ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » НОВОСТИ


РЫНОК АКЦИЙ УПАЛ ДО 1930 ПУНКТОВ ИНДЕКСА РТС НА ЗАПАДНЫХ ПРОДАЖАХ, ВЫРОС ТОЛЬКО "ПОЛЮС"
16:38, 31.01.2008
Источник: Bankir.Ru

Российский рынок акций в четверг упал в район 1930 пунктов индекса РТС на фоне возросших западных продаж и внешнем негативе, который не смогло ослабить снижение ставки Федеральной резервной системой (ФРС) США на 0,5 процентного пункта.

К середине торгов (15:00 МСК) на биржах ФБ ММВБ и РТС стоимость большинства ликвидных акций упала на 1,3-4%, индекс РТС откатился к уровням недельной давности - до 1933,3 пункта (-2,43%), индекс ММВБ упал до 1600,79 пункта (-2,55%).

Мартовский фьючерс на индекс РТС сократил прирост к базовому активу до 8,9 пункта (до 1942,25 пункта) по сравнению с ростом на 11,5 пункта накануне, что говорит о возврате на рынок "медвежьих" настроений.

На ФБ ММВБ подешевели бумаги "Газпрома" (-2,8%, до 297,26 руб.), ВТБ (РТС: VTBR) (-2,7%), "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (-3,1%), "Роснефти" (РТС: ROSN) (-3,1%), Сбербанка России (РТС: SBER) (-3,1%), РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) (-2,6%), "Газпром нефти" (РТС: SIBN) (-3,4%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (-3,2%), "Татнефти" (РТС: TATN) (-2,7%), "префы" "Транснефти" (РТС: TRNF) (-1,1%).

Чуть лучше рынка выглядят акции "Норильского никеля" (РТС: GMKN), торгующиеся на уровнях среды благодаря спекулятивной поддержке на новостях о планах менеджмента ГМК выкупить с рынка акции на сумму $5 млрд, а фаворитами выступают бумаги "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (+1,2% на ФБ ММВБ), дорожающие на фоне рекордных цен на золото.

Внешние факторы в четверг в целом негативные, что не оставляет шансов на коррекцию рынка. Так, к снижению индексов США накануне из-за слабого ВВП США за IV квартал (рост ВВП сократился до 0,6% при прогнозах увеличения на 1,2%) и отсутствия оптимизма по поводу снижения ставки ФРС на 0,5 процентного пункта (до 3,0% годовых) подключилась Европа (падение индексов составляет 0,9-2,0%), также "минусуют" в четверг американские фондовые фьючерсы и дешевеет нефть.

Американские фондовые индексы снизились в среду вслед за котировками акций страховщиков облигаций на опасениях снижения рейтингов представителей этого сектора.

Индекс Standard & Poor's 500 сначала поднялся на 1,7% после того, как ФРС США сократила базовую процентную ставку до 3% годовых, однако сообщение о том, что международное рейтинговое агентство Fitch понизило рейтинг компании Financial Guaranty, привело к падению индекса по итогам торгов на 0,5%.

Крупнейшие рейтинговые агентства - Fitch, Standard & Poor's и Moody's - пересматривают рейтинги страховщиков облигаций, опасаясь, что эти компании не смогут покрыть убытки по этим бумагам.

После закрытия рынка в среду агентство Standard & Poor's предупредило о снижении или о возможном снижении рейтингов по ценным бумагам и обязательствам на общую сумму $534 млрд, что является самым масштабным шагом агентства по переоценке рисков в условиях ипотечного кризиса. По оценке S&P, снижение рейтингов 8000 различных инструментов может привести к увеличению списаний банками активов объемом до $265 млрд (пока крупнейшие американские финансовые институты списали около $100 млрд). Решение агентства, таким образом, может вызвать новые потрясения на финансовом рынке.

ФРС США в среду второй раз за последние 10 дней понизила базовую процентную ставку, чтобы снизить риск наступления рецессии в США. При этом американский ЦБ дал понять, что смягчение его политики может быть продолжено; рынок теперь ожидает нового уменьшения цены краткосрочных кредитов ФРС в марте на 0,25 процентного пункта - до 2,75%.

Нефть откатилась к отметке $92 за баррель WTI на падении спроса на автомобильный бензин в США. Цена мартовского фьючерсного контракта на нефть марки WTI в четверг составляет $91,23 за баррель (-$1,1), накануне цена контракта поднялась на $0,69.

Согласно данным о запасах сырья в США за прошлую неделю, спрос на бензин в стране сократился до минимального уровня с января 2006 года. Запасы нефти выросли на 3,555 млн баррелей (ожидался рост на 2,13 млн), товарные запасы бензина увеличились на 3,558 млн баррелей (ожидался рост на 1,8 млн), запасы дистиллятов сократились на 1,539 млн баррелей (ожидалось снижение на 2,28 млн).

Среди экономической статистики, публикуемой в четверг, стоит выделить данные о доходах и расходах населения США в декабре (16:30 МСК) и данные о количестве американских граждан, впервые обратившихся за пособием по безработице на прошлой неделе (16:30 МСК).

Финансовую отчетность за прошедший квартал опубликуют All Nippon Airways, AstraZeneca PLC, Enel S.p.A., Fortum Corporation, Gold Fields Limited, Google, Hennes & Mauritz, Hynix Semiconductor Inc., Kobe Steel Ltd, Outokumpu OYJ, Procter & Gamble Company, Royal Dutch Shell Plc, Singapore Airlines, Sony Corporation, Tata Steel Ltd.

По оценкам операторов, падение рынка акций под давлением распродаж может продолжиться.

Начальник отдела продаж ИФ "ОЛМА" Дмитрий Лобанов ожидает углубления коррекции рынка вниз. "Смягчение денежной политики ФРС, судя по динамике мировых фондовых индексов, пока не восстановило оптимизм инвесторов в отношении американской экономики. На ожидания участников рынка могут повлиять данные по инфляции в США, выход которых ожидается в 16:30 МСК. Локальную поддержку рынку могут оказать корпоративные новости -по некоторым сообщениям, "Норникель" рассматривает возможность выкупа собственных акций с рынка на сумму до $5 млрд", - отмечает он.

По словам трейдера инвестиционного департамента МДМ-банка Евгения Волкова, по рынку опять прокатилась волна распродаж, причем западных. "Январь на рынке акций завершается на очень минорной ноте, убытки инвесторов достаточно существенны. Судя по всему, далее падение продолжится, очень быстро мы можем прийти в район 1800 пунктов по индексу РТС или даже ниже. Есть спрос в отдельных бумагах, в том же "Полюсе" и "Норникеле", но они не меняют общей пессимистичной картины. Нефтянка валится вниз, "Газпром" (РТС: GAZP) тоже, хотя последний еще держится за отметку 300 рублей", - сказал он "Интерфаксу-АФИ".

"Думаю, надо всем успокоиться, поскольку сейчас очень много спекуляций, то есть похоже на проведение масштабной игры на пониже, чтобы затем крупные фонды могли зайти в рынок "задешево", - добавил Е.Волков.

Трейдер брокерского дома "АГ Капитал" Михаил Молодов также отмечает, что сейчас погоду на российском рынке делают нерезиденты, которые продолжают продавать бумаги.

"На рынке оптимизма нет, все продолжает дешеветь под давлением западных продаж, которые нарастают с открытием торгов в Европе. Видимо, идет закрытие позиций в России со стороны западных фондов, которые продают акции без оглядок на цены, поскольку покупки совершались год-три назад. Из-за оттока средств иностранцев Россия не станет в этом году "тихой гаванью". В перспективе ближайших нескольких месяцев индекс РТС может уйти в район 1750 пунктов, то есть направление рынка в целом - вниз", - отмечает он.

"Продажи являются следствием возросших рисков из-за того, что последние публикации в западных СМИ с критикой российских властей создают негативный инвестиционный климат вокруг России. Инвесторов это нервирует, и риски возрастают. В целом, думаю, что в феврале сильно падать не будем перед президентскими выборами, скорее колебания вокруг отметки 1900 пунктов по индексу РТС, с локальными отскоками к 2000 пунктам. В США весной появятся отчетности за первый квартал, возможно, будут новые списания убытков, что будет давить на фондовые индексы", - считает М.Молодов.

Начальник отдела анализа рынка акций Банка Москвы (РТС: MMBM) Владимир Веденеев полагает, что снижение ставки ФРС уже было заложено в цены акций, поэтому особого оптимизма не наблюдалось. "Реакция американского рынка на снижение ставки ФРС оказалась весьма сдержанной - после небольшого подъема в середине торгов началась фиксация прибыли, и в итоге основные индексы закрылись снижением, поскольку в цены акций подобное снижение ставки уже было заложено, а в дальнейшем рынки ожидают продолжения снижения ставок. Гораздо более существенное влияние на настроения инвесторов имела макростатистика, а именно слабый рост ВВП США в IV квартале, из-за чего за минувший год американская экономика выросла лишь на 2,2%, что является минимальными темпами роста за последние пять лет", - отмечает он.

По словам старшего финансового советника компании "Брокеркредитсервис" Евгения Тупикина, отечественный рынок, как и большинство развивающихся площадок, существенно отстает в динамике нескольких последних дней. "Из островка стабильности мы превратились в инертную массу - создается впечатление, что рецессия не где-то за океаном, а здесь, рядом, и все это происходит на фоне позитивных комментариев ряда чиновников. Судя по количеству всплывших проблем и небыстрому их решению, мы можем претендовать лишь на дублирование мировых торговых сигналов. Скорее всего, ближайшие полгода отечественный рынок проведет в широком боковом канале с диапазоном 1800-2200 пунктов по индексу РТС. В ближайшие пару дней игра на понижение на наших площадках сохранится, однако ниже уровня 1900 пунктов можно начинать спекулятивные покупки с разгрузкой портфелей в конце февраля", - считает эксперт.

По мнению аналитиков инвестбанка "КИТ Финанс", высокие риски в финансовом сегменте по-прежнему сохраняются, что оказывается сильнее, чем фундаментальная привлекательность российских акций. Предположения о выкупе "Норникелем" собственных акций может оказать поддержку этим бумагам. Акции компаний черной металлургии также могут выглядеть лучше рынка, учитывая рост цен на сырьевых рынках и новости о приобретении угольных активов в России компанией ArcelorMittal.

По оценке главного трейдера семейства фондов "Премьер" Юниаструм банка Михаила Королюка, в ситуации, когда рынки лихорадит, традиционно наиболее интересными являются среднесрочные вложения в драгоценные металлы.

"Сейчас золото - один из самых привлекательных инвестиционных инструментов. Дело в том, что у "короля металлов" появилась серьезная "группа поддержки" в лице таких фундаментальных факторов, как смягчение монетарной политики США (слабый доллар, высокие инфляционные риски) на фоне развития финансового кризиса, роста себестоимости добычи в крупнейших мировых золотодобывающих странах и высоких цен на нефть. Кроме того, спрос на золото довольно сильно растет в связи с ростом уровня жизни в развивающихся странах", - считает он.

В целом, исходя из текущих цен на рынках акций, очевидно, что инвесторы уже не только заложили в цены полную вероятность "мягкой рецессии" в США, но и продвинулись достаточно далеко дальше. Само по себе наступление рецессии настолько болезненно и важно, что лучше перестраховаться. Вывод звучит парадоксально: рынки перепроданы в результате рациональных решений инвесторов и находятся на перепутье. Если дальнейшие события не будут подтверждать сценарий "мягкой рецессии", то, начиная с какой-то точки, рынки начнет резко "выносить" вверх - сформируется то, что называется в теханализе "разворот на шипе". Определить такую точку заранее невозможно. Если же негатив продолжит поступать, то развивающиеся рынки "легко могут сделать еще процентов тридцать вниз", считает М.Королюк.

Как отмечают аналитики Deutsche Bank, понижение агентством Fitch кредитного рейтинга подразделения FGIC Corp, занимающегося страхованием облигаций, спровоцировало опасения относительно начала беспорядочных продаж подобных бумаг. Угроза такого развития событий действительно существует. Впрочем, и у денежных властей, и у участников рынка было достаточно времени для того, чтобы более детально проанализировать сложившуюся ситуацию и продумать необходимые действия. "Мы считаем, что на сегодняшний день вероятность массового закрытия позиций не столь уж велика", - отмечают эксперты в своем обзоре.

Во "втором эшелоне" на российском рынке акций в четверг сильнее остальных упали акции "Центртелекома" (РТС: ESMO) (-5,1%), "Сибирьтелекома" (РТС: ENCO) (-5%), "Северстали" (РТС: CHMF) (+3,9%), "НОВАТЭКа" (РТС: NVTK) (-3,8%), НЛМК (-3,8%).

Негативом для акций "Северстали" стали новости о взрыве в домне N5 комбината, в результате чего один человек погиб и двое получили ранения. В результате взрыва произошел выброс горящих осколков, и образовались четыре очага пожара на площади 300-500 кв. метров.

Подорожали в четверг акции "Аэрофлота" (РТС: AFLT) (+0,7%), Банка Москвы (+0,5%).

Кроме того, второй день подряд продолжают бурно расти в цене акции "Мосэнергосбыта" (РТС: MSSB), взлетевшие на ФБ ММВБ на 19,7% (до 0,7 руб.), в РТС - на 18,4% (до $0,029) на новостях об оценке компании в размере не ниже $1,3 млрд. Накануне бумаги "Мосэнергосбыта" выросли на ФБ ММВБ на 16,3%.

Общее количество выпущенных акций АО "Мосэнергосбыт" составляет 28 млрд 249 млн 359 тыс. 700 штук, соответственно, цена одной акции после оценки может составить $0,046018742, или более 1,12 руб.

Суммарный объем торгов на классическом рынке акций РТС к 15:00 МСК достиг $24,21 млн, объем сделок с акциями на ФБ ММВБ составил 51,4 млрд рублей (лидер - "Газпром" - около 17,5 млрд рублей).


НОВОСТИ ЗА 31 ЯНВАРЯ 2008
16:45 ... Закон о повышении зарплат бюджетникам и военным примут в феврале
16:45 ... ОЖД вложит 52 млрд. руб. в реконструкцию путей в 2008 году
16:41 ... Какие тонкости ожидают заемщика при автокредитовании
16:38 ... Стабфонд РФ разделен на резервный фонд и фонд национального благосостояния
16:38 ... Рынок акций упал до 1930 пунктов индекса РТС на западных продажах, вырос только "Полюс"
13:42 ... ВТБ 24 изменяет условия досрочного расторжения вкладов
13:37 ... БИНБАНК вошел в состав синдиката по размещению облигаций АИЖК на 10 млрд руб.
13:34 ... Земский банк:вклад "Призовой" принимается во всех операциооных кассах с 1 февраля!
13:32 ... Абсолют Банк открыл офис в Тольятти
13:31 ... Банк «Хоум Кредит» подвел итоги очередного этапа исследования Market, Brand & Advertising
13:25 ... Поправки в федеральный бюджет на 2008 год будут внесены в Госдуму 4 февраля
11:52 ... Комментарии по рынку акций от банка "Солидарность"
11:46 ... ИГ "АнтантаПиоглобал": Утренний обзор российского рынка акций
11:44 ... Мировым рынкам грозит новый обвал
11:40 ... Алла Алешкина — кандидат в предправления Связь-Банка
11:39 ... Societe Generale готов рассмотреть предложения о своей покупке
10:21 ... Цены на нефть на мировых биржах в среду показали рост
10:20 ... Единая торговая сессия по евро открылась котировками 36,2750/36,4400 руб за евро расчетами today
10:17 ... Утренний обзор от ИФ "ОЛМА"
10:15 ... Обзор рынков: снижение базовой ставки не помогло американским индексам
10:14 ... Суд взыскал со Сбербанка РФ компенсацию по утерянному вкладу
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829     
  АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru