ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » НОВОСТИ


СПРОС НА ВКЛАДЫ ПРОДОЛЖАЕТ РАСТИ
09:24, 18.02.2008
Источник: Bankir.Ru

Традиционно в конце года большинство петербургских банков проводят маркетинговые акции, нацеленные на привлечение новых вкладчиков. Как правило, за последний квартал кредитным организациям удается нарастить портфель вкладов физических лиц на 10%-20%. В этом году спрос на вклады сохранится, особенно в условиях проблем с банковской ликвидностью. Интерес к валютным вкладам пойдет на убыль, не исключают участники рынка.

Одной из причин сокращения прироста клиентов в период сезонных акций, по мнению экспертов, является скудная фантазия банковских маркетологов. Яркий пример -- названия проводимых банком акций: если холодное время года, пишем -- зима, а если процентные ставки выше обычных на 0,5-1%, пишем -- сказка. После чего весь город пестрит плакатами с рекламой "Зимней сказки" от разных банков в расчете на коммерческий успех задумки. В 2006 году сказку клиентам обещали девять банков, в минувшем 2007 количество сказочников сократилось до шести.Помимо названий, однообразными остаются и подарки банков новым вкладчикам -- пакетик кофе, шарф, майка или кепка с логотипом банка.

Впрочем, есть и положительные моменты. Все чаще финансисты, помимо повышенных процентных ставок, завлекают клиентов предложением дополнительных услуг. Например, можно бесплатно воспользоваться банковской ячейкой или получить в подарок пластиковую карту, на которую будут зачисляться проценты по вкладу.

Кроме того, банкиры стали активнее предлагать гражданам пополняемые счета и счета, привязанные к акциям отечественных компаний, драгоценным металлам, котировкам на нефть. Выбор вкладов широк, а, между тем, информация о них часто распространяется некорректно. Усилия банкиров находят своего клиента. Как правило, это клиенты со скромными сбережениями -- менее 0,5 млн рублей. Финансовые "излишки" петербуржцы охотней доверяют банкам, а не управляющим компаниям, хотя еще в начале прошлого года все было наоборот. Сейчас рынок акций выглядит не столь привлекательно, и многие клиенты предпочитают положить деньги в банк, а не искушать судьбу на фондовом рынке. "Альтернативные инструменты финансового рынка, такие как ПИФы, по итогам 2007 года не оправдали ожиданий пайщиков, а доверительное управление и недвижимость требуют более значительных накоплений", -- отмечает начальник отдела продвижения розничных продуктов петербургского филиала Связь-Банка Альбина Мулишова. По ее словам, при общем росте депозитного портфеля банка, в 2007 году средняя сумма одного вклада уменьшилась по сравнению с 2006 годом, наибольшую долю составляют вклады размером 100-400 тыс. рублей.

Сейчас банкиры, испытывающие сложности с привлечением длинных ресурсов, радуются каждому вкладчику. "В условиях необходимости поддерживать свою ликвидность банки, несмотря на высокую стоимость, будут наращивать этот ресурс", -- уверена директор департамента по работе с физическими лицами Энергомашбанка Юлия Власенкова.

Примерно с октября прошлого года банкиры активно повышают процентные ставки по вкладам физических лиц. Сейчас, одолжив банку 50 тыс. рублей (с меньшими суммами банкиры возятся неохотно) на срок более года, смело можно рассчитывать на процентную ставку более 13% годовых, что пока выше инфляции. По мнению управляющего директора банка "КИТ Финанс" Анастасии Фроловой, в 2008 году рост ставок может продолжиться, так как кризисные явления на финансовых рынках еще не миновали. "Ставки будут связаны с состоянием денежных рынков, способных заместить ресурсы для покрытия дефицита при высоких темпах роста кредитных портфелей банков", -- объясняет директор департамента развития новых услуг банка "Александровский" Лилия Иушина. Также необходимо помнить, что многим крупным банкам, привлекшим средства от облигаций и разместившим их в кредитные портфели, предстоит выплата по купонам, а длина этих средств не такая большая, считает Лилия. Очевидно, в ближайший год возникнет дефицит ликвидных ресурсов, а как следствие -- ужесточение конкурентной среды,уверена госпожа Иушина.

По данным аналитического центра "Эксперт Северо-Запад", в 2007 году средний прирост вкладов в банках составил 37%. Наиболее быстро росли вклады на срок более года (43,5%), вклады на срок от месяца до года выросли на 36,4%, медленнее всех росли вклады "до востребования" (на 8%). "За последние годы наблюдается очевидное удлинение сроков вкладов у наших клиентов. Если еще несколько лет назад большинство оформляло вклады на срок от трех до пяти месяцев, то в этом году средний срок размещения составил порядка 290 дней", -- говорит госпожа Иушина. Доля банковских сбережений в иностранной валюте резко сократилась (с 18% до 13%), а в рублях выросла с 82 до 87%. "В последнее время вкладчики отдают приоритет депозитам в рублях и евро. Изменение структуры вкладов произошло, в первую очередь, в связи с падением курса доллара и укреплением рубля. Теперь стало больше сбережений в российской валюте, увеличилась доля евро. Доллары пока опережают евро, но возможно, что уже в этом году ситуация изменится в пользу евро", -- считает госпожа Власенкова.

Лидером по объему привлеченных средств в Петербурге остается Северо-Западный банк Сбербанка России. На его счетах осело в прошлом году 29,7 млрд рублей, а совокупный объем вкладов физических лиц превысил 133 млрд рублей. Но стоит отметить, что разрыв между лидером рынка и отстающими банками продолжает сокращаться. Темпы прироста вкладов в Сбербанке значительно ниже средних. Прорыв года совершил "КИТ Финанс". В прошлом году ему удалось обойти многих и собрать 2,2 млрд рублей, что в 33 раза превышает портфель на начало года. Добиться столь выдающихся результатов кредитной организации удалось за счет нетипичного подхода к делу. "Направление сберегательных услуг для частных лиц мы начали развивать только в прошлом году и, прежде всего, стараемся привлечь клиентов новыми интересными продуктами", -- рассуждает госпожа Фролова. Например, летом банк запустил индексируемые депозиты, доходность по которым зависит от роста индекса РТС или цены на нефть и может быть существенно выше, чем по традиционным видам сбережений. Для состоятельных клиентов, готовых инвестировать не менее 1 млн рублей, банк предложил более широкую линейку структурных продуктов с выбором базового актива, в качестве которого выступают наиболее ликвидные и перспективные российские акции. "Индексируемые депозиты пользуются все большей популярностью", -- рассказывает госпожа Фролова.

Скорее всего, тенденции прошлого года будут усиливаться и в текущем году. Спрос на сберегательные услуги банков продолжит расти, причем интерес к валютным вкладам, прежде всего в долларах США, пойдет на убыль. Вместе с этим в связи с увеличением стоимости зарубежных заимствований банки будут более активно искать источники финансирования своих кредитных программ на внутреннем рынке. Это может привести к росту процентного дохода по вкладам.


НОВОСТИ ЗА 18 ФЕВРАЛЯ 2008
17:11 ... ЛК «КамАЗ» в 2007 году заключила договоров лизинга на 9 млрд рублей
17:11 ... Первый Чешско-Российский Банк планирует открыть представительство в Словакии
17:10 ... Немецкие банки могут списать большие суммы средств со счетов
17:10 ... Енисейский Объединенный Банк ввел вклад «Весенний»
17:10 ... Эксперты: приток капиталов в РФ способен вызвать экономический бум в 2008 году
17:09 ... Банк «Российский Капитал» повысил ставки по вкладам
17:09 ... Евро прибавил почти 4 копейки
17:08 ... Лондонская биржа прекратила торги акциями банка Northern Rock
14:33 ... Законопроект МЭРТ: новое о признаках и процедуре банкротства
14:32 ... Мосгорсуд оставил Сергея Сторчака под стражей
14:32 ... АСВ привлекло руководителей банков-банкротов к субсидиарной ответственности на 3 млрд рублей
14:32 ... СБ Банк повысил ставки по вкладам
14:31 ... Транснефть разместила часть выведенных из Альфа-Банка средств в банке «Россия» и Газпромбанке
14:31 ... Газпромбанк планирует привлечь синдицированный кредит на 400 млн долларов
14:30 ... ВЭБ профинансирует горно-металлургический комплекс в Красноярске
14:30 ... ФНС: уплата налогов — через платежные терминалы
14:30 ... Росбанк повышает ставки по вкладам в драгоценных металлах
11:49 ... Кредитование малого бизнеса: новая акция!
11:48 ... ДжиИ Мани Банк предоставляет заемщикам возможность самостоятельно моделировать параметры ипотечных
11:45 ... В Москве открывается еще одно отделение BSGV
11:38 ... "Система" покупает оператора CDMA-800 для МТС
11:37 ... Холдинг "Базовый элемент" Олега Дерипаски возвращается в
11:36 ... «Роснефть» вылезает из долгов
11:35 ... «Транснефти» нужно больше денег
11:34 ... ФАС разгневалась на НЛМК
11:33 ... Evraz решила не экономить
11:33 ... Чубайс воспользовался офертой Enel
11:32 ... ОАО "Татнефть" в 2007 году увеличило экспорт нефти
11:31 ... Группа ЛУКОЙЛ завершила сделку
11:27 ... Новости ФИА-БАНКа
09:30 ... Семь миллиардов за выслугу лет получат менеджеры Сбербанка
09:30 ... Где взять банкам деньги на ипотечные кредиты
09:28 ... 16 млрд руб., которые «Транснефть» забрала из Альфа-банка, достанутся шести банкам, включая «Россию» и Газпромбанк
09:28 ... Ипотека для богатых» звучит как парадокс
09:27 ... Банк «Приморье» подвел предварительные итоги 2007 года
09:26 ... Банкам завели счет в суде
09:26 ... Кто поможет ипотеке
09:25 ... Банки заработали на розничном кредитовании
09:24 ... Спрос на вклады продолжает расти
09:23 ... Денежная база за неделю выросла на 78,9 млрд рублей
09:23 ... Курс доллара и евро на 18 февраля
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829  
  АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru