ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » НОВОСТИ


ПОЧТОВЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ СТАНУТ УНИВЕРСАЛЬНЫМИ ФИНАНСОВЫМИ ЦЕНТРАМИ
14:25, 13.12.2007
Источник: ГАЗЕТА.GZT.RU

Бизнес-сообщество просит правительство как можно скорее поправить антиотмывочное законодательство и разрешить почтовым отделениям оказывать полный спектр финансовых услуг. Если это произойдет, в любом отделении ФГУП "Почта России" можно будет не только заплатить за коммунальные услуги или по кредиту, но и открыть счет в любом банке, открыть депозит, подать заявление на выдачу кредита. Правда, почта банком не станет, речь идет о посреднических услугах, которые могли бы оказываться в многочисленных филиалах "Почты России".
Однако правительство, как признался вчера вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Мурычев, не торопится ослаблять контроль за движением финансов. Решить проблему может инициатива РСПП по созданию в центральном аппарате Банка России отдела по надзору за системообразующими банками, имеющими филиалы по всей стране. Обе эти темы вчера обсуждались на заседании бюро правления РСПП. Глава Центробанка Сергей Игнатьев поддержал идею популяризировать финансовые услуги через почтовые отделения. А вот к идее создания отдельного надзора для крупнейших банков (Александр Мурычев считает, что это должно касаться не больше 10 организаций, причем не обязательно государственных) отнесся неоднозначно. Игнатьев не исключил, что спецнадзор будет создан, но есть и другие варианты решения проблемы.

Аргументация Александра Мурычева: страна стоит перед нацпроектным вызовом. Бизнес-сообщество готово оказать содействие кандидату в президенты Дмитрию Медведеву, курирующему нацпроекты. "Это ведь и ипотечное кредитование, и сельскохозяйственные кредиты, но мы не можем работать, когда разные территориальные управления Центробанка предъявляют разные требования к филиалам одного банка". Собрав специальное управление для "надзорного обслуживания" крупнейших и социально ответственных банков в центральном офисе, ЦБ существенно упростит жизнь банкирам, работающим с нацпроектами. Правда, все зависит от того, сохранится ли надзор за филиалами этих банков в регионах. Если да, то спецуправление для крупнейших банков станет лишь дополнительным административным барьером, так как контроль не будет упрощен. Так уже случилось с налоговым контролем: крупнейшие налогоплательщики сдают отчетность в специализированной инспекции ФНС, однако это не освобождает их от сдачи отчетности по месту регистрации.

Альтернатива - появление на финансовом рынке особо приближенных банков, которые фактически заключили с государством договор: недорогие финансовые продукты для населения и ипотека в обмен на ослабление надзора. Другим участникам рынка это, естественно, не нравится. «Подход должен быть одинаковым, и правила должны быть едины для всех банков, - говорит старший вице-президент Связь-банка Александр Шаленков. - Мы не раз сталкивались с тем, что территориальные управления Центробанка могут по-разному толковать нормативы. Если ЦБ решит создать такой орган, то не должно быть выделения каких-то банков, все должны играть по понятным правилам».

Впрочем, Центробанк еще не определился с позицией по спецнадзору для банков, имеющих большое количество филиалов и поэтому выполняющих социальную функцию. Зато предложение РСПП, фактически подразумевающее ликвидацию монополии Сбербанка на обслуживание населения, было одобрено Сергеем Игнатьевым. Поправки в антиотмывочное законодательство позволят открывать кредитные карточки и депозитные счета прямо в отделении "Почты России". К тому же новый директор этого ФГУПа Андрей Казьмин имеет 12-летний опыт управления Сбербанком.

На практике создание на базе почтовый отделений универсальных центров финансового обслуживания населения может оказаться полезным не только в удаленных районах, где, кроме почты, нет ничего, но и в крупных городах, где, наоборот, рынок услуг перенасыщен. В воздухе давно витает идея открытия банковских ритейл-компаний: чтобы клиент мог в одном окне заплатить за кредит одному банку, за жилищно-коммунальные услуги - другому, в третьем открыть депозит, а заодно купить автомобильную или медицинскую страховку.

Вы почте деньги доверите?

Михаил Делягин, директор Института проблем глобализации:

Я сначала дождусь, когда ей можно будет доверить письма: их там до сих пор теряют, или идут они два месяца из Москвы в Москву. Да и вообще, почта существует для передачи писем, а не денег. А вот когда будет создан почтовый банк, то, возможно, это будет хороший банк. Когда они достигнут уровня Сбербанка по качеству и по надежности работы, по отношению к клиенту, тогда и возникнет вопрос о стоимости услуги.

Гарегин Тосунян, президент Ассоциации российских банков:

Почте деньги многие доверяли еще в советский период, когда банки этих услуг не осуществляли. Просто там до сих пор были высокие процентные ставки. Так что здесь вопрос не доверия, а конкуренции по цене. И сейчас банки выигрывают эту конкуренцию.

Но если, во-первых, с использованием инфраструктуры произойдет создание почта-банка и, во-вторых, за счет того, что в число почтовых услуг включат ряд финансовых услуг и получат на это лицензию, то тогда возникнет реальная конкуренция, которая будет только на пользу рынку. Пока же все это все находится в зачаточном состоянии, и все зависит от того, какие приоритеты поставит новый руководитель почты господин Казьмин.

Валерий Белоцерковский, руководитель рекламно-продюсерского центра «Мегаполь»:

Система перевода денег почтой совершенно другая, нежели отправка писем. Ведь деньги мы кладем не в конверт, а делаем почтовый перевод, а это та же банковская услуга. Так что можно считать, что ее осуществляет государственный банк, который и несет ответственность.

В этом смысле я не вижу принципиальной разницы между почтой и банком. Чье отделение окажется ближе, туда и пойду. Но меня радует, что наконец-то обратили внимание на почту, потому что это институт, который было бы жалко потерять.

Александр Лебедев, депутат Госдумы 2004-2007 годов (фракция "Единая Россия"), доктор экономических наук:

С учетом появления там Казьмина у меня возрастет доверие к почте. Он человек профессиональный, с безукоризненным послужным списком.

Там еще работать и работать. Не секрет, что почта - это планово-убыточное предприятие, и я не стал бы пока доверять ей деньги, а пошел бы в какую-нибудь систему денежных переводов под западной маркой. Но через какое-то время я могу пойти для этого и на почту: потенциально она является потрясающим механизмом для развития различного рода финансовых услуг. Так что Андрею Ильичу надо немножко поработать, и я уверен, что он через пару лет может превратить это в серьезную организацию.

Александр Ворошило, народный артист России, предприниматель:

Почему нет? Я за конкуренцию и буду сравнивать, кто лучше оказывает услуги. Хотелось бы, чтобы электроэнергию у нас продавало не только РАО ЕЭС, а масса компаний, в которые я бы пришел, познакомился с условиями и выбрал то, что мне подходит. Я хочу покупать газ не только у «Газпрома», который мне каждый новый год или чаще сообщает о повышении тарифов (и на каком, интересно, основании, если у нас этих природных ресурсов - газа и нефти - хоть залейся, ими можно обпиться всему населению России).

Я хочу выбирать, что лучше - почта или банк. Может, это и подстегнет банки, а может, заставит и почту чесаться. А когда создаются только государственные структуры, то я знаю, что они будут выдавливать всю инициативу, особенно если она частная. Они будут говорить: мол, это частники, давайте мы им дороже продадим. В этом вся беда.


НОВОСТИ ЗА 13 ДЕКАБРЯ 2007
21:54 ... Банк «Хоум Кредит» начал принимать срочные вклады
21:00 ... Доллар будет расти, несмотря на рецессию в экономике США
14:47 ... Москоммерцбанк поделился с ММБ
14:37 ... Геннадий Онищенко обещает банкам массовые проверки
14:32 ... Капитал Ханты-Мансийского банка может сменить географию
14:25 ... Почтовые отделения станут универсальными финансовыми центрами
14:23 ... Программа привилегий для держателей карт Vantage Club становится международной
14:07 ... Башэкономбанк предлагает вклад «Зимняя сказка»
14:06 ... Россияне в октябре увеличили спрос на наличный евро в 1,5 раза
14:04 ... Альфа-Банк повысил ставки по вкладам в рублях и долларах
14:03 ... Банк России готов создать отдельную структуру по контролю за крупнейшими госбанками
12:17 ... Дойче Банк заинтересовался водоснабжением Москвы
12:15 ... ЕАБР претендует на долю в Ханты-Мансийском Банке
12:14 ... АйСиАйСиАй Банк открыл новый допофис в Обнинске
12:14 ... IFC предоставила нижегородскому НБД-Банку кредит в 15 млн долларов
12:12 ... Праздники дорого обойдутся российской экономике
11:19 ... ЦБ РФ не определился с возможным повышением ставки рефинансирования
09:56 ... Цены задавили ипотеку
09:54 ... Банк России в 2008 году вводит новый порядок расчета банками рыночного риска
09:40 ... Банки пригласили на торги
09:33 ... Выставлены оценки российским банкам
08:42 ... Акции Российского Банка Развития и Росэксимбанка внесены в уставный капитал Банка развития
08:41 ... Аркадий Дворкович: рост ВВП в 2007 году составит не менее 7,5%
08:40 ... В Санкт-Петербурге состоится конференция «Авто: страхование и кредит. 2007»
08:39 ... Глава банка Lehman Brothers получил премию в виде акций на сумму 35 млн долларов
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru