ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » НОВОСТИ


С ИНФЛЯЦИЕЙ ПОКОНЧЕНО.ЦБ УШЕЛ НА БОРЬБУ С КРИЗИСОМ ЛИКВИДНОСТИ
15:51, 03.02.2008
Источник: Банки.Ру

На ежегодной встрече руководства Банка России с банкирами в подмосковном пансионате «Бор» первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев впервые признал существование кризиса ликвидности в российской банковской системе и заявил о смене приоритетов в политике ЦБ. Вместо борьбы с инфляцией на первый план выведено поддержание стабильности банковского сектора. Столь радикальные заявления свидетельствуют о негативном представлении ЦБ о будущем, считают эксперты.

Хотя мероприятие в «Бору» было традиционно закрытым для прессы, о выступлении Алексея Улюкаева «Ъ» рассказали сразу несколько участников рынка, присутствовавших на встрече. По их словам, первый зампред ЦБ сообщил, что на фоне напряженности на финансовых рынках из-за ипотечного кризиса в США проблемы с ликвидностью у российских банков есть и будут продолжаться. По его словам, если бы не меры по расширению рефинансирования банков, принятые ЦБ осенью прошлого года, сужение их ликвидности могло бы приобрести гораздо более серьезные масштабы.

Банк России спустя полгода после начала напряженности на рынке признал существование кризиса ликвидности в российской банковской системе, которого раньше, по мнению регулятора, не было. «Никакого кризиса ликвидности не было, было повышение спроса на нее — серьезное, но не драматическое» — так отзывался в конце декабря прошлого года господин Улюкаев о ситуации с банковской ликвидностью в октябре-ноябре, когда объемы рефинансирования банков по сделкам РЕПО Центробанка достигали 300 млрд рублей в день.

Сейчас позиция Банка России радикально изменилась. ЦБ не только готов предложить участникам рынка новые механизмы повышения ликвидности, но и сделать это направление своей деятельности приоритетным. Как рассказали присутствовавшие на выступлении банкиры, Алексей Улюкаев прямо заявил об «изменении тональности в политике ЦБ». По его словам, в настоящее время стабильность российского банковского сектора для ЦБ важнее, чем борьба с инфляцией, исторически являющаяся первоочередным приоритетом Банка России. Тем самым ЦБ действует в единой стратегии с западными регуляторами рынка — европейским ЦБ и Федрезервом США, но при этом прямо противоречит правительственному курсу на удержание инфляции в плановых рамках.

Столь радикальные высказывания господина Улюкаева могут свидетельствовать об ожидании ухудшения ситуации в недалеком будущем, считают эксперты. «В связи с притоком в банковский сектор около 10 млрд долларов (250 млрд рублей) бюджетных средств в конце года сейчас ликвидность увеличилась почти вдвое. Однако уже в марте компании и банки ожидают выплаты в размере 16 млрд долларов, а в апреле последует уплата налогов за первый квартал, из которых только на НДС придется 300 млрд рублей»,— рассуждает старший аналитик Альфа-банка Наталия Орлова.

По мнению экспертов, заявление Алексея Улюкаева было сделано с целью заверить банки в принципиальной поддержке регулятора, сделав ситуацию более предсказуемой для рынка. В противном случае, по прогнозам экспертов, банки могли бы начать увеличивать кредитные ставки для формирования запаса ликвидности на весну.

По мнению старшего аналитика банка «Траст» Евгения Надоршина, Банк России действует не только в квартальной, но и в годовой перспективе. «В 2009—2010 годах сальдо счета текущих операций торгового баланса России станет отрицательным и ЦБ потеряет возможность повышения ликвидности за счет покупки валюты,— считает эксперт.— Для этого он и разрабатывает другие инструменты». По мнению экспертов, меры ЦБ по расширению возможностей для рефинансирования банков, принятые осенью, недостаточны. «Банк России мог бы снизить отчисления банков в фонд обязательного резервирования на постоянной основе, снизить ставку прямого РЕПО»,— считает господин Надоршин. Нужно ввести в действие инструменты внебиржевого РЕПО по еврооблигациям, а также начать проведение правительственных аукционов по размещению бюджетных средств в банках, добавляют другие банкиры.

Тревожные заявления Банка России в тот момент, когда ситуация на рынке кажется достаточно стабильной, участники рынка расценивают и как попытку ЦБ помочь небольшим банкам. Они, несмотря на уже принятые Центробанком меры по нормализации ситуации, вынуждены радикально сокращать объемы кредитования своих клиентов и повышать ставки. «Возможно, Улюкаев имел в виду многочисленные обращения в ЦБ мелких банков, испытывающих серьезные проблемы с фондированием»,— рассуждает председатель правления Собинбанка Владимир Рыкунов. По словам участников рынка, инструменты повышения ликвидности, внедренные этой осенью ЦБ, доступны лишь наиболее крупным игрокам рынка. «Так, расширение финансирования банков под залог кредитных требований проводилось за счет кредитов, выданных компаниям только с высоким рейтингом,— говорит Наталья Орлова.— А такие компании кредитуются только в крупных банках». Соответственно, мелким этот инструмент недоступен. Так же, как и длинные средства институтов развития.

Впрочем, участники рынка сомневаются в том, что за вчерашними заявлениями ЦБ последуют конкретные меры. «Господин Улюкаев, даже говоря от лица Центробанка, высказался на закрытой встрече с банкирами, куда пресса была не допущена, поэтому считать его высказывания официальным заявлением нельзя,— указывает Евгений Надоршин.— А денежно-кредитная политика на 2008 год, разработанная ЦБ еще до кризиса, не предполагает смену приоритетов».



НОВОСТИ ЗА 03 ФЕВРАЛЯ 2008
16:12 ... Капитализация российского рынка акций будет понижаться - эксперты
16:08 ... Ценовой бум отменяется
16:05 ... Материнский капитал перевалит за 300 тысяч
16:03 ... Как заработать на бесплатном сыре
15:51 ... С инфляцией покончено.ЦБ ушел на борьбу с кризисом ликвидности
10:31 ... Рейтинг акций: во что вкладывать деньги
10:24 ... Пенсия и инфляция – кто кого? Увеличит ли индексация реальные доходы граждан
10:23 ... Минимальная пенсия в Москве c 1 февраля составит 5,3 тыс руб
10:18 ... Разделить и умножить
10:16 ... Британский банк отозвал 160 тысяч кредитных карт
10:14 ... Кудрин: В мае взрыва цен не произойдет
10:13 ... Кудрин: Экономика РФ в 2008 году будет расти
10:11 ... Минфин: Доллар будет падать еще полгода
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829  
  АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru