает розничный бизнес — потребительские кредиты, депозиты, пластиковые карты, также кредитует коммерческие предприятия. Участник Банковского холдинга Республиканской Финансовой Корпорации. Основной акционер — ОАО «Республиканская финансовая корпорация» (97,94% акций банка). Бенефициарами кредитной организации выступают: основатель РФК, известный бизнесмен и меценат, глава попечительского совета Фонда Святого Трифона Анджей Мальчевский (51,41%), председатель правления Мособлбанка Виктор Янин (29,38%), президент и председатель совета Банковского холдинга РФК Александр Мальчевский (10,28%), Юлия Зедина (6,85%), на акционеров-миноритариев приходится (2,06%).

По данным Банки.ру, на 1 апреля 2014 года нетто-активы банка — 65,33 млрд рублей (85-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 18,53 млрд, кредитный портфель — 42,30 млрд, обязательства перед населением — 19,51 млрд.
Инвестиционный Республиканский Банк
ООО «Инвестиционный Республиканский Банк» — московское финучреждение, входящее в банковский холдинг Республиканской финансовой корпорации и ориентированное на кредитование корпоративных заемщиков, конверсионные операции и привлечение депозитов физических лиц. Акционерами являются Анджей Мальчевский и Виктор Янин, которые контролируют в банке через ОАО «РФК» напрямую 70% и 30% соответственно. На 2014 год запланировано акционирование Инресбанка и его присоединение к Московскому Областному Банку.



По данным Банки.ру, на 1 апреля 2014 года нетто-активы банка — 10,68 млрд рублей (262-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 1,34 млрд, кредитный портфель — 4,95 млрд, обязательства перед населением — 7,32 млрд.
СМП Банк
ОАО «СМП Банк» — крупный московский банк со сравнительно широкой сетью подразделений. Основные направления деятельности — кредитование и обслуживание счетов коммерческих организаций, привлечение средств населения во вклады, валютные операции. В настоящее время по 38,05% акций СМП Банка напрямую принадлежат бизнесменам Аркадию и Борису Ротенбергам, еще 11,18% — президенту банка Дмитрию Калантырскому.

По данным Банки.ру, на 1 апреля 2014 года нетто-активы банка — 209,95 млрд рублей (36-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 16,39 млрд, кредитный портфель — 84,86 млрд, обязательства перед населением — 69,38 млрд.


НОВОСТИ ЗА 19 МАЯ 2014
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru