ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » НОВОСТИ


НОВОГОДНИЕ ПОКУПКИ ПО КРЕДИТНЫМ КАРТАМ В РОССИИ
07:26, 14.12.2007
Источник: sDengami.Ru

ЗАО КБ «Ситибанк» провел исследование динамики основных категорий покупок в предновогодние дни.


Введение и методология

В период сезонных праздников в России, в особенности новогодних, всегда отмечался рост покупательной активности. В последние годы это происходит на фоне роста потребления в целом, связанного с повышением общего благосостояния населения, развитием розничных сетей, безналичных платежей по банковским картам и, конечно же, потребительского кредитования.

Однако до недавнего времени специальных исследований, которые раскрывали бы особенности потребительского поведения россиян-пользователей кредитных карт, было крайне мало. И это несколько странно, так как рост использования кредитных карт напрямую связан со всеми перечисленными выше факторами. Кроме того, западные исследования отмечают, что именно по кредитным картам люди в среднем тратят намного больше, чем наличными или по дебетовым картам.

Как же люди используют доступные им кредитные средства в преддверии новогодних праздников? Что они покупают, когда, как и кто собственно эти люди? На эти вопросы и попытался ответить Ситибанк – один из крупнейших эмитентов кредитных карт в мире и один из лидеров рынка в России.

Исследование, проведенное Ситибанком в России, анализирует потребительское поведение более 100,000 клиентов, активно пользовавшихся кредитными картами в течение всего 2006 года. Все участники исследования жители Москвы и Санкт- Петербурга. Анализу подверглись наиболее популярные категории покупок: одежда, электроника, кафе и рестораны, бензин, продукты питания, ювелирные изделия, предметы роскоши и др. Исследование охватывает только покупки совершенные в России и анализирует показатели изменения общих сумм покупок в каждой категории в процентах к предыдущему месяцу.


Аналитический отчет по результатам исследования

Одной из самых популярных категорией предновогодних покупок оказались Ювелирные изделия, часы и предметы роскоши. Именно здесь наблюдается большой рост в декабре – у женщин более 125%, а у мужчин около 184%. Необходимо выделить, что декабрь это единственный месяц, когда отмечается такой беспрецедентный рост в этой категории, даже в марте - втором по лидерству в этом сегменте месяце - рост в разы меньше.

Другим лидером по показателям роста в декабре оказалась Парфюмерия и косметика. Очень сильный скачок отмечен и у мужчин (96%), и у женщин (78%), что, в первую очередь, может объясняться тем, что и те и другие дарят парфюмерию и косметику как самый распространенный и необременительный подарок. У мужчин это также связывается с меньшей ценовой чувствительностью к этой малознакомой для них категории товаров.

Не менее значимой категорией была Электроника. Причем рост отмечен не только у мужчин (78% в декабре), но и у женщин (7%). И если популярность этой категории у мужчин вполне ожидаема, то для женщин это новый тренд, который возник именно в декабре, это могут быть подарки их спутникам либо, например, модные женские модели телефонов для себя или своих родных и подруг.

Как ни парадоксально популярной категорией в декабре стали покупки, совершенные на АЗС, причем рост более чем на 51% у женщин указывает на то, что это был не только бензин (у мужчин траты на бензин в этом месяце даже падают на 6%), но и покупки в магазинах при заправках.

Следующие 2 категории покупок относятся скорее не к подаркам, а к покупкам, связанным с праздничным настроением и времяпрепровождением. Это Услуги связи и Рестораны, Кафе, Развлечения. Так женщины тратят на телефон и Интернет больше на 24%, а мужчины на 11%. По всей вероятности, это также связано с «праздничным настроением», люди больше координируют свои действия с родными и близкими по телефону, стараются позвонить тем, с кем давно не общались. Траты на Рестораны, Кафе, Развлечения у мужчин вырастают на 6%, а у женщин на целых 18%. Это говорит о том, что люди чувствуют приближение праздников и начинают больше радовать себя, чаще встречаются с родственниками и друзьями.

Значительной статьей расходов в преддверии праздников также становятся расходы на Продукты питания и походы в супермаркеты в целом. Так мужчины в декабре в среднем тратят на 25% больше, хотя в тоже время женщины снижают свою покупательную активность более чем на 6%, видимо мужчины предпочитают сами закупать продукты к праздничному столу.

В популярной категории Спортивных товаров в декабре у мужчин рост весьма незначительный – около 3,5%, хотя в ноябре и октябре рекордные траты в этой категории – рост в среднем около 25-30%. У женщин вообще не наблюдается каких - либо изменений в этой категории товаров.

Важной частью новогодних расходов также являются покупки в универсальных магазинах – в среднем и мужчин и у женщин рост около 20%. Так, например, покупки кожгалантереи и сумок у женщин увеличиваются на 20%, а у мужчин 30%. Что касается Товаров для дома, то здесь тенденция обратная, люди предпочитают закрыть все хозяйственные вопросы до праздников, чтобы расслабиться и не думать о бытовых вопросах, поэтому, несмотря на серьезный рост расходов на мебель, свет, сантехнику и промышленные товары (более 30-40%) в октябре-ноябре, в декабре наблюдается самый большой спад за год.

Одна из самых затратных категорий для россиян Одежда и обувь в декабре показывает рост у мужчин около 4,5%, у женщин чуть более 24%, который может быть связан с сезоном распродаж. Однако темпы роста несравнимо меньше, чем в весенние и осенние месяцы. Для женщин одежда является куда более актуальным подарком, чем для мужчин.

Новый год в России, прежде всего, семейный праздник, поэтому существенный рост в таких категориях расходов как Детские игрушки на 127,16% у мужчин и 120% у женщин вполне оправдан. Школьные принадлежности также показывают серьезный рост в декабре на 48% у женщин и 121% у мужчин (у мужчин это второе место после сентября). А вот оплата Билетов в кинотеатры вырастает только у мужчин, при этом более чем 200%, в то время как у женщин отмечен даже небольшой спад. Активными потребителями Сладкого в России являются и дети, и их родители, а новый год и предпраздничные дни это настоящий кондитерский бум, расходы и мужчин и женщин на торты, конфеты и сладкую выпечку увеличиваются более чем на 2000%. Это абсолютный лидер роста.

Одним из лучших подарков в России остаются Музыкальные диски и видеофильмы – правда, преимущественно для мужчин - у них эта категория растет на 23% в декабре и на 5% у женщин. При этом рост в сегменте книг и прессы куда более значительный, все-таки самая читающая страна в мире: у мужчин 60%, у женщин более 135%.

Одна из самых стереотипных для России категорий покупок – расходы на Алкоголь, демонстрирует неожиданные результаты, рост очень серьезный, однако у женщин значительно больший: 138% у мужчин и 197% у женщин.

Интересная статистика у мужчин: траты на Предметы искусства в течение года это именно их прерогатива, однако в декабре эта категория показывает небывалый рост – более 388%. Также только у мужчин значительно возрастают расходы на Почтовые и Курьерские услуги – более 80%, в то время как женщин в течение всего года пользуются ими одинаково мало. При этом именно женщины тратят в разы больше мужчин в декабре за услуги Доставки еды и кейтеринг. Также интересно, что только у женщин в декабре растут суммы снятия наличных на 5%, в то время как у мужчин на столько же снижаются.

Интересный факт из статистики покупок в специализированных магазинах Подарков: хотя рост и значительный, немногим более 100% и у мужчин, и у женщин, он мало отличается от других праздничных месяцев в году. Зато расходы на Цветы возрастают серьезно – на 30% у мужчин и 65% у женщин - третий результат в году после марта, августа-сентября (начало учебного года).

Основной рост покупок За границей за год приходится в основном на январь, когда люди отправляются на новогодние каникулы и в отпуска. В январе траты на Одежду у мужчин вырастают на 169%, а у женщин 152%, на Универсальные товары у мужчин на 129%, а у женщин 85%, duty free магазины у мужчин на 70% у женщин на 57%, на кафе, рестораны и развлечения на 154 и 150% соответственно, Ювелирные украшения, часы и предметы роскоши у мужчин на 134%, а у женщин на 214%.

В новогодних тратах по кредитным картам наблюдается существенная зависимость от дохода клиента и его кредитного лимита. Так, несмотря на то, что рост наблюдается во всех сегментах, у людей с кредитной линией более 100 000 рублей он незначительный – около 4,5%, а в сегменте менее 45 тысяч и сегменте между 45 и 100 тысячами - рост равный и составляет около 9,5%. Однако у более обеспеченных людей рост продолжается в течение всего января и добавляет еще 3% к росту в декабре, в то время как у других двух сегментов он падает примерно на столько же. Это говорит о том, что более обеспеченные люди продолжают активно тратить, но свой отдых, развлечения и покупки во время каникул в России и за границей, в то время как менее обеспеченные входят в режим экономии.


Информация о кредитных картах Ситибанка

ЗАО КБ «Ситибанк» начал выпускать кредитные карты в России в 2003 году. На сегодняшний день Банком выпущено более 350,000 карт. В 2005 году Ситибанк первым из российских банков ввел Льготный период кредитования по кредитным картам, и в этом же году первым начал выпуск бонусных ко-брендинговых карт с Льготным периодом кредитования - МегаФон-Ситибанк. Сегодня Ситибанк имеет в своем портфеле уже три успешных ко-брендинговых проекта, помимо карты МегаФон-Ситибанк – это совместные кредитные карты c программой поощрения часто летающих пассажиров Lufthansa Miles and More и крупнейшей сетью туристических агентств России Куда.ру. В 2007 году Ситибанк первым в России начал выпуск кредитной карты Cash Back, которая возвращает 1% от потраченных по карте средств обратно на счет клиента. Все кредитные карты Ситибанка являются при этом также дисконтными. Дисконтная программа Ситибанка включает более 800 магазинов и ресторанов партнеров по всей России и постоянно расширяется. Кредитные карты Ситибанка предлагаются людям старше 22 лет и подтвержденным ежемесячным доходом от 9,000 рублей в более чем 10 городах России.


НОВОСТИ ЗА 14 ДЕКАБРЯ 2007
17:49 ... Ипотечный кризис снизил рейтинг Citigroup
17:48 ... Банк «Электроника» предлагает вклад «Русская зима»
17:47 ... Грабителям барнаульского Зернобанка вынесли приговор
15:51 ... ВТБ 24 повысил ставки по вкладам
15:42 ... Алексей Кудрин встретился с Сергеем Сторчаком
15:25 ... Герман Греф: проблема банковской ликвидности уже на так остра
11:37 ... Банк России изымает деньги у финансовых институтов с помощью ОБР
11:35 ... Руководитель Ростехнадзора: в России уже начали действовать правила ВТО
11:32 ... Банки готовятся к сезону выплат 13-х зарплат и бонусов
11:31 ... Чешская PPF довела свою долю в капитале Номос-Банка до 13,8%
11:29 ... ХКФ Банк начал принимать вклады физлиц
11:06 ... Рост прибыли и эффективности ФИА-БАНКа
07:29 ... Глава Пенсионного фонда РФ подал заявление об уходе
07:26 ... Новогодние покупки по кредитным картам в России
07:25 ... НБ «ТРАСТ» открыл операционный офис в Южно-Сахалинске
07:23 ... ЗАО КБ "Ситибанк" удостоен награды журнала The European Banking Technology
07:21 ... МДМ-Банк вводит вклад «МДМ — Социальный Пополняемый»
07:17 ... Банк «Нижний Новгород» предлагает вклад «Рождественский»
07:13 ... Международные резервы РФ за неделю уменьшились на 2,3 млрд долларов
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru