ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » НОВОСТИ


РОССИЯНАМ РАЗОНРАВИЛОСЬ БРАТЬ В ДОЛГ У БАНКОВ
01:29, 29.05.2007
Источник: Point.Ru

По данным опроса общественного мнения, сделанного ФОМ, доля россиян, пользующихся кредитами банков, в этом году сократилась. Основная причина, которая отвращает россиян от кредитов, — недостоверная информация об условиях кредита

В частности, Фонд «Общественное мнение» (ФОМ) провел опрос россиян под названием «Получение и погашение кредитов». В результате выяснилось, что доля граждан, заявляющих, что они пользовались кредитами в последние два-три года, по сравнению с прошлым годом уменьшилась на 4% — с 39% до 35%.

При этом главными негативными факторами, которые отвращают россиян от кредитов, стали: «неполная, неясная, недостоверная информация об условиях кредита, обман», «слишком высокая процентная ставка», «долгое оформление кредита» и «бюрократизм». Каждую из проблем на вопрос: «Что вам больше всего не понравилось в процессе оформления кредита?» отметили по 2% россиян.

В то же время, по мнению банкиров, данные, полученные ФОМ, не соответствуют действительности. «Количество пользователей кредитов, объемы кредитования растут», — сообщил «Эксперту Online» зампредправления Инвестсбербанка Евгений Егоров. Он приводит данные ЦБ, согласно которым объем выданных кредитов за прошлый год вырос на 50% до 15 трлн рублей, а за I квартал этого года объем выданных кредитов уже составил более 5 трлн рублей.

«Скорее всего, в опросе не учтена доля населения, имеющего кредитные карты. Человек, получающий кредитную карту, может думать, что это и не кредит вовсе. Наверное, был некорректно поставлен вопрос. Надо было спросить: пользуетесь ли вы кредитом или есть ли у вас кредитная карта», — считает Егоров. Он отмечает, что самыми массовыми продуктами по числу пользователей являются потребительские кредиты, далее идут кредитные карты, автокредиты, наличные кредиты (на любые цели), ипотека занимает одно из последних мест.

А вот председатель правления Конфедерации обществ потребителей (КОНФОП) Дмитрий Янин считает, что выводы опроса ФОМ вполне могут соответствовать действительности. «Объем кредитов растет прежде всего за счет дорогих кредитов — авто, ипотеки. Но число россиян, прибегающих к кредитам, может сокращаться. Особенно если речь идет о больших городах, где население уже получило прививку от кредита, типа прививки МММ», — говорит Янин.

«Для рынка потребительского кредитования характерна очень большая разница между ожиданиями и реалиями, — продолжает Янин. — Ожидаемая ставка кредита может в три раза отличаться от суммы реальных выплат». В лучшем случае проценты с учетом комиссий составляют 16-17%, в худшем случае — 70%. Хитростей, которые придумывают банки, дабы хорошенько заработать на кредите, не счесть. Самая простая — декларируется одна процентная ставка, а в итоге выходит совсем другая. Например, декларируется 28% годовых, а реальная ставка — за 60%. «Для многих шокирующим является тот факт, что они подписались под договором, который не предусматривает досрочное погашение без штрафов. К тому же банки эти штрафы изменяют в сторону повышения. Человек подписывается под тем, что должен оплатить штраф по тарифам банка. А тариф может быть изменен в одностороннем порядке. При этом юридические основания штрафа неоднозначны. Штраф — это санкция за нарушение обязательств. А чем виноват человек, который досрочно отдает деньги?» — возмущается Янин.

Еще один сюжет — владельцы кредитных карт не до конца понимают особенность этого продукта. Гася ежемесячный платеж, люди зачастую гасят процент и комиссию, а не основной долг. При этом население неправильно информируют. Говорят — займите 90 тыс., при этом ежемесячный платеж составит 3 тыс. в течение пяти лет — но в этих платежах не учитывают сумму кредита. Человек думает, что он расплатился, а ему приходит счет, где написано, что он должен еще 90 тыс.

Но москвичи уже более-менее поняли, что к чему, а для населения в регионах — это пока еще непонятно. И банки начинают осваивать регионы, обманывая их жителей. «Все это неправда, — возражает Егоров. — В договорах все написано максимально четко. Другое дело, что люди их не читают».

По мнению Янина, причины сложившейся ситуации — низкий уровень конкуренции (в рамках всей России), слабость надзора и агрессивная реклама (нечестные банки вытесняют тех, кто дает нормальные кредиты).

С 1 июля вступит в силу указание ЦБ об информировании потребителей об эффективной ставке кредита. Но это указание банки смогут легко обойти. Например, посредством страховой схемы. У целого ряда банков высокие проценты по кредиту разделяются между ними и страховой компанией, соответственно, то, что вы платите за страховку, в стоимость кредита не включается. У «Русского стандарта» соотношение платежей 50 на 50. К тому же банки смогут иметь право сообщать о дополнительной комиссии или мелким нечитаемым шрифтом, или даже не в тексте договора (в указе ЦБ написано «или в договоре, или иным способом»).

Минфин также разрабатывает закон о потребкредите. Но Янин сомневается, что он будет принят. «Бизнесу это не нужно», — объясняет он.



НОВОСТИ ЗА 29 МАЯ 2007
14:19 ... Рынок факторинга в России стремительно растет
14:14 ... «АК БАРС» Банк открывает сезон летнего настроения!
14:12 ... Эффективная ставка не грузится
11:10 ... Банк России облегчил процедуру слияния банков
09:44 ... Банки защитили от заемщиков
07:51 ... Газбанк установил дополнительные банкоматы
07:50 ... Элита фондового рынка-2006 Поволжского региона – «АК БАРС»
07:48 ... Альфа-Банк выступил одним из организаторов синдицированного кредита для «Ренессанс Капитал» в размере $130 млн.
02:44 ... В первый день торгов акции ВТБ неожиданно выросли на 54%
01:44 ... Реальное укрепление рубля к доллару в апреле составило 1,1%
01:43 ... Доля нерезидентского капитала российских банков к 1 апреля возросла до 18,32%
01:43 ... Мосгорсуд признал законным предъявление банкиру А.Френкелю обвинения в убийстве А.Козлова
01:41 ... ЦБР исключает требование о необходимости совместного общего собрания акционеров реорганизуемых в форме слияния или присоединения кредитных организаций
01:40 ... Visa опубликовала отчет по дебетовым продуктам за 2006 год
01:38 ... Аксаков: слияния кредитных организаций прежде не отмечалось
01:37 ... ЦБР внес ряд изменений в инструкцию о порядке принятия решения о госрегистрации кредитных организаций и выдаче лицензий
01:34 ... Чистая прибыль Сбербанка на 1 мая 2007 года составила 36,5 млрд руб
01:29 ... Россиянам разонравилось брать в долг у банков
01:27 ... ФАС разрешила ООО "Прана" приобрести активы ЮКОСа
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru