ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » НОВОСТИ


РЫНОК США ВОЛНУЕТСЯ ИЗ-ЗА ИНФЛЯЦИИ
10:52, 17.12.2007
Источник: Quote.ru

Фондовый рынок США упал в пятницу 14 декабря, что было обусловлено воздействием нескольких факторов, включая неблагоприятные данные о потребительской инфляции за ноябрь, страхи в отношении новых потерь в банковско-финансовом секторе и неопределенность вокруг дальнейшего развития событий. По итогам дня индекс "голубых фишек" Dow упал на 178,11 пункта до 13339,85, или на 1,32%. Индекс широкого рынка Standard & Poor’s 500 опустился на 20,46 пункта до 1467,95, или на 1,37%. Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, понизился на 32,75 пункта до 2635,74, или на 1,23%.

Главной утренней новостью в пятницу стали данные министерства труда США о динамике индекса потребительских цен СPI. Как сообщило министерство, индекс CPI вырос в ноябре на 0,8% по сравнению с октябрем. Полученный прирост оказался самым большим после сентября 2005 г. и превысил средний прогноз экономистов, предполагавший, что в ноябре индекс повысится на 0,6%.

По словам министерства труда, почти 70% ноябрьского прироста индекса CPI были обусловлены скачком цен на энергоносители. В ноябре они выросли на 5,7%, при этом розничные цены на бензин подскочили на 9,3%. За последние 12 месяцев, закончившиеся в ноябре, розничные цены на бензин выросли на 37,1%. Индекс CPI вырос за последние 12 месяцев на 4,3%.

Однако и за пределами топливной сферы потребительские цены повысились значительнее, чем хотелось бы фондовому рынку. Стержневой индекс Core CPI, не включающий цены на энергоносители и пищевые продукты, повысился в ноябре на 0,3%, что было выше среднего прогноза экономистов, предполагавшего повышение на 0,2%. За последние 12 месяцев, закончившиеся в ноябре, Core CPI вырос на 2,3%. Это был самый большой годовой прирост индекса после апреля текущего года.

Повышенные показатели потребительской инфляции ухудшили перспективу понижения ставки ФРС в январе, что негативно повлияло на настроение фондовых бирж и рынка казначейских облигаций США. Надежду на январское понижение ставки на 50 базисных пунктов рынки потеряли еще накануне, в четверг 13 декабря, когда появились неожиданно сильные данные о розничных продажах в США в ноябре и высокие ноябрьские показатели оптовой инфляции (индекс PPI и Core PPI). Однако в четверг инвесторы все еще сохраняли почти полную уверенность в том, что на своем заседании 29-30 января комитет ФРС понизит ставку как минимум на 25 базисных пунктов. В тот день участники рынка фьючерсов на ставку по федеральным фондам оценивали вероятность ее январского понижения на 25 базисных пунктов в 98%. В пятницу, после публикации данных CPI, эта вероятность уменьшилась в глазах фьючерсного рынка до 80%.

Немного позднее вышел отчет ФРС о промышленном производстве в США в ноябре. Согласно отчету, объем промышленного производства в стране увеличился в ноябре на 0,3% по сравнению с октябрем. В октябре, согласно пересмотренным данным, объем промышленного производства упал на 0,7%, а не на 0,5%, как считалось ранее. По сравнению с ноябрем 2006 г., объем промышленного производства увеличился в прошедшем месяце на 2,1%.

Промышленное производство включает производство на заводах и фабриках, в шахтах и на месторождениях, а также в коммунальном хозяйстве. Объем производства на заводах и фабриках увеличился в ноябре на 0,4% по сравнению с октябрем, когда он упал на 0,6%. Производство в шахтах и на месторождениях выросло в ноябре на 1,1%, после уменьшения на 0,7% в октябре. Производство в коммунальном хозяйстве уменьшилось в ноябре на 1,3%, после такого же уменьшения в октябре.

Коэффициент использования производственных мощностей составил в ноябре 81,5%, по сравнению с 81,4% в октябре. Коэффициент использования производственных мощностей на заводах и фабриках составил в ноябре 79,9%, по сравнению с 79,7% в октябре. В августе и сентябре этот показатель равнялся 80,4%; в ноябре 2006 г. он был равен 79,8%.

Поскольку ноябрьское увеличение объема производства на заводах и фабриках последовало за существенным падением показателя в октябре, его трудно было считать свидетельством выдающейся активности в американской промышленности, однако свидетельством спада оно уж точно не было. В совокупности, ноябрьские данные о росте розничных продаж, опубликованные в четверг, и данные о промышленном производстве указали, что рецессия в американской экономике, об опасности которой так много говорят в последнее время, пока еще не наступила.

Однако рынки осознают, что опасность рецессии существует, поскольку на американском рынке жилья продолжается спад, а банковско-финансовая система находится в состоянии тяжелого стресса. Это поддерживает ожидания нового понижения ставки ФРС, в дополнение к понижениям, осуществленным в сентябре, октябре и декабре. После публикации отчета о промышленном производстве вероятность январского понижения ставки ФРС уменьшилась, но осталась значительной. По оценкам фьючерсного рынка, она составила около 77%.

Как и в предыдущие дни, в пятницу фондовые биржи продолжали напряженно следить за ситуацией в банковско-финансовом секторе. Накануне вечером банковская компания Citigroup сообщила, что возьмет на свой баланс активы семи своих структурированных инвестиционных фондов (SIV) в размере 49 млрд долл. Фонды, называемые SIV, были созданы банками и хедж-фондами для выпуска краткосрочных коммерческих бумаг, обеспеченных активами, и вложения средств, получаемых от размещения этих бумаг, в долгосрочные финансовые инструменты. Кредитный кризис, разразившийся в августе, привел к сокращению рынка коммерческих бумаг, обеспеченных активами, и, таким образом, поставил под угрозу жизнеспособность SIV. Чтобы избежать распродажи активов SIV по бросовым ценам, банки, их создавшие, берут эти активы на свой баланс. В последние недели так поступили английский банк HSBC, французский банк Societe Generale, голландский банк Rabobank и немецкий банк WestLB. Дошла очередь и до Citigroup.

Выручая SIV, банки ухудшают свои показатели капитала. У компании Citigroup, которая в III квартале потеряла около 6 млрд долл. в связи со списанием долговых активов и покрытием плохих кредитов и, по ее оценкам, спишет еще от 8 млрд до 11 млрд долл. в IV квартале, показатели капитала ухудшились значительно. Согласно заявлению Citigroup, выпущенному в четверг вечером, после взятия SIV на баланс показатель покрытия ее сердцевинного капитала (Tier 1) уменьшится до 7,16%. Целевым уровнем для компании является показатель в 7,50%. По словам Citigroup, она рассчитывает вернуться к целевому уровню к концу II квартала 2008 г.

Однако рейтинговое агентство Moody’s выразило сомнение в том, что Citigroup сможет восстановить целевое покрытие капитала в скором будущем, и понизило кредитный рейтинг компании на одну ступень, с Aa2 до Aa3, т.е. до четвертого сверху инвестиционного уровня. На ранних утренних торгах в пятницу падение акций Citigroup и других банковских компаний оказывало дополнительное давление на фондовый рынок, и без того удрученный неблагоприятными данными CPI.

Позднее ситуация улучшилась, когда аналитики Goldman Sachs заявили, что стоимость облигаций Citigroup упала до очень привлекательного уровня и что новый глава компании, назначенный несколько дней назад, примет надлежащие меры, чтобы улучшить показатели капитала в I квартале. По мнению аналитиков Goldman Sachs, такие меры могут состоять в уменьшении размера дивидендов или привлечении новых инвестиций, подобных тем, которые недавно сделал суверенный фонд эмирата Абу-Даби, вложивший 7,5 млрд долл. в конвертируемые облигации Citigroup. В общем случае, уменьшение дивидендов или размывание акционерного капитала за счет привлечения новых инвестиций не приветствуются фондовыми биржами. Однако отношение участников рынка акций к Citigroup было уже столь пессимистичным, что позитивное заявление аналитиков Goldman Sachs подействовало на них ободряюще. Акции Citigroup быстро выросли, что улучшило динамику банковско-финансового сектора и фондового рынка в целом.

Зато другое заявление, телеканала CNBC, снова повергло рынок в уныние. В его эфире прозвучало мнение, что величина списаний активов инвестиционного банка Merrill Lynch в IV квартале окажется на 4 млрд – 6 млрд долл. больше текущей оценки. В результате акции Merrill Lynch упали, и вслед за этим ухудшилась динамика рынка. В частности, акции Citigroup, которые в середине дня торговались в плюсе, по итогам сессии опустились на 1,00%.

Еще одним фактором, повлиявшим на торги в пятницу, стала нервозность, охватившая инвесторов в связи с событиями предстоящей недели. Эти события включают публикацию серии экономических данных и ряда важных корпоративных квартальных отчетов, в первую очередь квартальных отчетов инвестиционных банков Goldman Sachs, Morgan Stanley и Bear Stearns.

Однако больше всего при закрытии в пятницу фондовые биржи волновал вопрос о том, каким будет результат денежных аукционов, запланированных ФРС на ближайшие дни. В минувшую среду ФРС и другие ведущие центральные банки объявили о крупномасштабной скоординированной акции, направленной на улучшение ситуации с ликвидностью в мировой банковской системе. В рамках этой акции ФРС планирует провести аукционы краткосрочных кредитов для коммерческих банков. Первый аукцион ФРС состоится 17 декабря, второй – 20 декабря, и еще два аукциона запланированы на январь. На первом аукционе ФРС предложит банкам 20 млрд долл. на 28 дней, а на втором аукционе – 20 млрд долл. на 35 дней. Параллельно с ФРС, Европейский центральный банк также проведет денежные аукционы 17 и 20 декабря, на каждом из которых коммерческим банкам будет предложено по 10 млрд долл. Результаты первых аукционов ФРС и ЕЦБ, которые состоятся в понедельник, станут известны в среду. Аукционы будут признаны успешными, если они приведут к понижению ставок межбанковских кредитов, которые достигли в декабре очень высоких уровней.

Ставки LIBOR по кредитам в долларах и фунтах стерлингов несколько понизились в последние дни, после объявления о мерах центральных банков по увеличению ликвидности, но все равно остались очень высокими относительно соответствующих базовых ставок. Ставки LIBOR по кредитам в евро почти не изменились. В пятницу ставка LIBOR по 1-месячным кредитам в евро составила 4,93375%, по сравнению с 4,93500% в четверг и 4,94500% в среду. Базовая ставка ЕЦБ равна в настоящее время 4,00%. Ставка LIBOR по 1-месячным кредитам в долларах понизилась в пятницу до 4,99625%, по сравнению с 5,02750% в четверг и 5,10250% в среду. После понижения 11 декабря базовая ставка ФРС равна 4,25%.

Из последних корпоративных новостей вне финансового сектора следует отметить понижение финансовых прогнозов компании Black & Decker, производителя различных строительных и хозяйственных инструментов, и подтверждение финансовых прогнозов многопрофильного гиганта United Technologies.

Компания Black & Decker сообщила в пятницу, что ввиду значительного ухудшения деловых условий на ее рынках в Северной Америке, а также в связи с отзывом партии дефектных дрелей, ее прибыль за IV квартал будет намного ниже сделанной ранее оценки и составит 1,03 долл. на акцию. Аналитики в среднем прогнозировали 1,60 долл. на акцию. Акции Black & Decker упали по итогам сессии на 6,82 долл. до 73,31 долл., или на 8,51%.

Компания United Technologies, подразделения которой выпускают авиадвигатели, вертолеты, лифты и кондиционеры воздуха, подтвердила свои прогнозы по прибыли за 2007 и за 2008 гг. Согласно оценкам United Technologies, представленным в четверг вечером, ее прибыль за 2007 г. составит от 4,22 долл. до 4,25 долл. на акцию. Это ниже среднего прогноза аналитиков, предполагающего прибыль в размере 4,26 долл. на акцию, но соответствует сделанному ранее прогнозу компании. В 2008 г., согласно прогнозу United Technologies, ее прибыль вырастет на 10% – 14% и составит от 4,65 долл. до 4,85 долл. на акцию; доходы увеличатся до 59 млрд долл. Аналитики в среднем прогнозируют прибыль в размере 4,85 долл. на акцию и доходы в размере 57,7 млрд долл. Прогноз United Technologies не изменился по сравнению с теми цифрами, которые она предсказывала в октябре, когда отчитывалась за III квартал. В комментариях к прогнозам руководство компании указало на рост мировой экономики и большую долю зарубежных поступлений в структуре ее доходов. По ожиданиям United Technologies, в 2008 г. более 60% доходов она получит на зарубежных рынках.

Помимо United Technologies, на минувшей неделе еще три американских промышленных гиганта представили свои прогнозы на будущий год. Компания Honeywell, одна из ведущих в мировой индустрии приборостроения, заявила в четверг, что в 2008 г. ее прибыль вырастет на 16% – 21%. По словам руководства Honeywell, негативный эффект от слабости рынка жилья и кредитных рынков в США будет компенсирован относительно высоким спросом в развивающихся регионах. Многопрофильная компания General Electric сообщила во вторник, что в 2008 г. ее прибыль вырастет "по крайней мере" на 10%, до 2,42 долл. на акцию. Это оказалось ниже среднего прогноза аналитиков (2,49 долл. на акцию), но явилось минимальной оценкой компании. Промышленная компания 3M представила в среду прогноз, согласно которому в 2008 г. ее прибыль увеличится до 5,44 долл. – 5,47 долл. на акцию. Аналитики Уолл-стрит ожидали 5,42 долл. на акцию. По словам компании, почти две трети ее доходов в 2008 г. будут получены на зарубежных рынках. Все перечисленные компании – United Technologies, Honeywell, GE и 3M – входят в состав индекса Dow.

Елена Зотова


НОВОСТИ ЗА 17 ДЕКАБРЯ 2007
21:54 ... В 2008 году дефицит популярных бюджетных автомобилей сохранится
16:35 ... Экспобанк увеличивает часы работы с частными клиентами
16:23 ... Сбербанк закрывает сделку по привлечению 750 млн долларов
16:23 ... Мировой объем IPO достиг 255 млрд долларов, рекордсмен — ВТБ
16:22 ... Зарегистрирован филиал банка «Электроника» в Волгограде
12:41 ... Bank Austria стал крупнейшим акционером «РБК информационные системы»
12:40 ... МЭРТ будет выдавать банкам лицензии на экспорт драгметаллов
12:40 ... Мосгорсуд подтвердил арест четвертого фигуранта по делу Сергея Сторчака
11:37 ... Банк «Хоум Кредит» расширяет партнерскую сеть в медицинской сфере
11:19 ... Экс-управляющего пермского Внешторгбанка обвинили в незаконных связях с «Пятерочкой»
10:52 ... Рынок США волнуется из-за инфляции
10:51 ... Чисто золотая Visa
10:50 ... Судебные приставы смогут возбуждать уголовные дела
10:25 ... Балтинвестбанк приобретает управляющую компанию
09:57 ... Deutsche Bank вложился в хозяйство
09:09 ... Мировые ЦБ сократят риски кризиса ликвидности
08:59 ... ВТБ выпустит на российский рынок облигации Белоруссии
08:58 ... Индустриальный Сберегательный Банк: новая услуга — мобильный банкинг
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru