ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » НОВОСТИ


НАИБОЛЬШИЙ ДОХОД МОГУТ ПРИНЕСТИ ЗАГОРОДНАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ И ЗЕМЛЯ
16:37, 25.01.2008
Источник: ФИНАМ

На сайте инвестиционного холдинга «ФИНАМ» состоялась конференция «ЗПИФ недвижимости как инструмент инвестиций для частных инвесторов», участие в которой приняли представители компаний, работающих на рынке недвижимости и в сфере коллективных инвестиций. По их мнению, нестабильность на мировых биржах может стимулировать интерес инвесторов к более консервативным инструментам. В частности, речь шла о вложениях в недвижимость, которые стали доступными для любого инвестора за счет развития специализированных ПИФов.

По мнению генерального директора Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрия Рылько, одним из наиболее эффективных инструментов защиты от рисков фондового рынка сейчас выступают инвестиции в земельные активы, в частности, земли сельскохозяйственного назначения. «Обычно падение курса акций вызывает повсеместный рост цен на недвижимость и биржевые товары. Однако в нашем случае следует учесть, что, во-первых, сами фондовые рынки двинулись вниз под влиянием переоцененной жилой недвижимости в США, во-вторых, цены на биржевые товары уже находятся на запредельно высоких уровнях. Думаю, точную последовательность цепочки событий сейчас не способен спрогнозировать никто. Для меня очевидными представляются две вещи. Во-первых, мировые балансы основных с/х культур находятся на исключительно низком уровне, и их не поправить в течение одного-двух лет; во-вторых, с/х земли в России остаются недооцененными по сравнению с другими странами», - заявил эксперт.
С ним соглашается директор департамента недвижимости УК «Финам Менеджмент» Андрей Гарюнов: «В ЗПИФ «Финам - Капитальные вложения» значительную часть активов занимают земли сельхозназначения, которые дают рентный доход, привязанный, прежде всего, к ценам на с/х продукцию. А что происходит с ценами на продовольствие, Вы видите сами. Земля является самым надежным инструментом инвестирования в силу своей ограниченности (не является возобновляемым ресурсом), а сегодняшний доход, получаемый по земельной ренте, сравним с другими видами более рисковых вложений. Земли, на настоящий момент находящиеся в активах фонда «Финам - Капитальные вложения», приносят доход на уровне 15-20%».

Другое перспективное направление для инвестирования – загородная недвижимость. «Наиболее высокодоходным сектором рынка недвижимости было и остается загородное жилье (организованные коттеджные поселки). Здесь мы постоянно фиксируем прирост цен, связанный с большим потенциалом данного сегмента с точки зрения уровня спроса. В 2008 г. данная ситуация сохранится, так что вкладывать деньги лучше всего именно в загородную недвижимость», - считает руководитель аналитического центра корпорации «ИНКОМ» Дмитрий Таганов.

Эксперты считают, что сейчас выгоднее инвестировать в региональную недвижимость. «Выгоднее, без сомнения, региональная недвижимость, так как рынок недвижимости регионов находится на более раннем этапе развития, чем рынок недвижимости Москвы. Однако надо учитывать, что и риски, которые несет инвестор, на этом рынке значительно выше. Хотя, конечно, многое зависит от конкретного проекта и того, кто его будет реализовать», - отметил г-н Гарюнов. «В различных регионах страны цены ведут себя по-разному. Например, в Перми и Омске цены выросли на 40-50%. В Новосибирске – на 38%. А в Уфе снизились на 5%. Рекордный рост цен состоялся в Сочи - 105%, но там всем известная история. В Москве и С-Петербурге в течение 2007 года цены снижались, но в конце года рынок активизировался. В Москве в последние месяцы года на вторичном рынке цены росли с темпом 2,5-3%, а на новостройки – находятся в состоянии колебательной стабильности, но уже не падают», - уточнила руководитель отдела комплексных исследований и прогнозирования рынка ЗАО «Агентство МИЭЛЬ-Недвижимость» Елена Логвина.

В рамках конференции генеральный директор УК «Финам Менеджмент» Павел Кириченко также озвучил планы по работе на рынке недвижимости. «Стратегия компании предполагает развитие существующего ЗПИФН «Финам - Капитальные вложения», включающего в себя (либо в ближайшее время будут включены) объекты различных классов недвижимости. Кроме того, данный фонд доступен самым широким слоям инвесторов - минимальная сумма инвестиций в него в период дополнительного размещения паев не ограничена». Г-н Кириченко отметил, что 29 января будет завершен прием заявок на покупку дополнительных паев данного фонда, в результате чего предполагается привлечь около 200 млн. рублей. С учетом высокого интереса инвесторов к ПИФу и наличия на рынке большого числа привлекательных активов, в течение 2008 года могут проводиться новые размещения дополнительных паев.


НОВОСТИ ЗА 25 ЯНВАРЯ 2008
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829     
  АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru