ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » НОВОСТИ


ВЫГОДНА ЛИ ИПОТЕКА С ПЛАВАЮЩЕЙ СТАВКОЙ
14:31, 03.12.2007
Источник: sDengami.Ru

Риск и выгода для заемщика

Сегодня существует множество различных ипотечных программ. Заемщику самостоятельно не всегда легко разобраться, какую программу кредитования выбрать с фиксированной процентной ставкой или плавающей. О преимуществах и недостатках ипотечного кредита с плавающей процентной ставкой, а также насколько выгодно в сегодняшних условиях выбирать такую программу кредитования «РБК. Кредит» рассказывают эксперты рынка ипотечного кредитования.

По словам Романа Воробьева, члена правления «Райффайзенбанка», руководителя дирекции по работе с физическими лицами, при плавающей процентной ставке клиенту предоставляется некоторая возможность сэкономить, хотя она и связана с рисками. «Плавающая ставка определяется на основе единого общепринятого индекса, к которому добавляется фиксированный показатель. Самым известным индексом на финансовом рынке считается LIBOR (London InterBank Offered Rate). К российскому рынку этот показатель имеет очень опосредованное отношение, так как связан прежде всего с ситуацией на общемировых рынках. Поэтому российские экономисты давно заявляли о необходимости ввести аналогичный российский индекс. В апреле 2005 года российская Национальная валютная ассоциация (НВА) начала рассчитывать новый индикатор – MosPrime (Moscow Prime Offered Rate)», – объясняет он.

Николай Корчагин, генеральный директор «Кредитмарта», говоря о преимуществах и недостатках ипотеки с плавающей процентной ставкой, отмечает, что для кредитора – это удобство сопряжения цены активов и цены пассивов, что позволяет ему уменьшить процентный риск, а для заемщика – возможность получить кредит с более низкой ставкой по сравнению с текущей ценовой ситуацией на рынке кредитов или «поймать» ниспадающий тренд на рынке заемных средств. Специалист также уточняет, что заемщик не должен забывать, что кредит с плавающей ставкой несет для него серьезный процентный риск, который может выразиться в повышении для него процентной ставки вслед за изменением ситуации на рынке.

На сегодняшний день в России ипотечные программы с плавающей ставкой предлагают очень немногие кредитные организации: «Райффайзенбанк», DeltaCredit, GE Money, Инвестсбербанк и др. Николай Корчагин поясняет, что на Западе такой вид кредита гораздо более популярен, потому что там очень широко развит такой продукт, как рефинансирование, которым могут воспользоваться заемщики в ситуации, когда ставки на рынке пойдут вверх и приведут к удорожанию его кредита. Кроме того, он отмечает, что, использовав рефинансирование, заемщик может превратить кредит с плавающей ставкой в кредит с фиксированной ставкой.

Сергей Озеров, финансовый директор банка DeltaCredit, рассказывает, что, несмотря на свою популярность в Европе, кредиты с плавающей процентной ставкой не пользуется в нашей стране большим спросом, потому что большинству наших заемщиков удобнее и понятнее погашать кредит каждый месяц фиксированными суммами. «А комфорт, как известно, – очень важный фактор для успешной ипотеки. Уверен, что с ростом финансовой грамотности населения популярность такой программы будет увеличиваться», – отмечает он.

Рассуждая о том, насколько выгоден ипотечный кредит с плавающей процентной ставкой, Николай Корчагин отмечает, что брать кредиты с плавающей ставкой целесообразно на рынке снижающихся процентных ставок – сегодня как раз обратная ситуация, поэтому разумнее остановиться на фиксированных ставках.

Роман Воробьев добавляет, что выбор клиента может быть основан на двух составляющих: срок, в течение которого он планирует пользоваться кредитом (именно реальный срок, а не прописанный в договоре), и риски, которые он считает для себя приемлемыми. «На сегодняшний день в силу достаточно непростой ситуации на банковском рынке в последние месяцы, российский показатель MosPrime вырос на 2%, но даже в такой ситуации плавающая ставка с ним оказывается ниже, чем среднестатистическая фиксированная. В любом случае клиенту необходимо понимать, что чем больше срок кредита, тем больше рисков будет связано с плавающей ставкой», – объясняет он.

Однако такой вид кредитования удобен не каждому заемщику, в основном кредит с плавающей процентной ставкой выбирают люди, хорошо разбирающиеся в финансах, которых не пугают показатели LIBOR или MosPrime. Он удобен для тех людей, которые без проблем смогут отслеживать изменения ставок и прогнозировать, как это отразится на их кредите.


НОВОСТИ ЗА 03 ДЕКАБРЯ 2007
19:34 ... Банк «Хоум Кредит» расширяет партнерскую сеть
19:32 ... Региональные банки будут увеличивать капитализацию
16:49 ... Вкладчикам "Самолетбанка" выплатят около 8 млн рублей
16:27 ... Банк России раздаст 56 миллиардов рублей своим сотрудникам
16:26 ... В Москве задержали кредитных мошенников
16:23 ... Курс евро упал ниже 36 рублей
14:31 ... Выгодна ли ипотека с плавающей ставкой
14:09 ... Греф не изменит Сбербанк
13:23 ... Представление предварительных итогов голосования и результатов выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва
13:06 ... ПАСЕ И ОБСЕ не признали выборы в России свободными
13:05 ... Британская разведка предупредила банки о взломах
13:02 ... Мосгорсуд рассмотрит вопрос об отмене ареста замглавы Минфина РФ Сторчака
13:00 ... Национальный банковский совет утвердил на прошлой неделе повышение расходов на содержание персонала ЦБ на 25%. Участники рынка считают это решение разумным - регулятору необходимо удерживать квалифицированных сотрудников. Однако полностью решить проблему ухода кадров таким образом не получится - средняя зарплата сотрудников ЦБ на 2008 год все равно будет меньше, чем у сотрудников большинства коммерческих банков.
12:58 ... Федеральные власти США и ведущие американские организации, специализирующиеся на операциях с ипотечными кредитами, готовятся принять меры по замораживанию процентных ставок по рискованным видам ипотечных кредитов. Рост ставок стал главным фактором увеличения уровня дефолтов банков.
12:46 ... С начала 2007 года объем кредитования Россельхозбанком в рамках реализации нацпроекта «Развитие АПК» превысил 70 млрд. рублей
09:19 ... УРСА Банк – пятый банк по объему выданных кредитов населению
09:07 ... Центральным Банком зарегистрирован 5-й выпуск облигаций ОАО Банк ЗЕНИТ объемом 5 млрд рублей
09:04 ... Акция «Новогоднее открытие»!
09:03 ... Агентство Fitch Ratings подтвердило рейтинг БАНКА УРАЛСИБ на уровне "B+", прогноз "Стабильный"
00:00 ... Выборы в Государственную Думу - 2007. Данные центризбиркома на 23:00 по МСК
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru