ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » НОВОСТИ


СЧЕТНАЯ ПАЛАТА И ДЕПУТАТЫ ПЕРЕПИШУТ ТРЕХЛЕТНИЙ БЮДЖЕТ
01:46, 16.05.2007
Источник: Известия

У министра финансов России Алексея Кудрина в понедельник был непростой день. На его главное детище - проект трехлетнего бюджета страны - с резкой критикой набросился глава Счетной палаты Сергей Степашин. Он обвинил министра в том, что в проекте главного финансового документа России очень много недостатков. И национальные проекты непонятно как финансируются, и долги внутренние наращиваются, а прожиточный минимум все никак не увеличивается. Но Кудрин всю эту критику встретил с небывалым спокойствием и с достоинством ответил буквально по всем пунктам обвинения. В понедельник Кудрин вышел победителем, но во вторник министра будет ожидать новый раунд борьбы за бюджет - на этот раз с депутатами.

То, что в середине мая у министра финансов Алексея Кудрина наступят горячие деньки, ни для кого секретом не было. В ближайшие пару недель ему предстоит фактически "грудью" защищать перед депутатами и сенаторами свое детище - проект трехлетнего бюджета страны. Ведь уже 25 мая состоится его первое чтение. Традиционно в эти дни депутаты и сенаторы начинают вовсю зачитывать проект бюджета, постоянно находить множество всяческих упущений и недостатков. И требовать ответа, естественно, с Кудрина.

Но критика пришла с той стороны, откуда ее совсем не ждали. В понедельник на заседании коллегии Счетной палаты (СП) ее глава Сергей Степашин заявил, что в Госдуму уже внесено заключение по проекту трехлетнего бюджета с рекомендацией депутатам принять все как есть. Правда, несмотря на этот прекрасный факт, заявил Степашин, в бюджете есть очень много недостатков. Например, непонятно СП, почему в ближайшие три года в России будет снижаться финансирование федеральных целевых программ (ФЦП) и Федеральной адресной инвестиционной программы (ФАИП). "Снижение финансирования, на наш взгляд, представляется нецелесообразным", - заметил он. Кроме того, недостаточно прозрачно, по его мнению, прописаны в бюджете механизмы выделения средств на нацпроекты. А еще, обратил внимание всех собравшихся Степашин, планируется, что резервный фонд будет наполняться в основном за счет внутренних заимствований. А это, по его мнению, приведет к росту внутреннего долга, что тоже нецелесообразно. Также было бы неплохо повысить прожиточный минимум, так как он совсем не соответствует европейским нормативам, напоследок заявил глава СП.

Но на министра Кудрина все эти обвинения большого впечатления не произвели. Он пояснил Степашину, что сегодня правительство уходит от понятия "финансирование от достигнутого", то есть регулярного увеличения расходов без оценки эффективности. И поэтому нельзя сравнивать объем средств, выделяемых на ФАИП и ФЦП, с предыдущими годами, поскольку с 2008 года меняются принципы планирования расходов. В частности, если программа не утверждена, то она не может быть внесена в бюджет. "Это принципиальная позиция, это требование Бюджетного кодекса", - отметил глава Минфина.

Что касается финансирования национальных проектов, то здесь, по словам Кудрина, совсем все просто. Дело в том, что в настоящее время федеральный бюджет дает толчок развитию соответствующих отраслей, а в дальнейшем регионы должны сами больше вкладывать в реализацию нацпроектов. А вот повышать планку минимального прожиточного уровня на сегодняшний день совсем нецелесообразно, считает министр. Ведь ее повышение может оставить за бортом решение проблем именно тех 16% бедных людей, чьи доходы не превышают прожиточного минимума. "Если будем поднимать, то утеряем цель", - кратко, но емко ответил министр. И вышел из всей этой истории абсолютным победителем.

Правда, как следует насладиться своей победой над главой Счетной палаты у министра не получится. Во вторник ему опять идти в бой. На этот раз к противнику уже известному и предсказуемому - депутатам от "Единой России". Там претензий накопилось тоже уже немало.

Как рассказал первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов, основных вопросов у депутатов три. Во-первых, по повышению заработной платы бюджетникам. Во-вторых, по индексации стипендий студентам. И в-третьих, по финансированию государственной программы развития сельского хозяйства.

По словам главы комитета по труду и социальной политике Андрея Исаева, в проекте бюджета заложено недостаточно средств для повышения зарплаты работникам бюджетной сферы. "Комитет по труду будет рекомендовать увеличить зарплату бюджетникам в 2008 году не менее чем на 15%, а в 2009-2010-х - не менее чем на 10% каждый год", - отметил он. Правительство же предлагает увеличивать заработную плату в ближайшие три года на 7, 6,8 и 6,5% соответственно.

Что же касается индексации студенческих стипендий, то на эти нужды средств в бюджете не предусмотрено вовсе. "Совершенно непонятно, откуда брать на это деньги и как решать сложившуюся проблему, - признались "Известиям" в комитете по образованию и науке. - Кудрин придет, будем у него спрашивать".



НОВОСТИ ЗА 16 МАЯ 2007
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru