ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » НОВОСТИ


В МОСКВЕ ПРОГНОЗИРУЕТСЯ УСТОЙЧИВЫЙ СПРОС НА ИПОТЕКУ
12:17, 16.10.2007
Источник: РБК.Кредит

На Западе ипотека – дело простое и обычное, там больше 90% квартир приобретается в кредит. В России же ипотека только набирает обороты. По мнению экспертов, объем ипотечного кредитования в нашей стране составляет около 1% ВВП.

С рекламных стендов в метро и с уличных перетяжек улыбающиеся люди сообщают нам, что выбрали ипотечный кредит и ничуть не жалеют – живут теперь припеваючи в своем новом гнездышке. Но все же потенциальных приобретателей жилья ипотека пугает – ведь эта область кредитования в России еще только развивается. Масла в огонь сейчас подливает ипотечный кризис на рынке США. Сторонники ипотеки приводят веские аргументы в ее пользу: она дает возможность жить в своей квартире, заплатив за нее лишь часть стоимости. Правда, придется ежемесячно расплачиваться с банком и в итоге за жилье придется выложить больше, чем при покупке без помощи кредита. Но проценты по кредиту вполне сопоставимы с месячной арендной платой за аналогичную квартиру, с той лишь разницей, что арендуемая квартира своей не будет.

В ходе круглого стола на тему «Ипотека как способ приобретения жилья в Москве» чиновники, представители банков, агентств недвижимости, ипотечных компаний, ведущие специалисты Российской гильдии риэлторов и Ассоциации строителей России обсудили актуальные проблемы московской ипотеки, в том числе вопрос о том, ожидать ли повышения цен на столичную недвижимость в ближайшее время.

Руководитель аналитического отдела корпорации «Инком-недвижимость» Дмитрий Таганов рассказал о том, как сейчас обстоит дело на рынке ипотеки в Москве: «Сейчас наблюдается устойчивый рост на рынке ипотеки. По нашим прогнозам, в ноябре и до конца этого года будет стабильный спрос на ипотеку. Наши специалисты полагают, что до конца этого года существенного роста цен на жилье не будет. Например, в этом году в августе цена выросла на 1,4%, в сентябре – на 0,1%. В начале следующего года цены понемногу поползут вверх». Эксперт отметил, что в разных сегментах рынка цены растут по-разному: сейчас, например, наблюдается рост цен на панельные дома и хрущевки.

Участник круглого стола, член совета Московской ассоциации риэлторов Сергей Жидаев считает, что цены на жилье в ближайшее время сильно расти не будут. «Я полагаю, что в этом году и в начале следующего года цены на жилье с учетом инфляции поднимутся на 1%. С осени 2008 года цены начнут расти приблизительно на 3–5% в месяц, и такой рост будет продолжаться до 2009 года, – прогнозирует эксперт. – Чего ожидать от цен в 2009 году, сейчас прогнозировать трудно. Но то, что цены на московском рынке жилья имеют тенденцию к росту, – это очевидно. Я полагаю, что 1 квадратный метр в Москве будет стоить 10 тысяч долларов. Вопрос только, когда произойдет этот скачок».

«Сейчас мы обеспечиваем жильем только 1,5% населения, – рассказывает Владимир Пономарев, вице-президент, директор департамента рынка доступного жилья и ипотеки Ассоциации строителей России. – Спрос же на него гораздо больше – не меньше 10%. Следовательно, нет никаких экономических факторов, которые сдерживают рост цен, – они росли и будут расти. Можно отметить, что на рынке жилья есть цикличность – это закон рынка – в прошлом году цены в Москве на жилье выросли на 98%, в этом году рост цен был меньше. Соответственно, в следующем году рост цен будет больше. И это по всем регионам России». К тому же, по его словам, застройщики бьют тревогу: строительные материалы дорожают. Так, в 2 раза больше стал стоить цемент, на 60–80% выросли цены на металлы. Причины – в чрезвычайном монополизме. Отпускная цена заводов одна, цена на бирже другая, она растет быстрей, чем отпускная цена завода. На мировом рынке цемент стоит в два раза меньше. Но на его ввоз из-за границы большие пошлины. «Получается, что наше государство своей таможенной политикой приводит к двукратному росту цен на материалы. Сейчас ведутся переговоры с ФАС, чтобы прекратить рост цен на стройматериалы», – добавил Владимир Пономарев.

На круглом столе обсуждались и другие вопросы. Так, начальник управления продаж Национальной ипотечной компании Георгий Маргиев рассказал о принципах оценки платежеспособности заемщика: «Одним из наиболее важных факторов в оценке платежеспособности клиента является проверка личности. Мы не столько смотрим на объект залога, сколько на трудовой стаж, на его перерывы, на образование клиента. Смотрим на то, работает ли человек по профилю». Кроме того, он отмечает, что многие организации, у которых сейчас проблемы, смотрели лишь на справку 2-НДФЛ, а мы все знаем, что такую справку легко добыть, а проверить ее невозможно (кстати, на Западе, где разгорелся ипотечный кризис, в большей степени обращали внимание как раз на подобные справки). «Мы смотрим, каким образом у клиента образовался первоначальный взнос: если путем продажи квартиры – это одно, если путем накоплений – то это уже немного другое, – продолжает Г. Маргиев. – Также мы смотрим на кредитную историю – если клиент уже брал какие-то кредиты – например, автокредит и пр. – и по ним не было просрочек, то это плюс заемщику. Мы понимаем, что обслуживаться клиент у нас будет в течение 20–30 лет, и нам важно знать, как он себя будет вести на протяжении всего срока кредита. Качество рассмотрения должно стоять на первом месте».

Алексей Шленов, заместитель генерального директора по регулярному рынку жилья компании «Миэль-Брокеридж», заявил, что в последние два месяца люди стали больше интересоваться ипотечными кредитами. «Количество клиентов, которые обращаются к нам, чтобы задать вопросы нашему ипотечному консультанту и получить все разъяснения, выросло в полтора – два раза», – сообщил он.

Эксперт отметил такой интересный факт, что московские новостройки сейчас предлагаются уже с конкретными кредитными продуктами банка. «В этом случае остается только одобрить самого заемщика», – говорит Алексей Шленов.

По его словам, сейчас возрос процент альтернативных сделок – то есть клиенты продают один объект для того, чтобы купить другой. «При таких сделках сумма кредита небольшая. Например, чтобы обменять двухкомнатную квартиру на трехкомнатную, нужно взять порядка 80 тыс. долларов. Платеж по такому кредиту, в зависимости от срока кредитования, может не превышать 900 долларов. Такую сумму вполне можно платить. Также я считаю, что в скором времени возрастет число клиентов, которые захотят заняться перекредитованием – то есть обменять квартиру, купленную по ипотечному кредиту, на новую. Для этого им нужно будет взять более выгодный кредит в банке. Я считаю, что для риэлторов в перспективе это очень интересная ниша», – заключил Шленов.

По мнению участников круглого стола, в России нет предпосылок для ипотечного кризиса. Российский ипотечный рынок развивается, и расширяется спектр предлагаемых кредитных продуктов: с плавающей ставкой процента, с минимальным первоначальным взносом, под залог имеющейся недвижимости.



НОВОСТИ ЗА 16 ОКТЯБРЯ 2007
16:37 ... ЦБ РФ признал кризис ликвидности
16:37 ... Ипотечные условия будут ухудшаться
16:37 ... У «Солидарности» — 100-й банкомат
16:36 ... ФИА-БАНК поздравил старшее поколение
16:36 ... Президент РФ Владимир Путин объявил благодарность Председателю Правления ОАО «Россельхозбанк» Юрию Трушину
16:36 ... Облигации Банка ЗЕНИТ 04 выпуска включены в котировальный список ФБ ММВБ А2
16:36 ... БАЛТИНВЕСТБАНК усовершенствовал линейку вкладов
12:22 ... Улюкаев: ЦБ не будет компенсировать банковские риски по ликвидности
12:21 ... Международная биржа Санкт-Петербург (IXSP) переносит сроки запуска проекта
12:20 ... Китайцы подтвердили намерение купить долю в американском банке Bear Stearns
12:19 ... ФАС перенесла рассмотрение дел нижегородских банков до 1 ноября
12:19 ... Новые купюры евро появятся в Евросоюзе в 2010 году
12:18 ... Продажа А.Алешкиной акций Сбербанка - верный знак, что она уйдет в отставку
12:17 ... Из России больше уходит, чем приходит
12:17 ... В Москве прогнозируется устойчивый спрос на ипотеку
08:08 ... Банкиров заставят сказать всю правду о кредитах
08:07 ... Расследование причин инфляции началось на Камчатке
08:06 ... Альфа-Банк вводит новую программу кредитования на покупку коттеджей
08:06 ... Новый руководитель Сбербанка будет назван сегодня
08:05 ... 18 млн. рублей поступило в ПИФ «Олимпийский проспект — Сочи 2014» в первые часы формирования фонда
08:05 ... Вице – президент Ассоциации «Россия» Александр Лопухин принял участие во II Тульском экономическом форуме «Стратегии роста: инновации плюс потенциал традиций»
08:05 ... Банк Москвы предоставил «СУ-155» гарантию возврата бюджетного кредита на сумму 5 млрд. рублей
08:04 ... Райффайзенбанк выступил организатором синдицированного кредита на сумму 1 миллиард 150 миллионов рублей для ООО «Фирма «Трансгарант»
08:04 ... Сегодня Президент Ассоциации региональных банков России, заместитель Председателя комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам ГД РФ Анатолий Аксаков внес в Госдуму законопроект «О потребительском кредитовании»
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru