ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » НОВОСТИ


АНАТОЛИЙ АКСАКОВ: ЗА ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ РОССИЙСКИЙ БАНКОВСКИЙ СЕКТОР ВЫПОЛНИЛ СВОЮ ОСНОВНУЮ ЗАДАЧУ - ДОБИЛСЯ ЗНАЧИТЕЛЬНОГО РОСТА ОБЪЕМОВ КРЕДИТОВАНИЯ РЕАЛЬНОГО СЕКТОРА И ПОТРЕБИТЕЛЕЙ»
13:13, 25.10.2007
Источник: sDengami.Ru

В своем докладе на расширенном заседании Совета Ассоциации «Россия» в г. Санкт – Петербурге Президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков остановился на предварительных итогах и проблемах реализации «Стратегии развития банковского сектора Российской Федерации на период до 2008 года». По его словам, устойчивые темпы экономического роста и достигнутая макроэкономическая стабильность требуют от Правительства и Центрального банка выработки новых решений, направленных на обеспечение поступательного развития и устойчивости банковского сектора, повышения конкурентоспособности российских кредитных организаций, совершенствования банковского регулирования и надзора, усиления защиты интересов и укрепления доверия вкладчиков и других кредиторов банков.

На период до 2008 года действующая Стратегия развития предусматривает совершенствование нормативного правового обеспечения банковской деятельности, завершение перехода кредитных организаций на использование международных стандартов финансовой отчетности, создание условий для предотвращения использования кредитных организаций в противоправных целях, повышение качества предоставляемых кредитными организациями услуг. При этом главной целью Стратегии является увеличение объемов банковского кредитования. «За последние годы, -подчеркнул Анатолий Аксаков, - российский банковский сектор выполнил свою основную задачу – добился значительного роста объемов кредитования реального сектора и потребителей». Активы банковского сектора РФ за период с 2000 по 2007 гг. увеличились в абсолютном выражении в 8,8 раза, а показатель «Активы/ВВП» вырос за этот же период с 32,9% до 52,4%.

Собственные средства банковской системы за рассматриваемый период показали десятикратный рост в абсолютном выражении. Показатель «Капитал/ВВП», составлявший на начало 2000 года 3,5%, достиг на 1 января 2007 года уровня в 6,3%.

Особенно, подчеркнул глава Ассоциации «Россия», следует отметить фантастический рост объемов потребительского кредитования. Доля кредитов, выданных физическим лицам, включая просроченную задолженность, к ВВП на 1 января 2007 года составила 7,7% против 0,6% на 1 января 2000 года. Всего на 1 сентября 2007 года физическим лицам было выдано кредитов на 2,7 трлн. руб.

Таким образом, отметил он, нам удалось превратить российский банковский сектор в генератор экономического и инвестиционного роста. Вместе с тем, выполнение мероприятий Стратегии протекает очень неравномерно. В течение двух последних лет парламентом было рассмотрено лишь восемь законопроектов из более чем тридцати, предусмотренных Стратегией. Серьезные нарекания сохраняются к качеству предоставляемых кредитными организациями услуг. Более 70 кредитных организаций лишились лицензий по причине отмывания доходов. Сегодня нам необходимо задуматься о будущем, о тех вопросах, которые должны быть включены в новый документ – Стратегию - 2015. Повышенного внимания требуют вопросы упрощения проведения IPO, слияний и поглощений в банковском секторе. Соответствующие поправки в банковское законодательство и ГК должны снять накопившие проблемы.

Перед банками, гражданами и экономикой, отметил Анатолий Аксаков, по сути, стоит важнейшая задача – аккумулирование длинного инвестиционного ресурса. Предлагается предоставить банкам и гражданам заключать новые договоры срочного вклада, когда банк и клиент смогут самостоятельно определять возможность досрочного изъятия вклада. Для членов Ассоциации крайне важна региональная составляющая. Именно поэтому нельзя забывать о такой теме, как повышение доступности банковских услуг. Вместе с тем, одной из важных инициатив депутатов и Ассоциации региональных банков России является разработка мер по повышению финансовой грамотности населения. Настало время, подчеркнул Анатолий Аксаков, перейти к разработке и реализации национальной стратегии, осуществляемой совместно правительством, бизнесом и некоммерческими организациями.

Особое внимание в своем докладе Президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков уделил Потребительскому кредитованию и повышению качества банковских услуг. «Необходимо не просто принять закон о потребкредите, но и создать систему мониторинга и контроля его выполнения, в которую будет непосредственно включен ЦБ РФ». Закон «О потребительском кредитовании» – это комплексный документ, в котором наряду с заемщиком-потребителем защищен и кредитор. В нем вводится понятие эффективного процента, коллекторской деятельности, порядок предоставления информации и работы с проблемной задолженностью. Одновременно поправки вносятся в закон о рекламе ГК, ГПК и УК, Трудовой кодекс и банковское законодательство.

Законодательство об обеспечении (залоге), продолжил Анатолий Аксаков, следует признать одним из наиболее узких мест в регулировании российского финансового рынка. Закон о залоге движимого имущества должен упростить порядок обращения взыскания и реализации движимого имущества, закрепить возможность залога денежных средств на банковском счете, предусмотреть особенности залога субъективных прав, ценных бумаг и других финансовых инструментов, а также обеспечения в сделках потребительского кредитования.

Рабочей группой Ассоциации «Россия» подготовлен проект закона, направленный на развитие рынка деривативов, секьюритизации и ОФБУ. «Полагаю, что такие финансовые инновации как секьюритизация и деривативы будут востребованы не только крупнейшими российскими банками и иностранными дочками. Не меньше в них заинтересованы банки, работающие в регионах. В тесном сотрудничестве федеральный и региональные банки могут решать самые сложные финансовые задачи, вплоть до секьюритизации ипотечных кредитов», - отметил он.

Наряду с ипотекой следует создавать систему жилищных накоплений. Это срочный пополняемый вклад, который по истечении определенного времени превращается в ипотечный кредит. Другой возможностью развития системы жилищных сбережений является принятие закона «О строительных сберегательных кассах».

Сегодня много говорят о возможном будущем долговом кризисе. Действительно, в банковской системе концентрируется все больше кредитных рисков, которые могут реализоваться в будущем. Проблема в том, что у нас отсутствует надежный механизм, инструмент для количественной оценки таких рисков. Без такой оценки все наши прогнозы и предположения оказываются очень приблизительными, неточными.


НОВОСТИ ЗА 25 ОКТЯБРЯ 2007
16:45 ... ЦБ увеличивает оборот пятитысячных купюр
16:45 ... Россия изменится к 2025 году
16:43 ... В ходе реализации нацпроекта «Развитие АПК» Россельхозбанк предоставил сельскохозяйственным потребительским кооперативам кредитов на 4,9 млрд. рублей
16:42 ... Вклад «Накопительный» – проценты на карту
16:41 ... 24 октября 2007 года ООО «КД авиа-Финансы» выплатило первый купонный доход по 3-летним облигациям 01 серии (государственный регистрационный номер 4-01-36233-R от 27 февраля 2007 года)
15:33 ... Ипотечное кредитование как инструмент развития бизнеса
15:32 ... ЕС не будет ограничивать доступ инвесторов РФ на свои рынки
13:16 ... Московские приставы с начала года не пустили за рубеж 417 должников
13:15 ... Оформление подпискиАльфа-Банк и Школа бизнеса Оксфордского Университета вручили награду в области иностранных инвестиций компании «Дженерал Моторс Россия и СНГ»
13:14 ... НОМОС-БАНК открыл круглосуточный информационный центр для корпоративных клиентов
13:14 ... БАНК СОЮЗ объявляет о начале акции «Дом, где нам хорошо»
13:13 ... В Банке Москвы состоялось заседание Комитета Ассоциации российских банков по денежно-кредитной политике и банковскому надзору
13:13 ... Анатолий Аксаков: За последние годы российский банковский сектор выполнил свою основную задачу - добился значительного роста объемов кредитования реального сектора и потребителей»
13:12 ... Новые совместные маркетинговые акции «АК БАРС» Банка и международных платежных систем
12:11 ... Райффайзенбанк открывает филиал в Тюмени - трехтысячный офис Райффайзен Интернациональ
12:10 ... 25 октября ЗАО «ФИА-БАНК» празднует свой 14-й День рождения.
12:09 ... Банки, выдававшие "длинные" кредиты, вынуждены искать новые источники перекредитования
12:08 ... Bank of Ireland вложил в модернизацию Web-банкинга 10 млн. евро
12:08 ... Споры об агентской и банковской схемах оплаты связи зашли в тупик
11:51 ... Британская платежная ассоциация Apacs выявила платежные предпочтения жителей страны
11:50 ... Bank of America увольняет сотрудников и сокращает операции в сфере инвестиционного банкинга
11:50 ... В Новинском Пассаже состоится финал конкурса «Мисс финансового мира 2007»
11:49 ... Убытки банка Merrill Lynch оказались вдвое выше прогнозов
11:49 ... Миллиардер Леонард Блаватник приобрел долю в Ипотек Банке
11:48 ... Объем золотовалютных резервов России увеличился на $6,1 млрд.
11:48 ... Собинбанк готов кредитовать компании малого и среднего бизнеса на этапе его открытия
05:52 ... Банковская Группа Райффайзен Интернациональ обслуживает более 13 млн клиентов.
05:46 ... «Солидарность» заплатила по облигациям
05:45 ... Бизнесмены попеняли
05:45 ... В какой валюте выгоднее взять кредит
05:45 ... Бывший глава британского страховщика-банкрота сел на семь лет
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru