ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » НОВОСТИ


ЦЕНТРОБАНК ОТПУСТИТ РУБЛЬ В СВОБОДНОЕ ПЛАВАНИЕ
20:11, 01.02.2008
Источник: Bankir.Ru

Вчера прежде чем ответить на вопрос, что будет с ростом цен в стране, правительство одобрило предложения министерства здравоохранения и социального развития о повышении социальных выплат.

С 1 апреля 2008 года на 8,5 процента будут повышены размеры ежемесячных денежных выплат и стоимости набора социальных услуг, предоставляемых отдельным категориям граждан. При этом министр здравсоцразвития Татьяна Голикова напомнила, что в 2007 году размер индексации составлял 7,5 процента. То есть нынешний - на 1 процент выше. Выплаты в увеличенном размере получат 12,5 млн инвалидов, более 2 миллионов 700 тысяч ветеранов, около 1,5 миллиона "чернобыльцев" и подвергшихся воздействию радиации после аварий на производственном объединении "Маяк", ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне. Также увеличенные пособия получат около 3 тысяч Героев Советского Союза, Героев России и полных кавалеров ордена Славы, около 3 тысяч Героев Социалистического Труда и полных кавалеров ордена Трудовой Славы. Правда, вряд ли средний размер этих двух выплат порадует ветеранов после очередного повышения цен. Прибавка к их выплатам вырастет менее значительно: у инвалидов войны - на 210 рублей, участников Великой Отечественной войны - на 157 рублей, награжденных знаком "Житель блокадного Ленинграда", - на 115,6 рубля, ветеранов боевых действий - на 115,6 рубля.

При этом повысится и стоимость так называемого набора социальных услуг, которая удерживается из начисленной гражданину ежемесячной денежной выплаты, в случае если он решил воспользоваться им. За "бесплатный" проезд на городском, пригородном железнодорожном транспорте и медикаменты ветеранам придется заплатить уже не 513, а 557 рублей. Из них дополнительную бесплатную медицинскую помощь оценили не в 456, а 496 рублей, "бесплатный" проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно - не в 57, а 61 рубль.

Повышение размеров выплат министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова пообещала и региональным льготникам. В эту категорию, как известно, входят ветераны труда, труженики тыла, реабилитированные лица и пострадавшие от политических репрессий. Как известно, порядок и размеры повышения выплат для этих категорий ветеранов устанавливаются законодательством субъектов.

Правительство решило порадовать и матерей, увеличив дет ские пособия. В этом году минимальный размер пособия работающих женщин повысится на 127,5 рубля и составит 1627,5 рубля в месяц на первого ребенка, на 255 рублей, до 3255 рублей, - на второго и последующего ребенка. Максимальный размер пособия будет установлен в размере 6510 рублей. На 680 рублей больше повысил кабинет министров размер единовременного пособия при рождении ребенка и передаче ребенка на воспитание в семью. Беременных женщин государство поддержит увеличенным на 25,5 рубля пособием, доведя его до 325,5 рубля. Увеличится и материнский капитал, правда, не так значительно, как в прошлом году, - почти на 4 тысячи рублей - до 271,25 тыс. рублей.

После того как кабинет министров поговорил о приятных добавках, пришел черед и вечного вопроса, который уже не первый год мучает правительство. Рост цен кабинету министров никак не удается загнать в запланированные рамки. Глава правительства Виктор Зубков даже привел вчера данные минфина, подтверждающие, что запланированный уровень инфляции не удается обеспечить последние четыре года: ежегодно инфляция превышает прогноз на 1,5-2 процентных пункта, а в 2007 году - на 4 процентных пункта.

- Что это? Недостаток качества экономического планирования и неадекватная внешним рискам денежно-кредитная политика или неэффективная реализация намеченных мер и планов действий? - недовольно спросил Зубков.

В общем, досталось вчера от премьера всем: и ведущим экономическим ведомствам, и Центральному банку за то, что они до сих пор не представили конкретных предложений по сдерживанию инфляции.

- Минфин, Центральный банк и минэкономразвития имеют различные подходы к оценке влияния различных факторов на рост цен, их вклада в инфляцию, - заметил премьер. - Однако пока ни одно из вышеперечисленных ведомств не представило достаточно конкретных, внятных предложений о мерах, способных сохранить инфляцию в заданных параметрах в условиях запланированного роста тарифов на услуги естественных монополий.

Впрочем, то, что Зубков подгоняет кабинет министров к решительным действиям или хотя бы к осмыслению того, почему в стране на фоне благоприятных макроэкономических параметров никак не удается снизить инфляцию, понятно: "создает напряжение" и пытается, чтобы "благие намерения, связанные с повышением отдельных видов социальных выплат, не съела инфляция". Но для этого необходимы конкретные меры по сдерживанию темпов роста потребительских цен. Однако вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин вчера предпочел пространно говорить о природе инфляции, а не о том, как регулировать ее. Министры даже слегка устали и заместителя министра экономического развития и торговли Андрея Белоусова после краткого доклада главы Центробанка Сергея Игнатьева попросили особо не распространяться на эту тему.

Министры хотели услышать, как ответственный за инфляцию Алексей Кудрин будет регулировать рост цен, то есть делать то, что до сих пор никому не удавалось. Алексей Кудрин был полон оптимизма, но предпочел не взваливать только на себя ответственность за обуздание инфляции. "Основная нагрузка по выполнению задачи номер один ляжет на Центробанк, - произнес Кудрин. - Снижение монетарной инфляции - это его конституционная обязанность".

После этого Игнатьев мог только согласиться заодно и с тем, что в 2008 году удержит рост цен в пределах 8,5 процента. А это значит, что россиян может ожидать более существенное укрепление рубля. То есть Центробанк готов перейти от управления валютным курсом к трехлетнему режиму свободно плавающего валютного курса, пересмотру процентных ставок и норматива обязательных резервов.

Среди предлагаемых мер снижения инфляции - борьба с монополизмом, развитие национальной производственной базы и проведение проверок на всех сегментах рынка, где цены выросли более всего. Зубков даже предложил сосредоточить усилия в отраслях, где можно в короткие сроки наладить и восстановить собственное производство. "Это - сельскохозяйственные продукты, лекарственные препараты, инфраструктура ЖКХ, деревообработка и другие, - пояснил премьер. - Все это должно делаться на базе ускорения модернизации оборудования, снижения ресурсоемкости производств, внедрения инноваций и, конечно, повышения производительности труда".

Одновременно правительство предприняло шаги и в среднесрочной перспективе. Так, по словам Кудрина, решено перейти к таргетированию (фиксации целевых показателей) инфляции. Вице-премьер признал, что в январе инфляция уже составила 2,2 процента. По его мнению, причиной роста цен по-прежнему остается высокий прирост денежной массы. Так, в 2007 году он составил 47 процентов, в то время как российская экономика могла бы выдержать только 33-35 процентов. "Это главный фактор сохранения высокой инфляции", - подчеркнул он.

Прошло не так много лет, и среди негативных факторов теперь приток капитала в 82 млрд долларов в 2007 году против ожидавшихся 15 млрд. Это заставило Банк России выпустить дополнительно в экономику 1,7 трлн рублей. Одновременно и государство еще увеличило расходы бюджета, в то время как надо было их сдерживать при таком притоке капитала. "Государство сыграло на стороне инфляции", - признал министр.

- Инфляция - это полная, стопроцентная ответственность правительства, - как-то вынужденно сказал Кудрин, перечислив поименно ответственных за рост цен, включая себя. - Неожиданные факторы, такие как цены на продовольствие, могут вносить лишь некоторый диссонанс, некоторые изменения. Поэтому, если у правительства есть воля, то мы должны себя строго держать в правилах утвержденного бюджета и Бюджетного кодекса.

Впрочем, проявить волю главный финансист призывает не первый год, но все как-то не выходит. Но теперь весь кабинет министров согласился с концепцией: какую правительство определит инфляцию, такой она и должна быть.

Снизить же инфляционные ожидания правительство надеется полноценной программой по борьбе с инфляцией на основе представленных вчера мер, которая появится уже через месяц, и тогда страна узнает, кто ответственный за каждый пункт по ее снижению.


НОВОСТИ ЗА 01 ФЕВРАЛЯ 2008
21:13 ... В январе 2008 года Банк «Хоум Кредит» открыл 6 новых кредитно-кассовых офисов
20:19 ... ЦБ РФ впервые за десятилетие повышает ставку рефинансирования
20:18 ... Пенсии россиян выросли на 12%
20:17 ... БКС: ИТОГИ ТОРГОВ РОССИЙСКОГО РЫНКА на 1 февраля
20:16 ... Россия полностью расплатилась с Международным банком экономического сотрудничества
20:12 ... Индекс РТС подрос
20:12 ... Аркадий Дворкович: признаков перегрева российской экономики не наблюдается
20:11 ... Центробанк отпустит рубль в свободное плавание
14:21 ... Вклады ФИА-БАНКа
14:17 ... Михаил Фридман оставил пост председателя совета директоров "Альфа-банка"
14:16 ... Акции и скидки банков для ипотечных заемщиков
14:15 ... Группа BNP Paribas и Банк развития подписали соглашение
14:15 ... ЦБ ушел на борьбу с кризисом ликвидности
12:33 ... Финансовый отчет Google разочаровал инвесторов
12:32 ... В Москве ограблен пункт обмена валюты
12:31 ... Эксперты: нестабильность в мире может привести к углублению коррекции на рынке
12:30 ... Рейтинг крупнейших банковских мошенничеств
12:28 ... Падение Сбербанка
12:06 ... НОВЫЙ СЕМИНАР от ФИНАМа: Фондовый рынок это НЕ просто... или почему не работает классический теханализ
09:05 ... В регионе выросла инфляция
09:04 ... Новые тарифы на услуги местной связи вводятся в России
09:02 ... Стабфонд РФ разделили на две части
08:59 ... Центробанк признал кризис ликвидности банков
08:58 ... Бурный рост ипотеки позади
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829  
  АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru