ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » НОВОСТИ


КАКУЮ ПОЛЬЗУ МОГУТ ПРИНЕСТИ РОССИИ МАССОВЫЕ УВОЛЬНЕНИЯ БАНКИРОВ НА ЗАПАДЕ
16:49, 11.02.2008
Источник: Bankir.Ru

По всему миру идут сокращения банковских работников. Готовятся провести массовые увольнения Citigroup, Merrill Lynch, Societe Generale и другие банки, пострадавшие от конъюнктуры и собственных ошибок. В России ситуация в целом полегче, хотя примеры масштабных сокращений есть и в наших банках.

В банке «Русский стандарт» увольняют чуть ли не по тысяче работников в месяц. Технология, бросающая клерков в дрожь, незамысловата: просто объявляется о внеплановой аттестации. Есть подразделения, где за последние три месяца прошло уже четыре проверки квалификации сотрудников. «Каждый день идешь на работу и готовишься к тому, что это последний рабочий день», — говорит сотрудница регионального офиса «Русского стандарта», попросившая не называть ее имени. От постоянных проверок при 12-часовом рабочем дне нервы не выдерживают даже у самых стойких. Тех, кого еще не вычистили, охватывает нечто вроде стокгольмского синдрома: люди надеются, что если выстоят, то получат прибавку или облегчение условий труда. «Больше всего мне бы хотелось, чтобы график работы улучшился, но “старички” говорят, что снизить нагрузку нам безрезультатно обещают уже четыре года», — вздыхает сотрудница банка.

Волна увольнений в «Русском стандарте» началась с осени прошлого года, когда банк был вынужден изменить условия кредитования и вплотную заняться оптимизацией издержек. Нет выданных кредитов на точке — нет и бонусов, составляющих львиную долю оплаты труда консультанта, сотрудника низшего звена, чей базовый оклад — всего $45-80 в месяц. Многие ушли по собственному желанию. Общий штат, по оценкам сотрудников, сократился уже примерно на 5000-6000 человек, еще несколько тысяч ждут своей очереди. В прошлом году в банке числилось более 20 000 сотрудников.

Консультанты «Русского стандарта» оказались в одной лодке с сотрудниками крупнейших мировых банков. Одновременно с ними лишаются мест люди, получавшие MBA и прошедшие через зверские собеседования при поступлении на работу в главные офисы Goldman Sachs, Citigroup и Merrill Lynch. Вряд ли это утешит потерявшего работу клерка из Чебоксар, но сокращение штатов в банках сейчас — общемировая тенденция.

ШОРОХ НА ВЕСЬ МИР

Ситуация в «большом» Goldman Sachs на первый взгляд похожа на происходящее в «Русском стандарте»: около 1500 сотрудников по всему миру в ближайший месяц получат уведомления о том, что всемирно известная финансовая корпорация в их услугах больше не нуждается. Правда, аттестации будут не столь частыми. Кандидатов на вылет отберут из числа тех, кто не справился с поставленными задачами за последний год. Есть и более серьезное отличие. Тем, кто останется работать в Goldman Sachs после чистки, в самом деле очень повезет: для них банк приготовил сладкий пирог из бонусов на общую сумму $20,19 млрд. Грядущие увольнения в Goldman Sachs — просто часть «программы по выращиванию талантов» внутри организации.

В других глобальных банках атмосфера серьезнее: они наделали непростительных ошибок и теперь вынуждены прощаться со своими работниками, чтобы хоть частично компенсировать потери и попытаться вернуться к показателям 2006 г. Счет увольняемых идет на многие тысячи. Причем у «звездных» сотрудников поводов для беспокойства ничуть не меньше, чем у клерков и мелких трейдеров. Во многих западных банках исповедуется принцип «последней увольняют уборщицу».

Взять хотя бы Роберта Морриса — признанное светило инвестиционной аналитики по нефти и газу. Моррис шесть лет подряд получал награду лучшего специалиста по версии Institutional Investor. А его коллега Джон Макдональд в прошлом году был признан лучшим аналитиком банковского сектора. Сегодня оба — уже бывшие сотрудники Bank of America, второго крупнейшего банка США. Скоро на рынке труда к ним присоединятся еще 4650 сотрудников банка. Сокращения затронут офисы по всему миру, в том числе в США и странах Юго-Восточной Азии. Причем в прошлом году банк уже уволил около 3000 своих работников.

В 2007 г. сократил штат и Morgan Stanley: 500 сотрудников уволены в офисах США, еще 100 — в европейских подразделениях банка. В этом году персонал сократится еще на 1000 человек, что составляет около 2% общей численности. Как на иголках сидят сотрудники в центральном офисе Merrill Lynch: там уже отказались от услуг почти 1000 человек, и известно, что сокращения будут продолжены.

Больше всех не повезло тем, у кого на визитках красуется красный зонт Citigroup. В прошлом году группа рассталась с 17 000 человек, а в первые месяцы текущего года на дверь укажут еще 4200 работникам.

В первую очередь теряют работу люди из департаментов по работе с облигациями. Оно и понятно: круги по воде пошли именно от убыточных CDO, производных облигационных инструментов, обеспеченных ипотечными кредитами subprime. Первая волна увольнений пришлась на лето прошлого года, как раз когда банки стали подсчитывать убытки от ипотечного кредитования. Например, канадская финансовая корпорация Dundee Wealth вообще решила закрыть свой департамент по работе с облигационными займами, уволив всех, кто там работал, включая некоторых представителей высшего руководства корпорации. Руководство UBS еще в конце прошлого года заявило о сокращении штата на 1500 единиц, специально подчеркнув, что по меньшей мере 350 мест потеряют менеджеры облигационного департамента.

Похожим образом обстоят дела и в Credit Suisse. «Рыночные условия заставляют нас сократить штат банка на 500 человек, преимущественно в отделе инвестиций в департаментах акций и облигаций», — говорит начальник департамента по развивающимся рынкам Credit Suisse Гэвин Салливан.

Это еще цветочки. «Представители иностранных банков в кулуарных разговорах делятся, что им понадобится минимум два года, чтобы разгрести все завалы», — рассказал Кирилл Тремасов, директор инвестиционно-аналитического управления Банка Москвы. В результате повсеместных сокращений к концу 2008 г. на мировом рынке труда ожидается появление порядка 150 000 безработных банкиров.

Скорее всего, волна сокращений докатится и до российских подразделений глобальных банков. Обычно они оценивают свои подразделения по соотношению риск/доходность. Низкий риск сегодня важнее высокой прибыли — развивающиеся рынки оказываются в «красной зоне». Если глобальные банки захотят сократить российские подразделения, это, на взгляд начальника аналитического управления казначейства ВТБ Николая Кащеева, будет логичным шагом. «В бурю надо сначала спасать линкор, а уже потом заниматься буксирами, — проводит аналогию Кащеев. — C точки зрения западных инвесторов, ищущих рынки для вложения средств, от БРИК остался только ИК».

В российских филиалах некоторых западных банков уже царит тихая паника: люди боятся даже вслух произнести слово «увольнение». Участники рынка говорят, что за свои места всерьез опасаются сотрудники российских офисов, например, Deutsche Bank, UBS, Citibank. Между тем для паники особых оснований нет.

TAKE IT EASY

Официальные представители Ситибанка говорят, что всемирные сокращения его не затронут, поскольку Россия и Китай признаны в головном Citibank приоритетными направлениями. А тот факт, что с начала года банк покинули 11 человек против 13 за весь прошлый год — обычная ротация кадров по итогам годовой аттестации. Возможно, так и есть. Во всяком случае без этой формальной процедуры «Сити» будет непросто провести масштабные сокращения — сотрудники научились использовать свои права.

В 2006 г. в банке было реорганизовано управление по обслуживанию VIP-клиентов: уволили 20 человек. «Сокращение расходов началось еще с 2005 г., тогда перестали оплачивать счета за мобильные телефоны, транспортные расходы, питание сотрудникам среднего звена», — рассказывает Анна Абдульманова, руководитель сокращенной группы. Когда же банк решил избавиться от двух десятков сотрудников вовсе, восемь из них обратились в суд. Уволенные утверждали, что их отобрали для сокращения незаконно, без аттестации и объяснений, и потребовали восстановления на работе.

Вынужденный прогул продлился год. В итоге суд постановил взыскать с банка компенсацию за это время, а также за причиненный моральный вред. Теперь вновь приступившая к работе Абдульманова планирует организовать в Ситибанке профсоюзное движение, возмущаясь тем, что профсоюз сейчас имеется только в Газпромбанке, да и то как «пережиток советского времени». Это будет уже вторая попытка организовать профсоюз в Ситибанке. Первая была предпринята еще до увольнения, но тогда профсоюз разогнали. Трудно сказать, выгорит ли у Абдульмановой c профсоюзным движением на сей раз, но создать HR-службе банка проблемы наверняка получится.

Можно и не конфликтовать. Лучше уйти красиво, особенно если вы занимали высокую должность. «Финансовый мир узок, — рассуждает старший вице-президент БИНБАНКА Кирилл Петров. — Никто не хочет портить отношения друг с другом». Опыт самого Петрова показывает, что это весьма разумная стратегия. С конца 2003 г. по август 2005 г. он работал старшим вице-президентом Гута-банка. В 2004 г. владельцем этого банка стал ВТБ и практически сразу поставил там свою команду. Петров потерял место в правлении, но остался работать. Целью первой команды ВТБ в «Гуте» была лишь интеграция двух банков, а строить розничную стратегию должна была уже вторая — Михаила Задорнова. Это препятствовало развитию проекта доверительного управления, которым занимался Петров, однако его усилия не остались незамеченными на рынке. Почти одновременно с приходом команды Задорнова Петров получил предложение возглавить стартап (инвестиционный бизнес) в банке «Ак Барс», принял его, а спустя год получил пост в БИНБАНКЕ.

Так что ничего страшного. Если уж первым лицам банков удается сохранять свой статус, пусть даже на восстановление позиции уходит год, то ничто не мешает найти новую работу и менеджерам пониже рангом. Тем более что многие банки в России вопреки мировой тенденции планируют сейчас расширять свой штат.

НА ПРОТИВОХОДЕ

В российских подразделениях некоторых западных банков штат до сих пор не настолько велик, чтобы на его сокращении можно было существенно сэкономить. Лишившись сотрудников в западных подразделениях, глобальные банки, напротив, могут увеличить штат в России. «Мы планируем набрать несколько сотен человек в местные офисы в этом году для работы с ценными бумагами, потому что по-прежнему считаем развивающиеся рынки, и Россию в частности, перспективным направлением», — говорит Салливан из Credit Suisse. О грядущем пополнении идет речь и в российском подразделении Merrill Lynch. «Сейчас говорят о приходе еще одного крупного игрока на российский рынок, и для него уже вовсю набирают персонал», — рассказывает Мария Кальварская, начальник отдела анализа рынка акций «КИТ Финанса».

Есть планы по расширению штата и у российских банков. «Я не исключаю, что некоторые из тех людей, которые окажутся без работы, будут приняты в наш банк», — обещает Василий Титов, старший вице-президент ВТБ. И. о. директора по персоналу инвестиционной компании «Финам» Екатерина Грипась также не собирается отвергать заявления о приеме на работу. «Целыми отделами брать не сможем, но под определенные проекты — вполне, — предполагает она. — Сейчас очень большой спрос на специалистов по работе с клиентами, особенно с институциональными инвесторами».

Российским банкам есть что предложить даже увольняемым на Западе менеджерам высокого ранга. Согласно обзору оплаты труда в финансовом секторе, который в 2007 г. провела PricewaterhouseCoopers, базовая зарплата специалистов уровня руководителей направлений в российских и иностранных банках сейчас примерно одинаковая. На низших должностях в российских банках платят в среднем меньше на 22%. А вот на высоте заместителя председателя или члена правления банка зарплаты в российских структурах оказались в среднем на 26% выше, чем у их зарубежных коллег. Безработным Моррису и Макдональду положительно имеет смысл брать уроки русского языка.


НОВОСТИ ЗА 11 ФЕВРАЛЯ 2008
18:26 ... Бизнес ждет от Медведева структурных экономических реформ
16:50 ... Алла Алешкина приступила к исполнению обязанностей предправления Связь-Банка
16:49 ... Какую пользу могут принести России массовые увольнения банкиров на Западе
16:48 ... Инкасбанк повысил ставки по вкладу «Классический»
16:47 ... Правительство Москвы разрешило построить в 2008-2011 гг комплекс зданий Московского ГТУ Банка России неподалеку от Киевского вокзала
16:47 ... Банк GE Money «переезжает» в Лондон
16:46 ... Нацбанк Азербайджана к марту разрешит ВТБ купить 50% акций местного банка
16:45 ... КИТ Финанс нашел еще один доходный бизнес
16:45 ... Дмитрий Медведев: справиться с ростом инфляции необходимо любой ценой
15:42 ... Перед скандалом Кервьель заработал для Societe Generale 1,4 млрд евро
15:40 ... Говорить об устойчивом росте рынка пока рано
15:39 ... Объем российских инвестиций в экономику Ирака может составить до 4 млрд долл - Кудрин
15:38 ... Евгений Федоров: Мировой экономический кризис растянется на 5-7 лет
15:36 ... "КИТ Финанс" выставит акций на 25 миллиардов рублей
15:28 ... Министр финансов Германии: мировая экономика может потерять 400 млрд долларов
15:27 ... Прадо-Банк увеличил уставный капитал
15:26 ... МЭРТ готовит комплекс мер по развитию малого и среднего бизнеса
15:26 ... Банк Хакасии открывает новый допофис в Минусинске
15:26 ... Банк «Охотный Ряд» изменил условия привлечения денежных средств во вклады
15:25 ... Банк «Интеграл» переименован в «Столичный Кредит»
15:24 ... Газэнергопромбанк приступил к эмиссии банковских карт MasterCard
15:24 ... Мосгорсуд рассмотрит вопрос об освобождении Сергея Сторчака из-под ареста
15:23 ... Евгений Федоров: экономический кризис обойдет Россию стороной
15:22 ... Доллар потерял почти 11 копеек, евро прибавил более 7
15:21 ... Промсвязьбанк открыл новый филиал в Благовещенске
15:21 ... УРСА Банк ввел новый вклад «Проценты сразу»
10:52 ... Кризис в системе ипотечного кредитования США не скажется на экономическом росте России - Кудрин
10:52 ... В деле Societe Generale появился еще один подозреваемый
10:51 ... «Улыбка переводом» от банка "Приморье"
10:50 ... Герман Греф предупредил o возможном росте банковских ставок
09:18 ... Рост ВВП в РФ в 2008 году может составить 7% - Кудрин
09:14 ... Курс доллара и евро на 11 февраля
09:13 ... Перемены в Связь-банке
09:13 ... Многие операции с пластиковыми картами могут нарушать новые требования антиотмывочного закона
09:12 ... Кипрский суд снял запрет на продажу акций Росбанка
09:11 ... Центробанк раскрыл карты
09:10 ... ЕБРС поможет только полная продажа
09:09 ... Банк "КИТ Финанс" запустил кредитование малого и среднего бизнеса
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829  
  АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru